Как зарядить батарею NiMH 8.4V 3000MAH зарядкой IMAX B6 ?

RUS1400

Как зарядить батарею (НОВУЮ) NiMH 8.4V 3000MAH зарядкой IMAX B6
UZER SET PROGRAM - выставляю

safety timer = on 600min.
capacity cut-off = on 3200mah
input poswer low = cut-off 10.0v
waste time = chg>dchg 5min
nimh sensitivity = d.peak Default

PROGRAM SELECT NiMH BATT - выставляю

NIMH CHARGE MAN CURRENT - 0.3A
NIMH DISCHARGE - 0.3A 7.0V
NIMH CYCLE - DCHG/CHG 1

При таких настройках :
1.после строки NIMH CHARGE MAN CURRENT - 0.3A нажимаем кнопку старт 3сек. - заряд батареи идет 2-5 мин. и пишет FULL/NiMH

2.после строки NIMH CYCLE-DCHG/CHG 1(цикл) нажимаем кнопку старт, D моргает разряд идет около 3х часов и начинает моргать C заряд идет около 20мин. и опять пишет FULL

4 вопроса:
1.nimh sensitivity = d.peak Default -значение можно поставить до 20mv/Cell, какое все таки надо выставить для моего акб. ?
2.NIMH CYCLE - DCHG/CHG 1(цикл) - один цикл это в данной очередности сначала идет разряд потом заряд ?
3.Зачем ставить 2 3 и т.к.д. циклов ?
4. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК ?

KBV

Такое бывает, что сборку не очень качественных акков NiMh не удается зарядить- возможно какие-то банки битые или акк старый или плохой. В общем незнаю почему, но не удается любым зарядником:)
В таком случае один выход- заряжать малым током долгое время, например 1/20С (у вас это 150мА) в течении суток (24часа). Все дельты-пик отключить, конец заряда просто по времени.

Металлгидритам от перезаряда ничего будет, просто в какой-то момент они зарядятся и начнут греться. Но на таком малом токе (150ма) это не страшно, мощность мала и перегрева не случится.

RUS1400

Поставил заряд на 0.1 А , дельтапик ставил в разных вариантах, итог один - заряд примерно 2-5 минут и пишет full. Заметил что невозможно переключить положение MAN в АUTO - может зарядник нерабочий (ошибок непишет), как проверить ?

KBV

Всё не так 😃
Если ловить дельтапик- то малым током нельзя заряжать, на малом токе он не выраженный. Дельтапик надо вообще отключить.
Он отключается на Аймаксе?
У меня акк от шурика (шуруповерта) такой, 12 банок NiCd- по дельтапику нельзя зарядить- таже фигня, постоянно отключается.

RUS1400

В делтапик можно поставить default и от 5 до 10.

2 months later
angroid

Купил акуумуляторы для передатчика (8шт по 2450Ма), надеялся что смогу их зарядить аймаксом Б6, но нифига. Пишет - connection break. В связи с этим вопрос - как соединять сборку аккумуляторов аппы Турниги 9х ( там вывод как балансирный разъем 2S батареи), к заряднику аймакс Б6? Пробовал этот разъем с соответсвующий на заряднике - не то, через гнездо передатчика в заряжные отверстия аймакса - то же… как соединять? нигде схемы не вижу 😦

4 months later
RUS1400

Вот ))) Купил на барахолке вот это www.amain.com/rc-cars/…/p241162 (не реклама) все работает , все заряжается. IMAX B6 был неживой(заряжает только липо)