Шипение LI PO

nikfcsm

Ребят, подскажите. Первый раз в жизни заряжаю LI-PO. Аккум Zippy 2s 5000 30c
Пока жду imax b6 заряжаю его зарядкой Balance charger E4. Ток выставил 3А. Так вот вопрос, заряжается уже часа 2-2.5. И аккум начал шипеть. Это так и должно быть? А то страшно что-то И сколько он примерно должен заряжаться?

nikfcsm

Сделал. А сколько он должен был заряжаться по времени при 3А?

Serpent

Если новый - то пришел наполовину заряженный.
Значит час-полтора максимум.

P.S. 5ампер часов - достаточно мощная зажигательная бомба.
Заряжайте только проверенными зарядными, обязательно в специальном мешке, очень НЕ рекомендуется зарядка в квартире.

Маркс
nikfcsm:

Так вот вопрос, заряжается уже часа 2-2.5. И аккум начал шипеть

в смысле, он надулся ??

KBV

повезло что квартира (пока) целая 😃

nikfcsm

Не надулся, просто пищал как-то рывками

nikfcsm

Да вот похоже, что это зарядное шипело…

Serpent

Тоже не должно бы, но 3А для такой коробки может запредельное значение.
В любом случае - осторожнее с липошками такой емкости!

Easy_Rider

НЕ рекомендуется зарядка в квартире.

Интересно, а где заряжать тогда? На лестничной площадке?

Serpent

Хотя бы на балконе (если он пустой).

Easy_Rider

Балкон (лоджия) - часть квартиры. Ванна? Туалет?

KBV

Там где стены не жалко 😃
В кастрюле пожара конечно не случится, но представляете что это такое- дым коромыслом, копоть, дома ремонт придется делать.

PS Из моих знакомых (до недавнего времени) никто дешевыми зарядками не пользовался, поэтому пока ничего не горело и не шипело. Бюджетных китайцев надо тчательнее контролировтаь, мало ли что они назаряжают. Тем более по-началу.
Я любой зарядник первые 5-10 циклов постоянно напряжение на банках смотрю (если есть сомнения- то еще мультиметром перепроверяю).

Маркс

да ладно вам, не пугайте человека, на своем Hitec X4 заряжаю единовременно 4х6Sх3000.
главное соблюдать элементарные требования безопасности.
-НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА
-не заряжать битые, мятые и надувшиеся
остальное читаем в темах про то, как ДРУЖИТЬ с ЛиПо

МОТОРИСТ
Easy_Rider:

Балкон (лоджия) - часть квартиры. Ванна? Туалет?

Купи “мешок” специальный. и заряжай хоть в кармане. я когда весь аккумуляторный инструмент на “Липешки” переводил то заматывал их метализированным скотчем в 3-4 слоя что бы не дай бог чего. но уже три года тфутрираза. на моделях не использую т.к. я ДВСник а в шорт только “Лифчики”

nikfcsm

Я просто купил модельку, а imax b6 + безопасные пакеты еще в пути, пришлось пока купить такую зарядку, так как покататься хочется)
Спасибо за советы. Буду заряжать в кастрюле на балконе.

Easy_Rider

МОТОРИСТ
В них и заряжаю, Кэп. Тут просто в соседних темах народ в сейфах предлагает хранить акки, а вот про зарядку “народное творчество” кроме кастрюль мало что предлагает.

nikfcsm

а зачем в холодильнике? что бы не протухли ? 😁

Маркс

Дмитрий, есть конкретные темы обращения с ЛиПо.

RedKid

Защитные пакеты особо не спасают, поищите ролики на ютубе. Недавно старую 5s на 8ач полностью заряженную проколол ибо вспухла хотел снять большой бабах, но все как то грустно было, много белого дыма, открытого пламени не было. Но карбоновая стрела была испорчена температурой .Так что липоли не такие уж и страшные, хотя как повезет.

nikfcsm

Вот начитался страстей про взрывы\пожары. Решил пойти своим способом. Имеется нерабочая микроволновка с вентилятором. Сделал так, что бы при включении её в сеть работал внутренний вентилятор и вывел провод зарядного устройства так, что бы аккумулятор и зарядное находились в микроволновке. Теперь заряжаю в ней. Думаю можно еще несколько вентиляторов прикупить, что бы еще лучше обдувало всё внутри.

МОТОРИСТ

что бы лучше продувало нужно вентиляторы ставить один на вдув второй на выдув.

ZVER
nikfcsm:

аккумулятор и зарядное находились в микроволновке. Теперь заряжаю в ней

😮😵😃
До чего людей курс бакса доводит 😃
Можно фото, я на соседнем форуме выложу, поугораем.