помогите посчитать C

kypbma

Извиняюсь заранее за возможно глупый вопрос, но нигде не смог найти как вычислить число C для lipo аккамулятора.
Ситуация такая, есть банки для сборки 5000mAh 3.7v, но число C не известно. Вопрос как вычислить это число, если собирать 3 банки на 5000мАч?

SAN
kypbma:

как вычислить число C для lipo аккамулятора.

Так оно не вычисляется, оно - обещается, производителем.

kypbma
SAN:

Так оно не вычисляется, оно - обещается, производителем.

а если производитель его не указал на банках, то как можно узнать?

sanyok_amd
kypbma:

а если производитель его не указал на банках, то как можно узнать?

Берёте нормальную зарядку с возможностью разряда большим током (или можно использовать мощную нагрузку и вольтметр) и разряжаете батарею. Начинаете, скажем, с 10С (для вашей батареи это 50 ампер). Если батарея отдаёт свою ёмкость и не перегревается, то увеличиваете нагрузку. Если нагрузка превысит токоотдачу батареи, то напряжение просядет очень сильно и батарея не отдаст и половины своей ёмкости.
В общем при наличии оборудования и желании всё можно проверить.

VladislavVY

Если есть зарядник, который измеряет внутреннее сопротивление банок, тогда можно оценить реальную (не маркитинговую) нагрузочную способность банок в амперах и из нее вычислить C:
www.jj604.com/LiPoTool/

kypbma

спасибо большое, буду пробовать 😃

Combat
kypbma:

буду пробовать

Только не перепробуйте 😉 А то нечего будет спаивать.

Губанов_Игорь
sanyok_amd:

Берёте нормальную зарядку с возможностью разряда большим током (или можно использовать мощную нагрузку и вольтметр) и разряжаете батарею. Начинаете, скажем, с 10С (для вашей батареи это 50 ампер). .

Где посмотреть на такую зарядку?

Alexander53
kypbma:

есть банки для сборки 5000mAh 3.7v, но число C не известно

Ссылку на них можно?

Alexander53

Вообще-то я просил ссылку у ТС на аккумуляторы.

Combat
Alexander53:

Вообще-то я просил

Оно вам надо, человек спросил и забыл 😉

Alexander53
Combat:

Оно вам надо, человек спросил и забыл

Похоже, что именно так.

kypbma
Alexander53:

Похоже, что именно так.

не забыл, просто банки эти не продаются на ибэях и тп… это рабочее добро 😃

Alexander53
kypbma:

это рабочее добро

Тогда оно с вероятностью 99% не силовое, а низкоразрядное. Поэтому и не указана токоотдача (С).

Губанов_Игорь
sanyok_amd:

Александр, вы прикололись, а смысл? Или 200Вт дадут 50А на разряде? Как бы разрядный ток и зарядный ток немного разные параметры, по крайней мере для большинства моделистов… Не существует в модельном мире зарядки, способной разряжать батарейки током 50А

А вы с таким апломбом чушь написали…

VladislavVY

iCharger 4010Duo может с помощью внешнего мощного нагрузочного сопротивления разряжать с мощностью 1600Вт, и из канала в канал 1400 Вт, с током максимум 40А. С нагрузочным сопротивлением и синхронным режимом двух каналов можно разряжать током до 70А.

Я легко и просто разряжал батарею 2S 5000mAh током 30А в другой канал с разряженной батареей 4S 5000mAh.

KBV
VladislavVY:

Я легко и просто разряжал батарею 2S 5000mAh током 30А в другой канал с разряженной батареей 4S 5000mAh.

Легко снимал почти килловатт (308duo) при помощи стальной проволочки и кастрюли с водой. Где-то тут даже фотка была 😃
Вообще кастрюлька- волшебный энергосборник, ею при желании наверное и 10квт можно снять. Только закипит быстро))

ps а вот она))

Ясон

У меня простенький I charger 208 тоже может до 20А на внешнюю нагрузку разряжать, и до 600Вт мощи.