Толстые и тонкие батарейки

Reulen

Доброго времени!
Собственно вопрос возник сегодня после покатушек-полетушек, когда после сдохшего аккумулятора в накальнике, выручила банальная пальчиковая щелочная батарейка. Выручила так сказать 4 раза. И думаю еще бы отработала, только замерз я и поехал домой.

На что влияет толщина батарейки??? Конкретно на данный момент меня заинтересовало различие между АА и С (пальчиковые и следующие по толщине)

Вроде бы логично, с ухмылкой с языка слетает ответ - “на емкость”. Но пролистав интернет в течении 2 часов, как ни удивительно, ответа не нашел. В основном копирование одной и той же информации о том, какие батарейки бывают, из чего они сделаны и их размеры аналогично Википедии.
Вопрос возник сугубо из интереса, аккумулятор батарейка не заменит. Конечно можно сходить завтра купить различного размера батарейки и зарядником их разряжать одинаковым током, ответ будет на дисплее. Но как говорится, зачем впустую тратить деньги, пусть и небольшие, если ответ можно найти на форуме, а на эти самые деньги купить новый аккумулятор. Просто вопрос, как червь залез в голову, и поспать теперь без ответа не получится)).

SAN
Reulen:

На что влияет толщина батарейки???

Всё правильно: если сравнивать элементы с одинаковой электрохим. системой, то чем толще - тем больше ёмкость и отдаваемый ток.

Ориентировочные значения ёмкости для разных ЭХС можно глянуть в Википедии. Например, 373 элемент
И далее - 343 (D), 336 (основа КБСки), 316 (АА)…