Кто в чем хранит аккумуляторы? Пакеты? Железные коробки? Духовка?

Animator

Еще такой вопрос. Если переносить в железном ящике, чем негорючим, но мягким можно его проложить, чтобы аккумы не бились?
На ум приходит стеклоткань, но от нее руки чешутся. Есть какой-то более экологичный материал негорючий?

Vladlen
Animator:

Еще такой вопрос. Если переносить в железном ящике, чем негорючим, но мягким можно его проложить, чтобы аккумы не бились?
На ум приходит стеклоткань, но от нее руки чешутся. Есть какой-то более экологичный материал негорючий?

пакет для хранения все таки нормальный вариант, правильные не горят. я так и ношу, в ящике и по два в пакете. надо бы пакеты проверить на горючесть конечно.

Hight

хм… А разве наши аккумуляторы могут возгораться при хранении?

Бомбастер
Vladlen:

правильные не горят.

Скажите где купить правильные? А если сгорит, не дай бог квартира, Владлен я к тебе обращусь. Если будет дым, не в счёт.

Skyhawk
Animator:

чем негорючим, но мягким можно его проложить, чтобы аккумы не бились?

Самое лучшее - асбест! Хотя, тоже не шибко экологично…

telegkin

Себе купил вот такой ящик
[IMG]
2015-01-29 20.37.13.jpg[/IMG]
[IMG]
2015-01-29 20.36.37.jpg[/IMG]
Цена вопроса - без копеек 900р. Что вышло вполне недорого, везде у меня в городе аналоги больше 2,5к стоят. Имеются дырки под замок, который и был установлен после фото.
Пакеты для акков - с ХК, заявлялись как для транспортировки, никаких несгораемых свойств от них и не жду. Они для защиты от мех.повреждений. В ящике еще и изоляция.
Несгораемые пакеты с ХК при загоревшемся аккумуляторе - разве что не даст огню сильно бить в сторону. Первое время. При зарядке, имхо конечно, лучше либо вообще без них и с прикрепленным к паку датчиком температуры от зарядки и под надзором, либо уже в нормальном металлическом ящике.
Ящик я себе купил вовсе не от страха самопроизвольного возгорания, а как раз наоборот: случайное механическое повреждение и/или КЗ. Учитывая, что в доме ребенок 4 лет, вероятность последнего много выше самопроизвольного возгорания. А еще можно самому что-нибудь на них уронить, или их на что-то острое. До ящика (т.е. примерно до времени фото сегодня) хранились просто на полке.

VV107

Я просмотрел не мало тем в которых обсуждался вопрос хранения ЛиПо. Народ по разному выкручивается, от вот таких banned link , до “пох, ни че не будет”. Ну тут у каждого свое мнение, никого не хочу переубеждать. Сам придерживаюсь пословицы “береженого Бог бережет”. Поэтому что то надо.
Смотрю на гипсокартон. Дешевый, диэлектрический, легкий в обработки, огнестойкий материал. Но я не видел не одного варианта ящика из гипсокартона. Может я чего про него не знаю? Единственный минус, который приходит ум это его относительная хрупкость. Взрыва он не выдержит. Но в качестве обшивки для металлического ящика? А?

telegkin
VV107:

Но в качестве обшивки для металлического ящика? А?

Вообще, должен подойти. Если вы имеете ввиду внутреннюю обшивку. Какой-либо другой материал, который будет проще в обработке, безопаснее сам по себе или легкодоступнее вряд-ли получится найти.
Как ваша ЛиПо-паранойя 😉 вам позволяет, так и надо делать. Надо чтоб своя душа была спокойна, ну и у окружающих. Свою паранойю я успокоил 😁 . Обязательных требований ТБ при хранении ЛиПо батарей не так и много, и они не сложны. Остальное - у каждого на свой вкус и степень опасения.

Skyhawk
Animator:

Есть мнение, что слухи о его вреде преувеличены: ecostroyproject.ru/vreden_li_asbest/

Спасибо за ссылку! Мнение, конечно же, интересное… Хотя я на канцерогенность асбеста (в данном случае!) - внимания НЕ обращаю!

Flying_Dron

[QUOTE=telegkin;5505780]Себе купил вот такой ящик
[IMG]
2015-01-29 20.37.13.jpg[/IMG]

Главное - ящик в противопожарной окраске 😃

telegkin

Ага, красная краска снижает вероятность возгорания на 146% !!! 😁 😎

4 months later
tomtom

Липоха может полыхнуть только при перезаряде, коротыше или протыкании. Или если она сильно дутая и сама (вдруг) разгерметизируется. А лежа на полке ничего с ней не будет.
А просто хранить лучше всего на полке в холодильнике при температуре порядка 5-10 градусов, при это старение значительно замедляется. Траксасы в таком режиме хранятся уже лет восемь, и прекрасно бегают. Дуалски - лет пять, текущая отдача примерно 200 - 220 при паспортных 250. По реальным полетам с отдачей 10-20с особой разницы с купленными недавно не замечено. При этом я даже не заморачивался с режимом хранения и заряжал до 100%.
Так что мой выбор ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ (в норозилке нельзя!)

А заряжаю я в туалете облицованном кафелем на кафельной полке. И неподалеку углекислотный огнетушитель.

ADF
tomtom:

Липоха может полыхнуть только при перезаряде, коротыше или протыка…

Ещё при ударе (деформация без протыкания) и при нагреве.

Свои храню в холодильнике, целая полка отведена, в контейнерах и пакетах.

И подтвержу насчет хранение VS зарядка 100%: проверял тут аккумуляторы старые, разницы в деградации между теми, что хранятся заряжеными (не первый год!) и в режиме храрения, нет. Вообще спустя какое-то время - дальнейшая деградация будто замедлилась: как изначально акки потеряли чуть токоотдачи (были говном и поддулись), вот на том-же уровне остались. Изменения ёмкости не обнаруживаю вообще. Возраст батареек от 4 до 6 лет.

oleg_neo
Saveliy:

Имею в эксплуатации около 70-ти аккумуляторов от 2-ух до 6-ти банок. Храню на столе или в пластиковом утепленном ящике, в котором вожу на полеты. Ящиками, пакетами и прочими штуками не пользовался никогда. Заряжаю всегда под присмотром, т.е. когда нахожусь дома. Параллельной зарядкой заряжаю только двухбаночные малой емкости.
При эксплуатации руководствуюсь простыми правилами:

  • заряжать только под присмотром
  • заряжать только номинальным током (1с) или меньше
  • никогда не использовать поврежденные сборки

Некоторые сборки уже прошли по 80-90 циклов. Никаких проблем.
Считаю, что проблема с возгоранием аккумуляторов надумана и если придерживаться правил эксплуатации, то никогда проблем не возникнет. Т.к. если бы проблема возгорания аккумуляторов стояла бы настолько остро, как некоторые думают, то такой продукт никогда бы не выпустилии на массовый рынок.
Ну как то так …

фигасе 70 паков,а можно фоточку как это примерно выгледит?