Проблема с зарядкой Li-po

Ukka

Всё тоже самое что и на картинке выше…

Маркс

значит у Вас короткая плюсовая банка, правда как оно могло получиться без маленького пожара, представить трудно.
скорее всего банку в утиль

Ukka

Вот и мне интересно как так случилось… Работал в коптере и раз 7.8 вольт… Ладно банку сейчас удалю будет теперь один аккум 2S )))

4 months later
MinzdraFF84

Всем привет!Воскрешу тему что ли!
Имеется аккумулятор Турнига 2650 3S 1C…Заряд. устр. не было…Месяц лежал…Сегодня получил з\у Акучел 6 80W-10A, т.к. провода и переходники(силовые от зарядки к акку не подходили,я их вспорол и соединил напрямую…Включил,поставил Li-Po, решил посмотреть заряд на банках…А там отображается только ОДНА банка

Прочитав выше,про то что заряд слишком мал и они могли просто-напросто загнуться…Расстроился…Неужели новый акк покупать?Жаль, первый блин комом что ли?Может есть какие-то мысли у более опытных?
При попытке поставить на зарядку, выдает Cell error voltage invalid…Пробовал,как тут писали натыкать на режим Никеля,ничего…та же ошибка…Оставил включеным блок питания,з\у и акк…через 3 часа вернулся,нашлась вторая банка…с зарядом 2 с чем-то…и опять пропала

andyreal

Померяйте обычным вольтметром напряжение на каждой банке через балансировочный раз’ем и сразу все ясно станет.

MinzdraFF84
andyreal:

Померяйте обычным вольтметром напряжение на каждой банке через балансировочный раз’ем и сразу все ясно станет.

Замерил…выдал 0.43 на первой,на второй 0.20,на третьей 0.10…при том,что погрешность вольтметра 00,4…Да,всё стало ясно!И вернуть обратно уже не выйдет!Лучше переплатить и купить у нас в магазине,чем вот такое г***о месяцами ждать!!!

MinzdraFF84

Привет!
В дополнение к первой проблеме!!!
Купил новый акка(Зиппи 2200 3 банки)…подключил к з\у Акучел 6 80W 10A…з\у подключил к блоку питания Турнига Реактор Про 240В 16А 100-240V AC…всё включил, нажимаю на ваттметр и показывает только 2 банки!!!Замерил акк вольтметром…все ТРИ показывает,3,8…10,2…5,8…В зарядке дело что ли???Как можно зарядку проверить?вскрыл,там все чисто,контакты вроде впорядке…Но это не показатель!а как проверить её- я не знаю!Может кто подскажет?И при попытки поставить на баланс током в 3.0,выдает Cell error voltage…

andyreal
MinzdraFF84:

все ТРИ показывает,3,8…10,2…5,8

Это как? Проверьте все банки по отдельности, тыкая вольтметром попарно, в соседние контакты в балансировочном разъеме. Попробуйте поставить аккумулятор в режим зарядки без балансировки. Если заряд пойдет, получается неисправно балансировочное гнездо в зарядке или уже что посерьезней.

Vladlen
MinzdraFF84:

Замерил…выдал 0.43 на первой,на второй 0.20,на третьей 0.10…при том,что погрешность вольтметра 00,4…Да,всё стало ясно!И вернуть обратно уже не выйдет!Лучше переплатить и купить у нас в магазине,чем вот такое г***о месяцами ждать!!!

rcopen.com/files/571d0fea99707300775544a1
да и тут что-то не сходится

MinzdraFF84
andyreal:

Проверьте все банки по отдельности, тыкая вольтметром попарно, в соседние контакты в балансировочном разъеме

Именно так и делаю,обтыкал все попарно со всех сторон…вольтметр показывает правильно заряды,а зарядка теже данные,но только на двух банках…

Vladlen:

forum.rcdesign.ru/attachment....4&d=1461522410 да и тут что-то не сходится

это показатели первого акка,о котором я выше описывал…а последний пост,это уже про новый акк…не верю,что два подряд акка сломаны(китайцы,конечно все могут,но…) поеду в магаз, попрошу продавца подключить мой акк к новому зарядному…

andyreal:

Попробуйте поставить аккумулятор в режим зарядки без балансировки

В режиме зарядки, сразу выдает cell error voltage invalid…

MinzdraFF84

Решил, раз уж все равно не фурычит, разобрать этот китайский кирпич…Снял балансировочные разъемы…и на те…

Видно,что между разъемами для 2-баночн и 3-баночного есть какая-то соединительная(видимо медная) ленточка…Так вот эта ленточка сгорела…и контакт значит пропал…Думаю это и есть корень зла!!!Но, если сгорела эта лента, то могло ли что-то дальше сгореть?И возможно ли как-то исправить дело?Паяльника у меня нет…если я соединю эти два сгоревших контакта,скажем тонкой медной проволокой,аккуратно конечно же,чтобы не задеть другие контакты…Получится такой финт?

сергей_романович

финт получится, но лучше купить паяльник, 25-30 ватт с тонким жалом, и с обратной стороны пропаять проводом в изоляции

MinzdraFF84

Всё так и вышло…проблема решилась паяльником и огрызком телефонного провода…сразу 3 банки и на всех по 3,86
Всем спасибо!!!

7 days later
toliknu

Всем добрый день! Получил акк lipo 4s из Китая, две банки у него посажены 2.5-2.3 В. При попытке зарядить выводится ошибка “cell error voltage invalid”.
Пытаюсь зарядить в режиме никеля как писал выше le-lexus:

le-lexus:

Надо на зарядке натыкать режим зарядки NiMH. В этом режиме подключить акк, и низкими токами проверяя напряжение по банкам догнать напряжение на них до 3,3 на банку.

Но выводится другая ошибка: “balance connect error”
Попробовал нормальный акк (который не посажен и в режиме Lipo заряжается) в режиме NiMH та же ошибка: “balance connect error”.
В чем может быть проблема? Как все же поднять напряжение на посаженных банках?

le-lexus
toliknu:

Всем добрый день! Получил акк lipo 4s из Китая, две банки у него посажены 2.5-2.3 В. При попытке зарядить выводится ошибка “cell error voltage invalid”.
Пытаюсь зарядить в режиме никеля как писал выше le-lexus:

Но выводится другая ошибка: “balance connect error”
Попробовал нормальный акк (который не посажен и в режиме Lipo заряжается) в режиме NiMH та же ошибка: “balance connect error”.
В чем может быть проблема? Как все же поднять напряжение на посаженных банках?

просто надо заряжать побаночно.
т.е. берём с балансного разъёма нужные проводки и втыкаем их в силовой порт на заряднике. таким образом подводим банки до “нужного” напряжения, собираем обратно балансный разъём и заряжаем как обычно.

MinzdraFF84

На правах абсолютного “лоха” в этом деле,да и как начинающий в данном хобби…Могу сказать только за себя!..Я лучше переплачу и в два раза(бывает,к сожалению),но возьму в местном магазине, и если что верну обратно и есть с кого спросить!Но тут ты взял и купил,тут же проверил и если что- сдал обратно…Т.к. брал аккумулятор и зарядку(и то и то,в первый раз) у китайцев…одно пришлось перепаивать,а другое выкидывать…
П.С. в совпадения я с детства не верю…

toliknu
le-lexus:

просто надо заряжать побаночно.
т.е. берём с балансного разъёма нужные проводки и втыкаем их в силовой порт на заряднике.

Спасибо! Получилось, теперь в режиме lipo зарядка запускается, только теперь другое - на трех банках напряжение примерно равное, а на четвертой гораздо выше (видно на скрине) и при этом зарядка почти заканчивается, т.е. ток снижается до 0,1 А, но не прерывается. Стоит ли ждать балансировки этим током (это вообще реально?) или можно как-то разрядить банку с повышенным напряжением до уровня остальных и потом балансировать дальше?

MinzdraFF84:

Я лучше переплачу и в два раза(бывает,к сожалению),но возьму в местном магазине, и если что верну обратно и есть с кого спросить!

Это точно)

3 months later
Старик-Пилот
MinzdraFF84:

Привет!
В дополнение к первой проблеме!!!
Купил новый акка(Зиппи 2200 3 банки)…подключил к з\у Акучел 6 80W 10A…з\у подключил к блоку питания Турнига Реактор Про 240В 16А 100-240V AC…всё включил, нажимаю на ваттметр и показывает только 2 банки!!!Замерил акк вольтметром…все ТРИ показывает,3,8…10,2…5,8…В зарядке дело что ли???Как можно зарядку проверить?вскрыл,там все чисто,контакты вроде впорядке…Но это не показатель!а как проверить её- я не знаю!Может кто подскажет?И при попытки поставить на баланс током в 3.0,выдает Cell error voltage…

Если я не ошибаюсь то в зарядном устройстве в настройках есть функция отключения контроля. Я уже не первый аккумулятор встречаю, которые собственные блоки контроля имеют и я просто отключаю контроль (как и рекомендуется по данным аккумуляторам). в зарядном устройстве ACCUCELL S60 эта функция расположена в настройках устройства и называется “Bal. Connection ON” OFF/ON

zerberus
toliknu:

Стоит ли ждать балансировки этим током (это вообще реально?)

да это реалъно. Ждать придётся долго (разница доволъно приличная, но зарядное все банки выровняет до одного уровня - в этом и есть смысл балансировки аккамулятора. а полную банку небойся, на неё болъше заряд подаватся не будет. можеш конечно повесить на полную банку нагрузку и разрядитъ до уровня остальных банок, но нафига? пустьзарядное потрудится.

peter1234
toliknu:

или можно как-то разрядить банку с повышенным напряжением до уровня остальных и потом балансировать дальше?

Вот у этого девайса кроме прочих есть функция пассивной балансировки, т.е. с банки с повышенным распределяет по остальным и делает все ровными

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

biver72

Хочется написать длинный пост, о том, что любой моделист должен знать курс “электричество” в пределах средней школы. И привести здесь этот курс в формате листа А4. Но не буду. Вдруг кто обидится…
ПС: пардон. был тяжелый день…
ППС: Китайская электроника, после проверки работоспособности в приципе, подлежит вскрытию и контролю качества сборки\пайки.