Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Побаночный контроль заряда аккумулятора ОСД-типа

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Ищу готовый вариант ОСД, способного замерять напряжение именно побаночно, а не общее напряжение аккумулятора! Тема уже есть похожая, но она ...

Записей в дневнике
    6

Побаночный контроль заряда аккумулятора ОСД-типа

Ищу готовый вариант ОСД, способного замерять напряжение именно побаночно, а не общее напряжение аккумулятора! Тема уже есть похожая, но она про вывод на телеметрию Аппы, а надо ОСД!
    Многие скажут, что подобное устройство не нужно и бесполезно, с чем не могу согласиться! За мой небольшой опыт полетов, было уже 2 случая, в которых я имел краш, связанный с просадкой одной из банок аккумулятора, при чем не дешевого!
    Имея показания на экране в виде побаночного напряжения, возможно мне удалось бы более точно прогнозировать остаток заряда акума, следовательно и время полета, т.е. наблюдая заряд побаночно можно выявить явную просадку одной из банок, которая по какой либо причине разряжается гораздо быстрее остальных! В показании общего напряжения конечно я увижу падение, но этот параметр не даст полной картины, что все банки допустим по 3.8В, а одна из них уже 3.4В и скоро вообще сдохнет! Нет самого прогноза!
    Да можно использовать пищалку либо 2 пищалки параллельно, одну из них допустим установить на 3.9В - которая будет сигнализировать о просадке какой либо из банок, а вторую как обычно на 3.7В, но что бы у них была разная тональность и писк был слышен по аудио каналу. Не очень информативны вариант.
    Еще можно использовать например связку из нескольких недорогих ОСД, например Super Simple Mini OSD, вот такой:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35419.jpg
Просмотров: 16
Размер:	187.5 Кб
ID:	1052063 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 366231648X236805X57.jpg
Просмотров: 29
Размер:	40.0 Кб
ID:	1052064

Соединив их последовательно получить нужное на экране. Но 2 проблеммы - это ОСД работает от минимум 5В, ниже не замеряет получается напряжение!!!! А если замеряет, то придется на каждую банку цеплять по 1 отдельной ОСД, т.к. один вход каждого ОСД надо запитать как минимум от 5В, что б оно заработало, а второй вход цеплять на банку! Итого 4 ОСД при условии, что сможет измерить ниже 5В! Получается не малый огород на экране из 4-х общих напряжений и 4-х банок, не айс.. но вроде можно отключить не нужные показания.. В общем делема.. Может есть что получше?

2.  

Записей в дневнике
    6
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q001-2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	88.7 Кб
ID:	1052113 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q001-3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	87.5 Кб
ID:	1052114
    Ну вот, есть же!! Супер, но блин в виде телеметрии не очень удобно, т.к. я лично использую ЛРС 433мГц и дальности данной телеметрии может не хватить, ну и ОСД надо!! Может как то можно ее переделать, но как..
    Ну а в общем, полезны такие показания побаночно для Вас лично???

В реальном времени знать состояние батареи-это очень удобно.

6.  

Записей в дневнике
    6
    Непонятно почему еще не сообразили такую осд!!!

Не хочу открывать новыю тему.. вопрос о подключении в паралель, но не силовых, а балансировочных выводов akka.
    Суть в том, что имеется два 4-баночных акка. Они и так работают в паралели.
    Захотелось мне отслеживать самую слабую банку в полёте. Собрал платку на 4 входа. Если делать на все 8, то плата получится в 2.5 раза больше.
    А так, думаю запаралелить побаночно. И получать на ОСД вольтаж с самой просевшей "пары".
    Есть какие то подводные камни?

Записей в дневнике
    2
    Единственный "подводный камень" - самая слабая банка будет прятаться за спину параллельной банки. Будет неудобно отслеживать...

10.  

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Единственный "подводный камень" - самая слабая банка будет прятаться за спину параллельной банки. Будет неудобно отслеживать...
    Что то в этом есть.. блин и так получается 12 операциоников и 6 фетов, с 8 входами будет 28 операциоников и 14 фетов.. жирновато блин..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    жирновато блин..
    Оно и на 8 входов не совсем верно будет измерять... Т.к. аккумуляторы будут соединены параллельно и значит несоединенные банки на самом деле будут почти соединены...

Подумайте, зачем в полете отслеживать самую слабую банку? Может проще отследить ее на земле? Собрать стенд и прогнать на "вшивость" каждый акк........

Если честно, то просто ради интереса собрать платку. Есть лишний пресульфат натрия и халявные детальки...

Закрытая тема