Пожар LiPo, ознакомтесь все

SAN
Warn:

Если умирает банка в коротыш,

Зарядник сразу сообщит об ошибке

Warn

Не сообщит, так как аки подключены параллельно друг другу. Просто продолжит заряжать 4 живых банки которые в свою очередь будут перезаряжать оставшиеся три второго соединенного параллельно Акка. Именно на этот случай у меня стоит по предохранителю на каждый акб

SAN

+1
хотя… если забить гвоздь… 😒

Warn:

Просто продолжит заряжать 4 живых банки которые

У вас все банки соединены “поэтажно” балансирными проводами. Варианты -
“Коротыш” сожгёт эти провода, просадит напряжение на живой банке на “своём этаже”, сожгёт её…
В любом случае вы и зарядник об этом узнаете 😃

Andy08
Warn:

Выбило пред на одной из 4s10000 заряжались обе в параллель. Меняю пред опять вышибает. Мерию напругу, банка мёртвая. При этом до зарядки прекрасно отлетал на окте.

А, можно по русски?

Warn

банка уйдёт в коротыш, то балансирный разъём не выгорит, так как ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Через разъем балансира тоже идёт ток, но не такой большой. В плате параллельной зарядке у меня стоят колодки предохранителей. Если такое происходит, сгорают просто предохранители. Но самая большая опасность кроется во внезапной поломке одного из балансировочных разъёмах. Зарядное продолжает заряжать, но балансирует лишь один пак, заряжая оба.

плотник_А
Warn:

Выбило пред на одной из 4s10000 заряжались обе в параллель. Меняю пред опять вышибает. Мерию напругу, банка мёртвая. При этом до зарядки прекрасно отлетал на окте. На обоих АКБ.

Перед параллельной зарядкой выравнивали напряжение в параллелях, возможно отгорел балансировочный из-за большого перетока?

Warn:

В плате параллельной зарядке у меня стоят колодки предохранителей. Если такое происходит, сгорают просто предохранители.

Вы замеряли при каких токах они срабатывают? Быстрее дорожки и балансировочные провода перегорают чем эти предохранители.

Warn

Возможно, надо быть аккуратным в случае паралельной зарядки. В остальном акккумы надёжны, и лежа на полке, опасности не представляют.

Andy08
Warn:

банка уйдёт в коротыш, то балансирный разъём не выгорит, так как ток идёт по пути наименьшего сопротивления

Если банка уйдет в коротыш, то количество банок вообще и в частности не совпадет. Зарядка впадет в кому и откажется заряжать.
Очередная альтернативная теория зарядки. 😉

плотник_А
Warn:

Но самая большая опасность кроется во внезапной поломке одного из балансировочных разъёмах. Зарядное продолжает заряжать, но балансирует лишь один пак, заряжая оба.

В этом и кроется опасность зарядки “кучи” .

Andy08:

Зарядка впадет в кому откажется заряжать.

Пример с пожаром(выше) показал, что она продолжала заряжать.

Warn

В том то и дело что комы не будет. Так как зарядное до последнего будет что там заряжать, пока есть напряжение на входе и ячейках балансира. А оно будет пока жив хоть один пак из кучи

SAN
Andy08:

Зарядка впадет в кому и откажется заряжать.

😃
Ну-у, Тритон (первый) продолжил бы…
(в нём не было балансировочных цепей)

Warn:

. А оно будет пока жив хоть один пак из кучи

Возьмите любой 1S акк. коротните его проводом и померяйте напряжение на выводах.

плотник_А
SAN:

Возьмите любой 1S акк. коротните его проводом и померяйте напряжение на выводах.

У меня так было, менял колодки балансировочного ( не изолировал пины), когда собирал сборку, отгорели провода.
Банка жива, припаял снова провода и она до сих пор работает в сборке.

SAN
плотник_А:

отгорели провода.

😃
Я ж и говорю - коротыш сложно не заметить…

плотник_А
SAN:

коротыш сложно не заметить…

Отгорает в слабом месте, такое место может быть и под термоусадкой сборки, можно и не заметить.

Moonlight_Dreamer
Warn:

банка уйдёт в коротыш

Такое не может быть, ибо не может быть никогда…
Вы фантазёр.?!

Warn

С акб я точно не фантазирую.

Moonlight_Dreamer

То, что вы пишете в течение последних эдак 15 постов - фантазии…

Warn

С акб я точно не фантазирую. Описываю случай с практики. Банка при напряжении 0 вольт проводит ток словно кусок проволоки, не всегда конечно. Но такое бывает. Больше не буду писать ничего, в этой теме. Просто поделился опытом.

jeka101

У меня была такая история. Отлетал на коптере как обычно, приехал домой, воткнул в зарядку, у меня зарядка сделана так что когда напряжение доходит до 4.2в то ток начинает течь в обход банки(транзистор и диоды) или вырубается в зависимости как сделаю.
Ну вот я пришел домой и воткнул аккум в зарядку(замерял напряжение было 11 вольт)~, через час я почувствовал какой-то запах(не гари но похож), потом я выяснил что входной ток заметно увеличился. Стал ковырять зарядку а потом решил замерить аккум и был удивлен, 3.80~, 0.45~, 3.80~. Средняя банка сдохла во время заряда. Для меня это было открытием, зарядка кстати исправна.

Были попытки реанимировать среднюю банку, но она сейчас из себя представляет мощное сопротивление и заряд не принимает не в какую.

SAN
jeka101:

**ток начинает течь в обход банки(**диодный мост)

Нам бы схемку, аль чертёж…