Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 699

Пожар LiPo, ознакомтесь все

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Пару дней назад заезжал в https://yandex.ru/maps/org/avtoall/1247756761/ Там справа, в отделе инструментов увидел железный ящик Размеры (очень примерно) 35-40х12-13х8-10. Ручка сверху. ...

SAN
    SAN вне форума

Пару дней назад заезжал в https://yandex.ru/maps/org/avtoall/1247756761/
    Там справа, в отделе инструментов увидел железный ящик
    Размеры (очень примерно) 35-40х12-13х8-10. Ручка сверху.
    Цена - меньше 1000р.

Сам на него засмотрелся. Гляну ещё в инструменте в Леруа и, скорее всего, возьму этот.
    Ручку для удобства переноски переставлю на торец.

2.  

Записей в дневнике
    17
    Я знаю ассортимент ящиков в Леруа - там ничего подобного нет . Алюминиевые ящики типа такого не очень подходят, на мой взгляд - все-таки алюминий не сталь.

Мужики, патронный ящик отличается от этих инструментальных как танк от инкассаторского Фольксвагена...
    Вы его просто в руках не держали.
    Там хоть и тонкая (относительно) но сталь! Звонкая и твёрдая.
    И петли, запоры и прочее...
    Последний раз редактировалось Serpent; 24.06.2019 в 19:04. Причина: очепятка

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Мужики, патронный ящик отличается от этих инструментальных как танк от инкассаторского Фольксвагена
    Охотно верим . Выглядит ящик из под патронов монументально и прочно.

6.  
    SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Там хоть и тонкая (относительно) но сталь! Звонкая и твёрдая.
    Смысл? Если рванёт будет хороший фугас.

Сталь нужна только как термостойкий корпус, можно ещё добавить прокладки из "вредного" асбеста как термоизолятор.

Цитата Сообщение от 72AG_ClearSky Посмотреть сообщение
    Я знаю ассортимент ящиков в Леруа - там ничего подобного нет
    Заезжал сегодня в Леруа.
    Железные ящики по 500-600 р там есть
    Размеры 120х230х80 (с вариациями)

Забанен
    Я перестраховался. Сварил железный ящик с перегородками, куда кладу ящички с аккумами. Как бы двойная защита.

Записей в дневнике
    3
    За малым не спалил дом, счет шел на секунды, успел притащить два ведра воды сбил основное пламя, затем заливал шлангом через окно. Заметили бы на 15-20 сек. позже, ведра бы уже не помогли, а к приезду пожарных тушить былоб нечего. Вот так можно сказать повезло.
    Улетел самолет, пока нашел акк разрядился в ноль 3S 1000mah, решил его реанимировать. Поставил оживить в режиме NiMh и тут меня отвлекли, через 30минут полыхнуло. Будте осторожны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90705-140427.jpg‎
Просмотров: 253
Размер:	72.0 Кб
ID:	1498413  

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Андрей М79 Посмотреть сообщение
    акк разрядился в ноль 3S 1000mah, решил его реанимировать. Поставил оживить в режиме NiMh и тут меня отвлекли, через 30минут полыхнуло
    К мнимой опасности лития не имеет никакого отношения.
    Вы подожгли дом сами.

Не хило так для 3S 1000mah. Я тут давече тоже искал самолет, аккум 3S 8000mah. Пытался восстановить, но одна банка окончательно сдохла. Однако пока идет заряд до 3 вольт на банку без присмотра лучше не оставлять.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Однако пока идет заряд до 3 вольт на банку без присмотра лучше не оставлять.
    Я бы сказал, пока идет заряд не тем режимом.

За малым не спалил дом,
    Блин.... сочувствую..., и птица жалко, неплохо он летал.

Записей в дневнике
    9
    Лежали китайские аккумуляторы. 2 полета и еще раз 6 запуски мотора на пробу. Пролежали 2 года и начали вспухать, а после раздуваться как жабы. По мере раздувания, напряжение банок уменьшалось, а давление увеличивалось. Отнес на мусорку, пока не рванули.

Забанен
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Отнес на мусорку, пока не рванули.
    Правильное решение. Так же делаю

Записей в дневнике
    4
    получается что лучше зарядку держать в стальном ящике и чуть что бросать в рядом расположенное стальное ведро с водой , предварительно обесточив естествено от сети автоматом)).

Записей в дневнике
    9
    Бросать лучше подальше от себя на бетон, асфальт и тд. В воде, если лопнет оболочка, литий вступит в реакцию и будет много дыма и волшебных пузырьков.

SAN
    SAN вне форума

В воде, если лопнет оболочка, литий вступит в реакцию и будет много дыма и волшебных пузырьков.
    Вы это пробовали?

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    получается что лучше зарядку держать в стальном ящике и чуть что бросать в рядом расположенное стальное ведро с водой
    За телефоном при зарядке вы тоже непрерывно следите? или спите спокойно пока он ночью на зарядке стоит?

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Вы это пробовали?
    Чего я только не пробовал.. И гвоздем протыкал, и топором рубил, и в воду кидал. Вот только того самого вселенского взрыва, которым пугают в интернете, не получилось ни разу. Начинка заряженной липошки со вскрытой оболочкой в воде дымит зачетно. Но не долго.

И гвоздем протыкал, и топором рубил, и в воду кидал.
    Похвальное упоротство)
    Можно поинтересоваться, а на*ера зачем?

Записей в дневнике
    9
    Наспор

SAN
    SAN вне форума

Вот только того самого вселенского взрыва, которым пугают в интернете, не получилось ни разу
    Аналогично!..

Вспышка и дым бывают в двух случаях
    1 КЗ заряженного акк. (вода вполне годится как замыкатель для открытого акк)
    2 Попытка перезарядить акк. выше 4,2 В на банку

SAN
    SAN вне форума

Как и было сказано ранее, см п.1
    Короткое замыкание в момент стыковки привело к мгновенной разрядке батареи и ее тепловому разгону.

Записей в дневнике
    1
    Опишу недавний пример.
    В поле дело было. Товарищь поставил липольный акум на зарядку. Зарядник был подключен к автомобильному акуму.
    Товарищь решил завести мотор. Не отключая зарядник. Тут как правило происходит просадка автомобильного акума и зарядник проругался снижение входного уровня напряжения ниже порога. Что делает товарищь,- не отключив липольку от балансного и силового проводов, вместо перезапуска самого зарядника снимает с клемника крокодил зарядника и снова его подключает. Когда подключал "искал контакт" , ну то есть устанавливал крокодил на клемнике.
    Результат - волшебный дым из зарядника!
    Вывод,- так делать нельзя!
    Почему? Могу предположить, что из за дребезга питающего напряжения при подключении произошел некорректный сброс процессора зарядника ( цепь сброса в них практически у всех упрощенная, RC цепочка) и открылся не тот мосфет. КЗ по входному напряжению. А могла бы пойти зарядка максимальным током или еще что нибуть.
    Тоже самое может произойти при зарядке в домашних условиях при кратковременном пропадании сети и потом ее восстановлении.
    Второй вывод, глобальный. Любые действия с липольками производить правильно и только при контроле.

через 30минут полыхнуло.
    Тут вон целая подлодка полыхнула по той же причине:
    http://19rus.info/index.php/proisshe...tievoj-batarei

Забанен
    В воде, если лопнет оболочка, литий вступит в реакцию и будет много дыма и волшебных пузырьков.
    А вот в Роскачестве наоборот рекомендуют в воду кинуть)))) сегодня новость выкинули

https://www.gazeta.ru/tech/news/2019...medium=desktop

SAN
    SAN вне форума

Правильно всё они рекомендуют

Пробовал кромсать заряженную банку. Всем известно что это рулончик из 4 слоёв. 2 электода из фольги с обмазкой и 2 диэлектрика из "бумаги", назовём её так. Иногда встречаются просто сложенные стопкой.
    Размотали аккумулятор, странный чуть горький запах. Трогаем руками электрод, греется. Отпускаем, остывает. Решили "обезвредить". В раковину воды и туда по очереди электроды. Один ничего не сделал, второй при контакте с водой, отказался тонуть изза пара, мгновенно раскалился до красна. Аккумулятор был старого производства, думаю годов 2012. Одна банка отмерла, вторая помялась и тоже умерла, третью решили изучить. Ёмкость около 1800, заряда было процентов 50, немного успели подлетнуть, ударили и убрали в ящик.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Realtek Посмотреть сообщение
    В поле дело было.
    осторожно, лексика 16+

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Olegfpv Посмотреть сообщение
    Роскачестве наоборот рекомендуют в воду кинуть)))
    А для вас, как для моделиста нет разницы между Липо в тонкой, легко повреждающейся оболочке и литий-ион в жестком алюминиевом корпусе?

За малым не спалил дом, счет шел на секунды, успел притащить два ведра воды сбил основное пламя, затем заливал шлангом через окно. Заметили бы на 15-20 сек. позже, ведра бы уже не помогли, а к приезду пожарных тушить былоб нечего. Вот так можно сказать повезло.
    Улетел самолет, пока нашел акк разрядился в ноль 3S 1000mah, решил его реанимировать. Поставил оживить в режиме NiMh и тут меня отвлекли, через 30минут полыхнуло. Будте осторожны.
    У меня 5000 липо, новый совсем, улетел и сутки на дереве висел. Ноль % заряда. Я его в зарядик, режим липо, 0,непомню сколько ампер. И он зарядился. Банки отбалансировались. Несет ли опасность потенциальную теперь в себе или можно дальше использовать?

Да, причем после разряда в ноль год почти лежал в сейфе, выкинуть жаль было.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от tauber Посмотреть сообщение
    И он зарядился. Банки отбалансировались.
    Для начала разрядите через зарядник и оцените потерю ёмкости..

Через зарядник может не получиться понять, надо проверять разрядом большими токами и наблюдать просадку по банкам...

SAN
    SAN вне форума

Оно и зарядником наверняка покажет большое снижение, и просто учтём, что при рабочих токах снижение ещё больше будет

Несет ли опасность потенциальную теперь в себе или можно дальше использовать?
    Потенциальную опасность несут все аккумуляторы. Своеобразное у вас обозначение разряда в "0".
    Если ваше ЗУ начало заряжать такой аккумулятор в режиме Липо с балансировкой, значит напряжение на банках было больше минимального напряжения запрограммированного в ЗУ.
    По поводу минимального напряжения, сейчас китайцы под видом силовых Липо стали применять на некоторых моделях (Li-Ion), с минимальным напряжением 2,75 вольта. Возможно у вас батарея с такими банками. А процент заряда, это лишь запрограммированный показатель ЗУ, как бы не отвечающий на состояние конкретного аккумулятора.

И второй момент, на резкую деградацию также будет влиять ток разряда, пока модель висела, наверняка он разряжался медленно, теплового разгона не было и конечно он не разрядился в "0".
    Последний раз редактировалось плотник А; 12.07.2019 в 14:40.

Я пока не вдавался в изучение этих батарей, говорю о случае частном. Модель упала в лес на возврате домой. Как было уже не помню, но видео померкло и больше его не видел до момента нахождения, случайно, на другой день, висящим на дереве. Все системы были подключены, разрывов небыло. Ак. показывал ноль, простой зарядник не брал --пищал. IMAX b6 взялся, минимальным током, и зарядил. Пару прогонов, и заряжаю теперь током в 3А. Через зарядник не разряжал, но модель тратит в хорошем режиме 10% за 5мин. Если акум не 100кпд дает, это радует)

Записей в дневнике
    1
    У меня был случай только с квадриком.
    Если аккум не в 0, а на нем хотя-бы 1-0.5в на каждой банке есть то он будет работать, если сразу зарядить а не хранить так то он ну потеряет 10-15% емкости из-за этого, но будет работать.
    Я HRB разрядил до 4-5 вольт а так-же сильно помял, выпрямил, зарядил, и до сих пор он работает не вздувался и емкость почти не потерял.

говорю о случае частном.
    Да, причем после разряда в ноль год почти лежал в сейфе, выкинуть жаль было.
    Пока нет обозначения напряжения, ваш "0" можно считать не критическим.
    Вот мой случай, аналогично потерял модель, при обнаружение, напряжение на банках было меньше 2,5 вольт. Аймакс Б6 в режиме Липо отказался его заряжать, пришлось сначала зарядить до 3 вольт на банку в типе NiMh, а потом только в режиме Липо. При находке модели банки надулись малость.
    А у вас помимо того, что разрядился в "0", ещё и почти год валялся разряженный. Видать он не был так глубоко разряжен, что после этого нормально способен был работать.

Т.е. автопилот, фишка, так называемая, сервы, перестают работать при уже пониженном напряжении, и не «выедают» все до нуля? Сутки на дереве, подключана камера, передатчик -- они тоже не выедают все до нуля? Или там отсечка стоит после критических значений напряжений и тока? Что то я запутался. Я думал липо будет отдавать ток до последнего в полете, пока не станет совсем пустой. Как лошадь, бежать до конца и потом умереть Помню самолет не реагировал на команды, мертво все. Хотя один диод горел все таки -- Power manager FY-41 вого. Но если ток был -- на сутки еще хватило диоды питать -- почему не долетел километр? И как тогда вообще в полный ноль разрежают?

В полный ноль нельзя разряжать. Гдето до 3-3.5 вольт на банку . Как правило на ESC стоит отсечка, и мотор отключается при достижении заданного напряжения. Видео передатчик продолжает жрать аккум, и вот он впринципе может выжрать всю емкость. У меня около недели самолет висел на дереве, напряжение то ли 1.5 то ли 2.5 вольта на банку было. Восстановил и летал вполне успешно.

И как тогда вообще в полный ноль разрежают?
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    В полный ноль нельзя разряжать. Гдето до 3-3.5 вольт на банку . Как правило на ESC стоит отсечка, и мотор отключается при достижении заданного напряжения...
    У меня питание приемника и серво разряжало аккумулятор почти в "ноль", но после этого мне не удалось восстановить.

Закрытая тема