Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano

“аккумулятор” и “батарейка”, кмк делать упор имеет смысл,
когда это имеет принципиальное значение или из контекста не понятно о чем речь )
Последнее время часто стал использовать сокращение ХИТ.

Антон_Пахомов
Anike:

Батарея состоит из нескольких однотипных элементов. Каких именно - неважно. И в русском, и в английском языках.

Но не всегда говорить правильно равно говорить просто и понятно.

Категорически с вами согласен, не во всех ситуациях стоит занудничать

humble

Как-то пришел в магазин и попросил продать мне гальванические элементы “три А”.
Встретил сначала жуткое недоумение, а потом ответ “у нас нет никаких элементов, есть только батарейки - пальчиковые и мизинчиковые”.
Купил в соседнем отделе…

6 months later
siderat

Читал кто то хранит липошки в погребе. Думаю большие аккумы до весны туда перенести. В погребе немного влажно, как акки себя будут чувствовать, если их просто на полку положить?

2 months later
Post deleted.
5 months later
malenkiy

перечитал не одну тему про пожары липох,сам спалил и врасплох заставали-горели,не раз и не два.
мои выводы:
-самое страшное в закрытом помещении не пламя,а дым.поэтому даже в крупном помещении(торговый центр),лучшее действие в тех ситуациях-горящий акк бросить на бетонный пол и дождться выгорания электролита и лития.только потом,когда загорится оболочка аккумулятора и мешка(вот с последним вообще атас,какая к матерям теплоизоляция,когда наружная из пластика,а температура реакции 800 градусов)можно сбить пламя огнетушителем.самый эпичный пожар “врасплох” был,когда задымивший аккумулятор бросили в бассейн с водой.
-когда мы начали хором ломать голову над конструкцией бункера,в голову пришла простейшая идея.Мангал из ОБИ за 100 рублей,если поверхность внизу деревянная.запечатывать аккумуляторы не надо-дыма очень много,гораздо безобидней пламя.В деревянных домах есть место где открытое пламя используется постоянно-печи и камины.Поэтому на даче все действия с батареями произвожу там.
-оставлять аккумуляторы в сомнительном состоянии(с чего началась тема) в принципе не комильфо.Но я бы не был удивлён,найдя после пожара паки обугленными,но ещё живыми.Причиной пожара могут стать ещё десятки причин.К тому же саморазряд после “пробития” может просто зажечь сам зарядник,а не аккумулятор.И если вокруг были легковоспламеняющиеся предметы(бумага,шторы и т.д.)то респект тому кто оставил это дело без присмотра.Там и липоха была не нужна.
-как и писали выше,сама по себе липоха взрываться не хочет.Просто не надо без присмотра оставлять.У меня дома 6 кошек,мотивация отличная.Аккумуляторов около сотни,от 200 мачей для дронов до 11000 максамп в коробочке.но если оставить их без присмотра,последствия очевидны.
-температура горения чистого лития,дабы было известно,около 2000 по Цельсию.Того что мы имеем около 800.
-от разряда аккумуляторы могут загореться только в одном случае-если ток разряда из-за растущего внутреннего сопротивления разогрел электролит внутри выше 50 градусов.Я разряжал вздувшийся 6400 4 банки хардкейсовый аккумулятор до нуля вольт.чтобы обезопасить потом.ничего не было.А это 4 попытки.Мне принесли это чудо ибо не знали что с ним делать.короб по шву был лопнут и открыт как пасть.
-самый надёжный и простой способ заряжаться-это мангал и отсутствие горючих предметов на потолке.
потом подкину видео,когда найду.

72AG_ClearSky
Motion_design:

Нашёл вот,на ютубе

Неплохо. Для применения в доме ребятам осталось добавить к этому ящику систему дымоудаления.

Motion_design
72AG_ClearSky:

Неплохо. Для применения в доме ребятам осталось добавить к этому ящику систему дымоудаления.

если допустим живёшь в деревне или в своём доме,поставил у печки,рядом с дымоходом и усё…но так-то опасно…

YAN=

А я вот в таком ящике храню.

Serpent
YAN=:

А я вот в таком ящике храню.

Аналогично.
Только у меня калибр другой… 😃

P.S. Кстати, старая скороварка тоже используется, ибо не хуже несгораемого сейфа.

72AG_ClearSky

А у этих ящиков есть отверстия для сброса избыточного давления?

72AG_ClearSky

а как предполагается бороться с избыточным давлением продуктов горения аккумуляторов? Фугас не получится?

Serpent
72AG_ClearSky:

как предполагается бороться с избыточным давлением продуктов горения

  1. не доводить до горения 😃
  2. это не бронеящик, стенка около 1 мм, может 1.2, в случае чего скорее между крышкой и краем стенки по резинке прорвутся газы, взрыва точно не должно быть.
  3. у меня акку_хранилище в каменном подвале, в дальнем тупике, там по идее акки просто на полу могут лежать…
  4. начал думать, наверное просверлю в крышке патронного ящика пару отверстий 1-1.5 мм.
    Пламя не пройдёт, а давление стравит, если что. Заодно дымосигнализация сработает быстрее.
type_2
YAN=:

А я вот в таком ящике храню.

крутой ящик! где б взять такое

Serpent
type_2:

крутой ящик! где б взять такое

На ебай полно. Но в Россию могут не понять… 😦

type_2:

крутой ящик!

Угу!
Удобен как своей противопожарностью, так и мгновенной готовностью к удобной транспортировке (для чего и создавался…).

SAN
type_2:

где б взять такое

В автомагазине есть. И без резинок\уплотнений - дым свободно будет выходить.

type_2
SAN:

В автомагазине есть.

а есть ссылочка как искать ? мне по поиску выдает ящик для боеприпасов и не дешевле чем 2500.
что то жаба душит за ящик столько отдавать

SAN

Пару дней назад заезжал в yandex.ru/maps/org/avtoall/1247756761/
Там справа, в отделе инструментов увидел железный ящик
Размеры (очень примерно) 35-40х12-13х8-10. Ручка сверху.
Цена - меньше 1000р.

Сам на него засмотрелся. Гляну ещё в инструменте в Леруа и, скорее всего, возьму этот.
Ручку для удобства переноски переставлю на торец. 😒