Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 592

Пожар LiPo, ознакомтесь все

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SAN Если не трудно, включите в свою краш-тест программу Могу ответить на один вопрос сразу. Если разряженую банку ...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Если не трудно, включите в свою краш-тест программу
    Могу ответить на один вопрос сразу. Если разряженую банку разгерметизировать, с ней ничего не будет.если проткнуть гвоздём, опять же, чуть потеплеет на пару градусов и все. Опасность представляет заряженный литий. Вот там весело!!! И дым и искры , как из новогоднего фонтана из бенгальских огней... Собственно, все сделаем. На не зараженной подрежу пакет, что б удобнее его было рвать и после зарядки, разгерметизируем. На видео будут разряженые, заряженные на хранение, заряженные полностью и перезаряженные банки (на заряднике в режиме лифе) проколы, расстрелы, просто перезарядки большим током, перезарядки большим током и напругой, поведение в воде...
    Видео планируем писать в субботу, еслли знакомый сможет. Ну а там договоримся уже. Если у кого есть старый литий, не нужный, пишите в личку, состекуемся для опытов.
    Предположительно, действие будет проходить в Каменке. СПб.

2.  

То, что они горят - и так известно, видео с
    Цитата Сообщение от hotspb Посмотреть сообщение
    ... проколы, расстрелы, просто перезарядки большим током, перезарядки большим током и напругой..
    - пруд пруди.

Что было бы действительно интересно и полезно - попробуйте потушить обычным (автомобильным, например) порошковым огнетушителем.

У меня вот так они хранятся

Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    То, что они горят - и так известно, видео с - пруд пруди.

Что было бы действительно интересно и полезно - попробуйте потушить обычным (автомобильным, например) порошковым огнетушителем.
    Потушить струю горящих опилок нет возможности. Потушить медленно горящий пак, возможно. Сделаем, покажем. Вот только, составляя сценарий, чую, что лития не хватает. У меня только пять банок. Так что, если кто приедет помогать, буду признателен.

Наброски сценария такие...
    На две камеры снимать:
    Перезарядки лития побаночно в режиме лифе
    Короткое замыкание перезаряженного лития
    Короткое заряженного до нормального состояния
    Прострел разряженной банки
    Прострел заряженной для хранения банки
    Прострел заряженной до нормального состояния
    Прострел перезаряженной банки
    Разгерметизация разряженной банки без пересыхания
    Разгерметизация банки заряженной для хранения
    Разгерметизация банки перезаряженной и заряженной до номинала
    Поведение заряженной в воде при повреждении
    Сгибание заряженной банки
    Могу пожертвовать свой пакет для лития с хк( хотя, видео горения в пакетах, на ютубе тоже полно)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: YDXJ0142_1-1.jpg‎
Просмотров: 390
Размер:	156.3 Кб
ID:	1092567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YDXJ0140_1-1.jpg‎
Просмотров: 237
Размер:	175.5 Кб
ID:	1092568  
    Последний раз редактировалось hotspb; 14.07.2015 в 17:22.

Цитата Сообщение от Aksel81 Посмотреть сообщение
    Как может "здоровый" аккумулятор ни с того, ни с сего
    Здоровый может и нет. Но есть вероятность брака. Китай, как минимум. Опять же, как я писал - износ проводов и тп. Допустим, что хотя бы 1 на 1000 (небольшая вероятность, согласитесь?) аккумов имеет скрытый дефект и ждет своего часа. Допустим, что средний моделист имеет 10 батареек. Выходит, что у одного из 100 будет пожар, а это не очень мало

Да даже разговор не о том, загориться или нет. Это дело пятое. Хочется уезжать из дома, и не думать о грустном. Уезжать на неделю, и не позванивать соседу "все ли там хорошо, в подъезде литием не попахивает?" Вот скорее какой вопрос хочется решить.

В зарядке же аккумов я не вижу особых проблем. Главное под присмотром. Если и загорится, мелкий пожар не трудно остановить.

Мысли тут такие: нам не столь важно поймать причины возгорания, в теории и так все ясно. Понимание не снизит вероятность до нуля.

Наверное стоит эсперименталтным путем понять чем эффективнее тушить. Взять самый жесткий случай - полностью заряженый акк, пробивать его или коротить. Далее тушить песком, обычным порошковым огнетушителем, опускать в воду и тп. Вот эти эксперименты реально внесут ясность в обустройство бункера.

Если у кого есть старые акки, и желание поснимать химию на видео - думаю много кто тут был бы признателен
    Последний раз редактировалось ItBoss; 14.07.2015 в 21:25.

6.  
    SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от ItBoss Посмотреть сообщение
    Наверное стоит эсперименталтным путем понять чем эффективнее тушить. Взять самый жесткий случай - полностью заряженый акк, пробивать его или коротить. Далее тушить песком, обычным порошковым огнетушителем, опускать в воду и тп. Вот эти эксперименты реально внесут ясность в обустройство бункера.
    +1
    Прострелы можно заменить гвоздём - смысл тот же (внутреннее замыкание обкладок), а результат надёжнее.

зы не так давно один акк при грубой посадке вылетел из гнезда и попал под винт.
    Акк был разряжен примерно на две трети, просекло одну банку, сначала и не заметил.
    Обратил внимание только через неделю при зарядке, что зарядник ругается на низкое напряжение для 3 банок.

я в железной коробке храню, типа стерилизатор медицинский. У товарища пыхнул акк прямо в полете, теперь стремно их оставлять

Записей в дневнике
    5
    До осеннего обострения еще далеко. а тут уже параноиков набежало! Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий-из 21 века в 20-й. Уже тысячу раз обсасывали эту тему-не трогай батареи-ничего с ними не будет. А если трогаешь-наблюдай. Какие еще проще правила можно придумать! Ну а в полете не только батарея может гореть. И регуляторы горят. И что теперь, от регуляторов отказываться? Всем летать на ДВС!
    Резак, классная шапочка-)))

10.  

Цитата Сообщение от guktu Посмотреть сообщение
    До осеннего обострения еще далеко. а тут уже параноиков набежало!
    Вас бы на экскурсию сводить, туда где фотки с начала темы. Мебель сгоревшую и вещи потоскать на помойку, часика три, для воодушевления, думаю на двс к осени перешли бы...

И ремонтик квартиры, на год вперед запланировать...

Записей в дневнике
    5
    Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий
    Да не летайт (ездийте, плавайте) вообще. Все целое будет-и квартира, и модель, и совесть.

Вас не парит тема хранения LiPo в квартире? Ну и отлично, рад за вас, проходите мимо. Какая цель ваших постов здесь, в чём вы хотите убедить тех, кого парит?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    Какая цель ваших постов здесь, в чём вы хотите убедить тех, кого парит?
    "Не парься-будь счастлив" (с)
    Да ,действительно,чего это я?

Здоровый может и нет. Но есть вероятность брака. Китай, как минимум. Опять же, как я писал - износ проводов и тп. Допустим, что хотя бы 1 на 1000 (небольшая вероятность, согласитесь?) аккумов имеет скрытый дефект и ждет своего часа. Допустим, что средний моделист имеет 10 батареек. Выходит, что у одного из 100 будет пожар, а это не очень мало

Да даже разговор не о том, загориться или нет. Это дело пятое. Хочется уезжать из дома, и не думать о грустном. Уезжать на неделю, и не позванивать соседу "все ли там хорошо, в подъезде литием не попахивает?" Вот скорее какой вопрос хочется решить.

В зарядке же аккумов я не вижу особых проблем. Главное под присмотром. Если и загорится, мелкий пожар не трудно остановить.

Мысли тут такие: нам не столь важно поймать причины возгорания, в теории и так все ясно. Понимание не снизит вероятность до нуля.

Если у кого есть старые акки, и желание поснимать химию на видео - думаю много кто тут был бы признателен
    С год назад, простреливали, прокалывали литий нанотеки мощные, а-ля 5000 45с. Так вот, ак, который был заряжен на хранение, просто много дымил. Ак перезаряженый и вздутый, при простреле, выдал мощную струю дыма с горящими опилками чего то металлического, я так думаю в течение 15 20 секунд и после сильного шипение еще, секунд 20, остатки просто горели, как вата (кому интересно, подожгите кусок ваты и посмотрите... Только не дома и в безопасном месте)
    Смысла, держать какие то средства, для тушения струи дыма и опилок, реально нет. Есть смысл держать в доступном месте, огнетушитель, для тушения последствий возгорания аккумулятора. А видос сей, будет предназначен для оценки возможностей литиевых аккумуляторов при различных условиях эксплуатации... При этом, как хранить и заряжать их, будет делом сугубо личным. Я свой выбор сделал и из сейфа, струя дыма выйдет лишь через щели вокруг дверцы, что по моему мнению, МОЖЕТ обезопасить в той или иной степени, окружающих.

Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий-из 21 века в 20-й. Уже тысячу раз обсасывали эту тему-не трогай батареи-ничего с ними не будет.
    Андрей, сдается мне что ты не прав...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    при простреле, выдал мощную струю дыма с горящими опилками чего то металлического,,..
    В естественных условиях дырки в батарее нет: дырка размерами во весь аккумулятор образуется сама, когда избыточное давление разрывает корпус. И мощный пых огня летит сразу во все стороны.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Андрей, сдается мне что ты не прав...
    Игорь, когда ты последний раз у нас на поле видел загоревшийся аккумулятор?
    Думаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно.

По принципу - "если у меня ни разу не было, значит этого не может быть никогда"? В начале темы фотки достаточно убедительные...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    В начале темы фотки достаточно убедительные...
    Игорь, кроме фот там фраза "Оставлены были толстые ЛиПо подключенные к заряднику. Зарядник выключен".
    У меня к тебе вопрос-так делаешь?
    Я-никогда. Да чего бы в жизни не случилось, я в таком виде НИКОГДА в таком безобразии процесс не оставлю.
    И ТТТ. И на поле некоторые даже посмеиваются, что я в стораге перевожу ВСЕГДА, даже если лететь мне через 4 дня (это грань) в сл.раз

Подскажите достаточно ли простого железного ящика толщина стенок примерно 2.5-3мм. А то после прочтения темы задумался, хотя у меня всего 2 аккума 3S по 2700-3000 махов.

Цитата Сообщение от Жужа Посмотреть сообщение
    я в стораге перевожу ВСЕГДА, даже если лететь мне через 4 дня (это грань) в сл.раз
    А вот кстати да, интересный вопрос, я для себя его пока никак не решу - при каком предполагаемом сроке простоя переводить в сторадж? У вас именно 4 дня из каких соображений?

Из соображений прогноза погоды)) Аккумы у меня все толстые, лишний раз в стораге перевести-уйма времени, если дома. Стараюсь "самолётом" на поле после полётов просадить, с помощью телеметрии. Потом уже зарядником "добить". Гемморно, но ТТТ, вродь всё без эксцессов
    По мне так и 4 дня многовато

Как решить, на когда следующие полетушки запланировать, это совсем другой вопрос, меня не это интересовало. Почему именно 4 дня то? Не 3, не 5, а именно 4?

А у меня с вышеизложенным прямая зависимость. А 4 дня, ну вот так звёзды сошлись, хрен его знает

Думаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно.
    месяц назад, когда в полете загорелся акк, и квадр полностью сгорел...

Записей в дневнике
    5
    Вы -Игорь?

Вы -Игорь?
    Это форум. У Вас с этим проблемы?

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от welial Посмотреть сообщение
    в полете загорелся акк, и квадр полностью сгорел

И как бы это связать с хранением акб?

а Вы посмотрите историю, там вопрос про поле был, а с хранением конечно никак не связано.
    PS. пожар в режиме хранения мне и самому не очень понятен, имхо маловероятное событие, но наверно лучше перебдить

Забаррикадировал себе:

Записей в дневнике
    3

SAN
    SAN вне форума

и снова

Забаррикадировал себе: ...
    ItBoss, рекомендую кастрюли заменить на судочки (типа для холодца):

Размеры у них разные, металл толстый, форма прямоугольная... ну и опять же эстетика - цветочки ягодки.

Записей в дневнике
    8
    Забаррикадировал себе...
    Серьезный подход, Эдуард. Вспомнил русские народные сказки про Кощея Бессмертного.

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо», в яйце — смерть Кощея...
    А если серьезно, то такой шкаф, кмк, больше для самоуспокоения.

Записей в дневнике
    3
    Забаррикадировал себе:
    Я тоже как увидел фотки из первого поста, сразу все аккумы в кастрюлю и на лоджию на бетон.
    Мысли лезут в голову почти как в песне: "акков много - хата у меня одна".

Цитата Сообщение от jurist Посмотреть сообщение
    акков много - хата у меня одна
    +1

Цитата Сообщение от Aksel81 Посмотреть сообщение
    шкаф, кмк, больше для самоуспокоения
    мне кажется, он вполне переживет яркое горение нескольких батареек - дым, вонь, не более того
    дно у него практически герметичное, ничего течь не должно

металл - 2 мм

Записей в дневнике
    4
    с дуру и можно хрен сломать..
    результат от батарейки БИОС неправильно убранной из компа.
    ессно это не я.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150724_165236.jpg‎
Просмотров: 235
Размер:	33.4 Кб
ID:	1107912  

Господа, раз батарейки литиевые покупаем, то и можем позволить вот такой дейвайс:
    https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...rnyy_172694529
    или
    https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...9_cl_611097073
    если у кого их много.
    А вообще на авито сотни предложений по разумным деньгам. ( и дети не сопрут проиграться и воры не утащат)))

Цена вопроса блин 6-10килорублей, елки палки - цена путевого лития, причем одного.

Ну да, в случае пожара будет много дыма и весь запас лития будет утилизирован. Но не вся квартира/дом будет утилизированы.

Единственное как можно это модернизировать - врезать дымоход и вывести на улицу, на худой конец в вентиляцию. В противном случае отмывание квартиры от осевшего дыма гарантированны.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    результат от батарейки БИОС

Брехня.
    Взял СМОS (ВIOS ) элемент типа CR2032, стандартный для нынешних МВ - заметна слабая искра при закорачивании.
    Повредить её механически - это надо очень-очень постараться.

Записей в дневнике
    28
    очередное ух ты страшилка....
    реально столько уже этих тем и фоток с пожаров были...
    и одно и тоже...
    только суть не меняется. дядька оставил без присмотра включенным?да!виновен!получи!
    кто то там заряжал после полета прям в самолете без присмотра?да!виновен!получи!
    и все остальные случаи одинаковы как правило, хоть китайцев к своим нарушениям техники эксплуатации не приплюсовывайте!
    товарищ сдул акк опухший булавкой, положил в стол, мне позвонил рассказать что все хорошо, акк уже не сарделька.на мой вопрос хата еще не горит ответил, нет, акк в столе, чуть теплый.=)) по моей убедительной просьбе акк был похоронен под окнами дома.не нарушайте!
    да прибудет с вами сила!(тока) =)

Брехня.
    Взял СМОS (ВIOS ) элемент типа CR2032, стандартный для нынешних МВ - заметна слабая искра при закорачивании.
    Повредить её механически - это надо очень-очень постараться.
    Не совсем уж и брехня. Подключи зарядное к батарейке, в режиме лифе, дай напругу двух банок и ток 2-3А... Для наглядности насыпать зернышек , что б голуби слетелись, и как прилетят, включи зарядку. Эффект будет хороший. Но возможно, не такой, что б шрамы на пузе через одежду получить.

Пс. Опыт с литием не состоялся из-за недобора банок. На трех банках не покажешь...
    О чем и прошу извинения...

Записей в дневнике
    4
    Брехня.
    никому верить нельзя. мне можно.
    папаша мюллер, 16 мгно......

Пс. Опыт с литием не состоялся из-за недобора банок. На трех банках не покажешь...
    О чем и прошу извинения...
    у уважаемого на форуме доктора (ник не помню) квартира выгорела.... заряжал 2 банки как 3 и без балансира.

+ Ответить в теме