Пожар LiPo, ознакомтесь все

ADF
ItBoss:

… под наш случай категории Д. Не на…

Ну нету в литиевой батарее - лития в чистом виде! Их официально рекомендуют в воде утилизировать. Если горит - пускает пузыри с белым дымом, но открытое пламя из-под жидкости не выходит.
Поэтому как еще один вариант - в случае возгорания весь отсек заливается водой (либо тара с батареями внезапно окунается в бак).

SAN
ADF:

Вот это избыточное давление бы как-то стравливать без образования языков адского пламени - вот задача.

Проходная ёмкость с проволокой-путанкой - типа глушитель…

erno
ADF:

Ну нету в литиевой батарее - лития в чистом виде! Их официально рекомендуют в воде утилизировать.

Можно ссылочку на официальные рекомендации? Сам, увы 😦, не нашёл.

Aksel81
ItBoss:

Если полыхнет, что будет с банкой? Сразу откроерся и брызнет в разные стороны, или разрешения спросит? 😃

Эдуард, с чего вдруг полыхнет?
Как может “здоровый” аккумулятор ни с того, ни с сего сам собой воспламенится, если с ним не выполняется никаких действий?
Все известные мне случаи взрыва или возгорания аккумуляторов связаны с их эксплуатацией, заряжанием, экспериментами, но никак не с хранением.

NeAS

Для самоуспокоения храню акки в металлическом ящике. Понятно, что не герметично. да и длительно не выдержит воздействия высоких температур, но по крайней мере ограничит поступление возд. (кислорода)…
Ящик - коптильня с “наезжающей крышкой”.

natol

Керамический сливной бачёк, самое то.

hotspb
SAN:

Если не трудно, включите в свою краш-тест программу

Могу ответить на один вопрос сразу. Если разряженую банку разгерметизировать, с ней ничего не будет.если проткнуть гвоздём, опять же, чуть потеплеет на пару градусов и все. Опасность представляет заряженный литий. Вот там весело!!! И дым и искры , как из новогоднего фонтана из бенгальских огней… Собственно, все сделаем. На не зараженной подрежу пакет, что б удобнее его было рвать и после зарядки, разгерметизируем. На видео будут разряженые, заряженные на хранение, заряженные полностью и перезаряженные банки (на заряднике в режиме лифе) проколы, расстрелы, просто перезарядки большим током, перезарядки большим током и напругой, поведение в воде…
Видео планируем писать в субботу, еслли знакомый сможет. Ну а там договоримся уже. Если у кого есть старый литий, не нужный, пишите в личку, состекуемся для опытов.
Предположительно, действие будет проходить в Каменке. СПб.

erno

То, что они горят - и так известно, видео с

hotspb:

… проколы, расстрелы, просто перезарядки большим током, перезарядки большим током и напругой…

  • пруд пруди.

Что было бы действительно интересно и полезно - попробуйте потушить обычным (автомобильным, например) порошковым огнетушителем.

hotspb

У меня вот так они хранятся

erno:

То, что они горят - и так известно, видео с - пруд пруди.

Что было бы действительно интересно и полезно - попробуйте потушить обычным (автомобильным, например) порошковым огнетушителем.

Потушить струю горящих опилок нет возможности. Потушить медленно горящий пак, возможно. Сделаем, покажем. Вот только, составляя сценарий, чую, что лития не хватает. У меня только пять банок. Так что, если кто приедет помогать, буду признателен.

Наброски сценария такие…
На две камеры снимать:
Перезарядки лития побаночно в режиме лифе
Короткое замыкание перезаряженного лития
Короткое заряженного до нормального состояния
Прострел разряженной банки
Прострел заряженной для хранения банки
Прострел заряженной до нормального состояния
Прострел перезаряженной банки
Разгерметизация разряженной банки без пересыхания
Разгерметизация банки заряженной для хранения
Разгерметизация банки перезаряженной и заряженной до номинала
Поведение заряженной в воде при повреждении
Сгибание заряженной банки
Могу пожертвовать свой пакет для лития с хк( хотя, видео горения в пакетах, на ютубе тоже полно)

ItBoss
Aksel81:

Как может “здоровый” аккумулятор ни с того, ни с сего

Здоровый может и нет. Но есть вероятность брака. Китай, как минимум. Опять же, как я писал - износ проводов и тп. Допустим, что хотя бы 1 на 1000 (небольшая вероятность, согласитесь?) аккумов имеет скрытый дефект и ждет своего часа. Допустим, что средний моделист имеет 10 батареек. Выходит, что у одного из 100 будет пожар, а это не очень мало

Да даже разговор не о том, загориться или нет. Это дело пятое. Хочется уезжать из дома, и не думать о грустном. Уезжать на неделю, и не позванивать соседу “все ли там хорошо, в подъезде литием не попахивает?” 😃 Вот скорее какой вопрос хочется решить.

В зарядке же аккумов я не вижу особых проблем. Главное под присмотром. Если и загорится, мелкий пожар не трудно остановить.

hotspb:

Наброски сценария такие…

Мысли тут такие: нам не столь важно поймать причины возгорания, в теории и так все ясно. Понимание не снизит вероятность до нуля.

Наверное стоит эсперименталтным путем понять чем эффективнее тушить. Взять самый жесткий случай - полностью заряженый акк, пробивать его или коротить. Далее тушить песком, обычным порошковым огнетушителем, опускать в воду и тп. Вот эти эксперименты реально внесут ясность в обустройство бункера.

Если у кого есть старые акки, и желание поснимать химию на видео - думаю много кто тут был бы признателен

SAN
ItBoss:

Наверное стоит эсперименталтным путем понять чем эффективнее тушить. Взять самый жесткий случай - полностью заряженый акк, пробивать его или коротить. Далее тушить песком, обычным порошковым огнетушителем, опускать в воду и тп. Вот эти эксперименты реально внесут ясность в обустройство бункера.

+1

hotspb:

Наброски сценария такие…

Прострелы можно заменить гвоздём - смысл тот же (внутреннее замыкание обкладок), а результат надёжнее.

зы не так давно один акк при грубой посадке вылетел из гнезда и попал под винт.
Акк был разряжен примерно на две трети, просекло одну банку, сначала и не заметил.
Обратил внимание только через неделю при зарядке, что зарядник ругается на низкое напряжение для 3 банок.

Резак

я в железной коробке храню, типа стерилизатор медицинский. У товарища пыхнул акк прямо в полете, теперь стремно их оставлять

guktu

До осеннего обострения еще далеко. а тут уже параноиков набежало! Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий-из 21 века в 20-й. Уже тысячу раз обсасывали эту тему-не трогай батареи-ничего с ними не будет. А если трогаешь-наблюдай. Какие еще проще правила можно придумать! Ну а в полете не только батарея может гореть. И регуляторы горят. И что теперь, от регуляторов отказываться? Всем летать на ДВС!
Резак, классная шапочка-)))

ItBoss
guktu:

До осеннего обострения еще далеко. а тут уже параноиков набежало!

Вас бы на экскурсию сводить, туда где фотки с начала темы. Мебель сгоревшую и вещи потоскать на помойку, часика три, для воодушевления, думаю на двс к осени перешли бы…

И ремонтик квартиры, на год вперед запланировать…

guktu
guktu:

Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий

Да не летайт (ездийте, плавайте) вообще. Все целое будет-и квартира, и модель, и совесть.

erno

Вас не парит тема хранения LiPo в квартире? Ну и отлично, рад за вас, проходите мимо. Какая цель ваших постов здесь, в чём вы хотите убедить тех, кого парит?

guktu
erno:

Какая цель ваших постов здесь, в чём вы хотите убедить тех, кого парит?

“Не парься-будь счастлив” (с)
Да ,действительно,чего это я?

hotspb
ItBoss:

Здоровый может и нет. Но есть вероятность брака. Китай, как минимум. Опять же, как я писал - износ проводов и тп. Допустим, что хотя бы 1 на 1000 (небольшая вероятность, согласитесь?) аккумов имеет скрытый дефект и ждет своего часа. Допустим, что средний моделист имеет 10 батареек. Выходит, что у одного из 100 будет пожар, а это не очень мало

Да даже разговор не о том, загориться или нет. Это дело пятое. Хочется уезжать из дома, и не думать о грустном. Уезжать на неделю, и не позванивать соседу “все ли там хорошо, в подъезде литием не попахивает?” 😃 Вот скорее какой вопрос хочется решить.

В зарядке же аккумов я не вижу особых проблем. Главное под присмотром. Если и загорится, мелкий пожар не трудно остановить.

Мысли тут такие: нам не столь важно поймать причины возгорания, в теории и так все ясно. Понимание не снизит вероятность до нуля.

Наверное стоит эсперименталтным путем понять чем эффективнее тушить. Взять самый жесткий случай - полностью заряженый акк, пробивать его или коротить. Далее тушить песком, обычным порошковым огнетушителем, опускать в воду и тп. Вот эти эксперименты реально внесут ясность в обустройство бункера.

Если у кого есть старые акки, и желание поснимать химию на видео - думаю много кто тут был бы признателен

С год назад, простреливали, прокалывали литий нанотеки мощные, а-ля 5000 45с. Так вот, ак, который был заряжен на хранение, просто много дымил. Ак перезаряженый и вздутый, при простреле, выдал мощную струю дыма с горящими опилками чего то металлического, я так думаю в течение 15 20 секунд и после сильного шипение еще, секунд 20, остатки просто горели, как вата (кому интересно, подожгите кусок ваты и посмотрите… Только не дома и в безопасном месте)
Смысла, держать какие то средства, для тушения струи дыма и опилок, реально нет. Есть смысл держать в доступном месте, огнетушитель, для тушения последствий возгорания аккумулятора. А видос сей, будет предназначен для оценки возможностей литиевых аккумуляторов при различных условиях эксплуатации… При этом, как хранить и заряжать их, будет делом сугубо личным. Я свой выбор сделал и из сейфа, струя дыма выйдет лишь через щели вокруг дверцы, что по моему мнению, МОЖЕТ обезопасить в той или иной степени, окружающих.

Губанов_Игорь
guktu:

Ссыте за ЛиПо- переходите опять на кадмий-из 21 века в 20-й. Уже тысячу раз обсасывали эту тему-не трогай батареи-ничего с ними не будет.

Андрей, сдается мне что ты не прав…

ADF
hotspb:

при простреле, выдал мощную струю дыма с горящими опилками чего то металлического,…

В естественных условиях дырки в батарее нет: дырка размерами во весь аккумулятор образуется сама, когда избыточное давление разрывает корпус. И мощный пых огня летит сразу во все стороны.

guktu
Губанов_Игорь:

Андрей, сдается мне что ты не прав…

Игорь, когда ты последний раз у нас на поле видел загоревшийся аккумулятор?
Думаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно.