Пожар LiPo, ознакомтесь все

Serpent
Moonlight_Dreamer:

Клуб полимерных истеричек?

Нет, но только дураки могут жалеть 20 баксов за 0.1% риска жилья в четверть лимона.

SAN

Скажите, вы видели, чтобы акк., лежавший в режиме сторадж сам собой разогрелся и вспыхнул?

jeka101
HardFighter:

Сегодня был небольшой краш квадрика, во дворе об сетку рабица. При осмотре батареи обнаружили повреждение серебристой оболочки, размер повреждения примерно 0.7 мм. Повреждение рассмотрел при помощи сильной лупы, запаха никакого нет, шипения, и вздутия тоже нет, банки разряжены до 3.5в , садился критерии по причине разряда. В банке только эта оболочка, или есть еще одна оболочка? И можно ли заделать повреждение силиконовым герметиком и продолжать использовать батарею? HRB 3S 5000, новая еще , 4 цикла отработала. Фото повреждения yadi.sk/i/wSPKCl9w3Lnerj

Дырку можно заделать, аккум поработает, но вы будете наблюдать довольно быстрое угасание этой банки, Начнет падать емкость, при нагрузке будет греться. В конце концов эта банка не сможет даже ток 2С держать.
У меня был аккум 3S шмякнул его с такими-же примерно последствиями, заделал отверстие через 1 час после вскрытия, сначала аккум работал, грелся но работал, потом банка стала проседать сильнее остальных, ну а сейчас она совсем дохлая, хотя отверстие загермечено 100% так как она слегка надута но газ не выходит. Личный опыт.

Serpent
SAN:

лежавший в режиме сторадж сам собой разогрелся и вспыхнул?

  1. Я не держу в сторадже. В подвале дома +10 стабильно, как в винном погребе, и акки прекрасно служат, по несколько лет без всякого стораджа ( много разной техники и у меня основной “пробег” по годам, а не циклам)
  2. Видел. У меня акк начал греться спустя через полчаса после возвращения с полетушек. Был небольшой краш, примялся угол.
    Поэтому теперь стараюсь не сразу складировать, а даю полежать некоторое время. Даже чуть битые акки выбрасываю безоговорочно, нехрен их жалеть!
SAN
Serpent:

У меня акк начал греться спустя через полчаса после возвращения с полетушек.

И? Вспыхнул?

Serpent

Не знаю, в ведро с водой, через день отрезал провода и в ящик для акков/батарей на углу квартала.

SAN:

И? Вспыхнул?

Вас никто не заставляет что то делать.
Можете хранить акки хоть под подушкой.
У меня есть желание и возможность перестраховаться - я так и поступаю.

SAN

😃
Анекдот про монашку с морковкой, надеюсь, помните.

Moonlight_Dreamer

Один блиндаж роет, другой бункер строит, третий несгораемые ясчеги скупает…
От я дурень то, просто соблюдаю правила эксплуатации…

Current
Moonlight_Dreamer:

Клуб полимерных истеричек?

Чтот вы как-то неадекватно реагируете.
Не хотите стальной ящик - не покупайте, кто-то заставляет чтоль)
Храните кучу акков в морозилке, вместо продуктов😁, и мне вот думается, морозить lipo аккумуляторы неделями/месяцами - точно маразм, нигде не видел такой практики, ни у нас, ни у буржуев - на рцгрупс, хелифрике и т.д.

Moonlight_Dreamer

Практика - критерий истины…
А чо, хелифрик и рцгрупс для вас аффторитетные издания? Буржуи более чем мы вполняют инструкции и правила…

Current:

мне вот думается

И не более того…

Current:

как-то неадекватно реагируете.

Щёлкнуло где то в подсознании?

Serpent
SAN:

😃
Анекдот про монашку с морковкой, надеюсь, помните.

Помню. 😃
Но не могу понять, почему платить сотню или две баксов ежегодно! каско страховку за какой нибудь сраный Форд Фокус - это нормально, а отдать одноразово полсотни баксов за несгораемый ящик ради безопасности семьи и жилья стоимостью в сотню-другую тысяч (тех же баксов) - это

Moonlight_Dreamer:

Клуб полимерных истеричек?

ctakah:

совсем сурово

и так далее.
Не хотите - не делайте. Храните акки в письменном столе вместе с бумагами на наследство.

Moonlight_Dreamer:

просто соблюдаю правила эксплуатации…

Я тоже. Но липошки держу в железном ящике.
И бэкапы данных у меня на 2 разных серверах (причем разные датацентры на разных континентах).

Moonlight_Dreamer
Serpent:

полсотни баксов за несгораемый ящик

Прошлый раз было 20…

Serpent:

ради безопасности семьи и жилья

Батарейки безопасны!!! Были бы опасны, их бы не совали в планшеты и смартфоны. Опасность несут сами двуногие с батарейками в руках и дурью в головах…

Serpent

Да нихрена они не безопасны. Даже в новейшем Боинге были проблемы с ними, Самсунги горели, ноуты отзывались включая таких монстров как Тошиба, а мы пользуем говенные китайские акки да и не очень бережно с ними обращаемся.
Я на прошлой странице уже писал про нагрев акка после небольшого краша (коптер прокатился по траве 1-2 оборота).
Повторю еще раз - выбор каждый делает сам. Хоть под подушку!

Moonlight_Dreamer:

Прошлый раз было 20…

Ну я ж не виноват, что в России почта дорогая. Я заплатил по моему 7 или 8$ за доставку ящика…
P.S. Подозреваю что в ближайшей в\ч есть похожие ящики, и кто то имеет к ним доступ и может списать парочку как ржавые. И не надо ебай…

Moonlight_Dreamer
Serpent:

бэкапы данных у меня на 2 разных серверах (причем разные датацентры на разных континентах)

Действительно…
А вдруг война и фотки пропадут…

Shimano

Любую, даже самую правильную идею, можно довести до полного абсурда.

Current
Moonlight_Dreamer:

А чо, хелифрик и рцгрупс для вас аффторитетные издания?

Да.
Там нередко в ветках, обсуждающих какой-либо RC бренд, наряду с обычными моделистами, общаются и отвечают на вопросы пользователей, представители этих самых брендов - инженера, конструкторы, непосредственно разрабатывающие какой-либо продукт бренда.
Да и сами моделисты там встречаются очень грамотные и смекалистые, они и сами инженеры-разработчики, на серьезных производствах - такие как, например, легендарный Рон фон Соммерн - человек энциклопедических знаний в области электротехники, моделист с огромным опытом.
Или доктор Ральф Окон - человек-легенда в мире бк моторов, один из инженеров, участвующих в разработке моторов “Scorpion” - ставящих рекорды на вертолетах и скоростных авиамоделях, летающих за 500км/ч.
И таких талантливых людей там оч много, не меньше, чем у нас:)
И да, там не встретишь человека 44 лет, при мнениях, отличающихся от его собственного, начинающего чО’кать и включать олбанский😁

Serpent
Moonlight_Dreamer:

А вдруг война и фотки пропадут…

Не смешно.
Если бы вы понимали в этом что нибудь, мог бы привести минимум 2 случая за последние 10-15 лет, когда из-за наплевательского отношения к бэкапам разорялись достаточно крупные компании.
Но хрен бы с их собственным разорением. Сотни и тысячи их клиентов орали благим матом, ибо гибли результаты длительного труда этих людей.
Люди с удивлением и даже ужасом осознавали, что всё, что они создавали последние месяц или даже полгода, пошло прахом.
Даже монстры бизнеса умудряются наступать на эти грабли.
Представьте себе, что вдруг исчезло всё, что было написано на этом форуме за последние 2-3 месяца. А если таких форумов будет пятьдесят, от модельных до футбольных?
Заодно пропадёт портофолио полутора сотен дизайнерских контор, полсотни интернет магазинов и бухгалтерия фирмы с 400 сотрудниками плюс данные склада с полумиллионом позиций?
А вы - фотки…
P.S. Кстати, вы наверное плохо себе представляете, какие бабки могут проходить через популярный форум только за баннерную рекламу…

Moonlight_Dreamer
Serpent:

Если бы вы понимали в этом что нибудь

Serpent:

Кстати, вы наверное плохо себе представляете

Да откуда это всё вам известно?

Serpent:

вдруг исчезло всё, что было написано на этом форуме за последние 2-3 месяца. А если таких форумов будет пятьдесят, от модельных до футбольных? Заодно пропадёт портофолио полутора сотен дизайнерских контор, полсотни интернет магазинов и бухгалтерия фирмы с 400 сотрудниками плюс данные склада с полумиллионом позиций?

Писец потеря… страшнотокак…

Andy08
Current:

общаются и отвечают на вопросы пользователей, представители этих самых брендов - инженера, конструкторы, непосредственно разрабатывающие какой-либо продукт бренда

Эти то точно никогда не соврут.😃😃😃😃😃😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Эти то точно никогда не соврут.

Дык оне спецом там регятся, чтобы простым юзерам дать грамотные советы и чтобы эти несчастные не наделали ошибок, не дай то бог приобретя товары неправильных брэндов…😉