Пожар LiPo, ознакомтесь все

Andy08
Serpent:

Андрей, я всегда с уважением и интересом читал то, что Вы пишете.

Спасибо на добром слове. Не сарказм.

Serpent:

собственный возраст и давление этим на оппонента

Current:

политических вопросов, которые вы

Мужчины, вы о чем? Какое давление? Какая политика? Я в шоке. Я просто высказал свое мнение и сказал это все примеряя на себя. Никого не призываю думать так же. Я всего лишь хотел сказать, что и у нас достаточно грамотных людей и совсем не обязательно ссылаться на рцгруппс как на истину в последней инстанции. Я реально не понимаю зачем мне слушать “сказки дяди Сэма” и чем они круче “сказок дяди Васи”. Надеюсь все понимают, что выражаюсь фигурально, без попыток кого-то задеть или обидеть? Согласен полностью, что зарубежный модельный рынок гораздо более насыщен и более массовый, но они однозначно не умнее нас. Задорнов не в счет.😃

Serpent:

Американский форум: задал вопрос — получил ответ.

Это не совсем так. Пару недель назад читал топик на рцгруппс абсолютно в стиле рцдесигн. С надуванием щек и шариков из носа.😃 Все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо вне зависимости от места проживания.

Serpent
Andy08:

совсем не обязательно ссылаться на рцгруппс как на истину в последней инстанции

На истину - да, согласен.
Но действует закон больших чисел. Их в десять раз больше + они богаче, поэтому тратят больше на закупки. В итоге масса техники там на порядок больше, скорость накопления информации в связи с указанными причинами значительно выше.
А вот выводы делать - это уж как кому нравится. Я предпочитаю сам… 😃

Shimano
Serpent:

Но действует закон больших чисел.

не действует.
один человек с завышенным ЧСВ в состоянии “убедить новичков” в чем угодно, а “умные” тупо не станут спорить.

Andy08:

Пару недель назад читал топик на рцгруппс абсолютно в стиле рцдесигн.

вот вот, задал в теме по новому самолету от ЕФ и рекомендованному мотору для него, конкретный вопрос о геометрических размерах мотора,
дабы прикинуть возможность использования в этой модели мотора другого производителя.
было много полемики, но по теме ни слова )).
в результате купил другую модель.

Serpent
Shimano:

не действует.
один человек с завышенным ЧСВ в состоянии "убедить

Для “убедить” есть здравый смысл и собственное мнение. А вот статистического материала там на порядок больше.
Какая нибудь новая приблуда пока появится на нашем форуме, западники уже десяток облетают.

dimon_d3

Я свои батареи храню в 2х ящиках алюминиевых из под Цшек. И подумываю о раздельных для каждого акума отделениях, а то вместе с одним остальные сгорят, жалко. У меня их около 28 штук разного калибра

SAN
Serpent:

Но действует закон больших чисел.

Миллион леммингов не может ошибаться!
😁

Serpent

Александр, я понимаю вашу иронию, но посмотрите реально - эти лемминги уже начали летать в космос кораблями частных компаний.
А Роскосмос каждый 2ой-3ий пуск какие то проблемы, включая фатальные.
Давно уже за державу обидно.
Может в этом частично виновато то, что всё мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания?

SAN

Реально полезные “опыт и знания” называются “ноу-хау” (то бишь - технологии) и стоят больши-их денег.
И никто вам не даст их просто так перенимать. 😃

Moonlight_Dreamer
Serpent:

мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания

А некому… технари уничтожаются как класс, их работа непрестижна и низкооплачиваема…

Игорь_Петрович

как аварийное средство спасения в отсутствие пользователя можно использовать порошковые огнетушители с пироподрывом , есть огнепроводный шнур и самосрабатывание при достижении определённой температуры , есть 200 граммовые пакеты

1 month later
ctakah

Сгорел мой подвал с хобби электроникой. Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю. Пожар был знатный, к слову было около 50 разных акков ,лежали в ал чемоданчике, но по ходу я забыл его закрыть .но все равно чемодан поплавился, куча приборов и самолетов,коптеров,машин… Про барахло я молчу,сгорело 90 % ) Слышал взрыв, пока спустился уже валил дым, войти было невозможно , вызвал пожарных, закрыл подвал чтоб кислород не поступал и это спасло то, что лежало на нижних полках.Все что было выше 50 см от пола расплавилось, включая алюминий. Косяк мой, но считаю написать сюда вдруг кому отложится в голове. Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат… Букдьте аккуратны с акками!!!

Виктор
ctakah:

Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат…

Это полная чепуха.

ctakah:

Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю.

А вот это как можно допустить. Хоть на минутку то надо задержаться и проконтролировать все токи и напряжения, и тогда не нужно будет никаких кастрюль.
Ну а по человечески сочувствую…

Andy08
ctakah:

два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А

Я так понимаю, что в параллель?

плотник_А
Andy08:

Я так понимаю, что в параллель?

А какая разница? Акки с разными характеристиками, даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок. А если параллельно, на акк 3S подавалось напряжение как для 4S, что грозит перезарядом и перегревом (КЗ).

MFer
ctakah:

Сгорел мой подвал с хобби электроникой.

OMG, печально.

но ведь везде пишут - визуальный контроль, do not charge unattended…
кастрюля/не кастрюля пофиг…

Andy08
плотник_А:

А какая разница?

Вот такая:

плотник_А:

на акк 3S подавалось напряжение как для 4S

Поэтому последствия понятны.

плотник_А:

на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.

Даже 2С не критично. Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.

jeka101

Да, печально. По этому я как ненормальный везде куда-бы я не ездил вожу с собой 4 акка 5000. Благо рюкзак вмещает. Дома как-то стремно все это дело оставлять. Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу(если на долго то аккумЫ с собой).

Moonlight_Dreamer
jeka101:

я как ненормальный

Не льстите себе, “как” лишнее.
Человек допустил халатную оплошность! Возгарание произошло ОТ ПЕРЕЗАРЯДА акка 3S до напряжения 4S!!!
АККИ САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЗАГОРАЮТСЯ!!!
Очередной виток паранойи начался…

gluck35533
плотник_А:

даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока,

Согласен с Андреем (Andy08)!
По всем законам физики при последовательном соединении элементов, через них течет ток одной величины.
Другое дело выдержат ли мелкие банки это значение или нет.
Один акк был 11 А/ч второй 20 А/ч.Соответственно, тот что на 11 А/ч при зарядке током даже в 20 А будет заряжаться током 2С, что не критично.
Просто он зарядился бы быстрее чем тот, что на 20 А/ч.
При последовательном соединении таких акков ничего бы не случилось.Просто зарядившийся быстрее акк на 11 А/ч заставил бы зарядник задуматься, что 3 из 7 банок уже заряжены.
Зарядник снизил бы зарядный ток и стал балансиром бы подтягивать оставшиеся 4 банки до напряжения зарядившихся.

В таком подключении нет ничего криминального.Просто с разумной точки зрения оно бессмысленно т.к. нет выигрыша (экономии) по времени при одновременной зарядки 2-х таких акков.

А вот если их включили параллельно, то тут уж извиняйте.Хотя балансирные разъемы разные.Тут нужно конкретно прошляпить.
Хотя даже если параллельно их соединить только по балансирным разъемам, то тоже скорее всего ничего не произойдет.
Тут все зависит от схемотехники платы параллельной зарядки.
Если параллельно по силовым, то тут все однозначно.

Сочувствую, что тут скажешь.
Хорошо, что без жертв.

Shimano

Основное требование правил эксплуатации литиевых ХИТ гласит,
не оставлять без присмотра в процессе заряда.
Правило было нарушено, результат на лицо.
Но надо заметить, что и соблюдение этого правила помогает далеко не всегда.
У меня в комнате на столе, на моих глазах “взорвался” 2S,
с момента поставил на заряд, до “зашипел” прошло примерно 10 минут,
А вот дальше от “зашипел” до “взрыв” прошло секунды три.
Я только окно успел открыть )).
Каюсь, температуру АК не контролировал, на заряд ставил конкретно убитый АК (он был посажен в ноль),
было любопытно, получится или нет его реанимировать )).

С тех пор такие эксперименты … да ну на.