Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 699

Пожар LiPo, ознакомтесь все

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Александр, я понимаю вашу иронию, но посмотрите реально - эти лемминги уже начали летать в космос кораблями частных компаний. А ...

Александр, я понимаю вашу иронию, но посмотрите реально - эти лемминги уже начали летать в космос кораблями частных компаний.
    А Роскосмос каждый 2ой-3ий пуск какие то проблемы, включая фатальные.
    Давно уже за державу обидно.
    Может в этом частично виновато то, что всё мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания?

2.  
    SAN
    SAN вне форума

Реально полезные "опыт и знания" называются "ноу-хау" (то бишь - технологии) и стоят больши-их денег.
    И никто вам не даст их просто так перенимать.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    мним себя самыми-самыми и не желаем учиться и перенимать опыт и знания
    А некому... технари уничтожаются как класс, их работа непрестижна и низкооплачиваема...

как аварийное средство спасения в отсутствие пользователя можно использовать порошковые огнетушители с пироподрывом , есть огнепроводный шнур и самосрабатывание при достижении определённой температуры , есть 200 граммовые пакеты

6.  

Взрыв аккумулятора электро велосипеда в Израиле.

http://news.israelinfo.co.il/events/68176

Сгорел мой подвал с хобби электроникой. Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю. Пожар был знатный, к слову было около 50 разных акков ,лежали в ал чемоданчике, но по ходу я забыл его закрыть .но все равно чемодан поплавился, куча приборов и самолетов,коптеров,машин.... Про барахло я молчу,сгорело 90 % ) Слышал взрыв, пока спустился уже валил дым, войти было невозможно , вызвал пожарных, закрыл подвал чтоб кислород не поступал и это спасло то, что лежало на нижних полках.Все что было выше 50 см от пола расплавилось, включая алюминий. Косяк мой, но считаю написать сюда вдруг кому отложится в голове. Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат.. Букдьте аккуратны с акками!!!!!

Записей в дневнике
    208
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Буквально месяц назад все заряжалось у меня в 100 л кастрюле,но надо заготавливать на зиму еду, пришлось временно отказаться от кастрюли и как результат..
    Это полная чепуха.
    Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю.
    А вот это как можно допустить. Хоть на минутку то надо задержаться и проконтролировать все токи и напряжения, и тогда не нужно будет никаких кастрюль.
    Ну а по человечески сочувствую...

10.  

Записей в дневнике
    7
    два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А
    Я так понимаю, что в параллель?

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что в параллель?
    А какая разница? Акки с разными характеристиками, даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок. А если параллельно, на акк 3S подавалось напряжение как для 4S, что грозит перезарядом и перегревом (КЗ).

Записей в дневнике
    3
    Сгорел мой подвал с хобби электроникой.
    OMG, печально.

но ведь везде пишут - визуальный контроль, do not charge unattended...
    кастрюля/не кастрюля пофиг...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Вот такая:
    на акк 3S подавалось напряжение как для 4S
    Поэтому последствия понятны.
    на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.
    Даже 2С не критично. Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.

Записей в дневнике
    1
    Да, печально. По этому я как ненормальный везде куда-бы я не ездил вожу с собой 4 акка 5000. Благо рюкзак вмещает. Дома как-то стремно все это дело оставлять. Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу(если на долго то аккумЫ с собой).

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    я как ненормальный
    Не льстите себе, "как" лишнее.
    Человек допустил халатную оплошность! Возгарание произошло ОТ ПЕРЕЗАРЯДА акка 3S до напряжения 4S!!!
    АККИ САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЗАГОРАЮТСЯ!!!
    Очередной виток паранойи начался...

даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока,

Согласен с Андреем (Andy08)!
    По всем законам физики при последовательном соединении элементов, через них течет ток одной величины.
    Другое дело выдержат ли мелкие банки это значение или нет.
    Один акк был 11 А/ч второй 20 А/ч.Соответственно, тот что на 11 А/ч при зарядке током даже в 20 А будет заряжаться током 2С, что не критично.
    Просто он зарядился бы быстрее чем тот, что на 20 А/ч.
    При последовательном соединении таких акков ничего бы не случилось.Просто зарядившийся быстрее акк на 11 А/ч заставил бы зарядник задуматься, что 3 из 7 банок уже заряжены.
    Зарядник снизил бы зарядный ток и стал балансиром бы подтягивать оставшиеся 4 банки до напряжения зарядившихся.

В таком подключении нет ничего криминального.Просто с разумной точки зрения оно бессмысленно т.к. нет выигрыша (экономии) по времени при одновременной зарядки 2-х таких акков.

А вот если их включили параллельно, то тут уж извиняйте.Хотя балансирные разъемы разные.Тут нужно конкретно прошляпить.
    Хотя даже если параллельно их соединить только по балансирным разъемам, то тоже скорее всего ничего не произойдет.
    Тут все зависит от схемотехники платы параллельной зарядки.
    Если параллельно по силовым, то тут все однозначно.

Сочувствую, что тут скажешь.
    Хорошо, что без жертв.
    Последний раз редактировалось gluck35533; 26.09.2017 в 14:34.

Забанен
    Основное требование правил эксплуатации литиевых ХИТ гласит,
    не оставлять без присмотра в процессе заряда.
    Правило было нарушено, результат на лицо.
    Но надо заметить, что и соблюдение этого правила помогает далеко не всегда.
    У меня в комнате на столе, на моих глазах "взорвался" 2S,
    с момента поставил на заряд, до "зашипел" прошло примерно 10 минут,
    А вот дальше от "зашипел" до "взрыв" прошло секунды три.
    Я только окно успел открыть )).
    Каюсь, температуру АК не контролировал, на заряд ставил конкретно убитый АК (он был посажен в ноль),
    было любопытно, получится или нет его реанимировать )).

С тех пор такие эксперименты ... да ну на.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Реально полезные "опыт и знания" называются "ноу-хау" (то бишь - технологии) и стоят больши-их денег.
    В контексте данного топика полезным "опытом и знаниями" является школьный курс физики.Так что, тут все бесплатно.
    Другое дело если человек имеет гуманитарный склад ума.

Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.
    Вот и ЗУ не понимает, что его обманули. Заместо того чтобы снизить ток заряда она продолжает фигарить ориентируясь на большие банки.
    Балансировка означает не только заряд, а и разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта.
    В данном случае балансир не справился и произошёл переразряд меньших банок.
    Такое бывает даже с аккумуляторами электроавто, много параллельных в которых могут быть и дохлые, БМС не может распознать такие банки, а предохранители не всегда срабатывают.

разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта.
    Нормальные зарядкики (не Imax) не допускают эту ситуацию в принципе. Ток снижается, сразу при достижении этого напряжения на первой банке. А выравнивание идет в процессе заряда.
    Кстати, интересно было бы узнать, что за зарядки был. Но, вообще, собственно понятно - меньшая батарея получила напряжение на 4 вольта больше, что и привело к взрыву.

Все просто, колодка на 6 акков, втыкнул в параллель 4 эс и 3 эс 4эс накачал 3 эс и тот не стал долго думать-взорвался.Взрыв был и через минуту уже нельзя было войти в помещение без потери здоровья. Хотя у меня был противогаз, я не отважился зайти, он не изолированный. Наверху были баллоны дл дайвинга, но пока все найдешь а дым валит так, что передвигаться можно только на карачках , мгновенно заполнило все три этажа , в общем надо дома иметь обязательно резервный баллон с воздухом и противогазом чтоб хотя бы самому вывалиться успеть, плюс веревка( тоже была ,но не пригодилась) плюс все документы в несгораемом чемоданчике( сразу полетел в окно) плюс противопожарные капсулы срабатывающие от температуры, на 30 кв м хватает 5 штук,, Короче нах хобби, завязал пока не куплю зарядку и батарейки)))))

Забанен
    Цитата Сообщение от Evgeny2004 Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно было бы узнать, что за зарядки был.
    Если не секрет, тоже хотелось бы узнать!

Записей в дневнике
    5
    Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю.
    почему зарядка продолжила заряжать, а не выдала ошибку?!

Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу
    это, конечно, похвально, тоже так делаю, а вот:

если на долго то аккумЫ с собой
    имхо, лишнее...

Забанен
    Я, поддавшись всеобщей панике, держу аккум-ры в жестяных коробках...
    От взрыва они не спасут, но и случайно повредить / перемкнуть не позволят...
    Держу разряженными до 3.8 в.

Зарядка гиперион двухканальная,но дело не в ней, она "увидела " 4 банки они ( 20А\ч как никак и "продавили " максампа с его 10 С и 11 А\ч) и сигнализировала что начался заряд, я это услышал и побежал.Самое сложное сейчас избавиться от сажи и гари, она везде, подумываю подогнать экскаватор и снести фазенду) Проще новую построить, что и пишут на форумах погорельцев. Клиринговая компания запросила 70 тр за 30 кв м без пескоструйки, а метров тут ппц!! В общем хорошо что живу остались,кстати кошка начала первой орать ,вот у кого чуйка на пожар.До сих пор в дом не заходит, наверно тоже траванулась угарным.

Зарядка гиперион двухканальная,
    Как понял, это первый раз когда так заряжали. Но, почему нельзя было на один порт подключить 3S, а на другой 4S?
    Досадно, что такой опытный допустил такую ошибку.
    Очень жаль и пример для других.

Записей в дневнике
    7
    почему нельзя было на один порт подключить 3S, а на другой 4S?
    Андрей уже написал, что он ошибся и в параллельную доску ткнул разные акки. Меньший по напруге перезарядился и загорелся.

Андрей! главное не отчаивайся! брахло дело наживное ! и с хобби не завязывай!

Записей в дневнике
    7
    Вот и ЗУ не понимает, что его обманули. Заместо того чтобы снизить ток заряда она продолжает фигарить ориентируясь на большие банки. Балансировка означает не только заряд, а и разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта. В данном случае балансир не справился и произошёл переразряд меньших банок.
    Александр, у вас какая-то своя, альтернативная, теория работы ЗУ. Все обстоит немного не так и уж тем более банки не разряжаются до критичных значений. Ну, так чтобы бахнуть. Даже скорей всего вообще не разряжаются, а просто ЗУ не дает им заряжаться дальше путем шунтирования.
    Вот правильно Евгений пишет:

Цитата Сообщение от Evgeny2004 Посмотреть сообщение
    ток снижается, сразу при достижении этого напряжения на первой банке. А выравнивание идет в процессе заряда.
    Т.е. в данном конкретном случае при достижении одной из банок меньшего аккума напряжения около 4,2В (не ровно 4,2В, а немного меньше. Сколько конкретно зависит от зашитого в ЗУ алгоритма заряда) ЗУ снизит зарядный ток и будет доливать малым током, скорее всего балансирным.

Цитата Сообщение от Terranozavr Посмотреть сообщение
    почему зарядка продолжила заряжать, а не выдала ошибку?!
    С точки зрения ЗУ все было хорошо. Силовой на 4S есть, балансир на 4S есть. Все сошлось. Тут дело даже не в зарядке, а в том, что акк на 3S уже сразу пошел в перезаряд при соединении с акком 4S. Вот еще один из недостатков параллельной зарядки и пример того, что всякие там переходные токи при параллельном соединении разнозаряженных акков играют какую-то ограничительную роль (вроде звука пшик, искра и пр.). Человек соединил и даже не заметил. Самую большую роль играет обыкновенная внимательность!

Андрей, скорейшего тебе восстановления и возвращения в ряды. Не унывай!

Александр, у вас какая-то своя, альтернативная, теория работы ЗУ.
    Андрей, вы заряжали акк у которого половина банок с емкость в два раза меньше чем у других?
    Это тоже самое как заряжать акк с дохлыми банками, они перезаряжаются.
    А параллельно 3S и 4S? Наверняка знаете, что в таком случае нельзя подключать силовой от 3S, Вряд ли, это не знал Андрей, так как ЗУ заряжало.
    Только большие токи шли через балансир, который не справился.

В любом случае, не надо пихать на заряд акки с разными характеристиками, тогда и проблем не будет.

Записей в дневнике
    7
    Александр, я заряжал много разных и всяких акков. Именно поэтому я отказался от неприличных ЗУ. Параллельно 4S и 3S не "пробовал", пока боженька уберег. Хотя полярность как балансирных, так и силовых проводов путал, каюсь. Тут никто не спорит о причинах произошедшего, мне не очень ясна ваша теория переразряда во время заряда. Хотелось бы услышать физическое обоснование процесса. Не сочтите за навязчивость, просто всегда интересно узнать что-то новое.

Записей в дневнике
    5
    С точки зрения ЗУ все было хорошо.
    ну прям хз... чисто для эксперимента попробовал подключить так, как описано выше: 3S + 4S в плату. из платы пошел дымок, как только всунул силовые (сначала присоединил балансиры).
    так что что там сказал бы зарядник я так и не узнал. PL6+плата не оригинал с револь-ка.

Записей в дневнике
    208
    В каждом эксперименте должен быть какой то смысл - тут абсолютно не вижу смысла.
    Вот я инженер электронщик, мне перепрошить аймакс как два пальца - но я, имея две зарядки, даже ни одной ни разу ещё не разбирал.
    Но всё же проверил каждую.

Хотелось бы услышать физическое обоснование процесса.
    Обоснований нет, только догадки, почему так происходит. Из-за того, что токи балансировки малы и основной через силовые провода где банки не могут нормально контролироваться. ЗУ обманули. Есть гибридные ЗУ, у которых зарядка может проходить через балансиры, только там ток балансировки до 6А.
    чисто для эксперимента попробовал подключить так, как описано выше: 3S + 4S в плату. из платы пошел дымок, как только всунул силовые
    КЗ между 3 и 4 банкой, тоже самое получилось-бы у Андрея, но у него ЗУ заряжало, значит он не подключал силовые провода от 3S.
    Последний раз редактировалось плотник А; 27.09.2017 в 12:21.

Записей в дневнике
    7
    3S + 4S в плату. из платы пошел дымок, как только всунул силовые (сначала присоединил балансиры)
    Интересный эксперимент. Теперь осталось повторить, но сначала силовые воткнуть. Шутка. Вот видимо не зря ПЛ в описании пишут, что сначала нужно втыкать балансиры.
    Вот кстати и вопрос к пострадавшему: - что сначала подключалось - силовые или балансирные и подключались ли все провода?

Из-за того, что токи балансировки малы и основной через силовые провода где банки не могут нормально контролироваться. ЗУ обманули. Есть гибридные ЗУ, у которых зарядка может проходить через балансиры, только там ток балансировки до 6А.
    У вас снова какие-то догадки и я снова не пойму вас. Мы с вами разговаривали про зарядку двух акков 3 и 4S разной емкости последовательно как 7S. Мне не понятно почему при таком подключении при зарядке, по вашему мнению, происходит переразряд банок меньшей батареи? И не просто переразряд, а переразряд который может привести к разрушению акка. Никаких дополнительных условий в виде заряда только через балансир не было. Т.е. самое обыкновенное последовательное соединение силовых и балансирных проводов и самая обыкновенная зарядка акка как 7S. Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать? Я правда не понимаю. Если вы обладаете такими знаниями, поделитесь пжлст, буду благодарен.

но у него ЗУ заряжало, значит он не подключал силовые провода от 3S.
    Александр, зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи. Да, и зачем гадать, можно спросить у хозяина.

Мы с вами разговаривали про зарядку двух акков 3 и 4S разной емкости последовательно как 7S.
    В чем проблема? Попробуйте подключить последовательно два акка у которым 3 банки будут с емкость в два раза меньше, чем у остальных 4 банок.
    Для частоты эксперимента, ток заряда 1С от емкости больших банок.
    Александр, зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи.
    Она и заряжает через силовые, если не подключать силовые от 3S, получается акк 4S, у которого 3 банки по 31Ач, а четвертая 20Ач.
    Только большой ток проходит в таком случае ещё и через балансиры от 3S.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    тут абсолютно не вижу смысла.
    я хоть и флудер со стажем, написал пост по существу, а в Вашем посте я тоже не вижу смысла.

для эксперимента попробовал подключить так, как описано выше: 3S + 4S в плату.

Вы тут реально жжете!
    В прямом и переносном смысле к сожалению.

Для меня исход этого эксперимента очевиден и без подключения к плате.

зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи.
    Силовые провода акка "+" и "-" соединены в одних точках с крайними проводами на балансирном разъеме.
    Тут все зависит от схемы платы для параллельной (последовательной) зарядки.

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем.
    При этом акк втыкается в плату только балансирным разъемом, а плата далее в зарядник и силовым и балансирным.
    Последний раз редактировалось gluck35533; 27.09.2017 в 15:10.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от gluck35533 Посмотреть сообщение
    Вы тут реально жжете!
    почему? у Андрея (ctakan) получилось же. был уверен, что моя зарядка такого не позволит сделать. оказался прав. в очередной раз порадовался правильному выбору ЗУ

Записей в дневнике
    7
    В чем проблема?
    Проблема в том, что вы съезжаете с темы. Ваш пост 329
    заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.
    Я хочу понять почему. Вот и все.

Для частоты эксперимента
    Мне не нужен частый эксперимент. Даже и не частый, а просто однократный тоже не нужен. Я заряжал разные акки, в т.ч. и акки сильно убитые и с большим разбросом. Никакого переразряда меньших банок я не наблюдал. Когда одна из банок достигает нужного уровня, то зарядка переходит к режиму CV и продолжает долго и нудно добивать остальные банки акка балансирными токами. При этом никакого разряда и переразряда уже заряженных банок не происходит. Вот я и хочу понять - это у меня что-то не так или я чего не знаю про процесс зарядки. И я хочу понять:

Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать?
    Просто объясните, мне интересно.

Она и заряжает через силовые, если не подключать силовые от 3S, получается акк 4S, у которого 3 банки по 31Ач, а четвертая 20Ач.
    Если, как вы написали:

значит он не подключал силовые провода от 3S.
    то как заряжался акк 3S? Через балансир? Почему перезарядился?

Цитата Сообщение от gluck35533 Посмотреть сообщение
    Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем. При этом акк втыкается в плату только балансирным разъемом, а плата далее в зарядник и силовым и балансирным.
    Можно, но если силовым и балансирным. Т.е. основной ток заряда пойдет через силовые концы. Народ, хватит если бы, да кабы. Не будет Гиперион заряжать чисто через балансир, как это делают некоторые дешевые зарядки.

И я хочу понять:

Сообщение от Andy08
    Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать?
    Что означает шунтирование банки во время заряда? Вы хотите сказать, что ЗУ снижает ток и напряжение при каждом шунтирование, вы наблюдали скачки тока вовремя заряда, а какой ток идет на разряд шунтированной банки? Подключали между ЗУ и акком измерительный прибор?

Не будет Гиперион заряжать чисто через балансир, как это делают некоторые дешевые зарядки.
    Дешёвые ЗУ (Аймакс Б6) отличается лишь мощностью, он также заряжает через силовые, через балансир подключаются лишь параллельно банки.
    Последний раз редактировалось плотник А; 27.09.2017 в 19:39.

Записей в дневнике
    7
    из платы пошел дымок
    Сгорели дорожки на плате. Были бы нормальные проводники, то дымок пошёл бы из АКБ...

Закрытая тема