Пожар LiPo, ознакомтесь все

erno
Realtek:

Сами сабой литийполимерные акумы не загораются и не взрываются! Они сейчас практически в каждом мобильном устройстве, от простого сотового телефона, планшетника до ноута и проч…

Неа. В “практически в каждом мобильном устройстве” - LiIon. И они действительно, более пожаробезопасны, чем LiPo. Но, тем не менее, и с ними случаются возгорания и пожары.

Realtek:

Ни один производитель не стал бы их устанавливать в свои устройства если был бы зафиксирован хотя бы один случай самопроизвольного возгорания, взрыва !.

Ага-ага. Разумеется. “Бойцовский клуб” смотрели? 😃

djvolt

Я для себя нашел решение. Куплю армейский металлический ящик для патронов (США). Он герметичный. Вкручу туда клапан, и готово)

Aksel81

Храню аккумуляторы в жестяной банке из-под печенья. Банка в свою очередь хранится на кухне под окном, где температура в любое время года не больше +15*С. При заряжании и эксплуатации меры безопасности не нарушаю. Зачем городить огород и паниковать, если можно правильно обращаться и не заморачиваться?

hotspb

Уффф! Снова истерия вокруг лития вспыхнула… Свои храню в металлическом сейфе с механическим замком, т.к. электронный в случае чего выгорает. А тут, если что, покрасил заново и используй дальше. Сейф приурочен к бетонной стене в туалете… Правда, сейчас из-за ремонта снят оттуда. Любой отпуск на даче, забираю литий ссобой. Без присмотра заряжать нельзя. Ну и хранить отключенными и в состоянии зарядки до 3,8в. Что снижает риски в разы, да и полезнее это для батареек.
В ближайшее время со знакомым сделаем ввидом по литию. Будем расстреливать, перезаряжать, коротить и пр. Ждём погоду))

SAN
hotspb:

Будем расстреливать, перезаряжать, коротить и пр. Ждём погоду))

Если не трудно, включите в свою краш-тест программу

SAN:

тест при случае:
Взять две небольших банки; одну зарядить другую разрядить; разгерметизировать (главное не коротнуть внутренние обкладки) и поместить в воду/лужу.

KBV

У литиевой батарейки высокая температура горения, но мало энергии.
Поэтому мне кажется достаточно любой достаточно толстой железки- просто не хватит энергии ее расплавить. Наверное даже кастрюлю не прожгет)
Но вопрос не в этом.
Заряжать в кастрюле (ящике, микроволновке, духовке и пр) очень не удобно. Как быть?

Aksel81
KBV:

Заряжать в кастрюле (ящике, микроволновке, духовке и пр) очень не удобно. Как быть?

Борис, скажите, зачем такие сложности?
Всегда заряжаю в квартире. Из мер предосторожности - только старая полка от шкафа 50 х 50 см. на которой, собственно, устанавливаю зарядное устройство и лежит заряжаемый аккумулятор. Во время заряжания квартиру не покидаю, контролирую процесс. Все.

oleg0230

Для 16 аккумов можно купить несколько нормальных Safe Sack, именно нормальных а не … с хобикинга.
Вот для примера Dualsky Lipo Safe Sack DLS 300 и хранить все это в металлическом ящике или сейфе, не могу сказать, что они так же хорошо справяться с мощными акками, но все лучше чем ничего.

стоят они правда не дешево.

ADF
Realtek:

… не загораются и не взрываются! … практически в каждом мобильном у…
Ни один производитель не стал бы их устанавливать в свои устройства если был бы зафиксирован хотя бы один случай самопроизво

Тем не менее, такие случаи с бытовой электроникой - ИЗВЕСТНЫ!
Правда в некоторых из них спорно: не само ли устройство спровоцировало возгорание и взрыв (допустим, нагрузило очень сильно батарею или вообще коротнуло), но факт есть факт: случаи самостоятельного, без участия человека, возгорания гаджетов - изестны и даже на видео есть. В Китае с полгода-год назад, новость была, взорвавшимся смартфоном человека убило. Осколок артерию повредил на шее или что-то вроде.

KBV:

…но мало энергии.

Ну как, мало?
Если была полностью заряжена - то на единицу веса примерно как у пороха. Это конечно далеко не бензин, зато горит без кислорода и быстро…

И основная проблема при горении батареек - не сколько температура, сколько избыточное давление. Кастрюля-то целая, но крышка ейная до потолка выстреливает, если особенно задорно пыхнет 😃 Вот это избыточное давление бы как-то стравливать без образования языков адского пламени - вот задача.

humble
ADF:

Вот это избыточное давление бы как-то стравливать без образования языков адского пламени - вот задача.

Значит можно попробовать заюзать скороварку. Там клапан есть предохранительный. На него - пламегаситель. Уже почти трактор получится.

ItBoss

Кто бы что не говорил, про правила хранения и эксплуатации липо, не соглашусь, что это решение всех проблем безопасности. Самолеты падают, батареи мнутся. От постоянных дерганий разъемы и провода изнашиваются. Остается вероятность возгорания. К этому надо быть просто готовым.

Aksel81:

Храню аккумуляторы в жестяной банке из-под печенья

Если полыхнет, что будет с банкой? Сразу откроерся и брызнет в разные стороны, или разрешения спросит? 😃

ADF
ItBoss:

К этому надо быть просто готовым.

Так именно об этом весь топик!
Из далеко идущих мыслей - из кирпичей сделать пристройку к дому с заткнутыми пенопластом выхлопными отверстиями. Навроде, как газовые баллоны хранят, только отапливаемое.
Или подумать о страховке (правда цена может оказаться такой, что дешевле будет на ДВС летать 😃)

ItBoss

Если хранилище разделить на секции, с достаточно толстыми стенками, во избежание возгорания соседних батареек, то горение одного акка НАВЕРНОЕ не так страшно, даже в квартире

… в пеноблоке, как и писали выше

ADF

…Или прорабатывать вариант систем тушения: типа сверху насторожено ведро с песком, а над хранилищем тонкие ниточки натянуты. Если ниточки пережигает, всё ведро опрокидывается в эпицентр.
Ну это грубо говоря, естественно 😃

djvolt

Принципиальная схема моего будущего “бункера” для lipo

Вопрос пока только в материале перемычек между отсеками. Сама тара металлическая, тяжелая

ItBoss

Что есть клапан-пламегаситель?

Листал вчера интернет достаточно долго, в поисках самосрабатывающих огнетушителей под наш случай категории Д. Не нашел. Переносные ручные стоят в разы дороже, чем обычные категорий АБСЕ, от 8ми рублей. Видимо самодельный мешок с песком это наше все

djvolt
ItBoss:

Что есть клапан-пламегаситель?

клапан я пока не разработал, а пламегаситель почти. Клапан бы вообще какой нибудь подшипниковый, чтоб работал в одну сторону. Он же был бы первым этапом в пламегасителе. Какая то сложная система получается))

ADF
ItBoss:

… под наш случай категории Д. Не на…

Ну нету в литиевой батарее - лития в чистом виде! Их официально рекомендуют в воде утилизировать. Если горит - пускает пузыри с белым дымом, но открытое пламя из-под жидкости не выходит.
Поэтому как еще один вариант - в случае возгорания весь отсек заливается водой (либо тара с батареями внезапно окунается в бак).

SAN
ADF:

Вот это избыточное давление бы как-то стравливать без образования языков адского пламени - вот задача.

Проходная ёмкость с проволокой-путанкой - типа глушитель…

erno
ADF:

Ну нету в литиевой батарее - лития в чистом виде! Их официально рекомендуют в воде утилизировать.

Можно ссылочку на официальные рекомендации? Сам, увы 😦, не нашёл.