Пожар LiPo, ознакомтесь все

zim

Лучшее Предложение Lipo Батареи Взрывозащищенные Водонепроницаемый Ящик Безопасный Сейф Для Хранения Для RC Модели Части
www.aliexpress.com/item/…/32721051432.html
Вот вам. Давайте закупимся оптом, может скидос большой сделают. Я после прочтения ваших рассказов в принципе готов

wind7
SAN:

С этого места поподробнее - на что именно “разложился”?

Наверное имелось ввиду окислился на воздухе , видимо стоит в следующий раз перед пробиванием его сразу опустить в воду , налить сверку бензина и поджечь

28 days later
BorisKontra

Прочитал много интересного и лишнего. По теории вероятности попасть под машину (в дтп) проще. Ну а меры безопасности должны быть адекватными, без перебора.
Использованную батарею наблюдаю в течении получаса. Если крэш или нестандартная посадка - тщательный визуальный осмотр и в кастрюльку на всякий случай на день (сутки).
Храню в коробочках, дома. Заряжаю как правило тоже дома, не более 1С. Ну на зальники иногда 1,5-2С, но это иногда, когда времени впритык.
И всегда под контролем, я или жена. В теплое время года - в теньке во дворе на улице (живу в своем доме).
В случае разгерметизации банки (банок) - отпаиваю банку. Или весь акк в ведро с водой на сутки-двое, предварительно срезав провода.

Ну а липо бояться, вообще не летать…

Neznaykin

А в случае чего, жена что-то сделает?😒
Я тоже как то оставил маленький аккумулятор, чтоб жена приглядела. И чтоб отключила.
Отключила и каким-то образом закоротила провода. Вобщем провода загорелись, ну и сама медь тоже сгорела. Благо аккум был небольшой 800мач. А был бы больше? Там и провода толще, и все кабздец всему был бы.
Жена только, что и сумела сделать, что мне в истерике позвонить смогла. Ладно хоть недалеко отьехал

BorisKontra

Инструктаж краток: как пропищит нажать кнопку “стоп”, если что-то неординарное - отключить от бп и перенести на улицу.
Ну и позвать меня: я как правило рядышком землю копаю, или не копаю. Но все равно в радиусе 100 метров, не более.

Neznaykin

Ну дык и у меня также. Пропищит, отключить и все. Отключила и закоротила. Полыхнуло, все бросила как есть и в панике звонить

BorisKontra

Женщина она и в Африке женщина. Без них никак, а с ними весело. Не надо их ругать и обижать, не надо их пытаться понять, их просто надо любить.

siderat

Мой древний сиплекс-4 пропищит, и сам процесс заряда останавливает. Я бывает отхожу куда то, не слышу звукового сигнала о конце зарядки, и прихожу через некоторое время. ТО что аккум остается подключен к зарядке какоето время, это не может же привести к возгоранию?

BorisKontra

Так то оно так, но лучше быть в зоне видимости и слышимости. Береженого бог бережет.

wind7
zim:

Лучшее Предложение Lipo Батареи Взрывозащищенные Водонепроницаемый Ящик Безопасный Сейф Для Хранения Для RC Модели Части
www.aliexpress.com/item/…/32721051432.html
Вот вам. Давайте закупимся оптом, может скидос большой сделают. Я после прочтения ваших рассказов в принципе готов

Вижу еще одно решения хранени батареек для нищебродов , берем ведро железное и прокладываем мешками с песком а между мешками кладем батарейки , в идеале ведро должно закрываться крышкой с отверстиями для выхода излишнего давления

Тоесть допустим загорается 1 акум и его засыпает песком он плавит песок но выходит только дым через отверстие в крышке , правда незнаю может он нагреет песок до такой температуры что загорятся соседние и то не факт ! Но даже если и загорятся то явно без пламени , главное чтобы песок был сухой а то и ведро расплавится

П.с. Кто видел датчики температуры для imax6 на али а то в комплекте небыло

zim
Moonlight_Dreamer:

Эти датчики подцеплять к аймакс в6 и вешать на аккум? У меня аккум ещё ни разу не нагревался, даже тёплым не становился.
Заряжаю 4s 5000 mah и 6s 6000 mah током 2.5-3 Ампера. Правильно ли я делаю?

Moonlight_Dreamer
zim:

У меня аккум ещё ни разу не нагревался, даже тёплым не становился.

Литий при зарядке не греется.

zim:

Эти датчики подцеплять к аймакс в6 и вешать на аккум?

Да. Датчик с магнитом и впуклостью, специально для примагничивания к “пальцу” никеля.

zim:

Правильно ли я делаю?

Если время зарядки устраивает, то да. Стандартные цыфры - это 1С. С = ёмкость в А*ч. Значит для первого 5 А, для второго 6 А.

плотник_А
zim:

Заряжаю 4s 5000 mah и 6s 6000 mah током 2.5-3 Ампера. Правильно ли я делаю?

Такие акки на Аймаксе Б6 заряжать лучше высчитывая по мощности , Чтобы мощность заряда не привышала 50 Ватт .
Для первого 2,9 А , для второго 1,9 А . Это чтобы зарядное не перегревалось .

Andy08

Зарядка сама обрежет ток до безопасного для себя. Можно хоть 25А выставить, но больше 45-47Вт она не отдаст.

плотник_А
Andy08:

Зарядка сама обрежет ток до безопасного для себя. Можно хоть 25А выставить, но больше 45-47Вт она не отдаст.

Обрезать конечно она будет , только по максимуму своей мощи , у меня знакомый спалил зарядку из-за таких советов , она просто перегрелась и пошёл волшебный дым . В зарядке нет вентилятора охлаждения , если долго заряжать греется очень сильно .

Специально не ограничил ток заряда для проверки , мощность заряда 51,282 Ватт .

Для акков большой ёмкости , силу тока заряда можно высчитать <50W : ( хS * 4.2V ) .
И не надо надеется , что зарядное само ограничит ток правильно .

wind7

не датчик температуры нужен все равно , на случай к.з в банке … ведь модели имеют свйство падать и отсутствие сильных вмятин не гарантирует что акб не приложилось плоскостью и целиком исправно

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

И не надо надеется , что зарядное само ограничит ток правильно .

Ограничит.
Что ж вы так все верите иероглифам на дисплее?

wind7:

датчик температуры нужен все равно , на случай к.з в банке

Если в банке будет коза, то более востребованным будет углекислотный огнетушитель.
ЛИПО ПРИ ЗАРЯДЕ НЕ ГРЕЕТСЯ!!!

плотник_А:

перегрелась и пошёл волшебный дым

Туда ей и дорога. Чего вы хотите от говнозарядки? Это больше к вопросу качества изделия…
Я 4 года пользовался Аймаксом и при зарядке в параллель ВСЕГДА выставлял максимальные 5 ампер… и ничего не сгорело, ни разу…

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

Чего вы хотите от говнозарядки? Это больше к вопросу качества изделия…
Я 4 года пользовался Аймаксом и при зарядке в параллель ВСЕГДА выставлял максимальные 5 ампер… и ничего не сгорело, ни разу…

У него проработал Аймакс Б6 меньше года , покупал такую hobbyking.com/…/imax-b6-50w-5a-charger-discharger-… .

У меня уже шестой год пашет .

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

У него проработал Аймакс Б6 меньше года

Ну и? Ему не повезло и не более того. Дишманский товар - это лотерея, чем ниже цена, тем выше шанс проигрыша.
Сгорание Аймакса не следствие перегруза с вероятностью 99.9%

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

Ну и?

Если в характеристиках написано не больше 50 ватт , а по факту она ограничивает ток больше 50 ватт ( фото выше ) . Может не стоит надеяться на авось и самому ограничить ток заряда , чтобы потом не говорить …

Moonlight_Dreamer:

Чего вы хотите от говнозарядки