Пожар LiPo, ознакомтесь все

Andy08
Terranozavr:

3S + 4S в плату. из платы пошел дымок, как только всунул силовые (сначала присоединил балансиры)

Интересный эксперимент. Теперь осталось повторить, но сначала силовые воткнуть.😃 Шутка. Вот видимо не зря ПЛ в описании пишут, что сначала нужно втыкать балансиры.
Вот кстати и вопрос к пострадавшему: - что сначала подключалось - силовые или балансирные и подключались ли все провода?

плотник_А:

Из-за того, что токи балансировки малы и основной через силовые провода где банки не могут нормально контролироваться. ЗУ обманули. Есть гибридные ЗУ, у которых зарядка может проходить через балансиры, только там ток балансировки до 6А.

У вас снова какие-то догадки и я снова не пойму вас. Мы с вами разговаривали про зарядку двух акков 3 и 4S разной емкости последовательно как 7S. Мне не понятно почему при таком подключении при зарядке, по вашему мнению, происходит переразряд банок меньшей батареи? И не просто переразряд, а переразряд который может привести к разрушению акка. Никаких дополнительных условий в виде заряда только через балансир не было. Т.е. самое обыкновенное последовательное соединение силовых и балансирных проводов и самая обыкновенная зарядка акка как 7S. Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать? Я правда не понимаю. Если вы обладаете такими знаниями, поделитесь пжлст, буду благодарен.

плотник_А:

но у него ЗУ заряжало, значит он не подключал силовые провода от 3S.

Александр, зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи. Да, и зачем гадать, можно спросить у хозяина.

плотник_А
Andy08:

Мы с вами разговаривали про зарядку двух акков 3 и 4S разной емкости последовательно как 7S.

В чем проблема? Попробуйте подключить последовательно два акка у которым 3 банки будут с емкость в два раза меньше, чем у остальных 4 банок.
Для частоты эксперимента, ток заряда 1С от емкости больших банок.

Andy08:

Александр, зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи.

Она и заряжает через силовые, если не подключать силовые от 3S, получается акк 4S, у которого 3 банки по 31Ач, а четвертая 20Ач.
Только большой ток проходит в таком случае ещё и через балансиры от 3S.

Terranozavr
Виктор:

тут абсолютно не вижу смысла.

я хоть и флудер со стажем, написал пост по существу, а в Вашем посте я тоже не вижу смысла.

gluck35533
Terranozavr:

для эксперимента попробовал подключить так, как описано выше: 3S + 4S в плату.

Вы тут реально жжете!
В прямом и переносном смысле к сожалению.
😁😆😂😃
Для меня исход этого эксперимента очевиден и без подключения к плате.

Andy08:

зарядка Гиперион не умеет заряжать только через балансир, а именно она в условиях задачи.

Силовые провода акка “+” и “-” соединены в одних точках с крайними проводами на балансирном разъеме.
Тут все зависит от схемы платы для параллельной (последовательной) зарядки.

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем.
При этом акк втыкается в плату только балансирным разъемом, а плата далее в зарядник и силовым и балансирным.

Terranozavr
gluck35533:

Вы тут реально жжете!

почему? у Андрея (ctakan) получилось же. был уверен, что моя зарядка такого не позволит сделать. оказался прав. в очередной раз порадовался правильному выбору ЗУ

Andy08
плотник_А:

В чем проблема?

Проблема в том, что вы съезжаете с темы. Ваш пост 329

плотник_А:

заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.

Я хочу понять почему. Вот и все.😃

плотник_А:

Для частоты эксперимента

Мне не нужен частый эксперимент. Даже и не частый, а просто однократный тоже не нужен. Я заряжал разные акки, в т.ч. и акки сильно убитые и с большим разбросом. Никакого переразряда меньших банок я не наблюдал. Когда одна из банок достигает нужного уровня, то зарядка переходит к режиму CV и продолжает долго и нудно добивать остальные банки акка балансирными токами. При этом никакого разряда и переразряда уже заряженных банок не происходит. Вот я и хочу понять - это у меня что-то не так или я чего не знаю про процесс зарядки. И я хочу понять:

Andy08:

Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать?

Просто объясните, мне интересно.

плотник_А:

Она и заряжает через силовые, если не подключать силовые от 3S, получается акк 4S, у которого 3 банки по 31Ач, а четвертая 20Ач.

Если, как вы написали:

плотник_А:

значит он не подключал силовые провода от 3S.

то как заряжался акк 3S? Через балансир? Почему перезарядился?

gluck35533:

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем. При этом акк втыкается в плату только балансирным разъемом, а плата далее в зарядник и силовым и балансирным.

Можно, но если силовым и балансирным.😃 Т.е. основной ток заряда пойдет через силовые концы. Народ, хватит если бы, да кабы. Не будет Гиперион заряжать чисто через балансир, как это делают некоторые дешевые зарядки.

плотник_А
Andy08:

И я хочу понять:

Сообщение от Andy08
Как можно в одной цепи последовательно подключенных банок одну заряжать, а другую разряжать?

Что означает шунтирование банки во время заряда? Вы хотите сказать, что ЗУ снижает ток и напряжение при каждом шунтирование, вы наблюдали скачки тока вовремя заряда, а какой ток идет на разряд шунтированной банки? Подключали между ЗУ и акком измерительный прибор?

Andy08:

Не будет Гиперион заряжать чисто через балансир, как это делают некоторые дешевые зарядки.

Дешёвые ЗУ (Аймакс Б6) отличается лишь мощностью, он также заряжает через силовые, через балансир подключаются лишь параллельно банки.

Moonlight_Dreamer
Terranozavr:

из платы пошел дымок

Сгорели дорожки на плате. Были бы нормальные проводники, то дымок пошёл бы из АКБ…

Terranozavr
Moonlight_Dreamer:

Сгорели дорожки на плате.

плата работает - сегодня заряжал 4 акб

Moonlight_Dreamer
Terranozavr:

плата работает

Да ладно… Дым вышел, а устройство работает?
Надо продолжить эксперименты до получения положительного результата😁

ctakah

Началось с того, что друг попросил стартануть авто с акком 110 А\ч , я бросил в карман два 4S и один 3S(перепутал с таким же но 4 S ) , пока заряжал его убитый акк, пока туда -сюда, не понятно какой акк сел больше,какой меньше, я их перед подключением к зарядке замерил св диодным тестером,везде по банкам было 3.5-3.87 ,ну и поэтому воткнул параллельно ну и не углядел, что один акк то 3 S , у меня они перепакованы и очень похожи с 4 S ,короче воткнул в расширитель, он у меня пропаян по силовым ,поэтому пшика и не было , вот в чем причина , три моих ошибки-покинул место зарядки, халатно отнесся к контролю при подключении и косвенно добавил масла в огонь пропайкой силовых проводников в расширителе. До этого много раз после полетушек всю кучу втыкал в расширитель , так как летаю до одного напряжения , то обычно все акки близки по напряжению.И еще немного инфы, на уровне 1 м от пола лежала электроника, детали отпаялись, тут же лежали аппы,все расплавились сверху ,только торчал стики и переключатели,но во всех акки целы!!! В трех липошки ,в двух лионки. Причем не вздутые, все банки ровные по напряжению, по всей видимости они терпят высокую температуру , нашел еще не взорвавшиеся акки , есть вздутые, еще лежали новые моторы 4004 в коробочках,коробки немного обгорели, но моторы уже не работают, по всей видимости магниты были нагреты до 120 гр С , вроде как после этого они теряют свои свойства. Как проверил- замкнул выводы и крутанул мотор, он так же легко крутится как и на разъединенных . Короче лучше два потопа чем один пожар)))))))))

Shimano
gluck35533:

Силовые провода акка “+” и “-” соединены в одних точках с крайними проводами на балансирном разъеме.

нет. открываете схему ЗУ хотя бы Аймакс и поймете, что Вы не правы.

gluck35533:

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем.

не получится, просто потому, что отсутствует возможность коммутации силовых проводов при изменении количества банок подключенного АК

Andy08:

Я хочу понять почему. Вот и все.

Андрей, даже не пытайтесь )), С уважением.

Измерял с помощью китайского 7 в 1 ток перетекания между полностью заряженным 3S 1500 (4,2В/банка) и таким же находящимся в хранении (3,8В/банка).
Параллельное подключение такой пары при разнице напряжений всего 1,2В показало ток перетекания (ЕМНИП) 5 или 6А,
что мне отбило охоту подключать в параллель АК с большой разницей в степени заряда.
Но это не мешает мне заряжать параллельно АК емкостью 2450 и 3000 при одинаковом количестве банок )) и
относительно равным напряжением 3,8-3,95В/банка.

А теперь представьте, что получится если измерить ток перетекания при разнице напряжений 4,2В,
да еще если АК будет не 1,5Ач, а хотябы 3Ач.

Moonlight_Dreamer
ctakah:

расширитель, он у меня пропаян по силовым

У меня тоже… был бы не пропаян, дорожка бы сработала предохранителем.

ctakah:

магниты были нагреты до 120 гр С

Там гораздо выше эта точка, моторы будут работать…

Shimano:

открываете схему ЗУ хотя бы Аймакс и поймете

+100500

плотник_А

Не надо заряжать акки с разными характеристиками вместе, тогда не будет проблем!
Хотите кучу акков заряжать, покупайте ЗУ 2-4 порта. Просто “эксперименты” порой дороже выходят.

Shimano
плотник_А:

Не надо заряжать акки с разными характеристиками вместе, тогда не будет проблем!

заряжаю без всяких намеков на проблемы.
главное не пытаться заряжать параллельно АК с разным количеством банок ))

плотник_А
Shimano:

главное не пытаться заряжать параллельно АК с разным количеством банок

В чем разница? Там также получается заряжать как у вас.
Для примера, фото не моё.

Такой же “винегрет”, заряжают с головой…😃

acrobat

Трёхбаночные соединены и по силовым и балансировочным, а пара двухбаночных на “подхвате” в балансирах. Ох и долго будет выравнивать напряжение на всех банках зарядник… Если у него ток балансировки низкий.

Terranozavr
Moonlight_Dreamer:

Да ладно… Дым вышел, а устройство работает?

на полном серьезе. очень хорошая доска попалась. еще в самом начале эксплуатации попутал полярности баланс разъемов и умудрился впихнуть несмотря на защиту - тоже дым шел, аж дорожки вылезли. и ничего, работает все до сих пор.

Andy08
плотник_А:

Что означает шунтирование банки во время заряда? Вы хотите сказать, что ЗУ снижает ток и напряжение при каждом шунтирование, вы наблюдали скачки тока вовремя заряда, а какой ток идет на разряд шунтированной банки? Подключали между ЗУ и акком измерительный прибор?

Отвечать на вопрос вопросом? Зачет.😃😃😃
Честно говоря поднадоело уже. Шунтирование - это шунтирование. В это время происходит снижение тока протекающего через банку и как следствие практическое прекращение процесса заряда конкретной банки, которая уже достигла определенного алгоритмом уровня заряда. Как тут может произойти переразряд банки я себе представить не могу. А, вы можете. Как?

плотник_А:

вы наблюдали скачки тока вовремя заряда

Наблюдал, но по моему мнению, могу ошибаться, это происходит по следующей причине. Как известно процесс заряда является циклическим - заряд/контроль заряда. Вот в момент контроля заряда происходит прерывание процесса заряда, соответственно ток зарядный падает. Дальше снова начинается заряд и ток возрастает. Абсолютно не обязательно до той величины какая была, возможно зарядка решит, что ток нужно увеличить или уменьшить.

плотник_А:

Подключали между ЗУ и акком измерительный прибор?

А вы?

плотник_А:

Дешёвые ЗУ (Аймакс Б6)

Есть еще дешевле заряжает чисто через балансир.

Shimano:

Андрей, даже не пытайтесь )), С уважением.

Понимаю, но хочется!😃😃😃

Shimano
плотник_А:

В чем разница? Там также получается заряжать как у вас.

в том, что на картинке у двух-баночных не подключены силовые провода.
двух-баночные в этом варианте заряжаются через балансировочный разъем.

И я вам открою большую тайну (судя по всему), все будет заряжаться.
Да, балансироваться может долго, но … БУДЕТ ))
И никакого перезаряда не произойдет.

А дальше берете схему ЗУ типа Аймакс, в нете они есть
и изучаете схему подключения балансировочных разъемов, это я к теме про

плотник_А:

Что означает шунтирование банки во время заряда? Вы хотите сказать, что ЗУ снижает ток и напряжение при каждом шунтирование

ЗУ ничего просто так не снижает, ему это не надо.
Снижать оно начнет, как только напряжение на любой банке начнет приближаться к 4,2В.