Пожар LiPo, ознакомтесь все

плотник_А

Заряжался 3S 1000 mAh и два 4S 2200mAh. Переразряд 3S до 12,9 вольта.

gluck35533
Shimano:

нет. открываете схему ЗУ хотя бы Аймакс и поймете, что Вы не правы.

Ни нет, а Да! Возьмите тестер и прозвоните провода на аккумуляторе!
При чем тут ЗУ?Я говорю в аккумуляторе!В балансирном разъеме аккумулятора!Читайте внимательнее!

Shimano:

не получится, просто потому, что отсутствует возможность коммутации силовых проводов при изменении количества банок подключенного АК

Как связана коммутация силовых проводов и измерение количества банок? Я Вам отвечу - никак.
В моем сообщении имелось в виду, что можно зарядить акк только через балансирный разъем акка, а не только через балансирный разъем ЗУ.
Берете обычный удлинитель балансирного разъема.Втыкаете в него балансирный от акка.Силовые от акка оставляете не подключенными. К двум крайним проводам удлинителя подпаиваете по проводу и соблюдая полярность втыкаете в силовой выход ЗУ.Вторую часть удлинителя втыкаете в балансирный ЗУ.
И все отлично зарядится с балансировкой и правильным распознованием количества банок. Я Вас уверяю.

SAN
gluck35533:

И все отлично зарядится

😮 😃 😵
Нахрена такие пляски?

Alexander53
плотник_А:

После отключения, напряжение у мелкого показало 12,9 вольта

Так это не переразряд, а перезаряд для 3S.

gluck35533

Это я чисто из теоретических соображений, на практике то да.Нафиг не нужны.

Shimano
плотник_А:

Заряжался 3S 1000 mAh и два 4S 2200mAh. Переразряд 3S до 12,9 вольта.

“с дуру можно и …”(с)
балансировочные разъемы не рассчитаны на ток 1А.
в данном случае ток через балансировочный разъем никем не ко контролируется.
потому как течет он мимо ЗУ.
Откуда взялось 12,9В … надо спрашивать у владельца.
Разве что большие токи перетекания приводили к большим падениям напряжения на контактах балансировочного разъема.

gluck35533:

В моем сообщении имелось в виду, что можно зарядить акк только через балансирный разъем акка, а не только через балансирный разъем ЗУ.

gluck35533:

Силовые провода акка “+” и “-” соединены в одних точках с крайними проводами на балансирном разъеме.
Тут все зависит от схемы платы для параллельной (последовательной) зарядки.

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки. Если на плате зарядки с иловые от платы заведены на балансирный разъем.
При этом акк втыкается в плату только балансирным разъемом, а плата далее в зарядник и силовым и балансирным.

это Ваше сообщение ??
а при чем тогда плата параллельной зарядки ?

на плате силовые провода вообще никогда не подключены к балансировочным.

gluck35533

Мое.А где тут противоречия?

Shimano:

Тут все зависит от схемы платы для параллельной (последовательной) зарядки.

Это раз!

Shimano:

Если на плате зарядки силовые от платы заведены на балансирный разъем.

Это два!

Если это имеет место быть то:

Shimano:

Можно зарядить акк только через балансирный разъем, не подключая силовой к плате зарядки.

Читать учитесь.
Я же не утверждаю, что на конкретной плате сделано именно так.

Shimano
gluck35533:

Это раз!

gluck35533:

Это два!

Во первых - ЭТО ВАШИ ЦИТАТЫ, не надо мне их приписывать.
Во вторых - Да хоть пять.

gluck35533:

Если это имеет место быть то:

никогда не будет, от слова СОВСЕМ.
просто потому, что никогда на плате параллельной зарядки силовые цепи не будут иметь ничего общего с цепями балансировки.

gluck35533:

Я же не утверждаю, что на конкретной плате сделано именно так.

вы не утверждаете, а Фантазируете, не имея достаточных знаний.
На сем считаю диалог исчерпанным.

gluck35533

О моих знаниях не Вам судить! У меня на это есть соответствующий документ государственного образца.
Я Вам цитаты не приписываю.Просто отвечаю на цитаты из Вашего сообщения, где вы цитируете меня, чтобы не листать 3 страницы назад, пытаясь найти свое сообщение.
Я не фантазирую, а говорю лишь о том, как соответствующую схему заряда можно организовать.

Andy08
Виктор:

На ЛИтиевых всё меряется на ходу, и ток тут почти не меняется

Извините, но вынужден с вами не согласиться. Заряжал тут намедни своим айЧерджем 106В акк. Да, в показометре на экране зарядки ничего не меняется, однако на экране, где показывает ток потребляемый от источника питания, ток циклически падает до нуля. Т.е. периодически идет “отключение” ЗУ от источника на момент контроля акка. Это особенно хорошо видно на конечном этапе зарядки. Ну, и чисто логически, как можно оценить степень зарядки акка не нагрузив его хотя бы минимально? А заряжать и разряжать одновременно у нас научился только Александр.

gluck35533:

Как связана коммутация силовых проводов и измерение количества банок?

Именно с измерением количества банок связано напрямую. ЗУ сравнивает напругу на силовых и балансирных. Из этого делает вывод, что и сколько к нему подключено. Я думаю все сталкивались с сообщением ЗУ о неправильном количестве банок при проблеме с балансирными контактами. Ну, и в вашем варианте подключения, как писал раньше, силовые присутствуют. Я же до того как все это понеслось писал именно о возможности Гиперионом заряжать только через балансир без какого бы то ни было участия силовых. Такие зарядки есть, ссылку давал несколькими постами выше.

gluck35533

Коммутация означает соединение.Так вот зарядка внутри себя никакие провода между собой не соединяет. Сравнить напряжение на силовых и балансирных проводах можно ничего не соединяя.Более того зарядка этого не делает.
Так вот, как вы правильно написали, сообщение о неправильном количестве банок выскакивает при проблеме с балансирными контактами. Т.к. одних только их достаточно для определения количества банок.Силовые провода и крайние на балансирном разъеме акка это одно и то же.Так что силовые в определении кол-ва банок ни принимают никакого участия если подключены балансирные.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

ток циклически падает до нуля

Подтверждаю. Мой Реактор также делает.

Andy08
gluck35533:

Так что силовые в определении кол-ва банок ни принимают никакого участия если подключены балансирные.

Дмитрий, ваша логика мне не понятна. Простой пример. Подключили акк 6S, но у него проблема с крайним проводком. Зарядка прекрасно видит 5 банок. Как вы думаете выдаст она сообщение о неправильном количестве банок? И если выдаст, то как она узнает, что это именно 6 банок если крайняя не распознается?

gluck35533:

Сравнить напряжение на силовых и балансирных проводах можно ничего не соединяя.

Совсем ничего?😃😃😃

плотник_А:

Написал неправильно, конечно перезарядился.

Так может из-за этого мы с вами тут и ломаем копья?😃

gluck35533

Согласен!
Сравнивает.
По земле нужно соединить.

Moonlight_Dreamer
gluck35533:

По земле нужно соединить.

У постоянки не бывает “земли”.

gluck35533

У постоянки как раз таки и бывает. Земля и общий провод это одно и тоже.
Это у переменки Ноль и Фаза.

Shimano

у постоянного напряжения есть только “+” и “-”
при этом “общий” далеко не всегда “-”, достаточно посмотреть на выходы любого БП для компов.

gluck35533

В 95% случаев общим является “-” для устройств с низковольтным питанием.
Это всего лишь вопрос терминологии.

Moonlight_Dreamer
gluck35533:

Земля и общий провод это одно и тоже.

Вы жжоте!!!
Вы ещё мне, с профильным электрическим образованием, расскажите про режимы работы нейтрали и про постоянный оперативный ток в энергетике где и плюс, и минус изолированы от нейтрали. У схем автоматизации Siemens общепринято, что минус ИП 24 вольта сидит на копусе заземлённого прибора.
Общий проводник у авто называется “масса”, но это никак не земля, кстати были авто с плюсом на массе… это так, для общей информации…

Shimano:

постоянного напряжения

ТОКА!!!

Shimano
Moonlight_Dreamer:

ТОКА!!!

Олег, может я конечно и не прав, но на схемах значками + и - обозначают потенциал.
При этом питание устройства часто обозначается как +12В V+ V-.
И это именно напряжение.