Пожар LiPo, ознакомтесь все

SAN
плотник_А:

Ток заряда идет

Эх, не дали вы человеку самому подумать 😁

Vitaly_k

Ой, я Вас умоляю, шунтирование конечно, выражение отключение не корректно.

2 months later
ruseni

Храните акки в режиме стораджа 3,8В на банку и никаких сейфов городить не надо будет. При таком напряжении акк сам по себе дуться не будет, да и акки сейчас делают все таки не такие агрессивные к кислороду. Добавляют какой то ингибитор и он просто медленно дымит при проколе не выделяя огромного количества тепла. Храню свои исключительно в стораже в огнеупорной сумке, а она в свою очередь в кейсе алюминевом с аппартурой коптером и другой хренью.

72AG_ClearSky
плотник_А:

…Ток балансировки лишь уменьшает ток заряда на секцию (шунтирование)…

А как тогда потекут токи (общий заряда батареи и шунта ячейки)? Каковы будут их направление и величины?

По идее, шунтирование ячейки через некоторое сопротивление означает перевод ее из режима заряда в режим разряда - она начинает разряжаться через сопротивление шунта, и следовательно, общий ток заряда, протекающий через зашунтированную ячейку, будет равен Iобщ = Iзаряда - Iшунта. Если нам известен ток шунта (насколько я знаю, в Imax B6 он ограничен 300 мА), то мы можем установить ток заряда всей батареи равным току шунта (те же 300 мА). Тогда общий ток заряда будет 300 мА, а в зашунтированной ячейке он будет равен 300-300=0 мА. Правильно я понимаю? Если же ток заряда будет больше макс. тока шунтирования (к примеру, 1 А), то тока шунтирования не хватит для компенсации тока заряда (1000 - 300 = 700 мА, и заряд шунтированной ячейки продолжится, правда, меньшим током). И что тогда будет делать ЗУ? Прерывать заряд? Или уменьшит ток заряда до ранее озвученной величины, чтобы суммарный ток через зашунтированную ячейку снова стал равен 0?

Или мы должны привести всю схему к эквивалентной схеме с последовательно-параллельным соединением эквивалентных сопротивлений ячеек и шунта для того, чтобы выделить все токи, их значения и направление протекания?

SAN
72AG_ClearSky:

По идее, шунтирование ячейки через некоторое сопротивление означает перевод ее из режима заряда в режим разряда -

Нет, не означает

72AG_ClearSky:

И что тогда будет делать ЗУ?

Снизит общий ток заряда. Так чтобы напряжение на зашунтированной ячейке не превышало 4,2 вольта

numan

Видел в сети тесты Сэйфети бэгов (мешков безопасности) для зарядки аккумов…что то они меня не впечатлили совсем…все горят без исключения!

MFer
numan:

что то они меня не впечатлили совсем…все горят без исключения!

даст тебе десяток дополнительных секунд, чтоб выбросить все это хозяйство в окно…

плотник_А

Не нужны никакие мешки, акк портится от неправильной эксплуатации и условий хранения.
Если акк испорчен, никакой мешок не спасет при заряде и хранение.
Прежде чем пихать акк на зарядку, лучше сделать диагностику, вдруг есть дохлые банки (большое сопротивление, потеряли емкость), токи заряда выставлять исходя из полученных данных, а не то что написано на этикетке (со временем акки деградируют) .
Хранить в напряжение хранения при температуре 5-2 градусов ( проверено практикой, самое то в холодильнике), некоторые хранят ниже ноля, но есть вероятность получить конденсат при отогревание. Перед зарядом, отогреть при комнатной температуре и сделать диагностику (с современными ЗУ посмотреть сопротивление не представляет проблем).

ruseni
numan:

что то они меня не впечатлили

Открытого пламени не увидел, мешок выполнил свою функцию, плюс правильно сказали, что дает дополнительное время что бы выбросить его подальше. А то что дым повалил со всех дыр так это ниче… плюс никто не будет при нормальных условиях перезаряжать акк соответственно реакция при самовозгорании будет не такой бурной.

плотник_А:

Прежде чем пихать акк на зарядку, лучше сделать диагностику

После всех этих манипуляций и летать не захочешь… у меня более 2х десятков АКБ на гоночный квад… заряжаю на параллельной зарядке, а целостность акка проверяю по отданным милиамперам и по просадке напряжения… храню в стораже. Храните хоть при -20градусов, на деградацию это слабо повлияет, а на желание быстро зарядится и полетать ох как скажется, не, если вы капитан дальнего плавания и полетать приходится раз в пол года, то такой способ актуален, да и акки разные бывают (6s 22Ah например - дорого однако!). P.S. Я бы в таком случае взял бы квадрик на корабль)

Shimano
плотник_А:

но есть вероятность получить конденсат при отогревание

нет такой вероятности.
воды внутри АК нет и взяться ей не откуда, а снаружи … пусть намокает, он герметичен )

72AG_ClearSky
numan:

Видел в сети тесты Сэйфети бэгов (мешков безопасности) для зарядки аккумов…что то они меня не впечатлили совсем…все горят без исключения!

Как раз данный мешок прекрасно справился со своими обязанностями! Не загорелся, не дал выйти из мешка открытому пламени.

P.S. А вообще все подобные изделия делаются из стеклоткани. Со всеми её достоинствами и недостатками.

Shimano
numan:

Видел в сети тесты Сэйфети бэгов (мешков безопасности) для зарядки аккумов…что то они меня не впечатлили совсем…все горят без исключения!

Для того что бы “впечатлило” достаточно один раз увидеть пожар лития в живую )), без мешка.
Пусть даже самого маленького.

1 month later
oiles
oliver37:

Ребята привет. Пришел мне вот такой пакет значит, для хранения липошек.
www.ebay.com/itm/112191101824
На фото он как-то посолидней выглядит. Повертел в руках, и, что-то у меня возникли сомнения. Неужели эта штуковина реально способна сдержать пламя возгоревшейся батареи? Кто-то имел дело именно с такими или подобными от этого производителя? Или я что-то не то купил. Хранить собираюсь штук семь батарей 3 S по 2200 мач

засунь туда самосрабатываемый модуль огнетушителя и норм будет.

14 days later
Антон_Пахомов

У меня так батарейки в мышке взорвались, ночь пока спал. Чуть инфаркт не случился, но не загорелись

SAN
Антон_Пахомов:

У меня так батарейки в мышке взорвались,

Это наверно в анекдоты надо

зы что за батарейки в мыше стояли?

плотник_А

Точно анекдот, в беспроводной (меняю сам периодически) стоят ААА NiMh, просто батарейки.
Чему там взрываться ))))

Shimano

Металл гидриды взрываются без огня.
Чаще всего происходит в процессе заряда, особенно если АК старенькие.

Виктор
Shimano:

Чаще всего происходит в процессе заряда, особенно если АК старенькие.

И в воздухе взрываются, при больших токах разряда. Имел пример.