Все мои LiPo батарейки надуваются :(

le-lexus
Tutankhamen:

Я не думал что для хранения батарейки нужно держать в холодильнике

холодильник не обязателен конечно, но рекомендуем. мой акк так лежит, и ничё с ним не случается.

Tutankhamen:

В общем-то storage - это зарядка на примерно га 60%, если я не ошибаюсь

ошибаешься) не 60%, а 50%.

72AG_ClearSky
Tutankhamen:

я думал, что хранение в полностью заряженном виде как бы не должно сильно убивать батарейки

Это еще одна ваша ошибка - хранение лития в заряженном состоянии очень сильно снижает срок его службы.

По поводу холодильника - это давно известно, что при небольшой плюсовой температуре (как в холодильнике) все электрохимические реакции внутри литиевой батареи существенно замедляются. В том числе и те, которые приводят к ее старению. Да вот почитайте хотя бы статью про литий на RC-Design - www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

А еще хорошая статья на вики про литий-ионные аккумуляторы и их производные литий-полимерные аккумуляторы. Ну и там же статья про литий-полимерные аккумуляторы для радиоуправляемых моделей.

Вот вам сразу информация по заряду из вики - “смысл балансировки в том что банки немного разные, и какая-то достигнет полного заряда раньше других. При этом необходимо прекратить заряд этой банки, продолжая заряжать остальные. Эту функцию выполняет специальный узел балансировки аккумулятора. Он шунтирует заряженную банку так, чтобы ток заряда шёл мимо неё”.

siderat

У меня синяя турнига 5000 3S хранится где попало, ей гдето 3-4 года, за это время потеряла гдето 8-9% процентов емкости. Не думаю что хранение в холодильнике сколько то заметно увеличивало срок службы акка. Заряжаю гдето 0.5С и в полете средний ток 7А.
Кстати я на своем заряднике не вижу режима балансировки, есть только fast charge, 95% charge, storage. Заряжаю в Fast charge, ближе к концу зарядки ток падает до 0,2-0,5А в течении минут 10.

72AG_ClearSky
siderat:

У меня синяя турнига 5000 3S хранится где попало, ей гдето 3-4 года, за это время потеряла гдето 8-9% процентов емкости

Чудеса 😃! Вас даже естественный процесс старения лития, который ничем не остановить, не берет 😃.

siderat

Ну это грубо 8-9% 😃 Но уж не 50% точно. Неделю назад летал на скайволкере почти 40 минут, съело 4000, зарядник залил потом 4100. В новую заливалось гдето 4800-4900мАн. Возможно датчик тока, либо зарядник немного врут, но не существенно.

Alex69rus

2Tutankhamen Могу посоветовать использовать обычные синие Зиппи с хобикинга, которые 30С. По моему опыту, если их не грузить больше 5-10С и не разряжать ниже 3.5 Вольта на банку(под нагрузкой), то проживут несколько сезонов без вспухания и практически без потери емкости и токоотдачи. Всякие турниги, зиппи компакт и пр. у меня помирали быстро, еле еле хватало на сезон. В вашем случае, т.к. вы говорите, что акки после полета не греются, то скорее всего их убивает зарядка, меньше вероятность - это некачественные батареи. 10-15 циклов даже для Турниги очень мало. Как вариант, попробуйте разряжать их не до 3.3 вольта, а где нибудь до 3.4-3.5вольта на банку(под нагрузкой).