что за разъем?

12 days later
acrobat

Добрый день, подскажите по разъёму HXT 4мм. Планирую его использовать, ток как раз под 100А. Листая картинки в интернете заметил что иногда папа и мама в одном разъёме размещаются по разному. В толстой оправе иногда банан иногда гильза, как правильно? И ещё я так понимаю вполне возможно по раздолбайству случайности можно ткнуть аккумом в аккум и получить незабываемые ощущения😲😲? Грубо говоря различия папа/мама у разъёма нет.
Заранее спасибо.

Маркс

ни разу не видел, что бы “банан” был в “тонкой” части.
всегда “мама” в толстой части, “папа” в тонкой.
именно из за риска “воткнуть” АК в АК (один раз чуть было не присоединил, когда кучку АК ставил на заряд в 4-х портовое ЗУ,
заменил все разъемы на ХТ-90

acrobat

У меня выбор между этими разъёмами и стоит. У HXT плюсом идёт универсальность его бананов, можно без корпуса в термоусадке использовать и на движки тоже накрайняк, в зарядник. ХТ90 дороже, но у него папу/маму не спутаешь)))
Сижу гадаю что лучше…

Маркс

еще из плюсов ХТ-90, я прикупил такие с искрогасителями, для 6+ банок, это актуально ))

acrobat:

и на движки тоже накрайняк

если дошло дело до токов 60+ Ампер, значит от разъемов между регулем и мотором стоит отказаться, я использую только пайку с высокотемпературным припоем.

acrobat

А в чем заключается принцип рабрты искрогасителя?

Маркс

подключение в два этапа.
там разрыв в контакте, с резистором,
при подключении, сначала ток течет через резистор, заряжая кондеры.
а далее надо утопить флажек и дослать разъем на место.

acrobat

Спасибо, суть понятна. Чёт теперь склоняюсь к XT))) но без искрогасителя (на али не нашёл таковых), 6 банок пока максимум.
Разъёмы у движка уже давно так летают. Проблем не замечено. Но учту, спасибо.

Andy08
acrobat:

на али не нашёл

ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=xt9…

acrobat:

Разъёмы у движка уже давно так летают

Вы, что, разъемы на движок под нагрузкой вкл/выкл?😉

acrobat:

Проблем не замечено

После сезона подключений 6S без искрогасителя пришлось поменять все разъемы. Обгорели напрочь.
Можно еще такие ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202004604&Search… посмотреть.

Маркс

Я брал на НК, заодно прикупил переходников с “бананов”, что бы не перепаивать разъемы еще и на ЗУ ))
Просто у меня еще кучка 4S с бананами для Себарта 30Е, и 8 штук 3S для пенолета с XT-60.
Унифицировать не так просто ))

Andy08:

После сезона подключений 6S без искрогасителя пришлось поменять все разъемы.

когда снимал разъемы с АК, тоже увидел что сплошная чернота, с торца так плохо не выглядело.

Andy08

Ну, у меня проще - унифицировал сразу. Ставлю только ХТ60 и ХТ90. Для мелких JST. В зарядке на параллельной плате ХТ60, ну и соответственно разные переходники.😃

Жужа
Маркс:

именно из за риска “воткнуть” АК в АК (один раз чуть было не присоединил, когда кучку АК ставил на заряд в 4-х портовое ЗУ,
заменил все разъемы на ХТ-90

А я пока на грабли не наступил, не коротнул акк в акк при Y кабеле и 10S два по 5 последовательно. Да и Y-реки два раза менял, рассыпались в руках. Теперь кайфую от 90-х безискровых. Массивные, “тяжёлые”, но работают!!!

acrobat:

Добрый день, подскажите по разъёму HXT 4мм. Планирую его использовать, ток как раз под 100А. Листая картинки в интернете заметил что иногда папа и мама в одном разъёме размещаются по разному.

Я такие и использовал до XT90. Обратите внимание, что и в описании про них “HXT 4мм” --ток до 90А. Соскакивайте и даже не думайте

acrobat

Всем спасибо за советы. Плодить виды разъёмов не хочется, поэтому ищу вариант под 100А чтоб наверняка. Сейчас везде стоят т-динсы, токи до 50-60 ампер выдержали при 4s.
Теперь выбор между XT90 простыми и заинтересовали эти ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202004604&Search…

VladislavVY

Не знаю как ведут себя клоны EC5, но разъемы Losi EC5 использовал без проблем.

Deans rated 40A continuos
EC3 rated 60amps continuos
EC5 rated 120Amps continous