Зарядка большого количества ААА аккумуляторов

amethan

не очень в вопросе разбираюсь, поэтому хочу уточнить на форуме.
есть универсальный зарядник типа imaxb6, у которого есть колодка для подключения до 8 банок липо-аккумуляторов.
очень хочется приспособить его для зарядки большого количества “пальчиковых” аккумуляторов. может быть кто нибудь занимался подобным вопрсом. возможно ли ? может быть тема есть где нибудь с описанием ?

Маркс

можно, делаете контейнер с последовательным соединением необходимого количества пальчиков,
самое простое спросить в теме про Турнигу 9Х, те кто ушел в питание АПы от ЛиПо имеют контейнер для 6 АА батареек,
они вполне могут этот контейнер и подарить )).
и просто подключаете к силовому выходу зарядника.
балансировочные разъемы Вам не нужны.
При выборе типа, надо будет выбрать NiMh/NiCd и количество ячеек (читаем количество последовательных батареек)

Виктор
Маркс:

и количество ячеек (читаем количество последовательных батареек)

даже этого не надо, он сам определит.

Маркс

точно, запамятовал, это для Pb надо, а для никелевых ни к чему ))

amethan

контейнер для батареек, думаю, я найду.
при таком подключении перезаряда батарей не будет ?

Маркс

нет, я заряжал, главное что бы дельта пик правильно был настроен и не использовать ток заряда выше 0,1-0,15С

мало того, я сейчас своим X4 регулярно заряжаю NiMh сборку (6 ячеек) АК для АПЫ Футаба.

amethan
Маркс:

…главное что бы дельта пик правильно был настроен…

в imaxb6 это разве настраивается ?

Маркс

да, ставьте (или оставляйте если его никто не трогал) - дефаулт ))
USER SET PROGRAM, там много чего настраивается

amethan
Маркс:

нет, я заряжал, главное что бы дельта пик правильно был настроен и не использовать ток заряда выше 0,1-0,15С

подключил последовательно 12 ААА-аккумуляторов емкостью 1 А/ч. заряжал током 0,2 А. процесс зарядки остановился где то через минуту. написало, что акки полные. d.peak стоит 5mv/Cell.
что делаю не правильно ?

Andry_M
amethan:

хочется приспособить его для зарядки большого количества “пальчиковых” аккумуляторов. может быть кто нибудь занимался подобным вопрсом. возможно ли ?

Возможно. Но лучше заряжать каждый отдельно…
Когда сборка акков спаяна, такое фиг получится.
У меня есть неск. устройств, в которых используются ААА. Гемор еще тот… Заряжаю 2-мя поканальными зарядками (не Имакс). Т.е. одновременно 8 штук. Все заряжаются поразному. По результатам составляю табличку и затем из всех них составляю комплекты. Иначе нифига путного…
Перейти на другие батареи шансов нет. Вот так и мучаюсь…