Простую зарядку для NiMH AA/AAA с автоматическим отключением подскажите плиз

Retif

А-а, что-то не заметил в потоке сообщений. Да, интересная штука. Но действительно, хотелось бы отзывов.

Только меня что смущает…

Output: 1.2V DC 1200mA

  • AA battery: 1200mA x 1, 600mA x 2, 300mA x 3, 300mA x 4

А у меня-то 2400.

Маркс

Гидрид за 3,5 часа.
И сколько у Вас живут Ваши АК, при таком издевательстве ?

HSM

Если вопрос ко мне насчет Робитона, то для фото акки живут уже лет 6-7.

Serpent
Retif:

чтобы они зарядку вовремя остановили и не устроили пожар дома, всё.

Гидриды при зарядке малым током (традиционный 14ти часовой цикл) не горят и даже греются мало.
Так что заряжайте себе на здоровье…

Retif
HSM:

Около 10 лет пользуюсь такой www.robiton.ru/product/04409 . Очень устраивает.

Кол-во одновременно заряжаемых АА: 4 / 2

Гм, да. А нужна одна штука.

Serpent:

Гидриды при зарядке малым током (традиционный 14ти часовой цикл) не горят и даже греются мало.
Так что заряжайте себе на здоровье…

А что происходит после этих 14-и часов? Перезаряда не будет разве?

Retif

Serpent, а почему? И что вообще там будет происходить после? Так, для самообразования, физику (и, возможно, химию) процесса было бы интересно узнать.

HSM
Retif:

Гм, да. А нужна одна штука.

А что происходит после этих 14-и часов? Перезаряда не будет разве?

Так посмотрите всю линейку выпускаемых зарядников! Например www.robiton.ru/product/04541 .

Retif
HSM:

Например www.robiton.ru/product/04541 .

Зарядное устройство не отключается автоматически. Поэтому рекомендуется тщательно определять и соблюдать время заряда аккумуляторов

У меня такое уже есть 😃

gautama
Retif:

может еще что подскажете?

Только La Crosse и MAHA
Лакроссы удобнее.
Имею по 2-3 пакета х4 акков и перезаряжаю их обычно 2-3 раза в неделю - акками по работе пользуюсь много. Пользуюсь разными зарядками уже 15 лет, последние 5 лакроссом.
Безальтернативно, все остальное фигня полная и за год или менее убивает аккумуляторы. Неинтеллектуальные зарядники просто гробят акки.

Serpent
gautama:

Только La Crosse и MAHA
Лакроссы удобнее

Идеала не существует в природе
Вот подтверждение.

gautama
Serpent:

Идеала не существует в природе

И что что там кто то умудрился сжечь зарядник?
Я не про идеал в про удобство
их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200, а у махи кажется 1000,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

Andry_M
gautama:

их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

После перезапуска будем иметь режим заряда 200ма.
Допустим стоял режи разряда. Прошел перезапуск… 😦
Гораздо правильней ИМХО, режим остановки.

Serpent
gautama:

И что что там кто то умудрился сжечь зарядник?

А то, что я привык читать темы с начала и до конца, прежде чем отвечать. И именно в данном случае ответил на прямой вопрос топикстартера. (см. ниже)

Retif:

Вопрос долговечности аккумулятора не очень интересен. Главное, чтобы они зарядку вовремя остановили и не устроили пожар дома.

Заряд 14ти часовым режимом без всяких суперумных приборов решает эту проблему раз и навсегда.
Хотите заряжаться быстрее? Риски ваши, но лучше просто купить еще пару акков в запас.

gautama
Serpent:

А то, что я привык читать темы с начала и до конца

Продолжайте читать бред и заряжать аккумуляторы препаршивейшими зарядниками GP, ансманн и прочим китайским копеечным калом ) Флаг вам в руки )

Serpent

Фото выше видели? Чем не кал?
А простейшими выпрямителями с лампочкой в качестве стабилизатора тока когда-то заряжалась вся сборная (Слава богу, тогда еще не было маркетологов 😃).

Andy08

Если все правильно прочитал, то наверное никакое. Обосную:

  • в один момент времени можно видеть процесс только одного/двух акков. При зарядке 4-х это неудобно;
  • не увидел регулирования тока заряда - только два значения 0,5 и 1А;
  • не увидел возможности разряда/циклирования.
    Себе заказал этот ru.aliexpress.com/item/…/32333901154.html Уже выехал, жду.
7 days later
Маркс
Andy08:

Себе заказал этот ru.aliexpress.com/item/2015-B...rchweb201560_9 Уже выехал, жду.

Поздравляю с решением )
Будем ждать маленький обзор.
Просто дочери теперь тоже нужно нормальное ЗУ,
она фотографирует, а во вспышке пальчики.
Вот и буду думать )

Andy08

Так вот я тоже думал-думал и решил все в доме перевести на аккумуляторы, а то на батарейках разоришься.😃 Как приедет, что-нибудь накропаю.