Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Почему не популярны внешние контроллеры для Li-Po?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Существуют внешние контроллеры для лития - например такие . Отключает зарядку при 4.15, отрубает питание при 3. Как я понял ...

Записей в дневнике
    12

Почему не популярны внешние контроллеры для Li-Po?

Существуют внешние контроллеры для лития - например такие.
    Отключает зарядку при 4.15, отрубает питание при 3.
    Как я понял - балансир встроен.
    Рабочий ток - 15А.
    Во многих случаях этого достаточно.
    Если применение в самой модели - вопрос спорный, то установить такую штуку в пульт, как мне кажется, милое дело. И заряжать через родную дырку в пульте.
    Ещё одно место, куда-бы я хотел применить сию платку связано с моделизмом косвенно - хочу заменить никель в аккумуляторе шуруповёрта на литий. Такая платка, в теории, должна позволить заряжать батарею от родного ЗУ, не боясь за перезаряд и работать инструментом не думая о том, как не переразрядить батарею.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Внешние балансиры были повсеместны в эпоху до появления дешевых компьютерных зарядников. Когда специальных зарядников для лития еще толком не было (не у всех были деньги на шульц за 250+ баксов), а какие были - не имели встроенного балансира. Это было примерно 7-10 лет назад.

Цитата Сообщение от Saradon Посмотреть сообщение
    И заряжать через родную дырку в пульте.
    Не надо шутить с литиевыми батареями. Заряжать только отдельно и только под присмотром.
    Не забывать, что балансир тоже может гнать (не отрубать при 4.15, например), может выходить из строя.

... никель в аккумуляторе шуруповёрта на литий.
    Так замените! Многие уже давно так сделали. Никаких особых платок для этого не нужно: вынул и заряжаешь в заряднике. В силу высокой емкости и низкого саморазряда - заряжать приходится в разы реже, чем кадмий. С литиями порой даже забываешь, что шурик вообще-то надо иногда заряжать

Записей в дневнике
    12
    Наконец приехал балансир.
    Но что-то не пойму по подключению.
    У китайцев такая схема на три банки

И такая на четыре

Получается, подключаются только провода от балансира, а силовые не задействованы?
    Тогда о каких 15А речь?
    Или я что-то недопонял?
    Последний раз редактировалось Saradon; 07.01.2016 в 00:14.

Ну так в соответствии со схемой подключения с картинки: синим цветом - силовые провода, фиолетовым - балансирные.

6.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Борис Семенов Посмотреть сообщение
    Ну так в соответствии со схемой подключения с картинки: синим цветом - силовые провода, фиолетовым - балансирные.
    У трёхбаночной схемы получается вообще только два балансирных провода, а по факту-то их четыре!

SAN
    SAN вне форума

На балансирный разъём синие провода тоже завести не забудьте
    (После редакции вообще ни одной картинки не вижу)

Записей в дневнике
    12
    Прямая ссылка на картинку три банки и четыре банки.
    Это как - синие на балансирный?
    Можно для самых деревянных просто на картинку нарисовать что и куда?

10.  
    SAN
    SAN вне форума

Ну, вот тут например нарисовано подключение http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
    То что синее - к балансирному разъёму, чёрное и красное - к силовым проводам.
    У вас "крайние" контакты балансирного разъёма подключаются к тем же точкам платы зарядника что и силовые провода.
    На фото с тремя банками к проводам где написано output на самом деле подключается БП (судя по маркировке на плате)

внешние контроллеры для лития - например такие
    Вы привели ссылку на зарядку для Li -Ion аккумуляторов, а спрашиваете про Li -Po. У них немного разные напряжения.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    балансир тоже может гнать (не отрубать при 4.15, например

С трудом понял ваши мысли. Кстати, балансир ничего не гонит. Он, выражаясь вашим языком, отрубает (отключает) заряд банки аккумулятора при достижении порога. Для Li ion это 4,1В.

Сам подумывал о такой замене для батареи шуруповерта, но меня больше напрягала разница в размерах, хотелось литий засунуть в родной корпус акка, а он толстый и короткий, более менее емкий литий у меня длиннее...
    Контроллером не озадачивался совсем, достаточно вывести балансировочный разъем наружу и заряжать под присмотром правильной зарядкой, которая у нас у всех, я надеюсь есть, проблему отсечки не считал проблемой, поскольку сам уже не раз восстанавливал ЛиПо батареи после падения напряжения до 0.
    Но есть способ чисто модельный - вмонтировать в батарею или шуруповерт цветовой индикатор напряжения борта, или пищалку, кому как нравится...
    Если же не париться, и не бояться испорченных ЛИПо, можно действительно их заряжать и простыми китовыми зарядниками от моделей без балансировки,
    главное соблюдать при этом нормы безопасности, и хоть изредка проверять напряжение на банках(мне попадалась ЛиПо с одной дохлой банкой, а соседняя была перезаряжена до... аж 5В!)

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Вы привели ссылку на зарядку для Li -Ion аккумуляторов, а спрашиваете про Li -Po. У них немного разные напряжения.
    Сколько не вычитывал - так и не нашёл разницы. Где-то про LiPo и Li-ion пишут в одной статье, где-то эти понятия совмещают, где-то вообще используют термин "литий", принципиально не отсылаясь к агрегатному состоянию электролита.
    Википедия пишет, что Li-po - это "литий-ион-полимерная батарея".
    По сути, разница лишь в физических свойствах электролита. В Li-ion это гель или порошок (точно не знаю), в Li-po - это полимер.
    Состав-же электролита один и тот-же и заряд и в том, и в другом случае переносят ионы лития.
    Аналогично с автомобильными аккумуляторами - сейчас в некоторых моделях кислотный электролит загущен в гель, но режимы работы и физические свойства от этого не изменились.
    Это моё мнение.
    Не вычитывая "умные" статьи, а просто основываясь на физике...

так и не нашёл разницы

Разница в напряжении. У Li-ion напряжение одной банки 4,1В. У Li-Po напряжение одной банки 4,2В.

Записей в дневнике
    12
    Разница в напряжении. У Li-ion напряжение одной банки 4,1В. У Li-Po напряжение одной банки 4,2В.
    Где пруф найти? Не сралки ради. Разобраться хочу...

В любом мануале на зарядник, умеющем заряжать литий, написано, каким напряжением заряжать Li-Po или Li-ion. См.стр. 6

Записей в дневнике
    12
    В любом мануале на зарядник, умеющем заряжать литий, написано, каким напряжением заряжать Li-Po или Li-ion. См.стр. 6
    Просто начинаю читать любую статью о режимах Li-ion, а там про все литиевые аккумуляторы в целом, и про Li-Po тоже.
    Li-Po, это-же тоже Li-ion...

Я бы не стал ориентироваться на китайский зарядник, а ориентировался на даташиты производителей батарей. А там, для абсолютного большинства современных Li-Ion указано напряжение окончания заряда 4,2 В при номинале 3,7 В.
    4,1/3,6 В было почти десять лет назад.
    Например, вот: http://www.alldatasheet.com/datashee.../UR18650F.html

Цитата Сообщение от IgorU Посмотреть сообщение
    ориентировался на даташиты производителей батарей

Вы правы. Надо смотреть, что пишет производитель батареи.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от IgorU Посмотреть сообщение
    Я бы не стал ориентироваться на китайский зарядник, а ориентировался на даташиты производителей батарей. А там, для абсолютного большинства современных Li-Ion указано напряжение окончания заряда 4,2 В при номинале 3,7 В.
    4,1/3,6 В было почти десять лет назад.
    Например, вот: http://www.alldatasheet.com/datashee.../UR18650F.html
    Вот и пруф
    В общем, идея поставить защиту в аккумуляторы шуруповёрта терпит фиаско.
    Под нагрузкой шурик потребляет около 10А, а контроллер пропускает только 5.
    Теперь идея другая. На акке есть ещё пара "лишних" контактов, туда и выведу балансир, а в штатную зарядку вмонтирую свой примитивный зарядничек.
    Осталось только придумать какую-нибудь пищалку от глубокого разряда, но чтоб ничего не жрала при простое.

....установить такую штуку в пульт, как мне кажется, милое дело. И заряжать через родную дырку в пульте. Ещё одно место, куда-бы я хотел применить сию платку связано с моделизмом косвенно - хочу заменить никель в аккумуляторе шуруповёрта на литий. Такая платка, в теории, должна позволить заряжать батарею от родного ЗУ, не боясь за перезаряд и работать инструментом не думая о том, как не переразрядить батарею.
    Я так и поступил. Купил платку для 2S, установил акк 1600 с контроллером в пульт и заряжаю через родную дырку (дорожки перерезал, вых из контроллера на разъем). Уже как 3 года и все нормально.
    Если внимательно понаблюдать, то в сотовых тоже установлены Li-ion и в каждом аккум. такой контроллер на 1S установлен и никто не вытаскивает акк для зарядки снаружи.
    По поводу акка и контроллера в "шурик" - я бы установил Li-po и контроллер на соответствующий ток . Но сам давно купил "шурик" с Li-ion еще до того, как увлекся авиа, а старый "шурик" с Ni-Ca подарил другу.
    И в "шуриках" с Li-ion такие контроллеры уже встроенные (разбирал, смотрел) поэтому при работе с таким инструментом обороты и мощность не снижаются плавно до нуля, как на Ni-Ca, а в определенный момент "шурик" просто вырубается.
    Мое мнение такое....

Записей в дневнике
    18
    Использование внешних плат защиты и зарядки для аккумуляторов в пульте, как и специальных аккумуляторов со "встроенной" защитой чревато резким отключением питания пульта без предупреждения.

Записей в дневнике
    12
    В общем, фиаско внешних контроллеров.
    Установил в пульт.
    Сначала установил вот этот контроллер.
    При разряде отрубает питание при напряжении батареи 8.3 вольт.
    Но не заряжает аккумулятор выше 12.25
    Потом установил вот этот контроллер, на который я возлагал большие надежды и хотел установить его в батарею шуруповёрта.
    Отключил потребитель он при 9.8 вольтах, зарядку-же до конца доводить не стал...
    Зарядка шла, вроде-бы штатно и до нужных напряжений, но заметил, что аккумулятор очень нагрелся...
    Видимо, этот девайс вообще никак не ограничивает зарядный ток.
    Обидно...

Записей в дневнике
    12
    Ограничил ток вручную.
    Зарядилось до 12.4 и отрубило зарядку.
    Блин, ну неужели так трудно сделать нормально??

Записей в дневнике
    12
    Попытка №2 с красным конроллером.
    Разряд до 10.2 вольт.
    На зарядку поставил с ограниченным током.
    Зарядилось до 12.6, ток упал втрое (одна банка косячная у меня, видимо её и дозаряжает).
    Дозарядил. Отключил ток.
    Так что использовать можно, только ток ограничить.

Кстати, может скажет кто.э
    Какое напряжение можно подавать на контроллер?

Закрытая тема