Подскажите по последовательном и параллельном соединении аккумуляторов !

ахмед

Возникла необходимость соединения двух аккумуляторов в параллельном порядке но с раз ними объёмом как правильно это сделать чтоб не испортит один из аккумуляторов и можно ли так? Есть разрядник imax b6 ! Для полного знания можно объяснить и про последовательной схеме!

xxxservice

Не очень ясный вопрос. Зачем так делать вообще? Возникла необходимость сделать извращение? Нельзя соединять параллельно (как у вас нарисовано) батареи разных емкостей, может и рвануть при заряде. Не видели как это бывает? Феерично, я однажды чуть весь дом не спалил (батарея была бракованная, а термодатчика к Imax я тогда еще не купил). Также если соедините как указано на рисунке две батареи по 3.7вольт, то на выходе у вас будет 3.7вольт, соедините последовательно - будет 3.7*2. Вообще это как бы физика начальных классов, странно такое пояснять 😃

ахмед

Да вы правы маленькая ошибка в рисунке 3.7 ! В общем аккумуляторы разных емкостей ни при последовательном ни при параллельном схеме соединить для безопасного пользования нельзя?

ахмед

Так можно или нет? Один пишет нельзя другой можно! Если можно или нельзя разъясняйте что и как, если не трудно! Допустим если соединить по моей схеме к лампочке потреблением 100 мач в час то после часа работы сколка останется в каждой? Расход произойдет в процентном соотношении или как? и идентично что будет если при последовательном схеме?

HSM

J=U/R это закон Ома из уроков физики средних классов школы. Все будет так, как велит этот закон.

schs
ахмед:

Так можно или нет?

Многое можно, но не всё имеет смысл. Параллельно соединённые аккумуляторы с одинаковым напряжением и одинаковой химией заряжать можно.
Но делать это имеет смысл только на аккумуляторах близкой ёмкости. Ток заряда при этом выбирается по наименьшему аккумулятору, для исключения возможности протекания через него тока, больше допустимого.
В Вашем же примере это лишено здравого смысла, слишком большая разница в ёмкости. Зарядить по отдельности можно быстрее и безопаснее.

Alexander53
ахмед:

Если можно или нельзя разъясняйте что и как, если не трудно!

А поискать и почитать, чтобы разобраться - не вариант? Мнений много, причём вроде бы доказательных. Но однозначно Вы не получите на выходе то, что будет при соединении ОДИНАКОВЫХ аккумуляторов.

Moonlight_Dreamer
ахмед:

Возникла необходимость соединения двух аккумуляторов в параллельном порядке но с раз ними объёмом как правильно это сделать чтоб не испортит один из аккумуляторов и можно ли так?

Да, можно.

xxxservice:

Нельзя соединять параллельно (как у вас нарисовано) батареи разных емкостей, может и рвануть при заряде.

Не вводите людей в заблуждение, коль уж вы сами в неведении…
Напряжение при параллельном соединении будет одинаковым и при заряде и при разряде.

ахмед:

В общем аккумуляторы разных емкостей ни при последовательном ни при параллельном схеме соединить для безопасного пользования нельзя?

маркин_влад:

Паралельно можно.

Да, можно. Последовательно нельзя.

ахмед:

Расход произойдет в процентном соотношении или как?

Да, в процентном, но напряжение у акков будет одинаковым.

schs:

Ток заряда при этом выбирается по наименьшему аккумулятору,

Не правильно, правильный ответ: по суммарной ёмкости. Ток протекающий по акку зависит от его внутреннего сопротивления.
Следуя:

HSM:

J=U/R это закон Ома

и имея в виду, что у акка меньшей ёмкости внутреннее сопротивление выше, мы видим, что через меньший акк потечёт меньший ток.

schs:

В Вашем же примере это лишено здравого смысла, слишком большая разница в ёмкости.

И вы не вводите людей в заблуждение, ибо это пофиг.

schs
Moonlight_Dreamer:

Да, можно. Последовательно нельзя.

С чего же нельзя, тоже можно, при соблюдении некоторых ограничений:

  1. Зарядник не допускает напряжения на любой банке выше допустимого.
  2. Балансир в состоянии обеспечить ток, больший чем ток саморазряда банки.
    Только опять же - для аккумуляторов топикстартера это лишено здравого смысла.
Moonlight_Dreamer:

Не правильно, правильный ответ: по суммарной ёмкости.

Неправильно. Если внутреннее сопротивление аккумулятора малой ёмкости бесконечно мало(новый с большим C-rate), а внутреннее сопротивление аккумулятора большой ёмкости бесконечно велико, получим почти весь ток в начале заряда будет идти через аккумулятор малой ёмкости. По тому же закону Ома.

Moonlight_Dreamer:

Ток протекающий по акку зависит от его внутреннего сопротивления.

Это так.

Moonlight_Dreamer:

И вы не вводите людей в заблуждение, ибо это пофиг.

Пофиг что? Возможность зарядки? Или целесообразность совместного заряда аккумуляторов с сильно разной ёмкостью?

Moonlight_Dreamer
schs:

С чего же нельзя, тоже можно,

C побаночным контролем можно, без оного нет. Где хоть раз упоминается побаночный контроль, привычными словами с подключением балансировочного провода?
Балансхвост есть у готовых сборок, если акки просто соединить последовательно, то надо городить балансхвост.

schs:

Пофиг что?

Разница в ёмкости.

schs:

сопротивление аккумулятора большой ёмкости бесконечно велико,

Такого не бывает, либо вы говорите о заведомо мёртвом акке с обрывом внутри.

schs:

новый с большим C-rate

Такие акки и зарядный ток допускают выше. Всё будет нормально. Сопротивление живых акков лежит в диапазоне 2 - 8 мкОм. Ну вот значит и ток распределится 1 : 4…

Уже года четыре заряжаю акки с использованием панели для параллельного включения. Заряжаю до 6 штук за раз. Ёмкость от 1 до 2.5 а*ч. Главное не втыкать вместе заряженные и разряженные. В первые миллисекунды ток будет великоват. С разницей до 0.3 - 0.4 вольта - пофиг.

Andry_M
ахмед:

Возникла необходимость соединения двух аккумуляторов в параллельном порядке но с раз ними объёмом как правильно это сделать чтоб не испортит один из аккумуляторов

Ахмед, видел Ваше сообщение, но прошел мимо… Писать одно и тоже в сотый раз ломает… Вы не хотите пользоваться поиском… 😦
А это вообще добило:

ахмед:

Для полного знания можно объяснить и про последовательной схеме!

-------------
Потому то, прочитав подряд МОЖНО / НЕЛЬЗЯ Вас как окатили кипятком… 😃

xxxservice:

Не очень ясный вопрос. Зачем так делать вообще?

Вопрос очень даже ясный. Зачам делать? Кому нада - тот делает. Кто не шарит, придумывает отмазки… 😁

Moonlight_Dreamer:

Последовательно нельзя.

Тоже можно. Просто не рационально, но можно. И заряжать и разряжать.

schs:

внутреннее сопротивление аккумулятора малой ёмкости бесконечно мало(новый с большим C-rate), а внутреннее сопротивление аккумулятора большой ёмкости бесконечно велико, получим почти весь ток в начале заряда будет идти через аккумулятор малой ёмкости. По тому же закону Ома.

😅 😜

Блин, скучно тут… который год одно и тоже… 😃

ахмед

А если серьезно давай те проведем эксперимент я возьму два акка одной фирмы но разных обьемов 1) 1000мач 2) 800мач не мало и не много думаю, и так разрежу отдельно каждую, потом зарежу соединив параллельно и опять разрежу отдельно. Все это проделаю и при последовательном соединении! И так что покажут аккумуляторы номер 1 и номер 2 в первом и втором эксперименте? Пишите ответы вот и посмотрим кто прав!

Alexander53
ахмед:

и так разрежу отдельно каждую

Аккумуляторов много понадобится.

ахмед:

И так что покажут аккумуляторы

А что могут показать разрезанные аккумуляторы?

Moonlight_Dreamer
ахмед:

так разрежу отдельно каждую, потом зарежу соединив параллельно и опять разрежу отдельно.

Alexander53:

А что могут показать разрезанные аккумуляторы?

Ваще нет фантазии. Читай: зарЯжу, разрЯжу.😁

Andry_M
ахмед:

давай те проведем эксперимент я возьму два акка одной фирмы но разных обьемов 1) 1000мач 2) 800мач не мало и не много думаю, и так разрежу отдельно каждую, потом зарежу соединив параллельно и опять разрежу отдельно. Все это проделаю и при последовательном соединении! И так что покажут аккумуляторы номер 1 и номер 2 в первом и втором эксперименте? Пишите ответы вот и посмотрим кто прав!

Дык, Вы будете проводить эксперимент, а что должно получиться описывать мы? 😃 Так не бывает! 😎
Сами проводите свой эксперимент, сами описывайте! 😇

Свои “эксперименты” я провожу сам. 😛 Ни к кому не лезу, не предлагаю фантазировать что будет…

Можно договориться до ручки… типа чё будет, если я свои аккумуляторы порежу бензопилой, а потом кину в бронепоезд и там взорву килограммом пластида… 😮

Alexander53
Moonlight_Dreamer:

Ваще нет фантазии. Читай: зарЯжу, разрЯжу.

С фантазией у меня всё в порядке. Просто человеку и ссылки давали, и ответили. Фантазия подсказывает, что ТС по большому счёту практическое воплощение его схемы “до лампочки”.
Непонятно, зачем собирать в батарею “хлам”. Имея неплохой “народный” зарядник, наверное можно позволить себе приобрести пару одинаковых элементов.
Человек зашёл на Форум просто потролить. Уже давно бы провёл свой эксперимент и успокоился.

schs
Moonlight_Dreamer:

C побаночным контролем можно, без оного нет. Где хоть раз упоминается побаночный контроль, привычными словами с подключением балансировочного провода?

Для зарядки лития он необходим в любом случае, для безопасности как минимум, что для параллельного соединения, что для последовательного.

Moonlight_Dreamer:

Балансхвост есть у готовых сборок, если акки просто соединить последовательно, то надо городить балансхвост.

Для извращений в виде последовательного или параллельного заряда более чем однобаночных аккумуляторов естественно нужно делать. Для параллельного заряда однобаночных естественно нет.

Moonlight_Dreamer:

Разница в ёмкости.

Вы невнимательно прочитали. Я писал о том что можно, но сиё лишено целесообразности, т.к. зарядить эти аккумуляторы отдельно друг от друга будет проще.

Moonlight_Dreamer:

Такого не бывает, либо вы говорите о заведомо мёртвом акке с обрывом внутри.

Такое бывает. Если Вы с этим не встречались - это не означает что подобного на свете не существует.
Конкретно из моей практики - элементы 18650, вытащенные из батарей разных ноутов, имеют совсем разную ёмкость. Для одного проекта, не связанного с RC, я набирал батарею из параллельно соеденённых элементов, ток заряда естественно ограничивал по минимальному элементу.

Moonlight_Dreamer:

Такие акки и зарядный ток допускают выше. Всё будет нормально.

Можно перейти предел, стоит ли рисковать…
Для человека который спрашивал, соответственно не знал ни реальной ёмкости, не внутреннего сопротивления, лучше такие эксперименты не проводить, пусть дольше длится процесс
но безопаснее.

Moonlight_Dreamer:

Уже года четыре заряжаю акки с использованием панели для параллельного включения. Заряжаю до 6 штук за раз. Ёмкость от 1 до 2.5 а*ч.

У Вас и разбег ёмкости куда меньше, да и следите наверное за состоянием. Давно куплена подобная плата, но так и не пользовался, я обычно заряжаю немного, максимум 3, большие(>=4S,>5A/h).
Зарядников 2, 4-х канальный и одноканальник, пока хватает.

Andy08
schs:

ток заряда естественно ограничивал по минимальному элементу.

Железный аргумент. Я так сделал - значит так нужно делать всем!😃😃😃

Moonlight_Dreamer
schs:

Для зарядки лития он необходим в любом случае, для безопасности как минимум, что для параллельного соединения, что для последовательного.

Странно, а почему тогда ВСЕ зарядники имеют режим зарядки без балансировки?

schs:

элементы 18650, вытащенные из батарей разных ноутов, имеют совсем разную ёмкость.

Ну и? С ёмкостью никто не спорит. Дайте цифры внутреннего сопротивления. Я привёл цифры, вы опять про ёмкость. Не может иметь батарейка сопротивление стремящееся к бесконечности, это больше характеризует изоляционные материалы.

schs:

Давно куплена подобная плата, но так и не пользовался,

А я пользуюсь четыре с лишним года.
Из всех ваших постов я делаю вывод, что вы не имеете теоретической основы. Вы опираетесь на “ОБН” (одна бабка нашептала) т.е. на досужие домыслы. Цифры вы не приводите, формулы тоже.

Andy08:

Железный аргумент. Я так сделал - значит так нужно делать всем!

+100500

schs
Andy08:

Я так сделал - значит так нужно делать всем!

Я излагаю своё мнение. Почему я так делаю - я написал.

Moonlight_Dreamer:

Странно, а почему тогда ВСЕ зарядники имеют режим зарядки без балансировки?

Не стоит говорить все, не будете выглядеть глупо. Лежит “ночник”, Imax b3 pro, это именно зарядник и да, он не имеет режима зарядки без балансировки.

Moonlight_Dreamer:

Дайте цифры внутреннего сопротивления.

Имеющие у меня зарядники не меряют внутреннее сопротивление. Собирать стенд банально лениво, лично мне это не нужно.

Moonlight_Dreamer:

Из всех ваших постов я делаю вывод, что вы не имеете теоретической основы.

Физику знаю в достаточной степени, чтобы делать выводы. Да и экспериментально проверить нужное мне не считаю зазорным.

Moonlight_Dreamer:

формулы тоже.

Зачем? Закон ома для участка цепи Вы и без меня знаете, а его вполне достаточно для расчётов параллельного\последовательного соединения.

Moonlight_Dreamer:

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение Железный аргумент. Я так сделал - значит так нужно делать всем! +100500

Можете и далее притягивать за уши подобные выводы, только не забывайте что не я из делаю, а Вы за меня.

ахмед
Moonlight_Dreamer:

Ваще нет фантазии. Читай: зарЯжу, разрЯжу.😁

не то что бы фантазии но чего то точно нет! а ответ никто не дал 😁 никого тролит или что то вроде того я и не думал! я проведу я опубликую!

Moonlight_Dreamer
schs:

Не стоит говорить все

А я ведь специально написал “ВСЕ” заглавными буквами. Что я хотел, я добился, вы начали цепляться к словам, при этом конкретики никакой. Вы ведь прекрасно поняли о чём я, вы ведь прекрасно понимаете, что ваш “ночник” - ну как бы помягше сказать, это недозарядник. Открыть вам секрет? Этот ночник - одноканальник. Данный девайс поочерёдно коммутирует зарядку на банки от одной и той же внутренней цепочки. Именно поэтому результаты “балансировки” получаются с минимальным разбросом по банкам.
www.hobbycenter.ru/product_info_27321.html
Я писал именно обо всех, возможно за редким исключением о котором я не знаю, нормальных зарядниках с БАЛАНСИРОВОЧНЫМ режимом.
Для вас поясню: зарядка происходит через силовые провода, балансхвост подключается для контроля напряжения и для конечной балансировки.

schs:

Физику знаю в достаточной степени

А с электротехникой “на вы”.

schs:

не будете выглядеть глупо.

Язычок контролируем, да!?

Alexander53
ахмед:

не то что бы фантазии но чего то точно нет! а ответ никто не дал

Вы читали п. 4, 9, 12, 18 и материалы по ссылке в п. 8? Для начала почитайте, а потом делайте выводы, у кого чего нет и давали Вам ответы или нет.
А вот Вы почему-то “шифруетесь”. Так и не написали, почему

ахмед:

Возникла необходимость соединения двух аккумуляторов в параллельном порядке но с раз ними объёмом

2*500 мАч - много, 500 мАч - мало, а 100+500=600 мАч - самое то. Сомнение возникает, что это острая НЕОБХОДИМОСТЬ. Вы уж будьте так любезны, объясните, что надо питать именно от такой сборки.
P.S. Вот уже двое “сцепились” между собой. Вам это удовольствие доставляет? Или как-то ещё надо объяснить, что параллельно можно соединять элементы разной ёмкости?

ахмед
Alexander53:

Вы читали п. 4, 9, 12, 18 и материалы по ссылке в п. 8? Для начала почитайте, а потом делайте выводы, у кого чего нет и давали Вам ответы или нет.
А вот Вы почему-то “шифруетесь”. Так и не написали, почему

2*500 мАч - много, 500 мАч - мало, а 100+500=600 мАч - самое то. Сомнение возникает, что это острая НЕОБХОДИМОСТЬ. Вы уж будьте так любезны, объясните, что надо питать именно от такой сборки.
P.S. Вот уже двое “сцепились” между собой. Вам это удовольствие доставляет? Или как-то ещё надо объяснить, что параллельно можно соединять элементы разной ёмкости?

Вы читали, не читали, вам зачем! больше вопросов чем ответов ! После моего эксперимента поролельного и последовательно заряди и разряда по отдельности вы можете сказать сколька емкости покажут аккумуляторы или нет? если нет то не задавайте лишних вопрос и ждите результатов! (разрежая заряженные аккумуляторы определенным током можно узнать их емкость)