Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger

Fed73

Получается, подойдет. Переспрашиваю потому что, думаю вдруг чего еще упустил или не знаю.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

Получается, подойдет

Мощность - это произведение тока на напряжение (падение напряжения если быть точным) падение напряжения 16 вольт, ток 16 ампер…
Разве 16х16<100?

Fed73

Получается и для 12,6В* 12,6А=156ВТ, то же больше 100вт. Тогда где же истина?

Moonlight_Dreamer
Fed73:

больше 100вт. Тогда где же истина?

А, вот оно что… Я ж навскидку спросил про имеется ли представление о размерах стоваттного резюка… это ж так, для примера… и для того, чтобы стало понятно какого размера нужна балластная нагрузка для рассеиваемой мощности.

Andry_M
Fed73:

к 4х баночному резистор на 100вт подойдет или надо подбирать другой?
получается один резистор покроет все мои требования.

Сгорит нах…

Fed73:

Тогда где же истина?

Истина в воттке. 😃 Поможет гирлянда этих жёльтеньких жалезок. И всё будет чётко!

4 months later
Zodiak-vesi

Друзья, прошу помощи! Зарядник перестал заряжать батареи, пищит и выдаёт вот такую надпись! У меня регулируемый блок питания и случайно повернув ручку на зарядник пошло 19 вольт, вместо положенных 10-18 вольт! После этого все и началось! Может кто сталкивался? Или только новый покупать? Разбирал, видимых сгоревших деталей нет, так все работает, акумы видит когда подключаешь, но после нажатия на старт выдаёт такое((((

schs
Zodiak-vesi:

после нажатия на старт выдаёт такое((((

В подобном выгорел резистор(токовый шунт) и ключ по выходу. Отдайте в ремонт, должно недорого выйти.

4 months later
Gefi

Доброго времени суток. Инструкцию на русском не подкинете. Спасибо.

2 months later
olegbond

Не подскажете, регенеративный разряд на нем есть? В описании вроде нету…
Стою перед выбором, что покупать, либо его (2 штуки), либо Turnigy Reaktor 2 x 300W 20A Balance Charger now with NiZN and LiHV. Заряжать буду в основном LiPo 6s емкостью от 3300 до 4000 мАч. Какой посоветуете?

Moonlight_Dreamer
olegbond:

регенеративный разряд на нем есть?

Есть.

olegbond:

Стою перед выбором

Конечно 300 ваттники. По мне так лучше 2 одноканальных, удобнее и универсальнее. Тем более новые Реакторы 300 имеют расширенные возможности. Даже если сейчас и не надо, то в скором будущем может стать востребованным его способность заряжать

olegbond:

LiHV

olegbond

Спасибо, Олег!
300 Ваттные обновленные теперь, имеют LiHV, как одно-канальные hobbyking.com/…/0620-20a-300w-balance-charger-vers…, так и двух-канальные hobbyking.com/…/0620duo-600w-charger-300w-x2-versi…. Только отзывы не очень хорошие на сайте у них об одно-канальном, некоторые функции обрезаны, по сравнению с предыдущей версией. Возможно, и с новым двух-канальным те же проблемы, отзывов пока нет.

Moonlight_Dreamer
olegbond:

некоторые функции обрезаны

Глядя какие… В дискуссии на ХК не увидел конкретики.

olegbond

Вот, из колонки Rate & Review:
It DOES NOT have Motor test, Foam cut and internal battery resistance functions like the old ones.
Правда, в соседней колонке Community Discussions похоже, что нашли, как организовано измерение IR:
Looks like the cell internal resistance measurements are done while balance charging and are displayed below the cell voltages when the “Inc” button is pressed. They appear after a few minutes of charging. Не знаю, насколько это удобно, но по крайней мере оно есть.
Но здесь же пишут о проблеме с балансировкой и перезаряде одной банки:
Anyone have prolonged balancing issues? It seems cell 5 on my charger gets high first (4.205) and never finishes charging i.e. 140 minutes it’s still balancing. Единичный случай, может быть, и не стоит заморачиваться? Отзывы по 250 Реактору все как бы положительные, а с 300 Ваттным чего то не так? Может я слишком предвзято отношусь? Просто, в электронике не силен, отсюда и сомнения))).

Moonlight_Dreamer
olegbond:

It seems cell 5 on my charger gets high first (4.205) and never finishes charging i.e. 140 minutes it’s still balancing.

Это я видел. Может у него банка убитая и зарядник когда снимает зарядный ток и проводит измерение напряжения, то эта банка падает до, например 4.18 вольт.

olegbond:

It DOES NOT have Motor test, Foam cut

А надо? У меня есть, но… у меня нет коллекторных моторов, а пенорезка работает так, что связываться не охота. Во первых надо выставить И ТОК, И НАПРЯЖЕНИЕ резки!!! Бред! и нагревает струну очень плавно, секунд за 10 наверновыходит на заданные параметры.

olegbond:

не стоит заморачиваться?

Не стоит. Из нового Реактора 300 выкинули ненужные функции и настройки на основе отзывов и комментариев пользователей, но дополнили возможностью зарядки HV. А может возможности “мозгов” не позволяют…

olegbond

Спасибо, Олег! Буду думать. Хочется, конечно, 300, цена такая же, как и на 250.

Moonlight_Dreamer
olegbond:

Хочется, конечно, 300, цена такая же, как и на 250

Возьмите оба вместо двухканального. Получите суммарные возможности.

olegbond

Тоже думал об этом. Напрягает что, как пишут, совершенно отличаются меню у 300-го и 250-го. Но, идея действительно хорошая.

Moonlight_Dreamer

В любом случае полный функционал вы использовать постоянно не будете.
Резка пены - не нужно
Обкатка коллекторников - нах
Измерение IR - иногда и только для оценки и статистики
Большая мощность и ток - зависит от ёмкости и кол-ва акков (я заряжаю параллельно до 6 штук и до 10 А, мне хватает и 250 ваттного.
Зарядка HV - эти батареи скоро станут нормой и возможно этот режим будет обыденностью.
А вот то, что 300 ваттный может питаться от 24 вольт - это реально хорошо. На Али и Ибэе недорогих 24 вольтовых питальников как грязи, а вот 18 вольтные, как для 250 ваттника, значительно менее ходовые.
А ещё 24 вольта получается их 2-х последовательно соединённых комповых БП.

olegbond:

отличаются меню

Мануал на ХК скачаете, привыкнете и потом на другое меню будете смотреть с ухмылкой.

olegbond

Да, логично. Так и сделаю. Спасибо, огромное!
Залез на сайт, Мануал у них на сайте старый, упоминания о HV там нет(((.

Moonlight_Dreamer
olegbond:

Мануал у них на сайте старый, упоминания о HV там нет

У одноканального в файлах есть New Manual - 6.64 Кв. На странице 5 есть про HV.
На страничке двухканального тоже мануал с HV.