Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 101 из 138 ПерваяПервая ... 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,040 из 5501

Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от lavalava отключить порог минимального напряжения, но как его правильно запрограммировать? Для любых акков отключать лучше. А вот как ...

Забанен
    Цитата Сообщение от lavalava Посмотреть сообщение
    отключить порог минимального напряжения, но как его правильно запрограммировать?
    Для любых акков отключать лучше.
    А вот как отключать - с этим лучше наверное в другую более подходящую тему. Даю наводку - по разному, у разных серий регулей тмотор настройка параметров производится разными способами см документацию.

либо покупной сваркой (либо у кого то варите)
    Покупал на нконе с концами на сварке, и уже эти концы паял между собой и параллели из медной жили 2,5мм2 - доволен по качеству и аккуратности.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    Используемые нами элементы li-ion конструктивно выполнены в виде скрученной в столбик длинной ленты... Естественно такой элемент имеет свойство намагничивается...
    И как с этим бороться? Замотать их фольгой? Хотя это бед она алюминиевая.

Интересна статистика, кто как коммутирует акумы li-ion, паяете, либо варите самодельной либо покупной сваркой (либо у кого то варите)?
    Паяю, для пайки этих аккумов использую флюс для пайки алюминия он на более низких температурах схватывает.
    Я уже даже свою пайку подозреваю.
    Использовал медную проволоку 1.5х2. Может в соединениях дело, силовые провода взяты с старого li-po так что их сразу отметаю.

Записей в дневнике
    6
    Хм, а как на счет нагрева плюсового контакта и потери емкости от этого? Или 100Вт паяльник и секундная пайка не натворит делов? Какими проводами соединяешь (сколько AWG)?

С усами уже наваренными к контактам акума я тоже брал и паял эти усы между собой, мне очень не понравилось.. А вот паяться к усам проводом впринципе почему бы и нет..

Я вот вообще слабо понимаю - зачем паять. Сейчас хочу перевести машинку на подобные аккумуляторы...
    Планирую напечатать жесткий корпус и поставить пластины для контактов. Контакты поджать винтами, да чем угодно. Потом залить всё герметиком.
    Ну вот по моему с чистыми, нормальными железяками без доступа кислорода - ничего не будет. (ну кроме электрокоррозии)

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
    и поставить пластины для контактов. Контакты поджать винтами
    Если у вас коптер то от вибрации у вас все развалится рано или поздно. Ну и токи будут серьезные для простого контакта (у меня лично 6-12А на каждом 18650 элементе)
    Последний раз редактировалось traveler; 16.09.2018 в 15:45.

Записей в дневнике
    1
    Хм, а как на счет нагрева плюсового контакта и потери емкости от этого? Или 100Вт паяльник и секундная пайка не натворит делов?
    Я использовал паяльник от паяльной станции 40 Ватт. О да он справился, у меня куча аккумов от ноутов (мертвых) я на них проводил эксперименты, так вот обычная паяльная кислота или флюс не позволяют с такой малой мощностью пропаять проволоку и пластину аккума, а низкотемпературный флюс позволяет, катод не успевает нагреться там где это не нужно а нагрев даже до 60 градусов не смертелен, так как у аккумов предусмотрен эксплуатационный нагрев до этих температур.
    Для полной уверенности что не перегрел я после пайки сразу мочил место которое паял.
    Я использовал одножильный медный кабель 1.5мм*2. Выводные провода у меня 12AWG.

Цитата Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
    Я вот вообще слабо понимаю - зачем паять.
    На коптере важен вес, это раз, и второе это надежность соединения. Любой прижимной механический контакт всегда хуже чем спайка, сварка.
    Даже если вы загерметите все это дело все равно есть мизерный шанс что контакт при больших токах пропадет, для всех ЛА это очень критично, ведь даже во время заливки влага там останется, вы же не в лаборатории это делаете, нагрев(который в боксе кстати будет больше) и микроскопические деформации туда/сюда прикасающихся друг к другу поверхностей могут так-же нарушить контакт...
    Но самое что критичное сколько грамм прибавиться? 50-100-200?

Ну и на десерт, залитый в бокс многобаночный аккум в случае помирания хоть одной ячейки нельзя будет восстановить.
    Последний раз редактировалось jeka101; 16.09.2018 в 15:29.

Записей в дневнике
    6
    Я б сказал несколькими словами: "какой к черту залитый бокс..!?".

10.  

Записей в дневнике
    3
    Варил. Много экспериментировал с разными лентами и режимом сварки. Даже транс менял. Лента 0,2мм варится плохо(моим сварочником). Для неё надо мощный серьёзный аппарат, минимум соединений к электродам(должны быть толстые). Ну и т.д.... Остановился на ленте 0,12-0,15. Варил в 2-3слоя. 4-6 точек на каждую ленту на элемент. Можно даже в 1-2 ленты , в зависимости от компоновки и тока. Ничего не греется. Чем тоньше лента, тем качественнее точка. И ещё с экспериментами аккуратнее. Сначала подбирал режим сварки на старом акке от ноута. В результате я его прожёг и получил реактивный двигатель, летающий по мастерской. Раскалился до-красна, прожёг линолеум. Хорошо, что наработе было

Записей в дневнике
    1
    Plohish

Покурил тему и нашел очень много упоминаний о магнитных проблемах, только я так и не понял, помогает размагничивание или все таки нет? По идеи если сами аккумы имеют такие свойства бесполезно их размагничивать, на больших токах опять станут магнитами...Это подтверждает и мой компас, когда даю газку начинает плыть, значит точно катушки магнитные... Может есть варианты сборки что-бы они не создавали большого активного магнитного поля?
    В моем варианте у меня 14см между банками и компасом.

Стрелочный компас правда сходит с ума о li-ion, на li-po вообще нет реакции, ну там нету корпуса металлического.

Записей в дневнике
    6
    размагничивать нет толку, они опять намагнитятся...
    с другой стороны не ты один используешь на коптере Li-Ion, люди летают достаточно успешно...
    Читай, думаю, относи компас подальше...

Записей в дневнике
    22
    Все четка два раза там брал, сборке 4s4p из самсунгов 30q ,будет через 2 месяца год, летают по 2-4 часа в неделю, емкость свою отдают, банки после полета, идеально все ровные.

Забанен
    Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    В моем варианте у меня 14см между банками и компасом.
    У меня 21 см - проблем (пока) не видел. Посмотрим как дальше будет.

Может есть варианты сборки что-бы они не создавали большого активного магнитного поля?
    Пришла вот "странная" идея - не поможет ли "клетка Фарадея"
    Хотя по уму КФ против ЭМИ, а не против постоянного магнитного поля.

Записей в дневнике
    1
    люди летают достаточно успешно...
    Цитата Сообщение от traveler Посмотреть сообщение
    У меня 21 см - проблем (пока) не видел. Посмотрим как дальше будет.
    Ну у всех разный стиль, если я буду летать блинчиком или висеть на месте на одной высоте то то-же вроде норм, вопрос в крайних режимах когда к примеру газ в пол, или например полет в сильный ветер когда дует 40+км/ч.
    Токи еще то-же разные у кого 20 ампер максимум а у кого 60...

Забанен
    Токи еще то-же разные у кого 20 ампер максимум а у кого 60...
    У меня летные - 30А, максимум - 65А, в спортрежиме думаю до 100А моторы могут есть.
    Лион пак у меня пока один, компасом посмотрел его - банки крайне неравномерно намагничены, два элемента на полюсах акка сильно - остальные 28шт вообще никак.
    И возможно еще от ориентации банок зависит - у меня гпс-компас ровнехонько над горизонтальными банками поперек их оси. Ручной компас в таком положении не видит ровно ничего, он реагирует только когда в плоскости оси банки.

Записей в дневнике
    1
    У меня летные - 30А, максимум - 65А, в спортрежиме думаю до 100А моторы могут есть.
    Лион пак у меня пока один, компасом посмотрел его - банки крайне неравномерно намагничены, два элемента на полюсах акка сильно - остальные 28шт вообще никак.
    И возможно еще от ориентации банок зависит - у меня гпс-компас ровнехонько над горизонтальными банками поперек их оси. Ручной компас в таком положении не видит ровно ничего, он реагирует только когда в плоскости оси банки.
    А вот мой "турис -2" сходит с ума в любом виде,в одном положении вообще север с югом перепутал.

Забанен
    Паяю,
    +1

не уверен, что это лучше сварки, но мне так проще и дешевле.Но и риск есть, надо быть очень быстрым и аккуратным. )

Забанен
    В каком максимально быстром режиме можно заряжать сборку?
    например самсунг 30Q
    Липольки я вполне мог заряжать за час или менее без деградации.
    с 18650 - опасаюсь 1C

В каком максимально быстром режиме можно заряжать сборку?
    например самсунг 30Q
    https://eu.nkon.nl/sk/k/30q.pdf

P.S. Я свои заряжаю током полтора ампера на банку.

Забанен
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    https://eu.nkon.nl/sk/k/30q.pdf
    спасибо
    4А на банку - впечатлило, правда непонятно почему 68 минут, по уму должно быть быстрее - минут 45-50

4А на банку - впечатлило, правда непонятно почему 68 минут, по уму должно быть быстрее - минут 45-50
    Из-за алгоритма заряда Li xx аккумулятора.

А если больше 1S сборка, ещё больше время получается из-за балансировки.

И по хорошему не надо торопиться, лучше заряжать стандартным током в 0,5С.
    Большие токи сокращают ресурс аккумуляторов.

Используемые нами элементы li-ion конструктивно выполнены в виде скрученной в столбик длинной ленты... Естественно такой элемент имеет свойство намагничивается...
    Есть LiPo цилиндрической формой, например для электронной сигареты, там тоже в рулоне анод с катодом, банка не из ферромагнетика (алюминий).
    Банка 18650 там и железо и никель - ферромагнетики.
    Последний раз редактировалось плотник А; 24.09.2018 в 06:12.

Забанен
    Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    А если больше 1S сборка, ещё больше время получается из-за балансировки.
    У меня чистенько и быстренько все идет, разброс по банкам не более 0,01

И по хорошему не надо торопиться, лучше заряжать стандартным током в 0,5С.... сокращают ресурс аккумуляторов.
    Это все и так понятно.
    Когда находишься в поле и тебе нужно отснять работу - 2 часа сидеть в траве смотреть на зарядку времени нет, а иметь более 4х сборок (а это будет 6кг акков) - сомнительное удовольствие.

Кстати качественные GenAce липольки у меня еще не сдохли ни одна, а летаю я 4 года, зато турниджей сдохло уже 4 штуки включая новомодный "графен", обычно за год или чуть более. Больше ни за что их не возьму.
    Если лионки вытянут пару лет при зарядке в 1C - это более чем достаточно. Летаю далеко не каждый день, но уж если - то подолгу.

Если лионки вытянут пару лет при зарядке в 1C - это более чем достаточно. Летаю далеко не каждый день, но уж если - то подолгу.
    Вполне нормально, шуруповертный заряжают больше стандартного тока, на три года хватает, в стандартном режиме заряда хватает на 5-7 лет.

Когда находишься в поле и тебе нужно отснять работу - 2 часа сидеть в траве смотреть на зарядку времени нет, а иметь более 4х сборок (а это будет 6кг акков) - сомнительное удовольствие.
    Тут ещё один момент, при большем токе, меньше будет заливаться емкость, чтобы потом не грешили на производителя связи с меньшей емкость аккумуляторов.

Забанен
    меньше будет заливаться емкость, чтобы потом не грешили на производителя связи с меньшей емкость аккумуляторов
    ну это я знаю
    Я удивился когда с 5P самсунгов 30Q высосал 14500 - что просто по-чуть ли не выше номинала при моих 6-7А
    В среднем на них заливаю после полета 13500-14500
    Ну они пока новые. Дальше посмотрим. Пока доволен.
    По весу как хорошая 10 ач липошка

Записей в дневнике
    1
    Вообщем информация по компасу.
    Поднял я компас на 1.5см еще выше. Пока для меня предел. Результат очень порадовал, проблемы практически исчезли, аккум влияет иногда 15-20 градусов дает, но коптер не унитазит, раньще же у меня север с югом менялись иногда. Надо еще 1см и идеально будет.
    Последний раз редактировалось jeka101; 25.09.2018 в 05:11.

Записей в дневнике
    6
    А есть фотки у кого набудь, как распаян ваш акум? Посмотреть на пайку и в общем соединения..

А есть фотки у кого набудь, как распаян ваш акум? Посмотреть на пайку и в общем соединения..
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4s2p.jpg
Просмотров: 134
Размер:	60.5 Кб
ID:	1446146

Это средняя часть моего 4S3P в процессе сборки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0191.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	35.7 Кб
ID:	1446295  

Записей в дневнике
    1
    Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650
    Вот мой аккум в этой-же теме.

При сборке, в качестве изолятора там где это нужно - хорошо подходит каптон. В целях безопасности. Держит до 300 градусов.
    https://ru.aliexpress.com/premium/ka...n=n&isViewCP=y

Подскажите пожалуйста. Заказал на Али такую "пищалку" - http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=23641&pPage=1 (не реклама). Будет использоваться в "связке" из четырех АКБ 2S2P, на 8.4 в. 7000 мач. По умолчанию в "пищалке" установлено напряжение 3.3 в. На ножках обозначение "1s"......"8s". Задействовать буду первую и третью ножки "2S". Нужно ли будет выставлять напряжение с учетом общего-8.4 в ? Т.е. оставить как есть 3.3.в, или же выставлять суммированное значение 6,6 в ? Что то туплю. И будет ли это устройство работать с четырьмя аккумуляторами ? В частности вариант 2Р.

Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Нужно ли будет выставлять напряжение с учетом общего-8.4 в
    Не нужно. Выставляется напряжение начала пищания при разряде любой банки.

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Не нужно. Выставляется напряжение начала пищания при разряде любой банки.
    Спасибо ! Значит вообще трогать не буду. Пусть срабатывание останется при напряжении 3.3 в.

Цитата Сообщение от AZot Посмотреть сообщение
    Пусть срабатывание останется при напряжении 3.3 в.
    Можно смело выставлять 2,7-2,8 вольта, у малотоковых с емкостью 3,5 Ач сильней просадка под нагрузкой, без нагрузки будет больше 3 вольт, даже если сработала пищалка на 2,7 вольта. Конечно если разряд не малым током.

Аккумы будут стоять в танке. Какой там общий ток потребления не имею понятия. АКБ Самсунг 3500мач (заявлено). Ток отдачи 10 А. Можно конечно выставить более низкое напряжение. Просто пусть будет небольшой запас по напряжению. Мне емкости 7000 мач хватит накататься до одури.

Записей в дневнике
    1
    Я у себя сделал предупреждение на 9.5. Или 3.2-1 Для li-on 3 вольта под нагрузкой это еще более 15% емкости.
    Свои аккумы я иногда до 7.5 просаживаю, 3s. До 2.5 в на банку, температура 45-55. Работают пока норм)

Записей в дневнике
    3
    Может кто встречал список выпускаемых сейчас 18650 на 4,35В. Нашёл один ЛЖ и 2 Самсунга.

Цитата Сообщение от khomyakk Посмотреть сообщение
    Может кто встречал список выпускаемых сейчас 18650 на 4,35В. Нашёл один ЛЖ и 2 Самсунга.
    На сейчас, производятся аккумуляторы 18650 с верхним порогом 4,35В:
    LG ICR18650D1 3000 mAh
    Samsung ICR18650-30B 3000mah
    Sanyo/Panasonic UR18650ZTA 3000 mAh
    LG ICR18650E1 3200 mAh
    Samsung ICR18650-32A 3200mah

Все они имеют токоотдачу в районе 2С.

Цитата Сообщение от Sumskoy Посмотреть сообщение
    Все они имеют токоотдачу в районе 2С.
    Увы, преимущество в напряжение только при разряде не больше 1С. Если больше, просадка как у обычных ICR.

Увы, преимущество в напряжение только при разряде не больше 1С. Если больше, просадка как у обычных ICR.
    Так они все и есть ICR, на 4,35В нет высокотоковых.

Цитата Сообщение от Sumskoy Посмотреть сообщение
    Так они все и есть ICR
    Я это не отрицал, в сравнение с "обычными" ICR, у этих больше просадка при нагрузке больше 1С. Соответственно преимущество по напряжению будет только с очень маленькими токами. Ещё и емкость намного меньше заявленной получается. Не годятся они для наших задач. Сравнивать их с модельными LiHV не стоит.

+ Ответить в теме