Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 134 из 138 ПерваяПервая ... 124 132 133 134 135 136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,321 по 5,360 из 5501

Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление? Я пробовал тремя способами. Точные данные не привожу, только порядок величин. Зарядник ...

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление? Я пробовал тремя способами. Точные данные не привожу, только порядок величин. Зарядник турниговский показывает 15МОм, пилотажевский прибор 7х1 дает 50МОм, самодельный измеряющий по разнице напряжений хх и под нагрузкой дает 100 МОм.
    Какие будут соображения?

2.  

Записей в дневнике
    6
    спец прибор по переменному току... остальное это так, плюс-минус трамвайная остановка...

Спецприбор стоит спецденег. А здесь даже не похоже на трамвайную остановку.

LiPo ESR Meter Mark II

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Спецприбор стоит спецденег.
    https://mysku.ru/blog/aliexpress/62843.html

Учит правила (до 21.02.2021)
    Записей в дневнике
    208
    У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление?
    Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение. И оно не измеряется, а рассчитывается ( прибором ) по формуле Rвн=(ЭДС-Uнагр.)/Iнагр.
    Вы сами можете рассчитать. Измеряете ЭДС (напряжение на аккуме без нагрузки), вычитаете из него напряжение на аккуме при подключённой нагрузке, и результат делите на ток при этой нагрузке. Точнее не бывает!!!

Записей в дневнике
    6
    Точнее бывает.. на переменном токе...

10.  
    Учит правила (до 21.02.2021)
    Записей в дневнике
    208
    Нужна ли она, такая точность?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение.
    +1. Добавлю только, что еще зависит от степени заряда акка.
    Поэтому для перфекционистов вопрос должен звучать примерно так: Какое внутреннее сопр имеет мой полностью заряженный акк при токе разряда 10А.
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    Точнее бывает.. на переменном токе...
    наверно, получится какое-то усредненное сопротивление. Наверно, и это кому-то надо

Есть прибор 1035+,полезен для сборки акков, пока не парюсь с балансиром при зарядке,после 30 циклов напряжение одинаково до десяток,но это эксперимент, конечно все остальные акки заряжаются с балансиром. Насчет точности измерения вн сопротивления зарядкой-ну приблизительно можно,но батарейки не любят приблизительного)) А вот автоакк я не смог измерить , слишком маленькое вн сопротивление и возможно при измерении на контакте ошибка.Прибор любит очень хороший контакт шуп-клемма при измерении!

Записей в дневнике
    1
    посоветуйте хорошую платку заряда-балансировки на 2эс

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    А вот автоакк я не смог измерить , слишком маленькое вн сопротивление
    Тогда он покажет 0.
    возможно при измерении на контакте ошибка.
    Какую ошибку выдаёт прибор?
    Прибор любит очень хороший контакт шуп-клемма при измерении!
    Сопротивление контакта вообще не имеет значения. Главное, чтобы этот контакт был одновременно на всех 4-х контактах. http://www.radiomexanik.spb.ru/7.-iz...m-kelvina.html

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление?
    Какие будут соображения?
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение. И оно не измеряется, а рассчитывается ( прибором ) по формуле Rвн=(ЭДС-Uнагр.)/Iнагр.
    Надо учитывать, что внутреннее сопротивление бывает разное. Подробнее в этой статье: https://mysku.ru/blog/aliexpress/63119.html
    Если лень всё читать, то выдержка:
    1) То, что измеряется на постоянном токе R(d.c.) – это сумма двух сопротивлений: омического и поляризационного R(d.c.) = R(о) + R(pol).
    2) А когда на переменном, да еще на «правильной» частоте 1 кГц, R(pol) исчезает и остается только R(о). То есть, R(1 кГц) = R(о).

Доброго времени всем в этой теме. Сорри за нубский вопрос, а с какой точностью нужно измерять напряжение на аккумах? До сотых долей вольта? Недавно заряжал 2s аккум, замерил напряжение. На одной банке получилось 4,22, на другой 4,24. Это нормально? Допустима погрешность в 2 сотых вольта?

Цитата Сообщение от Serg Samodelkin Посмотреть сообщение
    а с какой точностью нужно измерять напряжение на аккумах?
    До тысячных желательно.
    Это нормально?
    Не особо нормально.

нужно измерять
    Вот так хорошо - https://cloud.mail.ru/public/2CJK/3PM7v2DWc

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Не особо нормально.
    да ну! и что теперь ему выкинуть его? разницу в две сотых легко можно записать в погрешность. да и используется скорей всего как бортовой. не о чем там переживать.

Цитата Сообщение от vodyanoy1 Посмотреть сообщение
    да ну! и что теперь ему выкинуть его? разницу в две сотых легко можно записать в погрешность. да и используется скорей всего как бортовой. не о чем там переживать.
    Я где-то писал за переживания? Или про не возможность использования? Вопрос был про измерение. Пусть использует как хочет, но лучше бы балансир заряжал до сотых ровно, а тысячными наверное можно и пренебречь.

ну так и надо было написать что бы голову не забивал.

Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Сопротивление контакта вообще не имеет значения. Главное, чтобы этот контакт был одновременно на всех 4-х контактах.
    Эти два предложения противоречат друг другу,наверно где то закралась ошибка.
    Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Тогда он покажет 0
    Если клемма акка-щуп нет хорошего контакта измерения будут с ошибкой,а на акке с маленьким внутренним сопротивлением это особенно заметно,еще и свинец с окислом на контактах (улица ), в общем вн сопртивление свинцового акка емкостью выше 50 А\ч я так и не смог однозначно измерить ,а вот прибор с нагрузкой дал достоверные результаты.

Эти два предложения противоречат друг другу,наверно где то закралась ошибка.
    Нет никакого противоречия. Плохой контакт -- это когда сопротивление контакта составляет 0.1-1 Ом, а отсутствие контакта -- сопротивление бесконечность.
    Если клемма акка-щуп нет хорошего контакта измерения будут с ошибкой
    Не будет никакой ошибки. Почитайте, как работает 4-х проводная схема измерения сопротивления Кельвина: http://www.radiomexanik.spb.ru/7.-iz...m-kelvina.html
    Ей совершенно плевать на сопротивление контакта (в разумных пределах, до 1 Ома). Она как раз и создана для того, чтобы исключить сопротивление контактов.
    Если клемма акка-щуп нет хорошего контакта измерения будут с ошибкой,а на акке с маленьким внутренним сопротивлением это особенно заметно,еще и свинец с окислом на контактах (улица ), в общем вн сопртивление свинцового акка емкостью выше 50 А\ч я так и не смог однозначно измерить
    Т.е. 1035+ постоянно показывал разное сопротивление?

а вот прибор с нагрузкой дал достоверные результаты.
    К этому утверждению есть некоторые вопросы.
    Во-первых, прибором с нагрузкой вы измерили не только внутреннее омическое, но и поляризационное сопротивление. С YR-1035+ вы померили бы только омическое сопротивление, оно же R(ac) (подробнее здесь: https://mysku.ru/blog/aliexpress/63119.html ). Если контакт настолько плохой, что даже схема Кельвина не работает, то можно было бы зачистить его наждачной шкуркой.
    Во-вторых, вы, возможно, кроме внутреннего сопротивления аккумулятора, замерили ещё и сопротивление контактов (если мерили напряжение на зажимах, которые подсоединяются к контактам АКБ, а не непосредственно на его выводах).
    Последний раз редактировалось Andrew91; 19.04.2020 в 17:16.

Еще раз напомню-на свинцовом акке не смог измерить истинное вн сопротивление прибором 1035 из-за плохого контакта( как мне кажется) ,даже после зачистки напильником и спец зачистным приспособлением (наждачкой вроде как не есть гут ) не было стабильных показаний( все как правило меньше 2 мом),более того,измерял на большом кол-ве акков и заведомо плохие(с большим вн сопротивлением) показывали примерно такие же результаты как и новые,то есть 2 мом в принципе очень даже неплохо,но не держит нагрузку,тут же с таким же показателем ,но новый-отлично справляется.Возможно есть какие то другие методики измерения свинцовых акков емкостью более 50 А\ч, буду рад прочитать.
    Да, на хоббийных акках вн сопр совпадает и подтверждается вторым прибором и несколькими зарядными устройствами.

все как правило меньше 2 мом
    Это странно. В интернете и в инструкции к YR1035 пишут, что Rвн(ac) автомобильного аккумулятора 12В 60Ач составляет в среднем 5 мОм. Что-то тут не так. А если попробовать замерить сопротивление самого контакта, то что показывает? Ну то есть к одному выводу АКБ присоединить все 4 контакта.

подтверждается вторым прибором
    У вас 2 YR-1035??? Вот это да... А зачем вам столько?

2 мом я привел как пример того,что прибор показывает 2 мом,а стартер не крутит,в то время как нормальный акк крутит и достаточно уверенно с бОльшим вн сопротивлением ,показания были разными и после каждого замера они могли меняться не в погрешность,что заставило меня усомниться в пригодности измерения вн сопротивления автоакков этим прибором (юр1035).
    У моего друга второй прибор,я коллекционирую квадрики))

Извините, я дико извиняюсь, а зачем Вам знать сопротивления аков 18650, которые колхозим на дроны? Купил проверенные от сони и летай себе на здоровье. Купил от панаса, ну, чуть меньше по времени летаешь. Когда покупали липошки, тоже заморачивались по этому поводу? Какая блин, разница? Хорошо летают, хорошо держатся. Лучше бы выложили, как можно сделать точечную сварку для таких аков. Вот это было бы актуально.

Записей в дневнике
    3
    У меня сборка VTC6 внезапно как-бы потеряла емкость. Эксплуатация была нормальная, без глубоких разрядов. Оказалось, внутреннее сопротивление одного элемента стало 40 ОМ. Теперь после зарядки проверяю каждую сборку.

Записей в дневнике
    9
    Жесткий тест сборки 12000/6S Начал с 80А секунд 30 затем переключил на 50А затем переключил на 30А Сильного нагрева нет, сборка теплая но не горячая. Батареи Sony / Murata US18650VTC6 3000 мАч - 30А
    Последний раз редактировалось сандор; 23.04.2020 в 11:54.

Записей в дневнике
    6
    ты ожидал что за минуту она нагреется? тем более 6S
    там на одну ячейку чуть более 10 ампер в начале...

Записей в дневнике
    9
    Дабы избежать сюрпризы в полете, в том числе в местах пайки, сейчас я спокоен все пощупал, проверил. До 80А будет на взлете, ну и может когда захочется "отжечь" по полной)

Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    Извините, я дико извиняюсь, а зачем Вам знать сопротивления аков 18650,
    Иногда этот показатель так же важен как и напряжение на акке,у меня были несколько случаев когда одна банка в сборке теряла свою емкость и общее время полета резко сокращалось,а после подключения к заряднику с балансиром ничего страшного не показывало,и только более внимательное изучение сборки позволяло найти виновника. Можно использовать нагрузку типа лампочки с вольтметром на ней,а можно и более продвинутые и точные приборы-выбор есть)
    Насчет проверенных акков-так как я их паяю,то нет гарантии что я перегрел банку и со временем возможна дегрдация,поэтому и приходиться извращаться с проверками.А точечная сварка у меня получается ну никак не надежнее пайки ,перепробовал много вариантов.
    И как довесок - прибор в хозяйстве периодически нужен для проверки акков дрелей,шуруповертов,фонарей и т.д. И еще-с нкона пришли "шоколадки" нужен был акк на бормашинку с хорошей токоотдачей и малым размером(кол-вом банок на плечо) подобрал банки с макимально похожими параметрами (например из 40 шт разброс был от 18 мОм до 30 мОм)соответственно и отдача с разными вн сопротивлениями будет не до конца,на каком то плече будет оставаться часть заряда ,отсюда разбаланс и т.д.

Записей в дневнике
    4
    отлично сборка 3s3p очень понравилась, на скае теперь стоит. можно заряжать как LIполимер 2А, 3А?

По мануалу обычно 0.5 с .. Если 3Р по 3а\ч банка , то до 4.5 а на пак.. Я обычно меньше.

всем привет!почитал отзывы на н-коне и что грустно стало. присылают парням акки из разных партий. разных годов выпуска. это ведь не круто. поэтому вопрос. кинул в корзину акков и мелочей на 120 убитых енотов. это без ндс. и без доставки в рашу. ндс 20 у.е. работаю я в основном в голландии. может проще заехать к ним в магаз и купить все это? с условием что все будет из одной партии. и не дрочить судьбу. разница составит примерно 10 евреев. но преимущество на лицо. кто что скажет по этому поводу?

Цитата Сообщение от vodyanoy1 Посмотреть сообщение
    может проще заехать к ним в магаз и купить все это? ...... кто что скажет по этому поводу?
    Там достаточно пустынная улица, место под парковку можно найти.
    Но если забирать самому - надо звонить предупредить.
    Англ, немецкий - без проблем...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Там достаточно пустынная улица, место под парковку можно найти.
    на фуре паркануться на 15 минут. реально?

90% да...

Опять про Китай: купил Литокаллу для обновления электроинструмента и передумал использовать по назначению.
    Брал Litokalla HE4 акки (желтые) по смешной цене - 13.55$ за десяток, стоимость доставки плавает почти каждый день, вчера была 15 баксов, сегодня снова по 6, я сумел поймать free delivery - в общем доставку надо ловить, хотя даже с 6ти баксовой десятов акков выходит по 2$, а если брать 20шт, то и меньше.
    После испытания банок вместо шуруповертов собрал две батареи для самолёта.

8А на банку держат без проблем, емкость (2500) отдают полностью, под литокалловской этикеткой оригинальные LG выпуска март 2019 года.
    Единственная проблема - никель на полосках г*вно (вот это то похоже Литокалла и есть!) не хочет нормально паяться ничем, перепробовал ради интереса все флюсы когда подцеплялся для теста...
    Но так как я и не использую никель в моделях, поэтому полоски после тестов оторвал (легко и без проблем) и собрал как всегда - на пайке.
    Сами банки паяются великолепно!
    Заказал себе еще про запас - очень уж понравились, и цена смешная и шуруповёрты всё таки надо восстанавливать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200608_024751.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	38.5 Кб
ID:	1543045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200608_032327.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	36.1 Кб
ID:	1543046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200608_024705.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	38.5 Кб
ID:	1543047  

Записей в дневнике
    7
    Прямо сейчас пишет 15$ за 10, фри доставка.

Y@N
    Y@N вне форума

Доброе время суток.
    Получил акумы 18650VTC6 3000mAh, от Liitokala.
    Залезна оф. сайт посмотреть тех. данные.

Product introduction:
    Model: US18650VTC6
    Nominal Capacity: 3120mAh
    Rated Capacity: 3000mAh
    Nominal Voltage: 3.6V
    Maximum Charge Voltage: 4.25V
    Cut Off Voltage: 2.0V

Continuous Maximum Charge Current: 5.0A
    Plus Maximum Charge Current: 6.0A
    Continuous Maximum Discharge Current: 30A

И вот вопрос.
    С зарядкой - понятно. 4.25В
    А вот напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В.
    Или можно?

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В.
    Или можно?
    Если базироваться на данных "старшего брата" (оригинальных VTC6), то разряд до 2В возможен малым током - 0.2С.
    Именно при таком банки отдают заявленные 3000мач.
    Разряд током в 1С и выше (вплоть до 10А) ограничен напряжением 2.5В.
    И емкость при этом уже 2800мач.
    Подозреваю, что предельными токами лучше и до 2.5 не разряжать, да и ёмкость упадёт еще выше, что, впрочем, не удивительно...

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    А вот напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В

Летаю на 18650VTC6 с nkon, в формате 4S2P, ток висения 15А. Отдаёт и принимает примерно 6Ач, но калибровкой приборов я не заморачивался, ни на коптере, ни на зарядке - меня устраивает, что цифры там и там примерно совпадают. Так вот, 6Ач высаживаются если летать вплоть до 10В. Конечно же, 10.5-11.0В должны быть уже на подлете домой. Пару раз просаживал уже на посадке до 8-9В, а это как раз те самые 2-2.25В на банку, о которых вы пишете - деградации пока, ттт, не замечено, но заряжал в любом случае сразу.

Записей в дневнике
    4
    новые батарейки 3.3в приходят. Подпаиваю к 3.6 в параллель и както быстро они 3.6в становятся почти стразу. Что это режим такой? или это тестер чудит ?

+ Ответить в теме