Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
yurik999:

народ а что можно ожидать от Panasonic li-ion cell 18650 NCR18650PF

Ровно то, что написано в даташите на них, читали?

Serg_Samodelkin

ОК. Тогда есть такая мысль. Беру жестяную коробку из под кофе, и покрываю её изнутри цементной смесью. Смешал в равных пропорциях строительную смесь “Брозекс” и алебастр. Растворил в воде обойный клей и добавил туда немного клея ПВА. Затем туда же высыпал эти смеси. По густоте получилось как сметана, или как зубная паста. И покрыл изнутри коробку тонким слоем. Сейчас вот лежит, застывает. Когда застынет, выложу фотки.
Как думаете, норм вариант? В них можно и хранить, и заряжать

72AG_ClearSky:

Полиэтилен горюч. Поэтому, если так заботитесь о безопасности, лучше использовать негорючие диэлектрические материалы.

Ю_Н_К

Проще гусятницу чугунную купить. Думаю, можно и бесплатно найти.

Serg_Samodelkin

О! Точно! Гусятница! )) Есть у меня такая, её тоже можно использовать! Хотя - вариант с цементированием жестяных коробок хорош тем, что цемент (застывший) - изолятор. Или нет?

Ю_Н_К:

Проще гусятницу чугунную купить. Думаю, можно и бесплатно найти.

vodyanoy1
Serg_Samodelkin:

Хотя - вариант с цементированием жестяных коробок хорош

я не заморачиваюсь. самый большой акк 4s 6000mah. остальные меньше. хранятся где попало. что то в холодильнике а что в комнате… заряжаются под присмотром. дутых нет.

плотник_А
Андрей_М79:

Заказал на NKON 48 шт самсунгов 35Е Москва посчитала, что это коммерческая партия и выставила на посылку таможенное уведомление.

У вас посылка уже 2-7 кг классификации, вот они внимание больше обращают, даже если оценка меньше 200 евро. Больше 2 кг цена за доставку увеличивается почти в двое, я заказываю, чтобы посылка не была тяжелей 2 кг., и не дороже 200.

yurik999

Там просто глину взять уж тогда из земли. Глина хорошо держит огонь

dedok

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление? Я пробовал тремя способами. Точные данные не привожу, только порядок величин. Зарядник турниговский показывает 15МОм, пилотажевский прибор 7х1 дает 50МОм, самодельный измеряющий по разнице напряжений хх и под нагрузкой дает 100 МОм.
Какие будут соображения?

Plohish

спец прибор по переменному току… остальное это так, плюс-минус трамвайная остановка…

dedok

Спецприбор стоит спецденег. А здесь даже не похоже на трамвайную остановку.

Виктор
dedok:

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление?

Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение. И оно не измеряется, а рассчитывается ( прибором ) по формуле Rвн=(ЭДС-Uнагр.)/Iнагр.
Вы сами можете рассчитать. Измеряете ЭДС (напряжение на аккуме без нагрузки), вычитаете из него напряжение на аккуме при подключённой нагрузке, и результат делите на ток при этой нагрузке. Точнее не бывает!!!

Plohish

Точнее бывает… на переменном токе…

10 days later
Pacific
Виктор:

Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение.

+1. Добавлю только, что еще зависит от степени заряда акка.
Поэтому для перфекционистов вопрос должен звучать примерно так: Какое внутреннее сопр имеет мой полностью заряженный акк при токе разряда 10А.

Plohish:

Точнее бывает… на переменном токе…

наверно, получится какое-то усредненное сопротивление. Наверно, и это кому-то надо

ctakah

Есть прибор 1035+,полезен для сборки акков, пока не парюсь с балансиром при зарядке,после 30 циклов напряжение одинаково до десяток,но это эксперимент, конечно все остальные акки заряжаются с балансиром. Насчет точности измерения вн сопротивления зарядкой-ну приблизительно можно,но батарейки не любят приблизительного)) А вот автоакк я не смог измерить , слишком маленькое вн сопротивление и возможно при измерении на контакте ошибка.Прибор любит очень хороший контакт шуп-клемма при измерении!

17 days later
Можаефф

посоветуйте хорошую платку заряда-балансировки на 2эс

Andrew91
ctakah:

А вот автоакк я не смог измерить , слишком маленькое вн сопротивление

Тогда он покажет 0.

ctakah:

возможно при измерении на контакте ошибка.

Какую ошибку выдаёт прибор?

ctakah:

Прибор любит очень хороший контакт шуп-клемма при измерении!

Сопротивление контакта вообще не имеет значения. Главное, чтобы этот контакт был одновременно на всех 4-х контактах. …spb.ru/…/9.-chetyirehprovodnoe-izmerenie-soprotiv…

dedok:

У меня простой вопрос, как измерить внутреннее сопротивление?

dedok:

Какие будут соображения?

Виктор:

Внутренне сопротивление сильно зависит от тока, при котором проводится измерение. И оно не измеряется, а рассчитывается ( прибором ) по формуле Rвн=(ЭДС-Uнагр.)/Iнагр.

Надо учитывать, что внутреннее сопротивление бывает разное. Подробнее в этой статье: mysku.ru/blog/aliexpress/63119.html
Если лень всё читать, то выдержка:

  1. То, что измеряется на постоянном токе R(d.c.) – это сумма двух сопротивлений: омического и поляризационного R(d.c.) = R(о) + R(pol).
  2. А когда на переменном, да еще на «правильной» частоте 1 кГц, R(pol) исчезает и остается только R(о). То есть, R(1 кГц) = R(о).
Serg_Samodelkin

Доброго времени всем в этой теме. Сорри за нубский вопрос, а с какой точностью нужно измерять напряжение на аккумах? До сотых долей вольта? Недавно заряжал 2s аккум, замерил напряжение. На одной банке получилось 4,22, на другой 4,24. Это нормально? Допустима погрешность в 2 сотых вольта?