Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 96 из 138 ПерваяПервая ... 86 94 95 96 97 98 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,801 по 3,840 из 5506

Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Вообще что-то панасоник поражает своим подходом, зашел к ним на сайт посмотреть какие типы аккумуляторов есть, и удивился, что большинства ...

Вообще что-то панасоник поражает своим подходом, зашел к ним на сайт посмотреть какие типы аккумуляторов есть, и удивился, что большинства распространяемых просто нет в офф доке.
    Видимо придется с ними общаться.
    Ссылка на первоисточник - https://industrial.panasonic.com/ww/...l-type?reset=1
    И для тех кому лень открывать VPN - скрин.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Скажите, какие лучше для самолета в результате?
    NCR18650GA
    INR18650-35E
    INR18650-MJ1

Лучше - это значит, какая химия прослужит дольше при одинаковых нагрузках, я так понимаю.

Подскажите, заказал Sanyo NCR18650GA на 3500 мАч с бангуда, собрал из них одну сборку 2s, решил протестить - зарядил до 8,4В, поставил разряд 1А до 3в на банку. В итоге снял только 1389 мАч - это получается батареи левые или я что то не правильно сделал?

Может кому пригодится. Лучше один раз увидеть...
    Приехали шоколадки с али. Вот эти:
    https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-...OrigTitle=true
    Три банки последовательно. Полетал на этой сборке на Z84. Датчик тока калиброван.
    Сделал нарезку, чтобы можно было оценить, на сколько просаживается напряжение в зависимости от потребляемого тока.
    Показания напряжения и тока в левом нижнем углу.
    Летать на них можно, но нужно аларм по напряжению батареи отключать, или на 3 вольта делать, ибо орать начинает почти сразу. Полетал и на обычных липо. На липо просадка была максимум 0.3 вольта.
    Последний раз редактировалось Fisher15; 07.05.2018 в 00:59.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fisher15 Посмотреть сообщение
    Приехали шоколадки с али.
    А почему были выбраны не ВТЦ6?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Puri Посмотреть сообщение
    Sanyo NCR18650GA на 3500 мАч
    Не бывает у Саньё таких акков, подделка...

Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    Не бывает у Саньё таких акков, подделка...
    Почему это у Sanyo нет таких элементов??? datasheet Sanyo NCR18650GA 3500 mAh

10.  

Записей в дневнике
    1
    Спасибо за инфу. Только эти 3300, да и то условно.

Цитата Сообщение от ka103 Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу. Только эти 3300, да и то условно.
    Смотрите внимательно - 3450мА!

Записей в дневнике
    4
    3350, если совсем точно: https://ru.nkon.nl/rechargeable/1865...o-18650ga.html

Я на таких летаю в сборке 4s3p.

В общем из той же поставки проверил - нормальные, походу когда паял убил акумы.

Цитата Сообщение от Puri Посмотреть сообщение
    В общем из той же поставки проверил - нормальные, походу когда паял убил акумы.
    Нужно было брать с выводами под пайку!

Записей в дневнике
    3
    Может кому пригодится. Лучше один раз увидеть...
    Приехали шоколадки с али. Вот эти:
    https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-...OrigTitle=true
    Нашли где брать, по одной только наклейке уже можно с уверенностью сказать что вам могли отправить фейки!
    На ali лучше не брать их, а если и брать то у проверенных продавцов.
    У lii частенько подделки: panasonic, lg уже ни раз писали об этом на муське.

Кстати вот обзор тест VTC6 с муськи.
    Последний раз редактировалось Multisoft; 12.05.2018 в 16:58.

Сергей, спасибо, вы меня успокоили. Оказывается, судя по анализу графиков напряжения и тока обзора на муське, мои батареи не полное г, а всего лишь на 5-10% хуже VTC6 с обзора.
    Реальное полное внутреннее сопротивление сборки можно приближенно измерить по изменению падения напряжения при изменении тока, используя закон Ома. Падение напряжения на сборке под нагрузкой происходит на внутреннем сопротивлении злементов батареи, на проводах от батареи до датчика тока в полетнике, на переходном сопротивлении разъемов. К примеру - при токе 1 А напряжение 12 вольт, при токе 11 ампер напряжение - 11,3 вольта. Считаем - дельта i = 11 А - 1 А = 10А. дельта u = 12 вольт - 11.3 вольта = 0,7 вольта. Полное внутренне сопротивление сборки = u / i = 0.7/10 = 0.07 Ома или 70 мОм. Ориентировочное внутреннее сопротивление одного элемента = 70/3 = 23 мОм.

Берем график VTC6-2 c обзора на муське. В самом начале напряжение 4.2, ток ноль. Далее делают ток 3 ампера, напряжение падает до 4,05, т .е на 0.15 вольта. Соответственно внутренне сопротивление батареи, проводов и крокодилов = 0,15/3 = 50 мОм
    Берем график VTC6-2 10А. При потребляемом токе 10 А напряжение падает с 4.2 до 3,75 - падение напряжения 0.45 вольта, соответственно внутренне сопротивление батареи, крокодилов и проводов = 0.45/10 - 45 мОм

Подобным образом просчитал сопротивление сборки своих литокаловских шоколадок по видео. Для токов 3, 5, 12 ампер полное внутренне сопротивление сборки до датчика тока в расчете на один элемент получилось 55, 46 и 50 мОм

Ну и проведем анализ полученных данных. Результаты для шоколадок и VTC6 получились близкие. Но. Автор обзора на муське - чурбан, т.к. при токах 10 ампер при проведении измерений он подключает батарею через стальные крокодилы и провод сечением 0.75 (судя по фото). Я то же чурбан, у меня в самой сборке и в проводах к полетнику использованы те же силовые провода, что и в используемом ESC на 20А - 18AWG и разъемы XT30 (учитывая средний ток 3А и кратковременный на взлете - 12 А - этого достаточно). Но автор обзора чуть чурбанестее, провода (особенно крокодилы) у него похуже, следовательно батареи VTC6 - чуть лучше. Но не на много. Так что на шоколадках можно летать...)))

Записей в дневнике
    1
    он подключает батарею через стальные крокодилы
    При длине крокодила в 2см между точками контакта, какое это может иметь значение? Никакого.
    То-же касается и проводов.

Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    какое это может иметь значение?
    маленькое пятно контакта между зубом крокодила и проводом. Могу предположить, что в 45 мОмах как минимум половина - сопротивление крокодила и тонкого провода. А у батарей - внутренне сопротивление в районе 20 мом.

Реальное полное внутреннее сопротивление сборки можно приближенно измерить по изменению падения напряжения при изменении тока, используя закон Ома. Падение напряжения на сборке под нагрузкой происходит на внутреннем сопротивлении злементов батареи, на проводах от батареи до датчика тока в полетнике, на переходном сопротивлении разъемов. К примеру - при токе 1 А напряжение 12 вольт, при токе 11 ампер напряжение - 11,3 вольта. Считаем - дельта i = 11 А - 1 А = 10А. дельта u = 12 вольт - 11.3 вольта = 0,7 вольта...
    Если не ошибаюсь, такие тесты делаются при номинальном напряжение аккумулятора.
    По поводу просадки, можно сравнивать по графикам http://lygte-info.dk/review/batterie...comparator.php

Или лыжи..Много раз уже писали про покупку на али,неужели сложно прочитать-покупайте на нконе, из сотни 2 акков ни один не пришел "левый" , с али были прецеденты. Но ежики кололись и все как обычно)))))
    Теперь на практике: желательно собирать в акк лионки с родными дистансерами, они немного облегчают температурную жизнь лионок в паке при нагрузке тем что акки не греют друг друга ( если прижаться в палатке друг к другу то станет теплее))) . У меня ,например, есть летние акки и зимние,последние в теплорубашке , а летние с дистансерами и продуваются.
    Теперь о токах-шоколадки и соньки втс-6 можно летом гонять до 5-6 А с элемента,7 А уже начинается разогрев,зимой до 10 А можно. Деградации емкости на 50 циклах не замечено, вроде как пишут о 300 циклах и больше, но сильно зависит какие токи были в эксплуатации и как сильно грелись элементы. Конечно то не аксиома, но практика вещь суровая.

Забанен
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    сложно прочитать-покупайте на нконе
    Скажите, Nkon в Россию тоже шлёт посылки только Федексом?
    По мне как то жирновато за пяток батарей выкладывать 40 баксов за отправку...

Цитата Сообщение от appolinari Посмотреть сообщение
    Скажите, Nkon в Россию тоже шлёт посылки только Федексом?
    В Россию 9,9 евро до 2 кг., https://ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size.html

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    По поводу просадки, можно сравнивать по графикам http://lygte-info.dk/review/batterie...comparator.php
    У заказанных на Али сопротивление ровно в 2 раза больше
    Или лыжи..Много раз уже писали про покупку на али,неужели сложно прочитать-покупайте на нконе, из сотни 2 акков ни один не пришел "левый" , с али были прецеденты. Но ежики кололись и все как обычно)))))
    Или лыжи... Ну а смысл переплачивать почти в 2 раза, если мне нужна больше ёмкость, чем минимальное сопротивление. Если мне 8 А с банки нужно 20 сек за весь полёт, а оставшийся час полётного времени, мне нужно не больше 2 А с банки даже в режиме набора высоты? Я понимаю, что на н-коне не подделка, что они лучше, но зачем мне в данном случае переплачивать, если подделка с Али удовлетворяет моим требованиям на 110%?

Цитата Сообщение от Alex_Stv Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что на н-коне не подделка, что они лучше, но зачем мне в данном случае переплачивать, если подделка с Али удовлетворяет моим требованиям на 110%?
    Потому что китайский ноунейм может проработать не долго и быстро начать терять свои характеристики!

Забанен
    Цитата Сообщение от Sumskoy Посмотреть сообщение
    Потому что китайский ноунейм может проработать не долго и быстро начать терять свои характеристики!
    а может проработать долго и счастливо )

Этот процесс называется "большая китайская лотерея"

если подделка с Али удовлетворяет моим требованиям на 110%?
    Основная проблема на примере китайских шоколадок, разные по характеристикам банки, нужен более тщательный подбор в большую сборку.
    И не факт, что даже если подобрать нормально, потом какая-то банка сдохнет и будет портить характеристики сборки, в параллельной батареи пока не разберёшь, дохлика сложно найти.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    разные по характеристикам банки, нужен более тщательный подбор
    Из 20-ти штук, сопротивление, емкость как под копирку. 2700+-20мАч, 100-+10мОм. А так да, в дальнейшем лотерея, может быть. Но в каждом случае исходу из условий необходимо и достаточно.
    Была бы средняя нагрузка на банку 3-5 А, купил бы шоколадки на н-коне; 5-10 А, засунул бы VTC6; 20А и более - LiPo однозначно.

Люди добрые! Не загоняйтесь по параметрам глубоко до безобразия! Характеристики аков ЛИПО на дроне ХХХ лопастном параметры и пишите разницу при использовании ЛИИОН аков на том же дроне. Какие нафиг омы и мегаомы???? Кому это надо? Вы летаете или занимаетесь расчленением аккумуляторов????? Для всех сразу - не покупайте аки у непонятно кого. Не экономьте на аках. Берите и проверенных продавцов. Акции, трансакции, кастрации - не гарантируют качественный товар. А теперь о главном!!!! есть задача: есть липор акб 4s 5200mAh и есть LiIon 4s2p на базе sony vc5. Вес на 100гр меньше, летает на 20% дольше. Поехали дальше......

Али удовлетворяет моим требованиям на 110%?
    Александр, я согласен с тем что если удовлетворяют характеристики то зачем заморачиваться.. Но как написали выше и я присоединяюсь , так как сам натыкался на эти поддельные грабли и в исходе почти всегда получалось что скупой платит трижды)) Если самоль одноразовый-то да, если есть надежда не уронить его сезон с расколбасом акков-то лучше чуть дороже заплатить и взять у проверенного продавца. Кстати на нконе разок ошиблись и вместо 18650 прислали мне 26650 - написал, выслал 18650 без проблем,приятная мелочь,но это говорит о продавце очень многое в том числе о стратегическом планировании бизнеса.
    Если внут сопротивление элементов отличается даже на немного, то через некоторое время это вылезет,а вылезет потерей общей емкости батареи из-за одного плеча ,поэтому важно собирать сборки из одной партии с максимально близкими параметрами, это не никелькадмий) И к слову с нкона пока не видел брака,а с али бывает.

Если самоль одноразовый-то да, если есть надежда не уронить его сезон с расколбасом акков-то лучше чуть дороже заплатить и взять у проверенного продавца
    Андрей, как бы сказать. Я всю жизнь работаю в КБ, электронику придумываю. Почти всю жизнь работал на военных, последнее время на гражданку. Но даже для военных считаешь цену комплектухи. А на гражданку, пытаются каждую копейку выжать, причём не в ущерб надёжности. А когда для себя выбираешь компоненты, с таким опытом, поневоле, также рассчитываю необходимо/достаточно, я не Рокфеллер. В подобном проекте у военных, мне никто не позволил бы впихнуть сюда, например, серебряно-цинковые , как бы мне этого ни хотелось.
    По поводу брака комплектующих по электронике, последние лет 5-7, что у фирменных китайцев, что у именитых фирм. Китайский подвал не рассматриваю, там может быть всё что угодно, но обычно там идёт отбраковка с конвейера фирмы. Например, брал на Али полевые транзисторы, по смешной цене. Результат, сопротивление канала в 2-3 раза выше, чем по даташиту. Но я знал, что беру, меня это для макета устраивало. В опытный образец, естественно, ставили нормальную комплектацию. Если исходить из принципа не "жалейте денег", я думаю, мало у кого на этом форуме хватит средств собрать даже простейший, метровый пенолёт.
    Оптимизировать расходы можно и другими методами, кроме применения комплектации класса "милитари", которую нам никто не продаст, к слову. Если боитесь потерять самолет, ставьте маяки, ЖПС-трекеры и т.д. Это будет дешевле, чем выходить на комплектацию уровнем выше и дороже. Применять выше классом только один компонент смысла нет, я думаю, Вы согласитесь. Оправдано менять ВЕСЬ набор комплектующих.
    Даже если планер разобьёте, но найдёте остатки, цена замены планера несравнимо меньше, чем переход на более дорогие компоненты. Я не говорю, что давайте везде ставить откровенно Г, везде должен быть компромисс.

Записей в дневнике
    1
    Уважаемые, обзавелся я аккумами VTC6.
    Хотел-бы собрать тестовый образец. Вот только сварки у меня нету, но есть опыт быстрой пайки, 2-3сек нагрева не влияют на аккум? Опыт таких быстрых паек есть, паял повербанки, как на новых аккумах так и на старых из ноутов...

Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    2-3сек нагрева не влияют на аккум
    Плюсовой контакт до 5сек. минус лучше не более 2сек.
    Естественно предварительно зачистив и по быстрому залудив.
    Паяю паяльником 80Вт. ПОС-61, флюс паста Механик.

Записей в дневнике
    1
    Я еще обычно для ультра быстрого охлаждения помещаю нагретый участок в воду...

Цитата Сообщение от lukacher Посмотреть сообщение
    на базе sony vc5
    Где брал

Люди скажите, где сейчас торгуют не подделкой, - и откуда информация или тесты ,что именно там не подделка. Н кон, литокала, гербест. Кто нибудь тестил втс6 на 30 Ампер. Читаю, а сути не вижу. Где купить настоящие втс6 с гарантией производителя. Или гарантия магазина, что производитель именно сони.
    Есть у кого нибудь такой ответ.
    Последний раз редактировалось gvgnno; 16.05.2018 в 15:19.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gvgnno Посмотреть сообщение
    Где купить настоящие втс6 с гарантией производителя. Или гарантия магазина, что производитель именно сони.
    Не знаю как вы смотрите а я в ютубе смотрел признаки отличия подделок от оригинала.
    Думаю что производитель не торгует официально этими аккумами, на сколько мне известно это излишки производства уходят на рынок, может конечно я не прав. Так или иначе, заказывайте там где например снимался обзор или поищите на форуме ссылки. гарантии дать некто не может.

Цитата Сообщение от gvgnno Посмотреть сообщение
    Где брал

Люди скажите, где сейчас торгуют не подделкой, - и откуда информация или тесты ,что именно там не подделка. Н кон, литокала, гербест. Кто нибудь тестил втс6 на 30 Ампер. Читаю, а сути не вижу. Где купить настоящие втс6 с гарантией производителя. Или гарантия магазина, что производитель именно сони.
    Есть у кого нибудь такой ответ.
    Сони уже не делает аккумуляторы! Теперь производитель Мурата - см. здесь Murata news

2-3сек нагрева не влияют на аккум?
    Лучше ортофосфорной кислоты ничего не встречал для быстрой пайки. Даже 2-3сек держать не нужно, залуживает моментально без нагрева корпуса аккума.

VTC 6 купите на Гербесте. Брал 3 раза. Проскакивают интересные предложения - мониторьте.
    Последние новые, один раз заряженные улетели зимой. Пока я искал крыло автопилот газовал - хотел видно домой. Когда нашел мотор уже не работал, передатчик то же - напряжение село ниже 1 В на банку, акки были горячие не смотря на холод.

Думал придется выкинуть. Зарядил как Ni. Прошло 3 месяца: все 4ре банки ОДИНАКОВО ДЕРЖАТ заряд, падения емкости НЕ заметил. Понимаю, что лучше не стали, впечатлен живучестью.

PS
    коллеги, есть кто уже попробовал 20700? по даташиту еще интереснее 18650 получаются. Нкон их продает типа этих: https://eu.nkon.nl/sanyo-ncr20700b-lithium-battery.html

Записей в дневнике
    1
    Чета я очкую паять аккумы...действительно аккум после 3 сек пайки через 2 месяца отмирает?

действительно аккум после 3 сек пайки через 2 месяца отмирает
    Нет.
    Паяльник с толстым медным жалом, хороший флюс и прямые руки - всё что надо для успешной и долгой работы батарей.

Цитата Сообщение от SonicX Посмотреть сообщение
    Лучше ортофосфорной кислоты ничего не встречал для быстрой пайки.
    Она входит в состав флюса для пайки нержавейки и алюминия.
    Действительно работает, подтверждаю!

Записей в дневнике
    1
    У меня есть обычная жидкая канифоль и флюс для пайки алюминия. Тоесть лучше для алюминия применить?

Записей в дневнике
    1
    UPD мертвый аккум попробовал для алюминия, реально быстро 1 секунда и жесткое соединение.

+ Ответить в теме