Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent

Ага, щаассс…
Как только я вижу “18650 емкостью 8800мач” - мне сразу хочется дать кому нибудь в морду.

P.S. Постом выше я рассматривал вариант покупки минимум полутысячи банок.
Это уж точно не на Алиэкспрессе!

плотник_А
Serpent:

Пример - вот. Samsung INR18650-13L 1250mAh - 15A. Цена 1,29 при покупке партии 500 шт - €0.98!

Смотреть не только на цену надо , но и на характеристики . Для таких целей , что вы описали , лучше покупать в размере 26650, емкостью 5000-5500 mAh .
У такого размера число циклов больше 1500 .
Или есть промышленные LiFePo4 больших размеров .

Serpent
плотник_А:

У такого размера число циклов больше 1500

Пруф можно?

Serpent
плотник_А:

число циклов больше 1500

плотник_А:

Производитель www.plb.com.cn/Products/5500mangms.html

Китайский график при разряде в 0.5С меня не очень убедил про 1500 циклов.
Нанофосфатные - ДА, >1000 циклов, но их не бывает по 1 баксу.
Да и 26650 в силу меньшей распространённости поймать хорошие и дешевые скорее всего не удастся.
За 18650 типоразмер говорит их распространённость и еще то, что ко времени, когда (и если) мне придётся в доме менять батарею на новую (думаю лет 5-6), они будут стоить в разы дешевле и ёмкость станет значительно лучше…

плотник_А
Serpent:

Китайский график при разряде в 0.5С меня не очень убедил про 1500 циклов.

А какой страны может вас убедить , если производитель из Китая? На графике заряд 0,5С , разряд 1С , максимальный разряд 5С .

Serpent:

За 18650 типоразмер говорит их распространённость и еще то, что ко времени, когда (и если) мне придётся в доме менять батарею на новую (думаю лет 5-6), они будут стоить в разы дешевле и ёмкость станет значительно лучше…

Емкость в таком размере не может быть больше 3500 mAh .

Serpent
плотник_А:

Емкость в таком размере не может быть больше 3500 mAh

На заре развития автомобилей многие утверждали, что они никогда не поедут быстрее 7-10 км час.
Но прогресс часто преподносит сюрпризы… 😃
Про авто вспомнил не зря - электромобили сейчас дают хорошего пендаля разработчикам и производителям аккамуляторов.
Появляется очень ёмкий рынок сбыта, значит в науку пойдут большие деньги и многое будет быстро меняться…

плотник_А:

А какой страны может вас убедить , если производитель из Китая?

Проблема не в Китае как таковом, проблема что это графики производителя.
1500 циклов при 80% ёмкости выглядят очень круто.
Я только не уверен, что увеличение диаметра корпуса с 18 на 26мм даёт такую прибавку в сроках жизни…

плотник_А
Serpent:

Но прогресс часто преподносит сюрпризы…

Дело не прогрессе , в размере 18650 если будет больше ёмкость - будет и больше сопротивление , а это ещё меньше “C” .
А с меньшим “С” вне конкуренции производители плоских аккумуляторов .

Николай76

Ли-ион 18650 прикупил 3000 мАп 40А , используются для кальянов и паровыделителей. Собрал 3s для квадрика, 12v. Вопрос, каким током заряжать их можно и как посчитать это С ?!

Yden

С это ток на ёмкость 40/3~=13C но это в идеале, при сборках 18650 лучше руководствоваться принципами не превышения тока на банку, в вашем случае это максимальный ток 40А но при таком токе банка долго не проживёт, думаю её реальный долговременный ток около 20А, при таком токе они скорее всего смогут отдать 90-95% ёмкости, а при большем токе ёмкость упадёт

Николай76

Летать то будет? Мне не для гонок, ну и на крыло хотелось бы поставить

Yden

будет чего нет то, какой ток потребления ? круиз максимальный ?

Николай76

Не могу сказать , осд нету

Движки 2212, регули 30а

И еще токай вопрос, если банки в пак собирать, на сколько емкость общая падает?

Yden

не на сколько, в твоём случае 3*ёмкость одной банки будет ёмкость акка 9Ач 3S

Gera60
Yden:

не на сколько, в твоём случае 3*ёмкость одной банки будет ёмкость акка 9Ач 3S

Это как мы считаем при последовательном подключении?

Николай76

Напряжение то понятно в три раза больше, сопротивление тоже, а вот емкость должна падать поидее

Airwolf
Николай76:

Напряжение то понятно в три раза больше, сопротивление тоже, а вот емкость должна падать поидее

Смотри… три пакета последовательно тут да сопротивление суммируется, но в пакете 3 элемента - тут сопротивление 1/R=1/R1+1/R2+1/R3 будет меньше настолько насколько будет больше элементов в пакете. Емкость батареи будет определятся суммой емкостей элементов в пакете, как то так.

Serpent
Николай76:

а вот емкость должна падать поидее

Вредные у вас идеи какие то…

плотник_А
Николай76:

Ли-ион 18650 прикупил 3000 мАп 40А

Какое название аккумуляторов ? Обычно если такие амперы заявляют - является перепаковкой и в таких “конфетках” может скрываться акк LG , Samsung ,Sony , и даже другой емкостью .

Николай76:

Движки 2212

Любые 18650 не потянут квадрик с такими движками , если акк будет 3S1P . В емкости 3000 mAh , продолжительный ток 15-20А ( без перегрева ) , если больше - температура за 70 градусов и акк начинает быстрее “стареть” .

Ins
Николай76:

А без осд замерить расход тока можно?

Соответствующим мультиметром либо т.н. “Wattmeter