Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish
dedok:

Если ЭДС, то как уловить в полете эти 2,5 или 3,0 в. (не принципиально)?

это вопрос чисто риторический… решается из опыта…
один летает на 5 амперах, второй на 25 ! По этому напряжение при котором нужно домой каждый выбирает сам…
готового рецепта не существует

dedok
плотник_А:

На зиму можно чехол сделать из пенополиэтилена

Это был пробный полет для испытания акка. Акк предназначен для фалкона, для лета.

плотник_А:

при напряжение 2,8 под нагрузкой ещё много остается mAh

Я про это и говорил, что нужно вносить поправку для полного выедания акка.

Plohish:

один летает на 5 амперах, второй на 25

И я об этом, для каждого аппарата свой критерий.

плотник_А
плотник_А:

Sony VTC серию не выпускают в Японии , форумчанин делал запрос в головной офис .

Нашёл ответ …

Спасибо за ваш запрос.

Аккумуляторы типа 18650 (VTC) больше не производятся Sony.

Этот продукт не был предназначен как для индивидуального и общественного использования, так и для продажи в целом, не подлежит гарантии и технической поддержке. Она была доступна только для OEM производителей конкретных устройств.

Технические характеристики и маркировка на аккумуляторе может изменяться в зависимости от требований OEM. Таким образом, трудно определить производителя или их подлинность без физического осмотра и исследования.

Этот тип аккумуляторов широко доступен на интернет-рынке через неавторизованных реселлеров. Таким образом, Sony не несёт ответственности за эксплуатационные качества и использование этого типа аккумулятора не по назначению. Использовать аккумулятор можно только на собственный риск пользователя. Кроме того, любой аккумулятор этого типа, про который говорится, что он производства Sony, может быть из старой партии. Мы приносим свои извинения, что мы не можем сообщить дополнительную информацию по этому вопросу. С уважением, Sony.

А по сути , LG HG2 , Samsung 30Q , Sony VTC6 схожи по характеристикам .
Из-за бренда Сони , товар всегда дороже .

ctakah

похожи, но почему то в vtc-6 заливаетя 3200 мА , а в HG2 ни в какую не лезет больше 3 А…Возможно предельно-разрядные токи у них разные, на пределе не пользовал.

плотник_А
ctakah:

но почему то в vtc-6 заливаетя 3200 мА , а в HG2 ни в какую не лезет больше 3 А.

Наверно , больше важно сколько сливается . Посмотрел в тырнете , у них разница меньше 100 mAh , вот и подумал стоит-ли переплачивать за такие “крохи” .
Что удивительно у разных пользователей VTC6 , результаты тестирования тоже разные . Я так думаю , из-за того ,что от разных заводов изготовителей ( маркировка на банках отличается ) .
А по токам нагрузки они схожи , перегрев начинается с 15-20А нагрузки , на 30 А кратковременные вообще можно внимание не обращать .

ctakah:

.Возможно предельно-разрядные токи у них разные

Читал , что для INR допускается заряд до 4,25 вольта ( у меня зарядка заряжала до 4,22 в , после падала до 4,2 в ) .
Минимальное напряжение 2,5 вольта .
А ICR некоторые виды допускаются заряд до 4,35 вольта .

dedok

Собрал в полумакетном варианте схему электронной нагрузки до 10ампер. Предарительные испытания показали хорошие результаты, при замене трех банок на две, ток меняется во втором знаке на + - единицу .

khomyakk

Я вам удивляюсь, єти все игрушки окажутся в дальнем углу шкафа. Зарядка я так понял у Вас бюджетная, доведите её до максимально “хорошего” состояния и всё.
На борту Вы батарею уже проверили. Что ещё надо?

Yden
khomyakk:

Я вам удивляюсь, єти все игрушки окажутся в дальнем углу шкафа

да ну и что ? ему было интересно он собрал проверил, это часть хобби

dedok
khomyakk:

Что ещё надо?

Надеюсь не последняя батарея.

khomyakk

У меня 18650 тоже первый раз в таком количестве. Я поступил так - собрал сборки 3s1P. Зарядил с балансировкой до номинала.
Круизный предполагаемый ток 8-10А. Минимальная сборка 3S3P. Значит на 1Р приходится 3-4А. Нагрузил через ваттметр каждую 3S1P лампочкой 55Ватт. Разрядил примерно до 9В. Получил какое-то значение на ваттметре(он предварительно был “обмерен” по току и напряжению прибором, которому я доверяю). Самое важное для меня в этой проверке-после снятие нагрузки я проверил напряжение на каждом элементе, в моём случае напруга на всех была одинаковая. В ином случае выявляем бракованные. После взял один(два, три - насколько терпения хватит) отдельные элементы, зарядил до номинала и разрядил зарядкой током 1А до 2,85В. Зарядка позволяет разряжать стабильным током. Сравнил график разряда с опубликованными в интернете оригиналами, убедившись в подлинности. На этом собственно и закончилась проверка, спаял в батарею и летаю 😃.

dedok
dedok:

Предарительные испытания показали хорошие результаты

Проверил в реальных условиях. Разрядил акк зарядником до 3,0в. Заливал в течении часа через Эл. нагрузку в качестве стабилизатора тока, 2 ампера. После 15 мин отдыха включил на разряд, через ту-же нагрузку, током 2а. С погрешностью в десяток мач слилось столько-же, сколько залилось. Приборчик отлично работает.

Plohish
dedok:

С погрешностью в десяток мач слилось столько-же, сколько залилось.

что теперь скажешь про свой зарядник? 😃

dedok

Проведу дополнительные опыты

плотник_А

Проверил на модели , движок 2212 1400 kv , винт мастер G/F 7х5 , максимально 19 А ( мощность превышена , долго нельзя в полный газ ) .
Напряжение акка при такой нагрузке падало на 2 вольта ( вполне нормально ) , акк не успел нагреться за короткое время совсем .

плотник_А

Сделал нагрузку из нихрома , 4,6-3 А . До напряжения 10,8 вольта под нагрузкой ( 2,7 вольта на банку ) слилось 2940 mAh .

До 10 вольт слилось 3004 mAh , без нагрузки напряжение восстановилось до 10,74 вольта .

dedok
Plohish:

что теперь скажешь про свой зарядник?

Не знаю что и сказать. Сегодня гонял два зарядника Турнига А6 80 вт, в разряженный акк до 3,0 в заливал мач по дисплею, потом разряжал до 3,0в. Первый залил 1500, слилось 1300. Второй залил 2000, слил 1700. В третьем заходе залил 2100, и слил через эл. нагрузку 2100 (+ -).
Получается, что я летаю на недозаряженных акках, но конечное напряжение 4,2 и по заряднику, и по тестеру.
Головоломка.😈

Пришла мысля, возможно эта разница в мач добирается в фазе зарядки с пост. током???

Plohish

прошей зарядник альтернативной прошивкой и откалибруй! Руки у тебя ни из задницы… делов на 15 минут.
в теории iMax допускает один раз калибровку и на штатной прошивке, правда по моему только по напряжению… а желательно и по току откалибровать…

dedok
Plohish:

прошей зарядник альтернативной прошивкой

80 ваттная не прошивается. Пробовал делать калибровку, не входит в режим. На днях мне товарищ подгонит прошитую 50 вт, попробую с ней.

Plohish

кто тебе такое сказал? у меня тоже 80 ватт но я же как то прошил 😃

dedok
Plohish:

кто тебе такое сказал?

В том списке я её не разглядел. По сравнению с моей стоковой, только возможность калибровки.