Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

допустимое напряжение разряда Ионов - 2.5 вольта, согласно документам производителя…

macrokernel
slv55:

Их теперь можно выкидывать?

Почему выкидывть? Нормальный аккумулятор получился. Посадку при 10 Вольтах я сам в полётном контроллере настроил. Для LiPo было другое напряжение.

ctakah
sulako:

Андрей если не трудно и не секрет то покажите свой чудо коптер… . из чего собран? тоже такой хочу))

Есть такое фото, изв за офф. fotohosting.info/…/wo6ldi1s0ufvtbjfrjutq35f1.jpg Насчет лионок-поставил парочку в старую рацию , теперь в дежурном режиме работает 6 дней!! Раньше на день не хватало))

плотник_А
macrokernel:

Посадку при 10 Вольтах я сам в полётном контроллере настроил.

Пробовал тоже так разряжать, крайние банки меньше 2,5 разряжаются. Имело смысл проверить напряжение на банках.
Уже проверено, оптимально отсечку выставлять 2,8 вольта на банку, на 2,5 мощности уже не хватает.
Да и не надо сразу нагружать акк такими токами (18-21А), желательно раскачать акк сначала малыми токами.

плотник_А
macrokernel:

В среднем ток был 18-21А по датчику тока APM Power Module. При падении напряжения до 10В произошла автоматическая “посадка”. Время “полёта” составило 25.5 минут. Датчик тока привирает - насчитал расход 9166 мАч. Зарядное устройств влило примерно 10100 мАч.

Датчик тока сильно привирает, зарядилось почти 10Ач , этого хватило на 25.5 минут работы, в среднем получается около 24А.
Много на 1Р, получается около 8А. Температуру мерили после разряда?

macrokernel
плотник_А:

Пробовал тоже так разряжать, крайние банки меньше 2,5 разряжаются.

Меньше 2,5В без нагрузки у меня точно не было.

плотник_А:

Много на 1Р, получается около 8А

Sanyo GA рассчитаны на 10А, так что всё в норме.

плотник_А:

Температуру мерили после разряда?

Не мерил, но аккумулятор был горячий.

плотник_А
macrokernel:

Sanyo GA рассчитаны на 10А, так что всё в норме.

Нормально до 7А, если больше - перегреваются.
Хотя, вряд ли вы будете летать с такими токами на квадре, обычно меньше выходит.

macrokernel

На LiPo-шке выжимал до 42А по датчику тока - это если газ в пол, так что буду летать осторожно и смотреть за током.

Sergey_Pavlovich

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

khomyakk

Почему же тогда все ноутбучные батареи с балансировкой?

dedok
Sergey_Pavlovich:

можно обойтись без балансировочного провода

Можно обойтись, если кошелек поволяет.

olegbx

Даже если разрядить Ионку менее 2.4в на банку-- ничего страшного … в принципе даже если и сильнее разрядить то ничего не будет,…хоть до 1.7в -тоесть совсем ничего. при учёте не горячих банок … тут самое главное как можно быстрее поднять напругу на них …тоесть не оставлять севшими-от этого они портятся , а сразу же подзарядить чуток – я при полётах отлетавшие батареи подключаю к плате параллельной зарядки …тоесть если есть сильно севшая батарея - то её подтянет (подзарядит ) не сильно севшая … и учитывая поведение лиИонок при снятии нагрузки- значительное поднятие напряжения ,То вообще пофиг…
Это всё ИМХО — личные наблюдения 😃 … и касается именно Ионок 18650
И ещё 😃 без Балансировочного НЕЛЬЗЯ!! от слова СОВСЕМ… Даже если у вас супер пупер мега одинаковые Банки ,и даже если они такими останутся через 50 циклов-всё равно нельзя … Напряжение разбежится Огого как … и потом при зарядке акб некоторые батарейки зарядятся до 4.4в (смерть акб) а некоторые 3.8в …

к примеру на коптере наружные банки очень хорошо обдуваются ,а внутренние будут намного теплее или горячее… тоесть разные батарейки работают при при разной температуре и естественно по разному разряжаются 😃
И добавлю… dedok прав на 100% 😃 - если кошелек поволяет … кому то и потерять коптер кошелёк позволяет 😃

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

Я попробовал без балансировочного, при разряде разброс напряжения по банкам и с каждым зарядом разброс увеличивается.
Хотя видел видео, как делали без балансировки акк для шуруповерта, про разброс при эксплуатации нет отзыва.

Я решил сэкономить на балансирах другим способом, собирать сборки 1S, а для применения подключать последовательно или параллельно, в замисимости какой акк нужен. А для заряда уже сделать плату.

ka103
плотник_А:

собирать сборки 1S

По-моему, самая правильная идея! Задумался тоже делать 1S, только нужно определиться с разъёмами, чтобы сильно не увеличивать вес.

плотник_А
ka103:

только нужно определиться с разъёмами

Я “бананы” (которые для моторов), с короткими силовыми проводками припаивать буду.

ka103
плотник_А:

бананы

Ну, нормальный вариант. Единственное меня смущает то, что для пищалки нужно все равно проводки балансировочные выводить, иначе как контролировать время? Можно, конечно, и без них, но придется контролировать время только по таймеру.

плотник_А
ka103:

Единственное меня смущает то, что для пищалки нужно все равно проводки балансировочные выводить, иначе как контролировать время?

Для FPV модели без балансира, всё равно ОСД показывает общее напряжение и ёмкость. Для простых моделей уже наделал мелкие акки с балансиром, под пищалки.

ARXITEKTOR

Что интересно даже китайцы переходят на 18650 акки в своих дронах ) например
Feima Robotics http://J.ME WIFI
и Geniusidea follow drone как я понял летает тоже на 2 18650.
Долой проприетарные акки для дронов ). А так идея интересная. Сложнее задрать цену если не будет хитрой контрольной платы.

плотник_А
ARXITEKTOR:

Сложнее задрать цену если не будет хитрой контрольной платы.

Дешевле сразу покупать фирменные банки такой емкостью и характеристиками, чем покупать поддельные, китайские акки. Ничего хитрого в контрольных платах нет. Тем более “сколхозить” такой акк дешевле будет, чем покупать “родные”.

ARXITEKTOR
плотник_А:

Тем более “сколхозить” такой акк дешевле будет, чем покупать “родные”.

Вот я и говорю. Покупай правильные банки и меняй сколько хочешь ))
И производитель не сможет продать тебе ту же банку втрое дороже.

khomyakk

Разобрал аккумулятор от ноута. Проверил все єлементы. Три имеют одинаковую емкость по 1300 мА\ч, остальные три с разбросом(1100, 1400, 1200).
Для наземного использования решил собрать 3S2P.
Возник вопрос - как лучше - одинаковые элементы последовательно 1300-1300-1300 : 1100-1200-1400, или 1300:1300-1300:1400-1100:1200 ?