Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

TrueMuMa

В итоге остановился на Sanyo NCR18650GA. Емкость нужнее, а просадка по напруге у них меньше чем на Samsung INR18650-35E. А LG INR18650MJ1 по тестам что-то хуже всех. В итоге в рублях вышло 5300р с доставкой за 18 банок (2 прозапас) и приваренными полосками (+0,55 евро за банку). Спасибо всем за помощь 😃

плотник_А
TrueMuMa:

Может и стоит лучше взять более высокотоковые , чтобы можно без проблем и вверх забираться. Если Sanyo NCR18650GA выдает всего 5 ампер продолжительного, то это прям впритык будет (20А) если наверх лететь.

М-да, для кого писалось раньше? На сборке 4S4Р из среднетоковых (LG MJ1, Sony VC7, Sanyo GA, Samsung 35E), постоянные токи можно получать до 28А!
Кратковременно до 48А. А ещё раньше писал, что расчет по токоотдаче разных аккумуляторов достаточно прост, эти среднетоковые способны держать постоянно до 2С рейтинг разряда, проще говоря если они на модели будут “сливаться” больше 30 минут, тогда они подходят, если меньше 30 минут, тогда лучше применять уже высокотоковые на 3 Ач.
По поводу выбора в пользу Samsung 35E. они больше могут отдать энергии, больше чем GA на 0,1Wh и больше чем лыжи с соньками на 0,25Wh, и это только с одной банки. А при условие стоимости, Самсунги выигрываю всех своих конкурентов 😉

TrueMuMa:

и приваренными полосками (+0,55 евро за банку).

Деньги на ветер, эти полоски не годятся для наших потребностей, вы-же не собираетесь собирать “повербанк”.
Если никелевую ленту, сечение должно быть побольше и точек сварки больше.

TrueMuMa
плотник_А:

Деньги на ветер, эти полоски не годятся для наших потребностей, вы-же не собираетесь собирать “повербанк”.
Если никелевую ленту, сечение должно быть побольше и точек сварки больше.

На сайте указано сечение 8x0.15mm, лента никелированная. У меня нет опыта, не могу сказать хватит или нет. Контактной сварки тоже нет, паять напрямую их ни разу не паял. Решил перестраховаться.

С их сайта “Size of the tag 30x7x0.12mm or 30x8x0.15mm for power cells (above 10A) Material: pure nickel”. Думаю они знают что делают)

плотник_А
TrueMuMa:

Думаю они знают что делают

Впаривают жестянку, пригодную только для сборки повербанок! Никелированная - значит сталь, ещё хуже никелевой. По поводу паять, провода собираетесь припаивать, значит и припаять перемычки сможете. Паять медь лучше всего для наших сборок.

TrueMuMa
плотник_А:

По поводу выбора в пользу Samsung 35E. они больше могут отдать энергии, больше чем GA на 0,1Wh и больше чем лыжи с соньками на 0,25Wh, и это только с одной банки.

По многим тестам самсунги 35E хуже держат напряжение, чем GA, соответственно и отдать смогут меньше.

плотник_А:

Никелированная - значит сталь, ещё хуже никелевой.

Я неправильно перевел: Material: pure nickel - чистый никель.

Plohish

господи, не пугайте вы человека!!! я собрал уже две сборки на этих лентах, 4S3P
взлёт с током под 36 ампер, в облака 20 ампер, круизный 5-6 ампер
Денис, меньше читай, сделаешь и сам убедишься…
удачи.

кстати интересная статься про ленты mysku.ru/blog/aliexpress/63054.html

siderat
плотник_А:

Деньги на ветер, эти полоски не годятся для наших потребностей

А как же я летаю с этими полосками? )))

плотник_А
Plohish:

господи, не пугайте вы человека!!!

Я не пугаю, а намекаю, что деньги на ветер, пусть хоть пупер никелевая получше никелированной! Если паять, медь в любом случае лучше, меньше сечением надо и гораздо дешевле.
Он ещё будет ждать пока ему исполнят заказ на сварку.

TrueMuMa:

По многим тестам самсунги 35E хуже держат напряжение, чем GA, соответственно и отдать смогут меньше.

Ещё раз повторю, Самсунги 35Е лучше среди аналогов, проверенно именно в сборках, без охлаждения и токи при этом должны быть не больше 7А на 1Р.
GA не любят перегрева, всё из-за применяемой химии NCR, а в сборке они сильней греются. Для справки, для NCR допустимая температура на 10 градусов меньше чем для INR ( конкретно как у 35Е это с оксидом алюминия, тоже самое как у 30Q, просто рулончик длинней, сопротивление больше).
Тем более это всё проверенно до “нормальных” напряжений разряда, как на моделях. Разряжать их все не стоит до минимального напряжения, лучше зарядить до допустимой максималки 😉
По поводу разницы в просадке напряжения, да GA чуть получше на больших токах, и это тоже из-за перегрева химии. Среднетоковые не “насилуем” большими токами , а в начале разряда даже если на максимальных токах, запас энергии большой, они в любом случае не греются, все. А вот в конце разряда (меньше 3 вольт на секцию, GA уже хуже справляются.
И кстати у GA сопротивление больше!

TrueMuMa

Мне кажется это настолько незначительные тонкости, которых я абсолютно не замечу. Я допускаю, что на коптере, где достаточно высокий продолжительный ток может слегка перегреть батарею и летом это как то скажется, но на крыле потребление настолько низкое, что отсутствие оксида алюминия и чуть большее сопротивление не сыграют никакой роли. Так же как и никелевая полоска.
Я почитал несколько последних страниц по поводу того, как лучше собирать батареи. И пришел к выводу, что контактной сварки никелевой полоски лично для моей сборки (4s4p) хватит более чем. Площадь сечения полоски 0,15 * 8 мм составляет 1.2 мм. Соответствующего медного провода 16 AWG хватает до 70 ампер. С учетом того, что у никеля удельное сопротивление где-то в 5 раз хуже, то этой полоски хватит где-то на 14-15 ампер, чего более чем достаточно для одной банки. Поэтому именно такие полоски и именно с таким сечением там приваривают. А соединения между P сборками буду делать уже из пластин 0.5 мм.

плотник_А
TrueMuMa:

Мне кажется это настолько незначительные тонкости, которых я абсолютно не замечу.

Совершенно не заметите, но в любом случае Самсунги будут дешевле 😉

TrueMuMa:

И пришел к выводу, что контактной сварки никелевой полоски лично для моей сборки (4s4p) хватит более чем.

Я считаю, накой нужно паять то, что предназначено для сварки, тем более дороже выходит 😉
Хотя, каждому свое…
Кстати по поводу пайки банок с приваренными полосками, без разницы, что будет греть паяльник, перемычку по контакту или через полоску на контакт!

TrueMuMa

Дело в том, что у меня отсутствует опыт пайки liion элементов, поэтому что бы не повредить ничего по неопытности, лучше переплачу цену за пару банок чем загублю пять.

плотник_А
TrueMuMa:

Дело в том, что у меня отсутствует опыт пайки liion элементов, поэтому что бы не повредить ничего по неопытности, лучше переплачу цену за пару банок чем загублю пять.

А опыт пайки вообще есть? В любом случае вы будете паять провода на сборку, а с приваренными полосками между собой. Всё тоже самое, приваренные полоски - это для самоуспокоения. Ничего сложного нет в пайке сборок батарей, не сложней чем паять батареи из Липо, их кстати паять намного сложней и более “профессиональней” требования. Страшилки по поводу пайки 18650 просто так принято считать, на самом деле эта не бомба 😃

TrueMuMa

Опыт пайки есть конечно, и липо акумы перепаивал. Просто не хочется заморачиваться на первый раз с изучением технологии и риска запороть банки. Пластины между собой спаять попроще, т.к. нет такого риска перегреть банку, прожечь площадку и т.п.

плотник_А
TrueMuMa:

и липо акумы перепаивал

Тогда с этим “ведром” подавно справитесь.

TrueMuMa:

Просто не хочется заморачиваться на первый раз с изучением технологии и риска запороть банки.

Никаких нано-технологий, всё намного проще, в любом случае, хоть паять никель ленту, хоть медь, надо не допускать прикасания перемычки к термоусадке со стороны плюса, или загибать коромыслом, или просто прокладку из тонкого картона, чтобы не получить КЗ. А расплавить изолятор плюсовой клемы, нарушить герметичность - это надо очень “постараться”, держать паяльник не менее 10 секунд 😃
Единственный плюс GA, если паять, у них плюсовой контакт выше термоусадки 😃

tuskan

во у вас тут баталии.
я паял проводом 20awg и все норм, полетный ток 8а, взлетный- 30а на 4s2p

плотник_А
tuskan:

во у вас тут баталии.
я паял проводом 20awg и все норм

Просто делимся опытом. 20 AWG для среднетоковых даже более чем нормально будет, но дороже, если конечно если не запас валяется без дела 😃
Эквивалент этому проводу будет медный в 0,75 мм2.

jeka101

За год моя сборка из vtc6 потеряла 10 минут полет времени.
Недавно с ней случился казус. Съемником каретки для велосипеда устроил КЗ между двумя ячейками, в итоге одна секция из 4х банк стала трупами, заряд не берут сопротивление отсутствует, выгибание пластины не помогло.
Поставил новые 4 шт в эту сборку, заведомо зная что они подделки. В итоге время полета с китайской ячейкой упало с 18-20 мин до 13 и эта ячейка помирала еще и нагреваясь сильнее остальных, хотя по обзорам именно этой подделки емкость должна быть 1.8-2.0…

Щас вообщем купил оригинальные murata vtc6 буду дальше их гонять, уж очень они мне понравились.

Паять буду наверно как раньше. Только в этот раз почище сделаю и нормально заизалирую все контакты что-бы коротыши не устраивать)))

kox58

Давно хотел написать, да всё забывал.
Вобщем по поводу термоусадки на аккумы.
Накануне пасхи жена готовила яйца, не красила, а обтягивала в кипятке типа термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО! Попробовал на аккуме, усаживал феном для волос: результат порадовал. В магазине купил штук 15 таких термоусадок, на будущее. Быстрее, чем с алика, но больше трех аккумов не лезет((( Зато расцветки весёлые))) Вот обтягивал аккум li-ion 4s1p для нано талона:
www.picshare.ru/view/10128608/

плотник_А
kox58:

термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО!

Пасхальный аккумулятор, модель под хохлому расписать:)

kox58

За отсутствием нормальной ПВХ термоусадки, и эта сгодится, кстати, она с виду и по тактильным ощущениям идентична той, что продается на алике.

Mauro
kox58:

Давно хотел написать, да всё забывал.
Вобщем по поводу термоусадки на аккумы.
Накануне пасхи жена готовила яйца, не красила, а обтягивала в кипятке типа термоусадкой для яиц. И меня осенило- вот ОНО! Попробовал на аккуме, усаживал феном для волос: результат порадовал. В магазине купил штук 15 таких термоусадок, на будущее. Быстрее, чем с алика, но больше трех аккумов не лезет((( Зато расцветки весёлые))) Вот обтягивал аккум li-ion 4s1p для нано талона:
www.picshare.ru/view/10128608/

Бомба! Спасибо за идею! Обязательно попробую))