Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
Sumskoy:

Вот откуда такая информация про одинаковые характеристики?

Есть сравнительные обзоры, там графики разряда сравнивали, на разных токах, с замером температуры.
Разница до 100 mAh считаю не существенна, чтобы переплачивать только за брендовую термоусадку.
И по поводу сопротивления и тока отдачи, уже опытным путем выяснено, если сопротивление больше 20-30мОм, больше 2С постоянный рейтинг разряда лучше не делать, сопротивление на прямую влияет на нагрев. Тем более мы подразумеваем применение в сборках.
Замерял я сопротивление (нормальным приборчиком) , у новых Samsung 35E 20-21 мОм, у Sanyo GA 25-26 мОм, LG M36 23-24 мОм, LG MJ1 26-27 мОм.
Касаемо даташитов, тоже надо внимательней читать, у некоторых моделей 10 А - это как максимальный ток разряда. Например у Samsung 35E максимальный ток разряда 13 А.

Shuricus:

M36 имеет высокую стоимость.

По началу они были дороже, сейчас цена сравнима с Samsung 35E.


Shuricus

А температура там указана макс за все время разряда?

плотник_А:

По началу они были дороже, сейчас цена сравнима с Samsung 35E.

Я перепутал - mj1 дорогие.

плотник_А
Shuricus:

А температура там указана макс за все время разряда?

Максимальная, в конце разряда, при определенных токах. Из-за меньшего сопротивления, Samsung 35E меньше нагреваются, даже на токе 10 А они меньше будут нагреваться чем Sanyo GA, тем более меньше чем LGMJ1.
Схожая ситуация, если сравнивать VTC6,30Q,HG2, у HG2 больше сопротивление, больше просадка напряжения, больше нагрев.

плотник_А

Их, любые разряжать ниже 2.8 вольта на банку не имеет смысла, после этого совсем мало энергии и разброс напряжения по банкам начинается. Ведь при разряде они никак не балансируются. В принципе, тоже самое как с Липо аккумуляторами, минимально указывают 3 вольта, а разряжаем не ниже 3,2-3,5 в зависимости от типа аккумуляторов.
А так я, 18650 разряжал даже ниже 2,5 вольт, смертельного ничего не было для них, все зависит от мощности разряда, температуры.

Андрей#

Еще интересный момент, у батареек разное внутреннее сопротивление по напряжению, логично что сборку буду собирать по внутреннему сопротивлению, чтобы они отдавали ± одинаковую ёмкость под нагрузкой.
Вижу два варианта:

  1. (3 цикла)? разряд заряд для каждой банки, затем собираю в сборку лучшие банки по кривой разряда.
  2. разряжаю заряжаю банку, записываю внутреннее сопротивление для крайних точек, собираю одинаковые сборки.
    6S5P
    IR, кривые сниму Junsi icharger 1010b+, пока идут банки поизучаю его на возможность калибровки.
    Сборку потом на стенде погоняю, чтобы понимать что от нее ждать…
    Все верно, или упустил чего?
Plohish

всё верно!
купил на бангуде GA у проверенного продавца, спаял НИЧЕГО не тестируя, два сезона отлетал на этих батареях с рутинными полётами на 40 ± км…
вам заняться больше нечем?

Андрей#
Plohish:

GA у проверенного продавца

Можно ссылку?
на nkon в бэкордере пока…

Plohish

где-то в начале темы постил, если не забуду, дома гляну…

плотник_А
Андрей#:

Все верно, или упустил чего?

Я заряжаю все как 1SxP, потом на полностью заряженных, замеряю сопротивление у каждой банки. Раньше измерял самодельным приборчиком в DC.
Недавно купил приборчик YR 1030+, он измеряет как положено АС 1kHz. Наши зарядки могут измерять “температуру тела”, готовой батареи, где большая погрешность из-за проводов, разъёмов, температуры и т.д. На емкость брендовые не проверяю, только на сопротивление.
После покупки, сопротивление у них не всегда тоже самое показывает, как после полного заряда.

Plohish:

купил на бангуде GA

Раньше тоже у них покупал, сейчас у них ценник большой, на Али и Фасттече тоже дороже выходит чем на нКоне.

Serpent

Тогда многие там отоварились. Хорошие акки…

плотник_А

Можно минуя Алиэкспресс, зайти на сайт queenbattery.com.cn, у продавца запросить цены на нужное количество и стоимость доставки. Я у него запрашивал на китайские аккумуляторы, не было в наличие тогда.

72AG_ClearSky

Нашел вот такое интересное видео на тему текущего состояния и недалекого будущего литиевых аккумуляторов:

Посмотрел - мне понравилось. Познавательно. И человек уважаемый рассказывает. Видно, что “собаку на этом съел”.

Plohish

Три элемента GA весят 150 грамм и гарантировано дадут 9000mah, и такой же ток, так в чем прикол?

Dok555

При ёмкости 7,5А и токе разряда 30А - почти 7600мА отдано? Да не, я атеист, так просто не “вау!”.

Андрей#

Ага 18650 выгоднее по объемной и удельной энергоемкости.
Для себя сейчас ищу где взять самсунги или GA, борт уже не перекомпоновать.

Но у этих батареек ниже IR и больше ресурс при стоимости за Вт*ч в два раза ниже, и высоких токах отдачи с меньшей просадкой.
Для маленьких аппаратов и электротранспорта мастхев.
Но конечно хорошо бы найти продавца без посредников, тут просят 500р за банку.

Shuricus

На Авито вижу за 350.
Странно, что их в китайских магазинах практически нет.
В два раза ниже цена не получается. Получается в полтора. И полная невозможность делать нужный вес батареи. А это самый главный критерий, по сути.