Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
Shuricus:

а теперь спаяйте 144 банки - я посмотрю на вас )))

Штук 400 где то спаял, ничего, работают.

Shuricus

Беру свои слова обратно. )))

Но я на такие подвиги не готов. Речь тут не о банках, а о том кто паяет. Я бы точно перестал работать.

Радиомоделист

Какую легче повредить батарейку при пайке, с плоским верхом или с выпуклым ?

Tanlan
Радиомоделист:

Какую легче повредить батарейку при пайке, с плоским верхом или с выпуклым ?

Что считать за верх? У них у всех плюс относительно выпуклый, а минус - плоский. Мощный паяльник и хороший флюс - залог успеха.

Plohish

Могу ошибаться но в одной из них плата защиты, не?

Ю_Н_К
Plohish:

в одной из них плата защиты, не?

Да, но не от паяльника.😁

Plohish

Я к тому, что такие аккумы нам не подходят…

schs
Радиомоделист:

Какую легче повредить батарейку при пайке, с плоским верхом или с выпуклым ?

У меня пока не получилось повредить ни одной батареи.

Как уже писали - мощный паяльник с толстым жалом и хороший флюс.

Plohish:

Могу ошибаться но в одной из них плата защиты, не?

Бывает и просто металлическая нашлёпка.

Raider
Plohish:

Могу ошибаться но в одной из них плата защиты, не?

Не факт.
Но обычно такие аккумы как на фото слева не являются высокотоковыми.

Игорь_Петрович

если память не подводит … была информация что при пайке может нарушиться слой защиты , что не дает надуться и взорваться акб

Tanlan
Игорь_Петрович:

если память не подводит … была информация что при пайке может нарушиться слой защиты , что не дает надуться и взорваться акб

Под плюсовым контактом клапан, он открывается при повышении давления и размыкает контакт. Его можно закрыть зубочисткой. Но если он открылся, это уже говорит о том, что аккумулятор лишился своих характеристик и не сможет отдавать заявленный ток.

Ю_Н_К

Ну да, защита снизу стоит. На катоде.

72AG_ClearSky
karmann:

Абсолютно согласен!
Паяю всю жизнь, по первому диплому радиомеханик-ремонтник, паять научили))
Вот спаял недавно

Ничего себе вы паяете… Сначала провода к аккумуляторам, а потом уже к разъему?! Конечно, у вас длина красного и белого проводов разная, но… При пайке концов к разъему не боитесь случайно коротнуть? Несмотря на все мастерство?

karmann
72AG_ClearSky:

красного и белого проводов

Наверно красного и чёрного? Да, перед фото снял изоленту конечно)) А длина проводов одинаковая…
Вообще часто приходится разъёмы менять на АКБ, и в том числе на силовых LiPo, не отпаивать же провода от лепестков аккумулятора, предварительно сняв термоусадку)))

Радиомоделист
Plohish:

Я к тому, что такие аккумы нам не подходят…

Согласен, но я их использую для монитора, поворотки, ну и других низкоамперных прелестей. как ни крути, а паять надо, а испортить не хотелось бы. Между прочим, кто то такие пробовал ?

usa.banggood.com/4PCS-INR18650-30Q-3000mAh-Unprote…

piligrim-andy

На Али и Бангуде продавцы часто вводят покупателей в заблуждение, эти 30Q отдают 15А а не 20, как там написано и кроме того, частенько мухлюют, я брал раньше у одного и того же продавца с Али несколько партий, а в последней несколько банок оказались разряженными менее 1 вольта. Поэтому брать лучше на Нконе, как уже писали коллеги. Я на таких с начала 2018 года летаю на большой окте, очень ими доволен.