Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 73 из 73

Зарядка LiPo в полете от солнечных панелей

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Извините за занудство и малость математики (хоть сильно упрощённой и малость неправильной). В своё время тоже болел энергией космоса, извините, ...

Извините за занудство и малость математики (хоть сильно упрощённой и малость неправильной). В своё время тоже болел энергией космоса, извините, солнца.
    Вывел небольшую формулу для моего Х8.
    И так самое главное упрощение: зависимость затрачиваемой мощности мотором от тяги - в квадрате.. то есть грубо говоря тяга 100гр, мощность 20Вт-> тяга 120гр, мощность 1.2^2 умноженное на 20 будет 28.8Вт.
    Второе упрощение: модель всегда летит только на крейсерской скорости строго с одинаковым аэр.к., не зависимо от веса модели. Этот коэффициент примерно 9.
    Далее энергоёмкость акка: у меня оно составляет (чистых 21Ач четыре банки 1550гр) 310Вт\ч.
    Далее приблизительно удельная мощность солнечной батареи: 12Вт на кг.
    Сама формула: У=(310+12ух)/((((3.5+x)/3.5)^2)*104)
    у: общее время в воздухе. х: вес солнечной батареи в кг. 310: емкость акка, 3.5: вес самолёта без солнечной панели. 104: мощность потребная на поддержание крейсерской скорости в горизонте(только с акком). Можно прикинуть под какой либо другой планер, изменив вес батареи, мощность в круизе и ёмкость батареи (в ваттах\час).
    Подставив данную функцию в первый попавшийся мне онлайн графический калькулятор, болезнь солнцем я забыл навсегда.
    Любая солнечная батарея в итоге снижала время в воздухе.
    Как же всё таки люди их используют и добиваются результатов:
    ТЕРМИКИ, только с ними эффект будет положительный. А так как термики в основном ловят на моделях с большим качеством, то эффект усиливается.
    Либо находить панели с большей удельной мощностью.
    Вывод очевиден: для обычного моторного стиля, солнечная батарея зло.
    На самом деле, дела будут обстоять ещё хуже, так как 12Вт на кг, я взял из расчёта идеального облучения панели солнцем.
    К слову, без термиков положительный результат всё-таки появляется с качеством выше 45!
    Как то так...
    Последний раз редактировалось AlexOrlo; 22.09.2016 в 21:26.

2.  

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    без термиков положительный результат всё-таки появляется с качеством выше 45!
    Термики слишком случайная величина, чтобы на нее постоянно расчитывать. При наличии хорошей термички мотор вовсе не нужен
    А про качество- да, стоит только посмотреть на удлинение аппаратов использующих энергию солнца для полета. И еще для солнцелетов весьма важен размер, ибо с ростом размера аппарата процентное соотношение массы самого ЛА к массе солнечной батареи улучшается.

Записей в дневнике
    8
    Не стал проверять ваши расчеты, где вы ошибаетесь.. Но ошибаетесь..

А расчет простой:
    Возьмем реальное аэродинамическое качество как 10.
    Возьмем вес аппарата полностью снаряженный за 1 кг.. Значит для горизонтального полета нужна тяга в 100 гр- 1 н. Возьмем скорость полета в 36 км/ч ( тут нужно справедливо заметить- на скорости прилично большие энергетики будет мало) , то есть 10 м/с.
    Итого потребная механическая мощность перемещения равна 1 н*10 м/с= 10 вт. С учетом электрического КПД, к примеру в 70% и КПД винта в 60% мощность требуемая от батареи будет 10/(0.7*0.6) = 23.8 вт.
    Пару ватт на электронику.. Итого 26 вт..
    6-ти грамовый элемент дает 1.8 вт в идеале. Реально, при горизонтальном расположении, в полдень в наших широтах в безоблачную погоду он дает 1.3 вт. Итого нужно 20 элементов, сами элементы будут весить 6*20=120 грамм.
    Да, вспоминаем- вес аппарата заложили 1 кг.
    В общем- задача вполне выполнимая при грамотном подходе..
    Меня лично когда то остановило не невозможность реализации.. И я про это уже писал..
    А то что совершенно понятно- что это будет тихоход, которому нужна безветренная, солнечная погода.. И ловить такое время- ну очень проблематично, если не сказать что невозможно.
    И аппарат будет очень требователен к нежному к нему отношению как в перевозке, хранении так и в полете..
    А так- еще раз, все реально.. Собственные эксперименты с солнечными батареями, полеты Ская- все подтверждают.. Скай, с его фиговой формой весом в 1.5 кг в горизонтальном полете около 40 км/ч довольствуется 40-45 ватами.

А можно сылку на элемент где 1.8Вт на 6 грамм? Я считал 12 ватт на 500 грамм. Естественно с такой энергоёмкостью всё в шоколаде...
    C такой эффективностью панели, время стремится к бесконечности уже с полу килограмма веса элемента.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Клапауций Посмотреть сообщение
    А про качество- да, стоит только посмотреть на удлинение аппаратов использующих энергию солнца для полета.
    Те солнцелеты рассчитаны на круглосуточный полет, им энергетика нужна почти втрое большая ( не тольк лететь, но и заряжать для ночи и тащить на себе эти аккумуляторные батареи для ночи) мы же такой задачи не ставим.
    Цитата Сообщение от Клапауций Посмотреть сообщение
    ибо с ростом размера аппарата процентное соотношение массы самого ЛА к массе солнечной батареи улучшается.
    Рассчеты показывают- что оптимум для задачи обеспечения круглосуточного полета с учетом минимальной цены аппарата- около 4 метра размахом и 3-4 кг весом.. Но опять же- если для полетов в полдень +- 3 часа- вполне можно и на 1.6-2.0 метровом.

А можно сылку на элемент где 1.8Вт на 6 грамм?
    Все стандартные такие, на которых и строят..
    Сейчас гляну..

К примеру - http://www.ebay.com/itm/DIY-80W-Sola...QAAOSwuR5XPsge
    Экспериментировал с ними.
    Но я последний раз выписывал у турка элементы, они при тех же параметрах ( вес, токоотдача) более гибкие, менее хрупкие. А вот ссылку не помню. Не ебей, магазин какой то.
    Считайте сами - кремний, 6 на 3 дюйма, толщина 200 микрон.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 22.09.2016 в 22:00.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Все стандартные такие, на которых и строят..
    Сейчас гляну..
    вот буквально сейчас с ебэя... панелька 90Вт, 1600гр -> 17.4г на ватт.
    но ни как не 3.3гр на ватт, как вы приводили...

К примеру - http://www.ebay.com/itm/DIY-80W-Sola...QAAOSwuR5XPsge
    Экспериментировал с ними.
    Я так и не увидел их вес.... Вот пример гибкой панели с указанным весом http://www.ebay.com/itm/1-Panel-100w...oAAOxyu1BTlLeh
    17.4г на ватт, но никак не 3.3г...

Записей в дневнике
    8
    вот буквально сейчас с ебэя... панелька 90Вт, 1600гр -> 17.4г на ватт.
    Ну вы еще раз прочтите.. Это не панели, залитые эпоксидкой .
    А элементы, пластины из кремния, толщиной в 200 микрон..

10.  

Вот с последним элементом (17гр\вт) получается бесконечность при качестве в 20. Что уже вполне достижимо.
    Но опять же, это не наши палена с качеством 10 и то если не загадили всякой фигнёй типа гопро на морде.

Записей в дневнике
    8
    но ни как не 3.3гр на ватт, как вы приводили...
    Ну, да а я экспериментировал с ними, паял, взвешивал на весах- и пришел вам тут врать?

Но опять же, это не наши палена с качеством 10 и то если не загадили всякой фигнёй типа гопро на морде.
    Опять не читаете.. Именно 10 качество я и закладывал в простеньком наколенном расчете.

Ну вы еще раз прочтите.. Это не панели, залитые эпоксидкой .
    А элементы, пластины из кремния, толщиной в 200 микрон..
    Да я простой, мне не интересно из чего они сделаны. Мне главное удельная мощность. Вы говорили о 1.8 ватт на 6 грамм, что является 300вт на кг!
    Покажите мне такие цифры.

Опять не читаете.. Именно 10 качество я и закладывал в простеньком наколенном расчете.
    Вы эти расчёты проводили опираясь на облачные 300Вт на кг. Я верю датащитам и приборам. Не хочу ни кого обидеть, но людям свойственно иногда путаться и забывать.. Я ж не спорю, с такой панелькой и трактор будет летать...
    Но только где они эти панельки?

Записей в дневнике
    8
    Вы говорили о 1.8 ватт на 6 грамм, что является 300вт на кг!
    От ведь люди... Словам не верят, считать не хотят чтоб проверить..
    Мне спустится в подвал, сфоткать элементы на весах, а завтра выставить на солнце и снять видео?

Кстати, вот пример нашего коллеги именно на этих элементах..
    Пару раз запустил, убедился что все летит и соответствует расчетам и наигрался.. 6 с половиной лет назад..
    Самолет на солнечных батареях.

Но только где они эти панельки?
    Вы по ссылке то ходили?

И так определил: получается вес панельки 6*3 дюйма 8.3 грамма, мощность 2 Вт. Прикольно!)) уже с полу кг панелей при качестве 9, можно отправляться в кругосветное путешествие))
    Сергей извиняюсь за недоверие.

Записей в дневнике
    8
    Сейчас уже лучше стали-
    Rated power : ~3.5 to 4 Wp
    Open circuit voltage: 0.610v -0.621v
    Short circuit current: 8.18 amp - 8.78 amp
    Operating voltage: 0.488 v - 0.50 v
    Operating current: 7.51 amp - 8.14 amp
    Weight: Just above 6 grams, or 0.2 oz.
    Это при размере вдвое большем, 6 на 6 дюймов.

https://ru.aliexpress.com/store/prod...932804007.html

Записей в дневнике
    2
    есть аналогичные , по размерам меньше . Называются sunpower maxeon c60. то что рисуют в мануалах про мощность и кпд это все маркетинг. лучше взять самому и в солнечный день опробывать самому на самолете. хотябы на земле посмотреть как будет работать от батарей вся электроника с двигателем , может еше и на зарядку хватит)

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    есть аналогичные , по размерам меньше . Называются sunpower maxeon c60. то что рисуют в мануалах про мощность и кпд это все маркетинг. лучше взять самому и в солнечный день опробывать самому на самолете. хотябы на земле посмотреть как будет работать от батарей вся электроника с двигателем , может еше и на зарядку хватит)

Самое непонятное в теме - это цель .
    Нагрузить модель тяжёлой , хрупкой , дорогой электростанцией , чтобы полетать в солнечную погоду и трястись чтобы не угробить при морковке .
    Всё это заменяется компактными , недорогими аккумуляторами и летает в любую погоду .
    Даже кто делал модельки солнцелётов приходили к выводу , что просто дорогая игрушка .

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    Всё это заменяется компактными , недорогими аккумуляторами и летает в любую погоду .
    добрый день! вот у меня фантом 4...я не спец по электронике, я просто хочу увеличить время полёта с 20 минут хотя бы до 1 часа...поэтому надо либо собирать солнечную панель как на видео внизу, либо подключать дополнительно аккумуляторы...

Забанен
    Цитата Сообщение от Black_Scorpion Посмотреть сообщение
    я просто хочу увеличить время полёта с 20 минут хотя бы до 1 часа...
    в смысле ... что бы модель летла час, а Вы могли спокойно сходить попить чаю ??
    не представляю даже 20 минут непрерывного управления ЛА в воздухе,
    не говоря уже о часе ))
    летая на пилотажке за пять минут можно взмокнуть и получить несколько клоков седых волос.

у меня фантом 4...я не спец по электронике, я просто хочу увеличить время полёта с 20 минут хотя бы до 1 часа...поэтому надо либо собирать солнечную панель как на видео внизу, либо подключать дополнительно аккумуляторы...
    Для начала посчитайте , сколько может Фантом поднять дополнительный груз и какой расход в ваттах при этом будет .
    Аккумулятор как накопитель в любом случае нужен не слабый , чтобы обеспечить работу 4 ВМГ . В таком случае панели не смогут обеспечить достаточную мощность , а большую площадь панелей квадрик просто не поднимет .
    Вывод - на видео лапша на уши .
    Такие панели лепят на мотопланеры способные планировать , при этом надо "тепличные" погодные условия .
    Но самое главное - солнечные панели на квадрике просто дрова .
    Ну и желание летать час на таком квадрике , зачем ? Летать далеко и долго нужен больше квадрик , способный нести большой вес аккумуляторов , летать далеко нужно другое дальнобойное оборудование .
    Чем не устраивает полёт 20 минут , переехал в другое место , поставил новый акк и снова летаешь 20 минут .
    Я бы точно не решился пускать квадрик далеко и трястись когда дорогое оборудование откажет и получатся дрова .

Цитата Сообщение от sir.Smug Посмотреть сообщение
    летая на пилотажке за пять минут можно взмокнуть и получить несколько клоков седых волос.
    Мне, к примеру, пилотаж не интересен, а возможность слетать на несколько десятков километров обозревая окрестности - да.
    А по теме - рано ещё пока всерьёз думать о полёте на солнечных элементах.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    возможность слетать на несколько десятков километров обозревая окрестности
    Даже на сотни км полёт можно достичь только с аккумуляторами и ДВС можно использовать . Таскать на авиамодели маломощную , тяжёлую электростанцию смысл .
    Когда хотят летать далеко и долго - больше задумываются об дальнобойности РУ и видео сигнале .

Да и ВК в России ещё никто не отменял . Поймают с такой игрушкой , накинут штраф по полной .

Даже на сотни км полёт можно достичь только с аккумуляторами и ДВС можно использовать . Таскать на авиамодели маломощную , тяжёлую электростанцию смысл .
    Именно так.

Когда хотят летать далеко и долго - больше задумываются об дальнобойности РУ и видео сигнале .
    Сейчас это легко решаемый вопрос.

Да и ВК в России ещё никто не отменял . Поймают с такой игрушкой , накинут штраф по полной .
    Без разницы, с чем поймают, хоть с игрушкой из ближайшего магазина, хоть с двухметровым аппаратом. Наше хобби по жизни незаконно.

Забанен
    Наше хобби по жизни незаконно.
    надо добавлять - в России.

рассматривал варианты...
    дошёл даже до вертикального стирлинга на борту ))
    батарея повышенной ёмкости 5870mAh ихнее всё???
    мдааа...

Блоггер выложил третью версию пепелаца на солнечных батарейках:

этож Даниэль из штата Юта...
    всегда с интересом смотрю его канал )

Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    пепелаца на солнечных батарейках
    Силовой акк 6S , из Sanyo GA 18650 , весит около 300 грамм . Если самому собрать акк из этих банок , к примеру 6S3P получится акк в 10 Ач , весом в 900 гр .
    Летать с таким можно около 2-3 часа в любую погоду . И обойдется акк по цене раза 4 дешевле чем солнечная электростанция ( для которой ещё и крыло надо подготовить большое ) . А ещё трястись , как-бы "хрустальный" пепелац не грохнуть .

Без разницы, с чем поймают
    На солнечных батареях , сразу вызовет подозрение , что беспилотник-шпион . По телеку , "солнцелёты" так и подали .
    К квадрикам и самолётикам уже привыкли .

Если самому собрать акк из этих банок , к примеру 6S3P получится акк в 10 Ач , весом в 900 гр .
    Летать с таким можно около 2-3 часа в любую погоду . И обойдется акк по цене раза 4 дешевле чем солнечная электростанция
    собрать самому? у меня руки не заточены под электронику )))
    а вот конкретно для Фантома-4 сможете собрать? я б купил...

конкретно для Фантома-4 сможете собрать?
    А он у вас не надорвётся от 900 граммового акка , да ещё как собираетесь пихать такой большой акк в "мыльницу"?
    Речь шла о мотопланере .

Касаемо собрать самому , вы думаете солнечные батареи не надо паять самому ?

На солнечных батареях , сразу вызовет подозрение , что беспилотник-шпион . По телеку , "солнцелёты" так и подали .
    да ихняя свинья везде грязь найдёт, даже там , где её нет...и кстати у меня вот ч@@н есть, тоже крайне подозрительно, верно? может он там со злым умыслом? )))

вопрос к электронщикам: сколько минимум надо вольт чтобы подзарядить аккум Фантома-4? 20V достаточно?

сколько минимум надо вольт чтобы подзарядить аккум Фантома-4? 20V достаточно?
    Любого напряжения достаточно. Важна лишь мощность, которою можно получить от источника. Считать умеете?
    Посчитайте сколько Ваш Фантом потребляет в полёте, с тем дополнительным весом, что будут весить солнечные элементы.

Забанен
    Любого напряжения достаточно.
    в отсутствии StepUp далеко не любого.

Цитата Сообщение от sir.Smug Посмотреть сообщение
    в отсутствии StepUp далеко не любого.
    Наличие преобразователя из имеющего напряжения в требуемое по мне подразумевается.

+ Ответить в теме