LiPo 7000ma зарядное устройство с поддержкой до 5000ма - есть-ли возможность зарядить акку?

Марат

Уважаемое сообщество, возник практический вопрос - есть зарядка, которая поддерживает аккумуляторы с максимальной ёмкостью 5000 ма|час и есть LiPo с ёмкостью 7000ма|час . Можно-ли такой акку нормально зарядить таким зарядником. По идее прошивка будет контроллировать заряд как для 5000-ника, т.е. зарядка закончится раньше чем необходимо для 7000-ка. Или всё-таки контроль ведётся по напряжению, независимо от ёмкости???

плотник_А

Какое зарядное , сразу надо писать ?!
Кнопками выбираете в меню User set , Program -> , а потом программируете .

Марат

Какая разница, какой зарядник?? Вопрос в том зарядится полностью или нет…
Я русским по белому написал - зарядник поддерживает аккумуляторы с максимальной ёмкостью до 5000 ма|час, а зарядить нужно с ёмкостью 7000ма|час
Что я должен программировать, если выбрать можно аккумулятор только с максимальной ёмкостью 5000😈

Andy08

Не нужно так кипятиться. Во многих зарядках по дефолту стоит цифра 5000, но ее можно менять. Если конкретно нельзя менять то, что мешает зарядить за два захода?😉

Марат

Зарядник вот такой (на картинке)

Возможности что-то перепрограммировать думаю у него нет.
А как за два захода зарядить, объясните пожалуйста!

Сейчас проверил - выбор для LiPo максимальнaя ёмкость только 5000

плотник_А

У таких типов зарядных одинаковое программирование , можно все нужные настройки сделать ( время , ёмкость , температуру , вид элемента и т.д. ) .

SerjA6
Марат:

А как за два захода зарядить, объясните пожалуйста!

Запустить ее еще раз.

Марат

Вы имеете ввиду настройки пользователя через нажатие клавиш - так это и так понятно - вообще-то я использую это зарядное устройство уже лет 10 минимум. Загвоздка возникла в связи с необходимостью зарядить акку с ёмкостью 7000ма|час. В выборе ёмкости максимальная стоит только 5000…
Или есть возможность программировать необходимые параметры на програмном уровне??? если знаете как - подскажите! я таких возможностей именно у этого зарядника не знаю.

SerjA6:

Запустить ее еще раз.

И что это даст?? Прибор просто покажет, что акку полностью заряжен…

Всё-таки важен ответ на вопрос - состояние акку контроллируется по напряжению - тогда по идее ёмкость не имеет значения, или всё-таки в прошивке вместе завязаны такие параметры как ёмкость и напряжение - тогда 7000 зарядник не зальёт никогда…
или есть какое-то третье объяснение?

MiG77
Марат:

И что это даст?? Прибор просто покажет, что акку полностью заряжен…

Не покажет, т.к. прибор контролирует напряжение, а при недозаряженном ВСЕГДА напряжение ниже.
Если стоит отсечка по 5000, то заряжаете 2 раза. Никакой, даже самый топовый зарядник не определит емкость подключенного акка, если это было бы так. то автоматом бы выставлялся ток зарядки.

Serpent

Марат, ну от Вас не ожидал…
Заряжайте как обычно, если

Марат:

важен ответ на вопрос - состояние акку контроллируется по напряжению - тогда по идее ёмкость не имеет значения

ДА, именно по напряжению.
Ограничение в настройках “до 5000” - подстраховка на аварийный случай не срабатывания по напряжению, в основном для никеля, там пик не всегда ловится.
При отключении по этому параметру просто запустите зарядку еще раз, и всё - процесс завершится по достижении нужной степени заряженности.

Марат
Serpent:

Ограничение в настройках “до 5000” - подстраховка на аварийный случай не срабатывания по напряжению, в основном для никеля, там пик не всегда ловится.

Ну на моём сначала идёт выбор типа батареи - устанавливаю Липо, затем идёт выбор ёмкости батареи - ДЛЯ ЛИПО МАКСИМАЛЬНУЮ ЁМКОСТЬ ВОЗМОЖНО УСТАНОИТЬ ТОЛЬКО 5000 ма|час, затем идёт выбор зарядного тока. Поэтому вопрос и возник.

Serpent:

При отключении по этому параметру просто запустите зарядку еще раз, и всё - процесс завершится по достижении нужной степени заряженности.

Ок попробую сделать так, как вы советуете…

Serpent:

Марат, ну от Вас не ожидал…

А что тут неожиданного??? Я простой пользователь, в подробности никогда не вдавался - выставил всё как описано в мануале и вперёд, а тут возник вопрос…

MiG77:

Никакой, даже самый топовый зарядник не определит емкость подключенного акка,

Зачем тогда в установках перед зарядом необходимо указать ёмкость батареи - т.е. этот параметр каким-то образом связан с программой зарядки…

MiG77:

то автоматом бы выставлялся ток зарядки.

Так в автоматическом режиме заряда это и происходит - ток регулируется автоматически в зависимости от степени заряженности батереи…

Serpent
Марат:

на моём сначала идёт выбор типа батареи

Я тут глянул бегло и не нашел там Липо, только ионки.
И про балансировку ничего не увидел, похоже он это делать вообще не умеет.
Симпроп фирма хорошая, но может ну его нафиг, уж больно древний агрегат…

Марат:

в автоматическом режиме заряда это и происходит - ток регулируется автоматически в зависимости от степени заряженности батереи.

Стоп стоп стоп…!
В инструкции написано, что литий заряжается только в ручном режиме.

Lithium-Ion batteries may only be charged using the manual setting

Марат, отложите его в сторону от греха подальше…

Клапауций
Марат:

Зачем тогда в установках перед зарядом необходимо указать ёмкость батареи - т.е. этот параметр каким-то образом связан с программой зарядки…

Скорее всего в алгоритме подразумевается зарядка током 1С. Выставил емкость батареи - и зарядник таким током и заряжает. Типа защита от тех кто в танке и не отличает зарядного тока от емкости и может только этикетку на батарее прочитать.

Марат:

Так в автоматическом режиме заряда это и происходит - ток регулируется автоматически в зависимости от степени заряженности батереи…

Автоматом зарядник ток выставить не может. Надо указать или емкость батареи или ток заряда. Другое дело что по мере заряда ток падает и при достижении напряжения 4.2В на банку заряд прекращается. Так что любым исправным зарядником для Li-PO перезаряд невозможен хоть один раз заряжай хоть 10 раз.

Марат
Serpent:

Стоп стоп стоп…!

Никакой паники… Зарядник иапользую с наружным балансером, а заряд кроме никель-кадмия у всех остальных типов в ручном режиме - технике-то уже лет 15 будет но проблем вроде с ним не имел отсечка происходит как положено, в зависимости от типа… Просто софт не такой совершенный тогда был, как у современных…

Клапауций:

Выставил емкость батареи - и зарядник таким током и заряжает.

не-не - ток от выставленной ёмкости не зависит - могу выставить при ёмкости 100 ма|час ток заряда 5 А - таким и будет заряжаться, конечно если сам акку это позволяет

Serpent
Марат:

технике-то уже лет 15 будет

Думал один я такой - у меня 603й Титан с 1985г, до сих пор в строю и постоянно в работе. 😃

MiG77
Serpent:

Марат, отложите его в сторону от греха подальше…

Не надо откладывать 😃 Заряжайте спокойно, manual setting это ручные установки, иначе говоря сами выставляете нужные параметры, это на всех зарядках так. Выставляйте 5000, нужное напряжение и ток 7 ампер (хотя может быть и в Вашем он будет ограничен 5 амперами. 10 лет зарядке, это срок однако 😃

Марат
MiG77:

ток 7 ампер

Да на моём максимальный ток 5 А. Но пашет как часы швецарские!

Марат

В общем докладываю - Разрядил акку до отсечки током 5А, затем зарядил до отсечки тоже током 5А, засечь сколько залилось не удалось, когда запищал о окончании зарядки и я добежал окно зарядки уже переключилось на показания что акку полностью заряжен и напряжение на клеммах 8,4 вольта (2С).
Обычно если заряжаю никель или манган то показывается сколько залилось, потому что зарядник заканчивает заряд по программе. С балансером видимо балансер закончив балансировку, просто отключил акку и на экране появляется сообщение о ошибке подключения акку.
делаем вывод, что заряднику пофиг, какая емкость у заряжаемого акку. И даже без второго запуска заряда, аккумулятор полностью зарядился…
Спасибо всем ответившим в теме!
С уважением

Марат

Andy08

При нормальной эксплуатации, акк обычно разряжают на 65-70%. В вашем случае - это как раз и есть около 5000 мА. Правда случаи бывают разные… возможно и придется когда за два раза заряжать. Т.ч. не бойтесь, все нормально будет.😃