Зарядные устройства ISDT

and-rassk

я лично помимо неумного алгоритма заряда жалуюсь на отсутствие отсечки по высасыванию аккума-донора. первая ласточка у меня случилась, когда ставил на ночь заряд металлгидрид…
высадило аккум-источник не смотря на выставленное ограничение в 11 вольт

Shimano
idk:

Проверено!.

мало восклицательных знаков, надо еще пяток поставить … для убедительности.
то что у вас ничего не произошло, это … дело случая.
а потом рассказать “свою сказку” тем у кого АК “взрывались”.

Twilight_Sun
and-rassk:

я лично помимо неумного алгоритма заряда жалуюсь на отсутствие отсечки по высасыванию аккума-донора. первая ласточка у меня случилась, когда ставил на ночь заряд металлгидрид…
высадило аккум-источник не смотря на выставленное ограничение в 11 вольт

вчера пару минут потыкал в алиэкспресс, думаю при желании можно прицепить плату защиты которая будет отрубать акк-источник вовремя, для литиевых сборок что-то похожее продаётся.

idk
Shimano:

а потом рассказать “свою сказку” тем у кого АК “взрывались”.

нечего было тыкать в банки острыми предметами, или заряжать повреждённые. видел таких деятелей не один раз, и лично проверял

Twilight_Sun:

вчера пару минут потыкал в алиэкспресс, думаю при желании можно прицепить плату защиты которая будет отрубать акк-источник вовремя, для литиевых сборок что-то похожее продаётся.

эти модули хороши, они даже от кз защищают, но есть проблема они ограничивают ток заряда/разряда, 2А-5А не более, потому могут не подойти.

Shimano
idk:

нечего было тыкать в банки острыми предметами

а где было сказано, что в АК “тыкали” острыми предметами ??

Vitaly74

Я все в муках выбора зарядки для своих липошек, вообщем благодаря форуму от имкса отказался и наверно буду брать sc-608 или 620, но родной БП, ну дороговато, здесь вот спрашивали про banggood.com/AC-85-265V-To-DC-24V-15A-360W-Switch-… Вот можно брать такой? Хватит и для 620?

Sinka

Мне вот интересно, а почему бы не сделать разрядку батареек за счет энергии БП? Скажем акб заряжает конденсатор, а БП разряжает его. Ну или как то подобно использовать реактивное сопротивление

Twilight_Sun

так это. физика. энергию надо куда-то девать (закон сохранения потому что; он работает что с резистором что с конденсатором). или в тепло (которое надо рассеивать, тут надо вентилятор и большой радиатор) или на внешнюю нагрузку (например лампочки которые опять же тепло) или обратно в сеть закачивать. второй вариант сложноват в реализации. Максимум что практически используется похожего - сливают в автомобильный аккумулятор.

Sinka

Ну с точки зрения физики чем не правелен мой метод? Откуда будет вырабатываться тепло?

Shimano

У клонов iCharger есть режим регенеративного разряда,
периодически им пользуюсь ))

Sinka

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

AlexMMC
Sinka:

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

Леш, ну это как вода в стакане - чтобы его опустошить, надо куда-то ее деть(выпить - полетать, вылить в другой стакан или банку побольше - перелить в другой акб). Конденсатор для этих целей не подходит - слишком мал объем).

Shimano
Sinka:

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

Стоит у меня в гараже убитый Мутлу 60Ач, выкупил в магазине б/у рублей ЕМНИП за 400.
Он же со мной катается на полетушки в качестве источника напряжения.

Twilight_Sun
Sinka:

Ну с точки зрения физики чем не правелен мой метод? Откуда будет вырабатываться тепло?

Зависит от практической реализации. Сначала мы должны зарядить какой-нибудь суперконденсатор с ограничением по току (в начале заряда ток-то конденсатор может большой принять), сделаем это через резистор - часть энергии уйдет в него. Потом этот заряд с конденсатора надо куда-то деть, чтобы принять очередную порцию с батареи и тут будет всё то же самое что и при простой разрядке батареи на нагрузку. Если же никуда не девать, т.е. использовать конденсатор в качестве аккумулятора тогда конечно в тепло будет уходить совсем немного - только то, что через саморазряд утекает. Но тогда и смысла в конденсаторе нет, у него емкость по сравнению с батареей аналогичных размеров и стоимости очень маленькая. Тогда проще аккумулятор взять автомобильный или ещё какой. А так конечно, если накапливать энергию а потом возвращать, то рассеивать её не обязательно. Можно например ещё воду на крышу частного дома закачивать… варианты есть, но большинство из них не особо рациональны.

3Daemon
Shimano:

Мутлу 60Ач

Свинец? У меня “спарка” 2х 36Ah. Но, так-то это фигня. По всем параметрам (вес/об’ём/токоотдача/ёмкость/удобство и скорость заряда и разряда) проигрывает сборке из шести старых LiPo 3300mAh 6s.

rolic

И тот, и другой вариант имеет нулевую стоимость. Ибо эти аккумуляторы все равно должны были на помойку уйти. Я использую 90 ач аккумулятор от машины, который в противном случае пришлось бы утилизировать. Вполне хватает для зарядки в поле 6 паков 6S 4000.

Shimano
3Daemon:

Свинец? У меня “спарка” 2х 36Ah. Но, так-то это фигня. По всем параметрам (вес/об’ём/токоотдача/ёмкость/удобство и скорость заряда и разряда) проигрывает сборке из шести старых LiPo 3300mAh 6s.

кучки дохлых 6S у меня нет ))
а тот факт, что свинец м тах из б/у взят, не накладывает ограничений на предельные токи его заряда ).
у меня в настройка стоит 10А, что нмне дает возможность разряжать Литий 6S током ЕМНИП 6-8А.
Д Регенеративным рязрядом пользуюсь не часто, а посему вполне хватает ))

rolic:

И тот, и другой вариант имеет нулевую стоимость.

старый литий все таки немного опаснее старого свинца, разве что электролит потечет )

Twilight_Sun

12 вольт недостаточно, чтобы зарядка работала на полную мощность, т.к. есть ещё ограничение по входному току. Я бы смотрел в сторону 24В блоков питания. Для Q6 я прикинул например от 20В будет полная мощность достигаться.

Нашел вот обсуждали. для SC-620 ток макс 25А, соответственно на 12В будет 300Вт максимум.