Зарядные устройства ISDT

KisaKot

Ха ха. На али я заказал перед заказом на банггуде. Заказал на али в хоббикинге. Послк этого они прислали мне сообшенте о том, что зарядник в предзаказе и отправить они его не могут по причине отсуствия. Я отменил заказ с укащанием причины "товара нет в наличии ", а пролавец умолял поменять причину отказа. Ну я поменял. Деньги вернули, а зарядник сняли с продажи. Но это все было уже больше месяца назад, так что может сейчас и появились на али.

Twilight_Sun

да, часто бывает проблема в поставщике и товара тупо нет нигде. уже несколько раз натыкался на такое, что вроде есть, а по факту с али не отправляли пока не появится везде. У бангуда тоже раньше было что можно было заказать потом ждать месяц-другой а потом они сами отменяли заказ и возвращали денег даже если я был согласен ждать.
Теперь бангуд видимо задолбали недовольные клиенты и они не дают заказывать если не уверены когда оно всё будет.
Это конечно домыслы мои, но основанные на опыте з запчастями для мелколётов с которыми были перебои с поставками (судя по всем реально продавцы типа бангуда виноваты не были, что такая фигня).
Так что в общем и целом я предпочитаю сохранять спокойствие и заранее закладываться, что там в цепочке куча китайцев и периодически где-то косячат (иногда даже в мою пользу, кстати. не всегда во вред)

crown

Если уже пошли реальные обзоры этой (D2) зарядки значит скоро появится на банге

Shrizt

6S на 12А Q6 заряжает. Питание 31В.
Больше АКБ просто нет…
мегавещь!

Twilight_Sun

Дошли руки покалибровать Q6. Пришел с китая мультиметр немного поточнее (судя по отзывам), потом заказал себе ещё (подешевле, естественно) источник постоянного напряжения, чтобы проверить. В общем недавно всё пришло. Сначала проверил мультиметр - там всё хорошо, в пределах пары тысячных вольта оказалось. Потом подумал что зачем мне калибровать липошками у которых напряжение плавает немного больше почему-то чем у этого источника, сразу выставлю там 2.5В и откалибрую по нему (для этого пришлось к нему jst припаять). Оказалось это хорошо только в теории. На практике получается что на каждую банку надо отдельно вбивать код калибровки т.к. если на основном разъеме или на балансировочном пропадает напряжение, то зарядка из режима калибровки выходит. соответственно просто перетыкать источник по очереди во все банки и выставить как надо не получится. Меня это не остановило и первые 4 банки откалибровал перевходя в режим и довтыкая однобаночных липошек в уже откалиброванные (пользовался переходником для последовательной зарядки однобаночных акков, что раньше в теме выкладывал)… после четвёртой банки источник постоянного напряжения помер : ) то ли сам по себе то ли он вообще на такое не рассчитан, то ли надо было полностью всё от зарядки отключать перед перетыканием… хз.
В общем дальше докалибровал по липошкам. Выяснил, что:
то, что откалибровано на 2.5В на 3.85 уже показывает расхождение в пару тысячных.
А если калибровать общее напряжение (строка output voltage) то там всё ещё хуже. откалиброванное хоть на 2.5 хоть на 3.85 уже на 23В врёт аж на пару десятых причем ещё и скачет так прилично, так что вообще непонятно зачем там аж три знака. И непонятно в итоге каким напряжением его лучше калибровать…

а кто каким напряжением калибровал побаночно? а каким общее ?

=KoStya#

Это у Вас спортивный интерес? Или есть необходимость? А то если аккумам так это нужно, может и себе откалибровать.

Shimano

я бы после такой калибровки не рискнул заряжать литий.

Twilight_Sun

настроение было сделать чтобы банки более одинаково заряжались, вот и калибровал. максимальное отклонение было на 5 банке - 0.016В. не критично но неаккуратненько (один фиг я при зарядке до этого 4.19В выставлял исходя из того какой был разброс).
Так-то если сильно больше 4.2 на банку не заряжает то какая разница.
Shimano, почему бы не рискнули? завтра ещё заряжу шесть однобаночных и проверю результат. хуже вряд ли стало чем было с завода. В любом случае в процессе калибровки “все ходы записаны”.

appolinari
Twilight_Sun:

а кто каким напряжением калибровал побаночно? а каким общее ?

Я спаял 6 элементов 18650 в батарею 1S6P. Зарядил небольшим током до 4,2 в.
Затем перепаял в 6S1P. Добавил балансировочный разъём.
Мерил FLUKом, с точностью до 3 цифр после точки…

kinshas

А смысл калибровки на напряжениях ниже 4.2в на банку? Вот у меня, после 300 циклов заряда картина такая 4.200 4.200 4.205, калибровать естественно не собираюсь но! если бы калибровал я бы просто убрал на 4.205 эту 0.005в и вся калибровка.

appolinari
kinshas:

…я бы просто убрал на 4.205 эту 0.005в…

Тут скорее надо добавить…

Shimano
Twilight_Sun:

Shimano, почему бы не рискнули?

потому что мне здоровье дороже и новое жилье стоит очень дорого.
Ваш “метод балансировки” в корне отличается от рекомендаций производителей.
Я сильно не вникал и не собираюсь.
Но что то мне подсказывает, что в результате Вы сделали только хуже.
Процессор ЗУ не измеряет напряжение на каждой банке отдельно,
он измеряет напряжение на резисторах делителя, а калибровка, процесс установки коэффициентов делителя.

Как было где то раньше - “если я не уверен, что смогу сделать лучше чем было, я просто не стану ничего делать”(с).

Twilight_Sun

А что в рекомендациях производителей, есть ссылка? Прям так вот чтобы в результате перезарядить до пожароопасных значений надо корректировать на значительно большие величины чем я корректировал.
Калибровка в этой зарядке не позволяет напрямую устанавливать коэффициенты, она даёт устанавливать напряжение. Что даёт то и корректирую.
А так сегодня проверил - 6 банок зарядились нормально, разброс по банкам стал значительно меньше. на пару тысячных ещё по второй банке поправил и всё.
до калибровки расхождение по банкам был порядка 0.015 стал до 0.005 (причем все кроме второй банки вообще в пределах 0.001 уложились). Как по мне - результат положительный.
Собственно меня расхождение между банками напрягает только. если например по всем одинаково будет недо(пере)заряжать, то это легко корректируется установкой целевого напряжения в основном меню.

Shimano

всегда добавляйте - “измерено китайским мультиметром с классом точности ##”.

Twilight_Sun

зачем?
Мультиметры можно в отдельной теме обсудить. Какие лучше, чьего производства и т.п.
Тут достаточно знать, что неплохо бы применять прибор с известной и адекватной точностью в соответствующем диапазоне.

AlexMMC

Пополню список сгоревших зарядок. ISDT Q6 Plus 300W 14A успешно кончилась сегодня в поле в режиме сторедж. В качестве источника был акк 6S. Погода начала портиться, решил перелить из оставшегося полностью заряженного в вылетанные 3S. Перелить-то она перелила (замерил позже аки), но в конце цикла видимо что-то пошло не так - начала пищать, а секунд через 5 пошел волшебный дымок и больше не включилась. Претензию писать видимо бесполезно - куплена в феврале. Но обидно, черт возьми, на ровном месте получить бяку.

Shimano

Алексей, если оплата была через PayPal вполне можно замутить претензию,
в соответствии с законодательством РФ, гарантийный срок не может быть меньше 6-ти месяцев,
срок защиты покупателя на PayPal составляет 180 дней.
У меня была такая история с сотовым телефоном, умерла половина экрана,
успел подать претензию за неделю до истечения срока защиты.
Но сразу надо понимать, что скорее всего девайс придется отправить обратно в Китай.

AlexMMC
Shimano:

…если оплата была через PayPal…

Куплена была на Алли. Отправлять конечно попросят, а при дефектовке скажут, что намочил(по подобию сотовых и деньги на ветер). Открыл, посмотрел, на плате в четырех местах светлый окисный налет, хоть во влаге не была. Полевик силовой стрельнул под радиатором. Не знаю, если будет желание, то поковыряю.

Twilight_Sun

можно ещё попробовать производителю написать. я бы написал и продавцу и производителю посмотреть что они предложат. из соображений, что хуже не будет.
понятное дело правила алиэкспресс тут уже никак не защищают, но зачастую на сложную технику какая-то гарантия от производителя существует, а вот на каких условиях и каким способом (через продавца, напрямую, ещё как-то) - это бывает сильно по разному.

kinshas

Обязательно производителю написать, потребовать замену. Идея зарядки отличная а вот качество видать страдает.