Что с зарядкой ?

ВладимирМ

T690ac Т-образное цветной ЖК-дисплей с сенсорным экраном встроенным зарядным устройством баланса мощности 90w для Радиоуправляемый вертолет Продается на http://Banggood.com Коллеги , зарядка почти такая , только предыдущая модель , в другом корпусе и дисплей черно белый . Пользуюсь три года , аки все 3s от 1000ma до 4000ma заряжал и последовательно по два и параллельно по четыре . Акумов за это время было штук 25 и у всех довольно быстро умирали третьи банки . Предположить что перегружал по току , да нет , что плохо охлаждались , да нормально обдувались , ну тёплые были . Даже если допустить что перегруз и перегрев , почему у всех именно третьи банки ? В общем высказывалось предположение что это зарядник убивает именно третьи банки в акумах . Мужики , может кто объяснить , что должно быть не так с зарялником , чтоб он делал такую каку ? Перезаряда не даёт - всё что показывает дисплей ,в точности совпадает с показаниями разных тестеров и индикаторов .Заряжаю всегда током 1с , балансирует очень ровно . Чем зарядное может убивать акумы не понимаю .

27 days later
Mikl-Ko

А после заряда пробовали проверять по-баночно тестером или какой нибудь тестилкой типа hobbyking.com/en_us/battery-monitor-2-6s.html? Если напряжение на банках одинаковое, то на зарядник зря грешите - проблема может быть в разном охлаждении банок в процессе разряда - если токи предельные, то от этого.

wind7

Чтобы выяснить наверняка , нужно подцепить осциллограф и посмотреть форму сигнала на 3 банке во время зарядки и сравнить ее с остальными банками

ВладимирМ

Проверял всесторонне разными тестерами . И китайскими цифровыми и Советским стрелочным Ц43-13 проверенным перед этим у метрологов . Проверял перед зарядом , во время заряда , во время балансировки , после окончания балансировки . Все имеющиеся у меня приборы показывают примерно одинаковые ( + - 0.03 ) значения совпадающие с показаниями на дисплее зарядника . Ток заряда поднимается плавно и доводится до заданного примерно за десять секунд от момента включения . При достижении хоть одной банкой заряд 3,9v снижает ток в половину , доводит до 4,1v и начинает балансировку током 0.1а . Во время основного заряда ни какого зарядного тока через балансировочные провода не идёт - проверил . Купил другое зарядное " Турнигу аксуэль" , провёл такие же измерения - всё тоже самое , незначительная разница только во времени выхода на заданный ток - на моём примерно 10 сек , на Турниге примерно 6 сек .( Все замеры проводил на новом акуме ) Ну на осциллографе не смотрел , ток то через балансировочные не идёт , только снимается замер по напряжению . Но надо по пробовать . Предположить что перегружаю при эксплуатации и перегреваю ? Да нет . И потом , по идее вторые банки должны хуже охлаждаться так как они в середине и пробовал вообще закреплял снаружи и летать . Четыре - пять циклов и вылетают третьи банки . Собираю из двух один - опять несколько циклов и снова третья . Не понимаю происходящего , хоть сам бывший электрик .

плотник_А

Сигнализатор разряда по баночный цепляли на балансир ? И после полёта какое напряжение по банкам ?

ВладимирМ
плотник_А:

Сигнализатор разряда по баночный цепляли на балансир ?

Цеплял конечно . Новые акумы после первого полёта имели ровный разряд - начинает пищать при 3,5v (настроено так ) , заход на посадку , посадка - замер подключенного ака 3,5 - 3,6 v .Полёт длится от 5мин да 15 . Потом с каждым циклом третьи банки просаживаются сильнее - первые две имеют 3,7v , третьи уже 3,3 и балансироваться начинают дольше . Циклов через пять первые две имеют 3,9v а третья 3v , полёт уже минуты две и балансироваться могут час . Перебираю из двух один и всё повторяется . Если просто убираю третью банку и использую как 2S , дальше ничего плохого не происходит , циклов может быть много . Но мне 2s не нужны .

wind7

Тестер не покажет разницу если напряжение постоянное или импульсное поэтому нужно смотреть форму сигнала а не напряжение тестером

плотник_А

Тоже заметил , что на слабых акках 3S тоже сильно просаживается 3 банка . Думаю , причина в слабой токоотдачи она просто не соответствует заявленной .
Почему и подбирая акки для потребителя , отнимаю 50% от заявленной токоотдачи и это для максимальной силы тока для ВМГ .

Мне кажется 3 банка больше просаживается из-за того , что ток при заряде идет в одну сторону и с этой банки легче сливается емкость . А из-за большого сопротивления первые банки тормозят и хуже отдают емкость .

Владимир , а банки сильно надулись ?
У надутых сильно падает токоотдача . Я на дутыши пластины алюминиевые прилепил и стянул , токоотдача снова стала нормальная и по банком ровнее в конце разряда .

FRUKT

На вскидку: зарядник не при чём, если после посадки на банках 3,5V, то это означает, что под нагрузкой в воздухе батарея просаживается до 3-х, а может и ниже по одной слабой банке(в любой многобаночной липольке всегда есть “слабое звено”). Пищалку нужно настроить на 3,7V и после её срабатывания не торопясь идти на посадку, такая настройка уменьшит чуть время полёта, но сохранит батареи.

плотник_А:

Мне кажется 3 банка больше просаживается из-за того , что ток при заряде идет в одну сторону и с этой банки легче сливается емкость . А из-за большого сопротивления первые банки тормозят и хуже отдают емкость .

Сами-то поняли что написали?😃

плотник_А
FRUKT:

Сами-то поняли что написали?

Это не утверждение , а мысля такая пришла , почему и написал - МНЕ КАЖЕТСЯ .
Я просто тоже заметил такую закономерность , что у трёхбаночных акков 3 банка больше всех просаживается в конце разряда .
Или вы думаете , что при сборке на заводе специально 3 банку пихают дохлую ?

FRUKT:

если после посадки на банках 3,5V, то это означает, что под нагрузкой в воздухе батарея просаживается до 3-х

У меня пишалка срабатывает при 3,3 вольта на банке , без нагрузки напряжение 3,5-3,6 вольта на банке минимально получается .
В любом случае ниже 3 вольт не падает напряжение ( просто регуль отрубит движок если напряжение будет меньше 9 вольт ) .

FRUKT
плотник_А:

Это не утверждение , а мысля такая пришла , почему и написал - МНЕ КАЖЕТСЯ .

У меня пишалка срабатывает при 3,3 вольта на банке , без нагрузки напряжение 3,5-3,6 вольта на банке минимально получается .
В любом случае ниже 3 вольт не падает напряжение ( просто регуль отрубит движок если напряжение будет меньше 9 вольт ) .

Специально плохую банку никто конечно не ставит, да и понятие “плохая” здесь неуместно.
В любой сборке, какой бы фирменной она не была, при сильной разрядке одна из банок “сдаётся” чуть раньше других. При разрядке ниже 3,5V под нагрузкой и с отдачей ёмкости близкой к максимальной начинается лавинообразное падение напряжения в батарее. При этом буквально за 5 секунд одна из банок может провалиться с 3,5 до 2,5-2,7 вольта при том что остальные будут ещё из последних сил держаться 3,5V. Если постоянно так разряжать батарею, то в ней быстро начинаются необратимые процессы о которых косвенно будет говорить разница сопротивлений по банкам при сильном разряде батареи и уменьшение отдаваемой емкости в целом.

ВладимирМ
плотник_А:

а банки сильно надулись ?

Ну да , третьи банки акумов от 1000 до 1500ma начинали понемногу припухать и просаживаться , и чем больше циклов нем сильнее они становились пухлые . Акумы от 2000 до 4000 не припухали , просто третьи банки начинали быстро просаживаться Я с этим делом много экспериментировал - и просто сжимал оставляя сжатыми на пару дней . И прокалывал потом сжимал оставляя на время и не оставляя . После этих манипуляций по одному разу можно было нормально слетать , потом снова проколоть сжать и еще раз слетать . Это конечно херня , но я экспериментировал . Понятно конечно что из за быстро просевшей банки весь акум не может отдать ток и не летит даже как 2S . Я начал проверять зарядное потому что было мнение на форуме ,что это зарядка каким то образом во время заряда портит банку и она потом начинает припухать и просаживаться .

плотник_А:

Мне кажется 3 банка больше просаживается из-за того , что ток при заряде идет в одну сторону и с этой банки легче сливается емкость .

Да нет , в батарее банки соединены последовательно , значит через каждую протекает одинаковый ток и не важно в каком направлении он течет , хоть при заряде , хоть при разряде . Это закон электрофизики . Просто при прохождении этого тока за какое то время , две банки отдают только часть своей энергии , а одна банка всю энергию . Это как раз с батареями возможно и понятно что , зависит это от внутренних процессов аккумулятора . Вот я и хочу понять что приводит одну из банок батарей ( во всех именно третью считая от минусового вывода ) к состоянию когда она начинает тратить на одну и туже работу всю энергия . хотя первоначально тратила допустим четверть так же как и соседние две ? Чем то же она портится ? Зарядное вроде после всех проверок в порядке , ну посмотрю форму на осцилле , но этот сигнал пойдет только при балансировке когда останется чуть чуть до окончания . А если не зарядник , то что тогда и почему именно третьи ?

FRUKT

А можно уточнить все параметры ВМГ и батареи?

плотник_А
ВладимирМ:

Да нет , в батарее банки соединены последовательно , значит через каждую протекает одинаковый ток и не важно в каком направлении он течет , хоть при заряде , хоть при разряде . Это закон электрофизики .

Наблюдение показало , что разница есть . При заряде наоборот первая банка быстрее набирает напряжение , а при разряде последняя банка быстрее просаживается .
В параллельном подключение такого нет .
Мне кажется , всё дело в том , что банки не только являются накопителями энергии , а и проводниками . А от длины проводника зависит внутреннее сопротивление ,которое тормозит ток .

ВладимирМ
FRUKT:

А можно уточнить все параметры ВМГ и батареи?

Моторы имеющиеся у меня потребляют на максимальной нагрузке в статике (модель привязана) 30ампер максимум , и то это когда вместо винта 10х4,5 воткнёш че ни будь больше . А так больше 25 не берут и это в статике . Проверено много раз .Такие же моторы стоят на двухмоторниках , на там по два 2200 в параллель . Акумы 1500 1900 2200 до 4000ma 30c зиппи , турнига , ровер . Акумы от 1000 до 1200ma 30c зиппи компакт , турнига , это только вертушка 18 ампер .

FRUKT

Ну судя по написанному выше аккумы не работают с предельной токоотдачей.
Тогда ещё один вопрос: сколько mAh вливается до полной зарядки в батареи после полёта, в % от номинала на примере пары-тройки батарей?

wind7

А в чем сложность просто заменить зарядку , или она суперд дорогая ?

ВладимирМ
FRUKT:

сколько mAh вливается до полной зарядки в батареи после полёта,

Не могу сказать сколько заливалось потому что , первые несколько полётов пока банки имели ровный разряд не сажал ниже чем 3,5v и не смотрел сколько заливается . А когда третьи банки начинали просаживаться , что там было смотреть , если первые две почти полные , а третьи 3,2 .

wind7:

А в чем сложность просто заменить зарядку , или она суперд дорогая ?

Да обычная средняя зарядка и новую на днях приобрёл “Турнигу " . И аки новые пришли " HRB” Вот пытаюсь определить - прежняя зарядка каким то образом их портила , или я их как то не так эксплуатировал . Чтоб новые то не загубить .

ka103
wind7:

заменить зарядку

Дело не в зарядке. У меня их 3, и на некоторых акках именно третья банка “сбоит”. Вот тоже интересно отчего это так? Я все-таки думаю от качества батарей зависит. ОНБО все нормально, а вот ZOP и Турниги грешат третьей банкой.

плотник_А
ВладимирМ:

Я с этим делом много экспериментировал - и просто сжимал оставляя сжатыми на пару дней . И прокалывал потом сжимал оставляя на время и не оставляя . После этих манипуляций по одному разу можно было нормально слетать , потом снова проколоть сжать и еще раз слетать . Это конечно херня , но я экспериментировал .

Прокалывать не надо , газ из электролита - его и надо запихать туда , чтобы не падала токоодача .rcopen.com/forum/f63/topic464751

ka103:

У меня их 3, и на некоторых акках именно третья банка “сбоит”. Вот тоже интересно отчего это так?

Да , просто слабые акки , рейтинг не соответствует заявленному , смотря на заявленное -даем большую нагрузку и дохнет быстрее 3 банка .

Распознать слабые акки можно по внутреннему сопротивлению у банок .

Sanni34

Может, только предполагаю, дело не в зарядке, а в охлаждении акка в полете. Т.е. в полете нагреваясь, банки акка остужаются потоком воздуха неравномерно, нижняя в пенолете всегда горячее чем верхние и за много циклов она больше подвержена порче…а? Такое может быть?

ka103

У меня квадрик, охлаждение равномерное.

ВладимирМ
Sanni34:

дело не в зарядке, а в охлаждении акка в полете.

Саш , да я их и на одну сторону клал и на другую ( в вертолёте ) , в самолётах они у меня вообще на боку лежат . И если рассматривать охлаждение - первая и третья хоть как то обдуваются , а вторая то в середине , она вообще ни как . Тем не менее первой и второй всё пофигу , а третьей кабздец . Я ведь почему стал грешить на зарядное , сомнение взяло - ну пусть там рейтинг ниже чем заявлено , ну еще что нибудь , но за три года больше двадцати разных акумов от 1000ma до 4000ma и у всех третьи банки . Ну завтра еще возьму на работу посмотрю на осциле , сравню старую зарядку и новую . Но сдаётся мне что ничего не найду .

Вот у меня в передатчике стоит 3s 2200ma или 8 или 10с , так у него с новья банки пляшут - то первая 3,3 остальные полные , то третья , но никогда чтоб вторая . А иногда ровненько . И токов то там никаких нет и нагрева . Че ему надо х.з .

7 days later
008xl
ВладимирМ:

Саш , да я их и на одну сторону клал и на другую ( в вертолёте ) , в самолётах они у меня вообще на боку лежат . И если рассматривать охлаждение - первая и третья хоть как то обдуваются , а вторая то в середине , она вообще ни как . Тем не менее первой и второй всё пофигу , а третьей кабздец . Я ведь почему стал грешить на зарядное , сомнение взяло - ну пусть там рейтинг ниже чем заявлено , ну еще что нибудь , но за три года больше двадцати разных акумов от 1000ma до 4000ma и у всех третьи банки . Ну завтра еще возьму на работу посмотрю на осциле , сравню старую зарядку и новую . Но сдаётся мне что ничего не найду .

Вот у меня в передатчике стоит 3s 2200ma или 8 или 10с , так у него с новья банки пляшут - то первая 3,3 остальные полные , то третья , но никогда чтоб вторая . А иногда ровненько . И токов то там никаких нет и нагрева . Че ему надо х.з .

Может я выскажу маловероятную причину, но если зарядник нормальный - меняли, все равно третьи банки мрут. Акки много и разных - все равно третья банка мрет. Может это пищалка ге делает? А уж после того как начало положено, деструктивные процессы в акке начинают усугубляться из-за разбалланса. Или тоже разные девайсы использовали? Вроде нет других устройств в традиционной эксплуатации, которые по разному могут банки в акке использовать. Должно же быть в этой печальной статистике что-то общее… хотя, у меня на трех банках из четырех, например подвес сидит, но разбаллансировку не заметил - малое потребление.
(ИМХО: нарваться на гавеный акк намного проще, чем на гавеную пищалку)