ni-mh ЭДС есть, тока КоЗы нет(

Сергей_new

Есть батареи ni-mh формата ААА. Установив из в зарядку GP они не заряжаются, а зарядка говорит, об их неисправности. Таких аккумуляторов собралось много и я не понимал, что с ним не так. Померев напряжение оно было в районе 1,1-1,3 вольта и вроде это заряженный аккумулятор и должен работать, но почему то не работал. Дальше я ему устроил КоЗу и замерил, что ток всего 0,01 А, а где то и меньше. В некоторых в более живых он был 0,5 А, а который без проблемно работает был 8А. Теперь вопрос, то есть получается по току можно проверить живость аккумуляторов? Напряжение вторично? Может их можно восстановить? Что с ними не так ? может, роняли их? Или морозили? Или это естественная их смерть ?

sir_Smug

они просто умерли.
им место в ящике для б/у АК в каком нибудь магазине электроники.

Сергей_new:

то есть получается по току можно проверить живость аккумуляторов?

да.

25 days later
Mikl-Ko

Зарядка тупо их не заряжает. (слишком умная). Можно попробовать потренировать - - нужно взять зарядку, которая умеет тренировать - поставить малый ток заряда и небольшой ток разряда - несколько циклов и станет понятно, пациент жив или мертв. Если такой зарядки под рукой нет - возьмите зарядку от старой аппаратуры( хайтек, футаба - для приемников, там ток небольшой - зарядите часов 5-10, потом разрядите, еще раз зарядите, если есть улучшение- значит еще живой. ( но по своему опыту, емкость там процентов 40-60 от написанного, если это не какие-нибудь там панасоники.)
А вообще-то никелевые аккумуляторы нужно периодически подзаряжать - у знакомого гайковерт бош - долго лежит без дела - его зарядка отказывается заряжать, приходится сначала подзарядить аккумуляторы, а потом уже подключать штатную зарядку.