Параллельная зарядка

008xl
sir_Smug:

а вот этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
только с одинаковым количеством банок.

Сам не делаю (т.к. параллельно заряжаю исключительно акки одного производителя,номинала емкости,С, S и “образа жизни”). Но…
если кто-то делает параллельную зарядку разнотипных, разноемкостных и т.п. акков, почему не годиться вариант с разным количеством банок. Просто дым пойдет раньше 😁
Если серъезно, то согласен на все 100. Категорически нельзя параллельно заряжать разнобаночные акки.

Andy08
008xl:

в стандартной комплектации iCharger не предполагает параллельную зарядку (или я чего-то не знаю?).

Из всех мне известных зарядников только ПЛ6/8 официозом разрешают параллельную зарядку.😃 Остальные видимо стесняются, хотя могут.

008xl
Andy08:

Из всех мне известных зарядников только ПЛ6/8 официозом разрешают параллельную зарядку.😃 Остальные видимо стесняются, хотя могут.

По большому счету, это не заслуга зарядника - это возможности платы параллельной зарядки. (вероятно разные возможности, простой платки от ноунаме из Китая или более сложной от ПЛ)

sir_Smug

абсолютно никакой разницы с точки зрения процесса заряда в них нет.
на ПЛ присутствуют предохранители что уже стало появляться на некоторых китайских изделиях.

008xl:

это не заслуга зарядника

не соглашусь, имея ЗУ с 50Вт в канале, тет смысла цеплять параллельно несколько 6S АК емкостью 3Ач.
разве что - “поставил пяток АК на заряд и забыл на всю ночь”,
но тоже не вариант, оставлять заряжаться АК без присмотра, не стоит категорически.

Andry_M
sir_Smug:

Провел сегодня эксперимет…
ВЫВОД. не стоит подключать параллельно разряженный и полностью заряженный АК )

Другой вывод: тот, кто учился в школе, не тратит свое время дурными экспериментами. Заранее знает, что будет и может посчитать скока там будет…

SAN:

сами достаточно часто несёте чушь. При этом безапелляционно.

Извините, я вам не школьный учитель. Спросите своего внука. Может снизойдет…

SAN:

Наихудший возможный вариант - зарядка параллельно двух акк. с сильно разной ёмкостью

В начальную школу!

008xl
sir_Smug:

абсолютно никакой разницы с точки зрения процесса заряда в них нет.
на ПЛ присутствуют предохранители что уже стало появляться на некоторых китайских изделиях.

не соглашусь, имея ЗУ с 50Вт в канале, тет смысла цеплять параллельно несколько 6S АК емкостью 3Ач.
разве что - “поставил пяток АК на заряд и забыл на всю ночь”,
но тоже не вариант, оставлять заряжаться АК без присмотра, не стоит категорически.

Наличие предохранителей, еще не признак их правильного функционирования. (Интересно, у кого-нибудь сработал?) Хочется надеяться, что предохранители на китайских платках сработают раньше, чем выгорят дорожки 😃
Что касается мощности зарядника, так тут и вопроса нет. Все в рамках ограничений. Но принципиальная возможность все равно снаружи, а не внутри зарядника (фактически провода, нужным образом соединяющие разъемы зарядника и акков)

Andy08

Я немного выше писал, что китайская поделка под ПЛ (общий предохранитель на 40А, предохранитель силовой на каждый акк по 10А, самовосстанавливающиеся предохранители на каждую банку) мне никак не помогли. Просто сгорела дорожка от перегруза, предохранители целые.😃 Возможно брендовая от ПЛ и помогла бы, но я очень сомневаюсь т.к. перегруза по амперажу не было. Возможно предохранители, которые на каждую банку, однажды защитили меня от подключения одного отлетанного аккума (3,75В на банку) к пяти практически заряженным (4,18-4,19В на банку). Я этого сказать не могу с уверенностью т.к. никаких внешних проявлений не было (искры, щелчки, сопли…), но зарядились все акки нормально и одинаково.

sir_Smug
Andry_M:

Другой вывод:

Andry_M:

В начальную школу!

Вот Вам медаль )))

blade
Andy08:

но зарядились все акки нормально и одинаково

Вот этот тезис- весьма сомнителен: зарядка ЛиПо происходит по определенному протоколу, для соблюдения которого ЗУ должно понимать, в каком состоянии находится каждая банка батареи в каждый момент времени?
Для этого и существуют балансирные разъемы и собственно- сами балансиры, встроенные в ЗУ?
При этом пере/недо заряд приводит к очень быстрой порче очень дорогой батареи:)
Внимание, вопрос: как при наличии нескольких банок в параллель это дивное устройство поймет, какой банке уже хватит а какую- надо еще подзарядить?
Ответ: да никак.
Вывод: поспешность в жизни- нужна только при ловле блох, а при заряде аккумуляторов- можно и в лоб получить?

sir_Smug

Александр ЗУ абсолютно по барабану состояние отдельной банки.
Единственный параметр, которое ЗУ в состоянии контролировать,
это напряжение на каждой конкретной банке или группе банок соединенных параллельно.
Оно и контролирует то самое напряжение посредством балансировочного разъема )

Twilight_Sun
blade:

Вот этот тезис- весьма сомнителен: зарядка ЛиПо происходит по определенному протоколу, для соблюдения которого ЗУ должно понимать, в каком состоянии находится каждая банка батареи в каждый момент времени?
Для этого и существуют балансирные разъемы и собственно- сами балансиры, встроенные в ЗУ?
При этом пере/недо заряд приводит к очень быстрой порче очень дорогой батареи:)
Внимание, вопрос: как при наличии нескольких банок в параллель это дивное устройство поймет, какой банке уже хватит а какую- надо еще подзарядить?
Ответ: да никак.
Вывод: поспешность в жизни- нужна только при ловле блох, а при заряде аккумуляторов- можно и в лоб получить?

Балансировка как таковая нужна именно при последовательном соединении. А при параллельном соединении аккумуляторы (а точнее параллельно включенные между собой банки) балансируются автоматически (волею покойного товарища Ома) после их подключения друг к другу. В итоге зарядке даже проще будет эту гроздь заряжать т.к. чисто статистически эти банки усреднятся по параметрам и последовательной балансировки скорее всего потребуется даже меньше чем если отдельно заряжать. Нюансы конечно есть и они в этой теме изложены, но там нет никакой магии связанной с “пониманием” чего либо устройством.

SAN
Andy08:

Возможно брендовая от ПЛ и помогла бы, но я очень сомневаюсь

Ага, как правило, электроника выгорает первой и защищает предохранитель 😃

sir_Smug:

Единственный параметр, которое ЗУ в состоянии контролировать, это напряжение на каждой конкретной банке или группе банок соединенных параллельно.

+1

008xl
sir_Smug:

Александр ЗУ абсолютно по барабану состояние отдельной банки.
Единственный параметр, которое ЗУ в состоянии контролировать,
это напряжение на каждой конкретной банке или группе банок соединенных параллельно.
Оно и контролирует то самое напряжение посредством балансировочного разъема )

Понимаю, что вы хотели сказать под “единственным параметром”. Но, точнее, будет сказать это не единственный (ток ведь тоже под контролем ЗУ и температура может учитываться), но тот по которому ЗУ делает вывод о степени заряда и качестве балансировки. Это тот самый важный параметр, который заложен в алгоритм заряда наших ЗУ.

sir_Smug
008xl:

и температура может учитываться

Александр, расскажите подробнее, как ЗУ может контролировать температуру каждой банки ??

008xl:

ток ведь тоже под контролем ЗУ

ток это не параметр банки, это параметр заряда.

008xl
sir_Smug:

Александр, расскажите подробнее, как ЗУ может контролировать температуру каждой банки ??

Разве я сказал, что ЗУ может контролировать температуру каждой банки? Оно может учитывать температуру всего пака:

Moonlight_Dreamer

Литий не нагревается при зарядке.
Напряжение - единственный параметр, который приходит из АКБ в ЗУ.

sir_Smug

речь шла о параметрах каждой отдельной банки.

008xl
sir_Smug:

речь шла о параметрах каждой отдельной банки.

Речь шла о заряде

sir_Smug
Moonlight_Dreamer:

Литий не нагревается при зарядке.

нагревается )), когда в сборке есть дохлая банка, на себе испытал ))
вот только знание сего факта (то что температура начала расти) ничем не поможет,
это процесс лавинообразный, я стоял рядом, потому когда АК “задымил” я успел его в окно выкинуть ))))))

008xl:

Речь шла о заряде

Вы не внимательно читаете.

008xl
Moonlight_Dreamer:

Литий не нагревается при зарядке.
Напряжение - единственный параметр, который приходит из АКБ в ЗУ.

И это я тоже не утверждал. ЗУ может учитывать температуру, фактически это температура окружающей среды

sir_Smug
008xl:

ЗУ может учитывать температуру

зачем??

все пошел, до следующего нормального вопроса.