Параллельная зарядка

Andy08
ВладимирМ:

питание у неё 12-18 вольт , а порт под балансировку до 6s . Как она при таком питании будет заряжать 6s не понятно

Владимир, вы троллите?

008xl
sir_Smug:

Еще раз, ни одно ЗУ не может заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы.
У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая техническая возможность, т.е. СОВСЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
На ЗУ для каждого типа Литиевых батарей 3/3/4/5/6 банок присутствует только ОДИН балансировочный разъем.
Не правильное подключение к ЗУ последовательной сборки из двух и более литиевых аккумуляторов с огрочной вероятностью может привести к пожару,
если балансировочные провода не погорят на счастье “экспериментатора”.

не стоит заряжать АК в парилке.

Не стану спорить относительно того, что может быть, если “неправильное подключение”.
iCharger:
зачем на плате соединения балансировочных разъемов (CB1010-XH) доступно подключение трех 2S, трех 3S, двух 4S и т.п. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ (с т.з. балансировки)? Видимо им разъемы девать некуда…

И как же пользоваться ЗУ бедным индусам, где даже 50 градусов не редкость?

ВладимирМ
sir_Smug:

входное напряжение 12-18В.

И в инструкции и на входе стоит 12 - 18в , я просто проверял защиту по входу - 18,2в она отключается . И еще обнаружил что она очень не любит не сглаженное питание - чуть пульсации и ток начинает плавать + 3 -1 ампер .

Twilight_Sun
sir_Smug:

Еще раз, ни одно ЗУ не может заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы.
У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая техническая возможность, т.е. СОВСЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
На ЗУ для каждого типа Литиевых батарей 3/3/4/5/6 банок присутствует только ОДИН балансировочный разъем.
Не правильное подключение к ЗУ последовательной сборки из двух и более литиевых аккумуляторов с огрочной вероятностью может привести к пожару,
если балансировочные провода не погорят на счастье “экспериментатора”.

на зарядке для для 1-6S вполне можно последовательно зарядить два одинаковых трехбаночных или от отдного до шести одниаковых однобаночных и т.п. если правильно спаять переходник под это дело. причем не будет переходных токов. а если будет разброс по напряжениям просто балансировка будет долгой.

sir_Smug
Twilight_Sun:

одниаковых однобаночных

про одно-баночные я не говорю.
я говорю про 2 и 3.
мало правильно спаять, важно не перепутать при подключении.

008xl

Не надо фобий: 😃
любая нормальная зарядка может заряжать как последовательно так и параллельно (в рамках своих параметров: W, max I, max S и т.п.). Нужны элементарные знания и ровные руки.

Twilight_Sun
sir_Smug:

про одно-баночные я не говорю.
я говорю про 2 и 3.
мало правильно спаять, важно не перепутать при подключении.

ну если с этим проблема - разнести гнезда в пространстве немного чтобы нельзя было накрест воткнуть…

ВладимирМ
Andy08:

Владимир, вы троллите?

Почему Вы так решили ? Просто прежняя зарядка с встроенным питанием , сколько там вольт не было нужду мерить , заряжала и последовательно и параллельно . Купил Турнигу ,она без встроенного питания , на входе до 18в , а заряжать может до 6s . Отсюда вопросы . Что я спросил плохого ?

Andy08

Просто этот вопрос за последние пол года всплывает уже третий раз, а вы вроде не новичок. Тут тема пошла такая, что чисто поболтать, вот и подумалось…😃 А, так вам уже ответили - в зарядке стоит StepUp преобразователь.

ВладимирМ
Andy08:

а вы вроде не новичок

Да не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки . Одинаковые номиналы заряжал по одному и параллельно , разные только по одному , а накрылись у всех . Вот и ищу причину .И способ зарядки как причину пока не исключаю .

Andy08

Да, почитал уже. Интересная аномалия… Может температурный режим на модели влияет? Надеюсь решите проблему, будет интересно узнать результат.

SAN
ВладимирМ:

а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки

😒
А померяйте независимым вольтметром напряжение на этих (третьих) банках в конце заряда.
(на всякий случай)

ЗЫ Для сравнения и на других банках тоже

ВладимирМ

Мерил разными тестерами и Китайскими цифровыми, и Советским стрелочным Ц 43-13 поверенным в лаборатории , по баночно и перед зарядкой , и в процессе , и в начале балансировки , и в конце . Показания всех приборов совпадают друг с другом , совпадают с показаниями зарядников и старого T690ac , и нового Турнига 6 . Акумы с уже умершими третьими банками перед зарядкой имеют по две почти полные банки и 3,3v в третьих . После начала заряда эти плохие третьи банки набирают до 3,9 - 4v минут за 30 ,током 1с , причем без разницы какой акум 1500 , 2200 или 4000ma и хоть параллельно по два , хоть по одному , потом часа два добирают до 4,19v . током 0,1 - 0,2а . Но это сами зарядные ( и одно и другое ) уже в режиме балансировки . Ставишь на модель - через минуту , максимум полторы - третьи уже 3,3 v первые две 4v , ну бывает 3,9 . Новые акумы , получил недавно 4 штуки 2200ma , летали один раз , разряд очень ровный 3,6v на банку ( уже отвык от такого) . Зарядка Турнигой ( старым не рискнул ) вполне корректно , током 2a до 4v на банку не долго , потом режим балансировки током периодически меняющимся от 0.2 до 0,1 а до 4,2v , тоже не долго. В параллель пока не заряжал , хоть абсолютно уверен , что параллельная зарядка вреда не приносит .

SAN
ВладимирМ:

Мерил разными тестерами

Вы меряли на уже отключённом акк.? ( я предлагал мерять в процессе заряда)

Если у вас один и тот же глюк с разными акк. и одной зарядкой, то подозрение в первую очередь на неё.

зы а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?

ВладимирМ
SAN:

отключённом акк.?

Нет , я замеры производил по разному . В процессе при подключенном разными приборами , потом тут же отключал , всё отсоединял и мерил опять разными . Потом дальше заряжал и снова повторял замеры сравнивая показания приборов с показаниями дисплея зарядника . Тоесть я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы . В довершение всего я прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом . Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив . Дурдом !

SAN:

а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?

По началу этой же зарядкой два года назад заряжал по два одинаковых ака 3s последовательно , как 6s . Но это было раза три , четыре и я не помню подробностей кроме более долгой балансировки . Потом перешел на параллельную .

SAN
ВладимирМ:

Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив

Где-то сидит пионерка…

MiG77

Получается, что зарядка нормальная, тогда появляется вопрос: У всех акков вышла из строя крайняя банка, возникло предположение, что они лежали на чем то испорченной стороной. Например замерзли лежа на бетонном полу.

ВладимирМ

Да я уже всяко разно предполагал , ни чего плохого в хранение и эксплуатации не было . Выбрасывал плохие банки , из оставшихся собирал снова 3s - несколько циклов и опять третьим банкам каюк . По этому и начал проверять зарядное . Я соседнюю тему начинал " Что с зарядкой ? " , там это всё изложено , а здесь вроде не к месту .

Moonlight_Dreamer
MiG77:

замерзли лежа на бетонном полу.

У меня акки уже года четыре хранятся исключительно в морозилке или зимой на балконе. Кроме хорошей сохранности и большого ресурса ничего не происходит.

Andry_M
ВладимирМ:

не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки

Как выход из строя третьих банок относится к теме? 😦
Если не новичек 😎, то зачем мне подсказывать что тут всего 2 варианта - либо все эти аккумуляторы с браком, либо виновата зарядка.

ВладимирМ:

сравнивая показания приборов…я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы

Ц-шками неполучицца.

ВладимирМ:

прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом .
Да не новичок

Владимир, в чем не новичек? Хорошо летаете или в чем другом? Может не новичек в понимании происходящих процессах во время заряда? Я так понимаю, если Вы можете летать роллинг хариер в обе стороны 😎, да еще восьмерками 😃, то будете знать что должен показать осциллограф и тем более соотнести увиденное с тем, что должно быть! Мысль понятна? 😒

ВладимирМ:

там это всё изложено , а здесь вроде не к месту

поддерживаю!

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

хранятся исключительно в морозилке или зимой на балконе. Кроме хорошей сохранности и большого ресурса ничего не происходит

Одно уточнение - акки на холоде должны храниться не заряженные, но и не полностью разряженные. Storage - 3,8-3,86В на банку для стандартных LiPo.
Если поморозить с неделю, скажем при -10 градусов акк с банками на 3,5-3,6В - такой акк потом только на выброс.