Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 121 по 150 из 150

Параллельная зарядка

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от sir.Smug про одно-баночные я не говорю. я говорю про 2 и 3. мало правильно спаять, важно не перепутать ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sir.Smug Посмотреть сообщение
    про одно-баночные я не говорю.
    я говорю про 2 и 3.
    мало правильно спаять, важно не перепутать при подключении.
    ну если с этим проблема - разнести гнезда в пространстве немного чтобы нельзя было накрест воткнуть...

2.  

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Владимир, вы троллите?
    Почему Вы так решили ? Просто прежняя зарядка с встроенным питанием , сколько там вольт не было нужду мерить , заряжала и последовательно и параллельно . Купил Турнигу ,она без встроенного питания , на входе до 18в , а заряжать может до 6s . Отсюда вопросы . Что я спросил плохого ?

Записей в дневнике
    6
    Просто этот вопрос за последние пол года всплывает уже третий раз, а вы вроде не новичок. Тут тема пошла такая, что чисто поболтать, вот и подумалось... А, так вам уже ответили - в зарядке стоит StepUp преобразователь.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    а вы вроде не новичок
    Да не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки . Одинаковые номиналы заряжал по одному и параллельно , разные только по одному , а накрылись у всех . Вот и ищу причину .И способ зарядки как причину пока не исключаю .

6.  

Записей в дневнике
    6
    Да, почитал уже. Интересная аномалия... Может температурный режим на модели влияет? Надеюсь решите проблему, будет интересно узнать результат.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
    а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки

А померяйте независимым вольтметром напряжение на этих (третьих) банках в конце заряда.
    (на всякий случай)

ЗЫ Для сравнения и на других банках тоже

Мерил разными тестерами и Китайскими цифровыми, и Советским стрелочным Ц 43-13 поверенным в лаборатории , по баночно и перед зарядкой , и в процессе , и в начале балансировки , и в конце . Показания всех приборов совпадают друг с другом , совпадают с показаниями зарядников и старого T690ac , и нового Турнига 6 . Акумы с уже умершими третьими банками перед зарядкой имеют по две почти полные банки и 3,3v в третьих . После начала заряда эти плохие третьи банки набирают до 3,9 - 4v минут за 30 ,током 1с , причем без разницы какой акум 1500 , 2200 или 4000ma и хоть параллельно по два , хоть по одному , потом часа два добирают до 4,19v . током 0,1 - 0,2а . Но это сами зарядные ( и одно и другое ) уже в режиме балансировки . Ставишь на модель - через минуту , максимум полторы - третьи уже 3,3 v первые две 4v , ну бывает 3,9 . Новые акумы , получил недавно 4 штуки 2200ma , летали один раз , разряд очень ровный 3,6v на банку ( уже отвык от такого) . Зарядка Турнигой ( старым не рискнул ) вполне корректно , током 2a до 4v на банку не долго , потом режим балансировки током периодически меняющимся от 0.2 до 0,1 а до 4,2v , тоже не долго. В параллель пока не заряжал , хоть абсолютно уверен , что параллельная зарядка вреда не приносит .

10.  
    SAN
    SAN вне форума

Мерил разными тестерами
    Вы меряли на уже отключённом акк.? ( я предлагал мерять в процессе заряда)

Если у вас один и тот же глюк с разными акк. и одной зарядкой, то подозрение в первую очередь на неё.

зы а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    отключённом акк.?
    Нет , я замеры производил по разному . В процессе при подключенном разными приборами , потом тут же отключал , всё отсоединял и мерил опять разными . Потом дальше заряжал и снова повторял замеры сравнивая показания приборов с показаниями дисплея зарядника . Тоесть я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы . В довершение всего я прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом . Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив . Дурдом !
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?
    По началу этой же зарядкой два года назад заряжал по два одинаковых ака 3s последовательно , как 6s . Но это было раза три , четыре и я не помню подробностей кроме более долгой балансировки . Потом перешел на параллельную .

SAN
    SAN вне форума

Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив

Где-то сидит пионерка..

Получается, что зарядка нормальная, тогда появляется вопрос: У всех акков вышла из строя крайняя банка, возникло предположение, что они лежали на чем то испорченной стороной. Например замерзли лежа на бетонном полу.

Да я уже всяко разно предполагал , ни чего плохого в хранение и эксплуатации не было . Выбрасывал плохие банки , из оставшихся собирал снова 3s - несколько циклов и опять третьим банкам каюк . По этому и начал проверять зарядное . Я соседнюю тему начинал " Что с зарядкой ? " , там это всё изложено , а здесь вроде не к месту .

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    замерзли лежа на бетонном полу.
    У меня акки уже года четыре хранятся исключительно в морозилке или зимой на балконе. Кроме хорошей сохранности и большого ресурса ничего не происходит.

Записей в дневнике
    2
    не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки
    Как выход из строя третьих банок относится к теме?
    Если не новичек , то зачем мне подсказывать что тут всего 2 варианта - либо все эти аккумуляторы с браком, либо виновата зарядка.

сравнивая показания приборов.......я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы
    Ц-шками неполучицца.
    прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом .
    Да не новичок
    Владимир, в чем не новичек? Хорошо летаете или в чем другом? Может не новичек в понимании происходящих процессах во время заряда? Я так понимаю, если Вы можете летать роллинг хариер в обе стороны , да еще восьмерками , то будете знать что должен показать осциллограф и тем более соотнести увиденное с тем, что должно быть! Мысль понятна?

там это всё изложено , а здесь вроде не к месту
    поддерживаю!
    Последний раз редактировалось Andry_M; 08.03.2017 в 09:18.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    хранятся исключительно в морозилке или зимой на балконе. Кроме хорошей сохранности и большого ресурса ничего не происходит
    Одно уточнение - акки на холоде должны храниться не заряженные, но и не полностью разряженные. Storage - 3,8-3,86В на банку для стандартных LiPo.
    Если поморозить с неделю, скажем при -10 градусов акк с банками на 3,5-3,6В - такой акк потом только на выброс.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Одно уточнение
    Storage - 3,8-3,86В на банку
    Всегда только так. С вечера не заряжаю, после полётов сразу в сторож и снова в морозилку.
    Больше часа - двух, ни заряженные, ни разряженные акки не лежат.

при -10
    Зимой ваще на балконе храню, этой до минус 38 точно было...

Записей в дневнике
    1
    в морозилке это сурово конечно. читал рекомендуется всё же немного выше нуля хранить. в холодильнике например

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Twilight_Sun Посмотреть сообщение
    рекомендуется
    Кем?

Записей в дневнике
    1
    В нескольких статья по теме встречал такую рекомендацию, всё не вспомню, но например вот:
    You can actually extend the fully charged storage time from a couple days to weeks by storing your batteries in the fridge (not freezer) close to 0 degrees Celsius (32F); again, that helps slow down the chemical reaction that oxidizes the cathode in the cells.
    есть информация/соображения, что можно/надо в морозилке?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Twilight_Sun Посмотреть сообщение
    extend the fully charged storage time from a couple days to weeks
    This is wrong advice.
    In My Humble Opinion.

Записей в дневнике
    19
    This is wrong advice.
    Ну почему? Имеется ввиду, что акки уже заряжены и разряжать в стораж их никто не собирается, то вместо того чтобы держать полностью заряженные акки при комнатной температуре лучше их засунуть в холодильник, это уменьшит скорость химической реакции окисления катода.

Вот, а у меня такая проблемма с параллельной зарядкой, ISDT 620 и параллельная плата Amass V3 на 4ре акка, так вот, когда заряжаю четыре акка вместе у двух акков перезаряжаются третьи банки до 4.3в на банку, так два раза подряд уже, если на той же плате заряжать каждый акк отдельно то все в порядке. Причем до этого заряжал пару раз 4е акка вместе и все было нормально. Где рыть?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kinshas Посмотреть сообщение
    Ну почему?
    Это лучше, чем хранение в тепле, но хуже чем хранение в состоянии STORAGE. Я имел в виду именно это.
    Поэтому все советы связанные с отклонением от норм рекомендованной эксплуатации считаю вредными.
    Где рыть?
    Думаю в переходных сопротивлениях (разъёмах) платы.

Записей в дневнике
    19
    Я имел в виду именно это.
    Я так и подумал.
    Думаю в переходных сопротивлениях (разъёмах) платы.
    Согласен, но почему тогда когда заряжаешь один акк на этой плате такого не происходит, я проверил на всех четырех портах, все нормально, как все вместе выскакивает такая фигня, сегодня проверю еще раз, попробую тестер подцепить.

Записей в дневнике
    7
    попробую тестер подцепить.
    Обязательно.
    как все вместе
    Нагрузка прирастает? На маленьких значениях напряжения сопротивление сильно зависит от тока.

Вот, а у меня такая проблемма с параллельной зарядкой, ISDT 620 и параллельная плата Amass V3 на 4ре акка, так вот, когда заряжаю четыре акка вместе у двух акков перезаряжаются третьи банки до 4.3в на банку, так два раза подряд уже, если на той же плате заряжать каждый акк отдельно то все в порядке. Причем до этого заряжал пару раз 4е акка вместе и все было нормально. Где рыть?
    Убедитесь что плата параллельной зарядки пассивная (параллельные банки должны звониться тестером). Если нет (маловероятно), возможно эта плата ведет неадекватно.
    Скорее всего зарядка на больших токах "глючит". Попробуйте один большой (емкость аналогичная вашим нескольким малым) зарядить в таком же режиме. Если аналогично перезаряжает одну банку - зарядка. А потом такой же тест без платы параллельной зарядки. И все станет ясно.

А если получится, что виновата зарядка - ищите неработающий/неправильно работающий ключ (MOSFET скорее всего)

Записей в дневнике
    6
    Да, но для начала просто почистить-проверить контакты балансирных раз'ёмов как на акках так и на платке. Мне помогало (и время от времени повторяю) брызнуть контактным спреем, протереть, снова брызнуть. Со временем раз'ёмы окисляются, нужно повторять. Аффигел, как год назад, после недели отпуска на море резко окислились и стали глючить контакты. Влажность и солёный воздух действуют очень.
    Да, по одному аккуму я никогда не заряжаюсь. Минимум пара, в параллель (максимум 9). Но за контактами (особенно балансирными, они говно если по честному на наших акках) при этом нужно следить.

Записей в дневнике
    19
    Да, скорее всего контакты, нужно спрей прикупить.

Записей в дневнике
    7
    они говно
    Ещё какое... неоднократно убедился.

Записей в дневнике
    19
    Ну вот, все устаканилось с параллельной зарядкой, разбег есть но совсем маленький, терпимый, где-то 0.01 на банку, заряжал и 1С и 2С, все хорошо, без диких перезарядов. Наверно контакты притерлись.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4