Параллельная зарядка

schs
плотник_А:

Подключаем параллельно к зарядке и заряжаем до отсечки 4,2 вольта . Сколько зальется в большой акк емкость , а сколько в малый акк ?

Если аккумуляторы с одинаковым конечным напряжением заряда(4,2V) то оба будут заряжены полностью. Сколько конкретно будет залито не скажу точно, т.к. мне неизвестны кривые заряда при указанном начальном напряжении.

плотник_А:

Какое напряжение будет у каждого акк после заряда ?

Одинаковое. 4,2V Оно принципиально не может быть разным, они же подключены параллельно.

плотник_А
Andy08:

…возьмите и попробуйте.

Пробовал , разброс напряжения по банкам получается у двух разных акков , просто для одного акка требуется 2 часа на заряд , а у другому 1 час .

Andry_M
плотник_А:

Andry_M , помидор в ответ послал .

Мелкий пакостник… 😉
Я не в ответку, а за непробиваемую тупость! Народ горазд учить, а элементарщину не вкуриваем… 😮
На форуме дофига и больше тем в аккумуляторном разделе, где уже лет так пять парни каждый год толкуют одно и тоже!!! 😃 И Андрей писал и я и другие… толку нет! Научитесь чему полезному, тогда и заучивайте людей! 😃

плотник_А
Andry_M:

Мелкий пакостник…

О , великий пакостник , покажите как делаете зарядку разных акков из одного порта ?
Лучше в картинках .

Andy08

Александр, я начинаю понимать смысл слова “упоротый”. Одно и то же по кругу и второй раз с вами. Что вам нужно показать? Зачем, если вы не хотите ничего слушать и понимать? Попробуйте сами и все вопросы отпадут.

MiG77
Andy08:

На такой разброс можно попросту забить - это ерунда. При побаночном разбросе в 0,1В можно смело акки соединять и заряжать. Ничего не будет и акки зарядятся исправно. Кстати я и при большем разбросе подключал и все бы

Можете прокомментировать цитату из инструкции к батарее?
Do not charge battery packs in series except as outlined in step 8. Charge each battery pack individually. Overcharging of one of the batteries may occur,
resulting in fire. ***In order to discharge packs in series, the charged voltage of each cell in both packs must be within 0.01V***

Andy08

Никак не прокомментирую, я ведь не Губерниев.😃😃😃 Честно говоря впервые вижу такие рекомендации. Это от какого аккума? И, честно говоря, лично для меня, фраза лишена логики: - заряжайте индивидуально во избежании возгорания, однако не забудьте, что в параллель разброс не более 0,01В.😃😃😃 Что-то как-то не склеивается.😉 ПЛ 6/8 запросто предлагает зарядить в параллель, что я и делаю. И мне не очень понятно как можно так сильно перезарядить, если зарядка ограничивает напругу в 4,2В? Ну, бывает выбьется банка на пару соток и что? Производители сами дают запас в 4,25 и это они еще перестраховываются.
Граждане, вы не подумайте ничего, я не агитирую за советскую власть. Я просто делюсь своим опытом, которому уже больше 5 лет. Вы вольны поступать как вам вздумается. Мне дорого мое время и я его экономлю параллельной зарядкой. Есть акки, которые ничего в своей жизни, кроме параллельной зарядки не видели, и живут они уже 6-ой сезон! Еще один плюс в сторону хорошего зарядного устройства.
Михаил, вот тут rcopen.com/forum/f88/topic378170/915 (читать можно отсюда и до заката) буквально как два месяца назад бодались по этому же поводу. Вы там вроде тоже принимали участие. Почему снова одни и те же вопросы возникают?

sau128

А потом у этих зарядильщиков параллельщиков квартиры горят…

Andy08

И много сгорело?😉 Факты, события, комментарии?😉

sau128

да слава Богу нет…
извините, не записывал … но можете поискать в интернете
Один раз сам видел как дымили разные по емкости аккумы при такой зарядке

PsyTech

Господа, речь конечно же о зарядке одинаковых аккумов!

Andry_M
плотник_А:

покажите как делаете зарядку разных акков из одного порта ?

Лехко! только не для Вас. С Вами разговор закончен! Гугло-поиск помогает от дипрессии! 😜

-----------------------

В последний раз покажу другим ребятам, которые не смогли закончить школу, отсутствует интернет, старший братик отнял комп. 😅 На фотках:

  • просто для примера подключены 9 акков. Среди них 2200, 1600, 1000 и 450мач. Последние 2S. Разберетесь по размерам аков. Не нашел переходник, иначе мог бы показать как подключить за один раз штучек 12-18. И еще: зарядник пока не заряжает.
  • Выставил ток 9 ампер. Зарядник работает. Фактический ток 8,9А В это время напряжение было уже 3,98V
  • Моя батарея для мелколетов, вместе с бортовыми. Редко, но такое бывает, что приходится заряжать все сразу. Чаще заряжаю не все.

Фото сделаны в третьей квартире. Две первые сгорели. 😮

sau128

Бугога) Фото с зарядкой на 200w повеселили)) Особенно после слов что 4 по 100W это мало и неудобно)) Так можно и 40 однобаночных заряжать)

Andry_M
sau128:

Фото с зарядкой на 200w повеселили))

Для тебя, родной, я даже со стула не встану… 😃 Тем более идти доставать из коробки другую зарядку… 😝

плотник_А
Andy08:

Честно говоря впервые вижу такие рекомендации.

От производителя - Series charging is not recommended.
Взято с сайта производителя www.aga-power.com/list-262-1.html .

Вы не задумывались , почему Липо аккумуляторы не продают в которых больше 2Р ?

sau128

У вас их не одна)) это действительно выгодно и удобно)) Не напрягайтесь - все понятно и не интересно уже)

VicFF

FYI
На плате для параллельной зарядки от PowerLab написано:
-Акки должны быть с одинаковым количеством банок
-Могут быть различной емкости
-Могут быть различной степени разряженности

Сам если мало времени заряжаю параллельно двухкратным током 2С и по окончании не разъединяю всю гроздь еще минут 10-15, даю аккам самостоятельно выравнять друг друга. После этого все ровно. Если сразу разобрать гроздь может быть перекос в две три десятых. Думаю если заряжать током до 1C, перекос будет много меньше.

MiG77
VicFF:

На плате для параллельной зарядки от PowerLab написано:

Это ЕДИНСТВЕННАЯ зарядка, производитель которой делает платы параллельной зарядки. На других зарядках я не сталкивался с фирменными платами параллельной зарядки, что кстати тоже кое о чем говорит. Очень понравился такой чемодан rcopen.com/forum/f8/topic484703 жаль, что раньше не знал, купил бы вместо Граупнер Полярона.

Andy08
плотник_А:

От производителя - Series charging is not recommended. Взято с сайта производителя www.aga-power.com/list-262-1.html .

Оттуда же: As for battery pack in series, please choose balance charging or charge each cell respectively
Не читаем и не цитируем через строчку и по диагонали. Не рекомендуется - это не значит, что нельзя. Можно, но осторожно и по усмотрению.

плотник_А:

Вы не задумывались , почему Липо аккумуляторы не продают в которых больше 2Р

Снова читаем по диагонали? Я на прошлой странице написал, что я думаю по этому поводу.😉

sau128:

Так можно и 40 однобаночных заряжать)

Вопрос не в 40-ка однобаночных, а в том, что заряжаются одновременно 2-х и 3-х баночные разной емкости одним зарядником одновременно.😉

MiG77:

Это ЕДИНСТВЕННАЯ зарядка, производитель которой делает платы параллельной зарядки.

Нет! Есть еще и новомодные iSDTwww.isdt.co/safe-parallel-board.html. Да, и iCharger www.icharger.co.nz/…/iCharger-Accessories.aspx этим не гнушается.😃 Это если говорить о производителях именно зарядок.

MiG77
Andy08:

Нет! Есть еще и новомодные iSDT

Andy08:

Да, и iCharger

Это не совсем то, первый маломощный совсем, а балансировочные доски iCharger (если я правильно понял) не предназначены для параллельной зарядки (предохранителей и силовых разьемов я не увидел)
Да это и не важно. Информацию обобщили, каждый сам для себя делает выводы. Жить ему по инструкции или по понятиям.

Andy08
MiG77:

первый маломощный совсем

Мне 500Вт не кажется маломощным.😃

MiG77:

балансировочные доски iCharger (если я правильно понял) не предназначены для параллельной зарядки

Описание с вами не согласно:
Sockets on each row can be combined for series charging or for larger celled battery packs.
😃

sau128:

извините, не записывал

Т.е. из серии ОБС?😉