Параллельная зарядка

008xl
sir_Smug:

Оригинал Мануала.
hobbyking.com/media/file/705098054X7478X35.pdf
Очевидно, инструкцию писал не грамотный китаец ))

В оригинале есть про параллельное подключение, первый абзац 7 страницы,
а вот про последовательное ПОДКЛЮЧЕНИЕ там нет ни слова.
Мне кажется что китайцы имели в виду что,

  • можно подключить параллельно несколько АК,
  • но при этом рекомендуют заряжать все АК последовательно, один за другим.

Лично я бы так понял.

Там сказано, а ля вообще:
LiPo в паке могут соединяться параллельно и последовательно.
А заряжать рекомендуют последовательно.

Т.е. не приветсвуют паралельный заряд паков. Но это всего лишь рекомендация. Считается, что последовательная зарядка потенциально менеее опасна. Но как говориться “сдуру” можно сломать все что угодно.

ВладимирМ:

Да я могу подать на ней с регулируемого блока , стабилизированное напряжение любое до 50 вольт , но она сама вырубается при 18,2 .

Подозреваю, что ориентация на зарядку в автомобиле. Другого объяснения не могу представить.

ВладимирМ
sir_Smug:

а представьте себе, есть (пока) у меня Accucel-8, заряжает восемь банок, а питание от тех-же 12-18В

Тоесть Вы хотите сказать , что в зарядке стоит преобразователь , и в определённых случаях он вступает в работу . Тогда конечно .

sir_Smug
ВладимирМ:

Тоесть Вы хотите сказать , что в зарядке стоит преобразователь , и в определённых случаях он вступает в работу . Тогда конечно .

он работает постоянно, с момента подключения питания.
поищите в нете схему IMAX B6 с описание, там про все нарисовано и написано.

ВладимирМ:

но она сама вырубается при 18,2 .

в инструкции написано, входное напряжение 12-18В.

008xl

[QUOTE=008xl;6859147]

sir_Smug:

нагревается )), когда в сборке есть дохлая банка, на себе испытал ))
вот только знание сего факта (то что температура начала расти) ничем не поможет,
это процесс лавинообразный, я стоял рядом, потому когда АК “задымил” я успел его в окно выкинуть ))))))

Это не заряд - это процесс разрушения, просто он совпал с зарядом (битый акк или другой приобретенный дефект).
Тем не менее заряжать при высоких температурах акка просто нельзя:
LiPo batteries should be charged within a temperature range of 0C to 50C. Batteries charged outside this temperature range may experience leakage, heat generation or cell damage.

Наверное, умная зарядка просто не стала бы заряжать в таких условиях. Поэтому я и утверждаю, что температура является одним из входных параметров ЗУ.

Но я почти уверен, что так же как и при разряде и при заряде температура играет немаловажную роль (ведь это химия). На примере автомобильных акков - не аргумент. Найду аргументы по LiPo, дам ссылки.

Вот, например.

Суть сводиться к тому, что при высоких температурах производительность (емкость) во время заряда падает.
А вот, окно рабочих режимов литиевых акков:

sir_Smug
008xl:

А заряжать рекомендуют последовательно.

Еще раз, ни одно ЗУ не может заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы.
У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая техническая возможность, т.е. СОВСЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
На ЗУ для каждого типа Литиевых батарей 3/3/4/5/6 банок присутствует только ОДИН балансировочный разъем.
Не правильное подключение к ЗУ последовательной сборки из двух и более литиевых аккумуляторов с огрочной вероятностью может привести к пожару,
если балансировочные провода не погорят на счастье “экспериментатора”.

008xl:

Суть сводиться к тому, что

не стоит заряжать АК в парилке.

Andy08
ВладимирМ:

питание у неё 12-18 вольт , а порт под балансировку до 6s . Как она при таком питании будет заряжать 6s не понятно

Владимир, вы троллите?

008xl
sir_Smug:

Еще раз, ни одно ЗУ не может заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы.
У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая техническая возможность, т.е. СОВСЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
На ЗУ для каждого типа Литиевых батарей 3/3/4/5/6 банок присутствует только ОДИН балансировочный разъем.
Не правильное подключение к ЗУ последовательной сборки из двух и более литиевых аккумуляторов с огрочной вероятностью может привести к пожару,
если балансировочные провода не погорят на счастье “экспериментатора”.

не стоит заряжать АК в парилке.

Не стану спорить относительно того, что может быть, если “неправильное подключение”.
iCharger:
зачем на плате соединения балансировочных разъемов (CB1010-XH) доступно подключение трех 2S, трех 3S, двух 4S и т.п. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ (с т.з. балансировки)? Видимо им разъемы девать некуда…

И как же пользоваться ЗУ бедным индусам, где даже 50 градусов не редкость?

ВладимирМ
sir_Smug:

входное напряжение 12-18В.

И в инструкции и на входе стоит 12 - 18в , я просто проверял защиту по входу - 18,2в она отключается . И еще обнаружил что она очень не любит не сглаженное питание - чуть пульсации и ток начинает плавать + 3 -1 ампер .

Twilight_Sun
sir_Smug:

Еще раз, ни одно ЗУ не может заряжать последовательно соединенные литиевые аккумуляторы.
У них НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая техническая возможность, т.е. СОВСЕМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.
На ЗУ для каждого типа Литиевых батарей 3/3/4/5/6 банок присутствует только ОДИН балансировочный разъем.
Не правильное подключение к ЗУ последовательной сборки из двух и более литиевых аккумуляторов с огрочной вероятностью может привести к пожару,
если балансировочные провода не погорят на счастье “экспериментатора”.

на зарядке для для 1-6S вполне можно последовательно зарядить два одинаковых трехбаночных или от отдного до шести одниаковых однобаночных и т.п. если правильно спаять переходник под это дело. причем не будет переходных токов. а если будет разброс по напряжениям просто балансировка будет долгой.

sir_Smug
Twilight_Sun:

одниаковых однобаночных

про одно-баночные я не говорю.
я говорю про 2 и 3.
мало правильно спаять, важно не перепутать при подключении.

008xl

Не надо фобий: 😃
любая нормальная зарядка может заряжать как последовательно так и параллельно (в рамках своих параметров: W, max I, max S и т.п.). Нужны элементарные знания и ровные руки.

Twilight_Sun
sir_Smug:

про одно-баночные я не говорю.
я говорю про 2 и 3.
мало правильно спаять, важно не перепутать при подключении.

ну если с этим проблема - разнести гнезда в пространстве немного чтобы нельзя было накрест воткнуть…

ВладимирМ
Andy08:

Владимир, вы троллите?

Почему Вы так решили ? Просто прежняя зарядка с встроенным питанием , сколько там вольт не было нужду мерить , заряжала и последовательно и параллельно . Купил Турнигу ,она без встроенного питания , на входе до 18в , а заряжать может до 6s . Отсюда вопросы . Что я спросил плохого ?

Andy08

Просто этот вопрос за последние пол года всплывает уже третий раз, а вы вроде не новичок. Тут тема пошла такая, что чисто поболтать, вот и подумалось…😃 А, так вам уже ответили - в зарядке стоит StepUp преобразователь.

ВладимирМ
Andy08:

а вы вроде не новичок

Да не новичок , а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки . Одинаковые номиналы заряжал по одному и параллельно , разные только по одному , а накрылись у всех . Вот и ищу причину .И способ зарядки как причину пока не исключаю .

Andy08

Да, почитал уже. Интересная аномалия… Может температурный режим на модели влияет? Надеюсь решите проблему, будет интересно узнать результат.

SAN
ВладимирМ:

а только у порядка двадцати акумов за год накрылись третьи банки

😒
А померяйте независимым вольтметром напряжение на этих (третьих) банках в конце заряда.
(на всякий случай)

ЗЫ Для сравнения и на других банках тоже

ВладимирМ

Мерил разными тестерами и Китайскими цифровыми, и Советским стрелочным Ц 43-13 поверенным в лаборатории , по баночно и перед зарядкой , и в процессе , и в начале балансировки , и в конце . Показания всех приборов совпадают друг с другом , совпадают с показаниями зарядников и старого T690ac , и нового Турнига 6 . Акумы с уже умершими третьими банками перед зарядкой имеют по две почти полные банки и 3,3v в третьих . После начала заряда эти плохие третьи банки набирают до 3,9 - 4v минут за 30 ,током 1с , причем без разницы какой акум 1500 , 2200 или 4000ma и хоть параллельно по два , хоть по одному , потом часа два добирают до 4,19v . током 0,1 - 0,2а . Но это сами зарядные ( и одно и другое ) уже в режиме балансировки . Ставишь на модель - через минуту , максимум полторы - третьи уже 3,3 v первые две 4v , ну бывает 3,9 . Новые акумы , получил недавно 4 штуки 2200ma , летали один раз , разряд очень ровный 3,6v на банку ( уже отвык от такого) . Зарядка Турнигой ( старым не рискнул ) вполне корректно , током 2a до 4v на банку не долго , потом режим балансировки током периодически меняющимся от 0.2 до 0,1 а до 4,2v , тоже не долго. В параллель пока не заряжал , хоть абсолютно уверен , что параллельная зарядка вреда не приносит .

SAN
ВладимирМ:

Мерил разными тестерами

Вы меряли на уже отключённом акк.? ( я предлагал мерять в процессе заряда)

Если у вас один и тот же глюк с разными акк. и одной зарядкой, то подозрение в первую очередь на неё.

зы а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?

ВладимирМ
SAN:

отключённом акк.?

Нет , я замеры производил по разному . В процессе при подключенном разными приборами , потом тут же отключал , всё отсоединял и мерил опять разными . Потом дальше заряжал и снова повторял замеры сравнивая показания приборов с показаниями дисплея зарядника . Тоесть я хотел найти чем и в какие моменты зарядное портит мне акумы . В довершение всего я прицепил осциллограф с целью убедиться что ни какой другой формы сигнала , кроме сплошной , ровной линии , там нет . И убедился . Нет даже сколько ни будь значимой пульсации , ни на старом зарядном , ни на новом . Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив . Дурдом !

SAN:

а с другим количеством банок этой зарядкой заряжали что-то также регулярно?

По началу этой же зарядкой два года назад заряжал по два одинаковых ака 3s последовательно , как 6s . Но это было раза три , четыре и я не помню подробностей кроме более долгой балансировки . Потом перешел на параллельную .

SAN
ВладимирМ:

Убил на эти поиски два месяца , ничего не обнаружив

Где-то сидит пионерка…