Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 140

Параллельная зарядка

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Посоветуйте, кто знает, качественный зарядник для параллельной зарядки (через плату параллельной зарядки) 4-8 акков 4S за раз....

Параллельная зарядка

Всем привет!
    Посоветуйте, кто знает, качественный зарядник для параллельной зарядки (через плату параллельной зарядки) 4-8 акков 4S за раз.

2.  

В вашем случае главный вопрос не в заряднике, а в самой плате, источнике питания и акках (они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает).
    Хотя я бы посоветовал смотреть в сторону зарядников Duo, Quadro и им подобных (т.е. обеспечивающих независимое управление по каждому выходу).
    Оно в разы лучше чем все эти платы и безопаснее.

Вот, как вариант:https://ru.aliexpress.com/item/Lipo-...5601185.html?s, Только зарядка получается 8-ти портовая и заряжает непосредственно каждую банку в батарее без балансировки.

В своё время тоже озадачивался зарядкой нескольких аккумуляторов от одно портовой зарядки. Ничего толкового в таком варианте не получится т.к. с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился). Ну а зарядка без балансировки (тем более если постоянно) понятно вредно, может "разбежаться" вольтаж по банкам. Купил такую SkyRC D100 AC / DC (двух портовая) и доволен. Кроме того удобно, можно заражать одновременно (каждый на своём порту) разнотипные аккумуляторы.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Иго Посмотреть сообщение
    Вот, как вариант:https://ru.aliexpress.com/item/Lipo-...5601185.html?s, Только зарядка получается 8-ти портовая и заряжает непосредственно каждую банку в батарее без балансировки.

Не лучший вариант. Заряжает несколько акков очень долго т.к. каждый порт работает не индивидуально, а в связке со всеми остальными. В результате время зарядки очень сильно возрастает т.к. по очереди подтягиваются друг под друга банки всех подключённых батарей. Для зарядки нескольких батарей лучше использовать 4-х портовые зарядки.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    В результате время зарядки очень сильно возрастает
    Абсолютно точно! Проводил эксперименты, причем чем больше параллельных батарей, тем дольше. За время параллельной зарядки 4-х 3-х баночных, я успел зарядить по одной еще 4 штуки 3-х баночных Если по 2 в параллель, то еще как то. Плюнул, стал последовательно, т.е 2-е 4-х баночные как 1 8-ми баночная.
    Соответственно и зарядка должна быть на 8 банок. У меня Граупнер Полярон 1400, у него 2 зарядных порта и соответственно за раз 4 акка.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от PsyTech Посмотреть сообщение
    Посоветуйте
    Любой зарядник от 300Вт и выше. Подробнее разбирали в соседней теме.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает
    Не совсем так. Они должны быть примерно одинаковы по степени разряда и емкости и однозначно одинаковы по химии. Усталость акков имеет не принципиальное значение, может немного увеличиться время балансировки, не более.

Цитата Сообщение от Skv42 Посмотреть сообщение
    с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился)
    Банки подключенные параллельно = один аккумулятор. Не может быть такой ситуации.

Посоветуйте, кто знает, качественный зарядник для параллельной зарядки
    Любой приличный зарядник с большим током балансировки (PowerLab 6-8, iCharger).

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает
    Это совсем необязательно. Важно при начале заряда иметь на подключаемых аккумуляторах примерно одинаковое напряжение.
    Мультипортовые конечно удобнее, но они обычно на малую мощность рассчитаны(есть исключения).

Цитата Сообщение от Skv42 Посмотреть сообщение
    Ничего толкового в таком варианте не получится т.к. с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился).
    Это не так. При параллельном подключении напряжение не может быть неодинаковым.

Цитата Сообщение от Andy08 Посмотреть сообщение
    Любой приличный зарядник с большим током балансировки (PowerLab 6-8, iCharger).
    А SkyRC Q200 ?

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Важно при начале заряда иметь на подключаемых аккумуляторах примерно одинаковое напряжение.
    После полетов, разброс по аккам до 0.5 вольта. Невозможно высадить их одинаково. Поэтому приходилось сначала выравнивать акки в режиме хранения, причем по одному. Только затем ставить их параллельно. Овчинка выделки не стоила.При последовательном подключении не нужно следить за побаночным напряжением при постановке на зарядку.

Банки подключенные параллельно = один аккумулятор
    Это так, только много ли в продаже акков собраных по схеме 4s2p? или (крайний случай) 4s6p?

Записей в дневнике
    2
    SkyRC Q200 ?
    Эта зарядка не для ваших запросов. Она для многопортовой зарядки + поиграцца с графиками.
    Мощность маловата, токи маловаты.
    Или ищите другую, или меняйте требования.

Это не так.
    Коллега, не лень в 1001-й раз постить очевидные вещи? Пусть каждый заблуждается в силу своей моделистской судьбы...

Купил себе вот такой.
    Доволен как слон.

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Или ищите другую, или меняйте требования.
    Ок, 4х портовая, где на каждый порт можно по 2 аккума 4s 1300-1500 повесить (через плату параллельного питания, например)
    Такая получается уже не подходит, т.к. она на 10А, а нужно хотя бы 12 ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sau128 Посмотреть сообщение
    Доволен как слон.
    Чему быть довольным? 4 слабеньких зарядки за мноооого денех это круто?
    Ок, 4х портовая, где на каждый порт
    Смысл мощной 1 портовой в быстрой зарядке хоть 1, хоть кучи акков.
    Смысл слабой 4 портовой в проверках отдельных акков, снятии параметров, цикловании.

Первая для летчикоф, которые дорожат свободным временем, не распыляются. Заряжаются и летают.
    Вторая для продвинутых пацаков. Желающих покопаться в цыфирях, познать себя и железо. Обычно они мало и вообще не летают. Копаются в мастеркой. Что тоже не плохо.

Я выбрал 1 путь. За 1 раз заряжаю до 12 штук (когда как) 1600 или 2200мач. Выбирайте свой. Выше достаточно грамотных советов.

Чему быть довольным? 4 слабеньких зарядки за мноооого денех это круто?
    Доволен, что могу заряжать сразу 4 аккума. Мощности мне за глаза хватает. Аккумов более 5ач 4s у меня нет, и заряжать током боле 1,5С я не сторонник. Балансирует очень хорошо - проверял флюком. Покажите дешевле с такими хар-ми...

Записей в дневнике
    2
    нужно хотя бы 12 ?
    Нужно хотя бы 20А. Или более 300Вт на канал. 40А и более 500Вт было бы ещьчё чучше.

Доволен, что могу заряжать сразу 4 аккума.
    Я еще довольнее, что могу сразу 12. С 4-мя тока самолетку дрюкать...

Нужно хотя бы 20. Или более 300Вт на канал. 40А и более 500Вт было бы ещьчё чучше.
    Есть пример таких проверенных зарядников?

Я еще довольнее, что могу сразу 12. С 4-мя тока самолетку дрюкать...
    ну если у Вас они все одинаковые по емкости и напряжению... да еще и балансировка хорошая

Вы кстати не сказали какая у Вас зарядка...

4-8 акков 4S за раз
    https://hobbyking.com/en_us/turnigy-...ischarger.html

8 акков осилит .

Записей в дневнике
    2
    Есть пример
    Да. В этой теме собраны довольно много подходящих.
    если у Вас они все одинаковые по емкости и напряжению...
    Чаще всего заряжаются разные по емкости. В одной пачке могут идти от 6 до 10 2200мач 3S, от 4 до 8 1000мач, есть на 1600. Иногда добавляю пару штук 800мач 2S. Пофиг мороз!
    не сказали какая у Вас зарядка...
    Говорил и несколько раз. Слепой да не увидит...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    разброс по аккам до 0.5 вольта
    Т.е. один акк 4,2 а второй 3,7? Это как, на одном не летали? Или запятая не там?

только много ли в продаже акков собраных по схеме 4s2p? или (крайний случай) 4s6p
    Честно говоря не знаю, просто без надобности. Я не очень понимаю смысл таких паков. Зачем иметь, например, 4S2P 3000мАч, когда можно просто 4S1P той же емкости? Больше банок в сборке = больше косяков. Уж лучше взять два отдельных пака и заряжать их параллельно. Я заряжаю 8 шт. 6S 4500-5000 мАч одновременно током в 1С уже на протяжении 4 лет. Акки разные по усталости. Каких-то великих замечаний по качеству зарядки, перезарядки или не дозарядки нет. Время балансировки такой колбасы отличается от заряда одного пака на 5 минут. Есть смысл еще чем-то заморачиваться?

Или запятая не там?
    Вообще то я имел ввиду общий разброс, а не по баночный (от 10.5 до 11 вольт)
    Я не очень понимаю смысл таких пако
    Вопрос был риторический, производитель даже на очень больших емкостях старается сделать 1Р, не зря наверно.
    Время балансировки такой колбасы отличается от заряда одного пака на 5 минут.
    Странно как то, если бы у меня так было, то я был бы счастлив. У меня 4 доски по 6 мест. А так сидел и дымился от нетерпения, когда сборка из 4-х батарей закончит выравниваться. Может это еще зависит от производителя акка и алгоритма работы зарядки?

а как насчет мощной с 1 портом на 6-8 акков через плату параллельной зарядки?

Записей в дневнике
    6
    общий разброс, а не по баночный (от 10.5 до 11 вольт)
    На такой разброс можно попросту забить - это ерунда. При побаночном разбросе в 0,1В можно смело акки соединять и заряжать. Ничего не будет и акки зарядятся исправно. Кстати я и при большем разбросе подключал и все было хорошо.

производитель даже на очень больших емкостях старается сделать 1Р, не зря наверно.
    Конечно не зря! Ему пофиг чего вам впаривать, а вы пытаетесь найти смысл в действиях продавца. Да, наплевать им на логику, главное прибыли.

Может это еще зависит от производителя акка и алгоритма работы зарядки?
    И от этого тоже, но самое главное я уже озвучил - большой ток балансировки.

как насчет мощной с 1 портом на 6-8 акков через плату параллельной зарядки?
    Абсолютно в правильном направлении мыслите. Я так и делаю.

На такой разброс можно попросту забить - это ерунда.
    Как зарядится несколько разных акков в параллели если внутреннее сопротивление банок отличается порой в два раза ?
    Каким образом зарядка будет определять конец заряда разных банок по характеристикам ?

В моем понимание , для параллельного заряда надо одинаковые банки по характеристикам , и при этом они должны разряжаться тоже одинаково .
    Вы представьте вам продали акк Липо 4S2P с разными банками по емкости и токоотдачи , забить - это ерунда ?

После полетов, разброс по аккам до 0.5 вольта. Невозможно высадить их одинаково. Поэтому приходилось сначала выравнивать акки в режиме хранения, причем по одному
    IMHO это излишне, разброс вполне допустимый для начала заряда.

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    Как зарядится несколько разных акков в параллели если внутреннее сопротивление банок отличается порой в два раза ?
    Хорошо зарядятся, есть не превышать допустимый ток для каждой из батарей.
    Есть у меня, к примеру, батарея 6S6P. Не разбирать же её при зарядке. Заряжается кстати отлично.
    А батарей таких на коптере 2 шт. Плюс два комплекта на смену.

Хорошо зарядятся, есть не превышать допустимый ток для каждой из батарей.
    Большой акк 5Ач напряжение 2,8 вольта , малый акк 2,5Ач напряжение 2,6 вольта . Ток заряда 2,5 А ( допустим для обеих аккумуляторов ) .

Подключаем параллельно к зарядке и заряжаем до отсечки 4,2 вольта . Сколько зальется в большой акк емкость , а сколько в малый акк ?
    Какое напряжение будет у каждого акк после заряда ?

Andry_M , помидор в ответ послал .
    Я задал вопросы и внятных ответов не получил , только типа - я так делаю , значит я прав .
    Если вам не нравиться моё мнение ( которое не расходиться рекомендацией от продавцов и производителя ) , не значит закидывать помидорками .
    Последний раз редактировалось плотник А; 01.03.2017 в 22:31.

Записей в дневнике
    6
    Отлично зарядятся. Зарядке абсолютно пофиг какое у них внутреннее сопротивление. Она его никак не измеряет в процессе зарядки и соответственно нигде не использует. Во всяком случае ваш аймакс этого точно не умеет делать.

Каким образом зарядка будет определять конец заряда разных банок по характеристикам ?
    Так же как и одной - по конечному напряжению и падению тока заряда, например С/20. Еще раз - соединенные параллельно банки - это для зарядки одна банка!

В моем понимание , для параллельного заряда надо одинаковые банки по характеристикам , и при этом они должны разряжаться тоже одинаково .
    Ваше понимание не верно.

вам продали акк Липо 4S2P с разными банками по емкости и токоотдачи , забить - это ерунда
    "Вам впарили" и "вы понимаете, что делаете" - это абсолютно разные вещи. Заряжаю скопом от 1500 до 2250 мАч 6 штук, все заряжаются в меру своей ушатанности.

Сколько зальется в большой акк емкость , а сколько в малый акк ? Какое напряжение будет у каждого акк после заряда ?
    Зальется столько, сколько каждому акку нужно. Узнать сколько можно только зарядив каждый отдельно. В конце параллельной зарядки вы увидите общую емкость в них влитую. Напряжение у них будет примерно одинаковое = 4,2В +- сотки (вот тут уже зависит от усталости и сопротивления). Вместо того, чтобы в очередной раз дискутировать и развивать теории, возьмите и попробуйте.

Подключаем параллельно к зарядке и заряжаем до отсечки 4,2 вольта . Сколько зальется в большой акк емкость , а сколько в малый акк ?
    Если аккумуляторы с одинаковым конечным напряжением заряда(4,2V) то оба будут заряжены полностью. Сколько конкретно будет залито не скажу точно, т.к. мне неизвестны кривые заряда при указанном начальном напряжении.

Какое напряжение будет у каждого акк после заряда ?
    Одинаковое. 4,2V Оно принципиально не может быть разным, они же подключены параллельно.

...возьмите и попробуйте.
    Пробовал , разброс напряжения по банкам получается у двух разных акков , просто для одного акка требуется 2 часа на заряд , а у другому 1 час .

Записей в дневнике
    2
    Andry_M , помидор в ответ послал .
    Мелкий пакостник....
    Я не в ответку, а за непробиваемую тупость! Народ горазд учить, а элементарщину не вкуриваем...
    На форуме дофига и больше тем в аккумуляторном разделе, где уже лет так пять парни каждый год толкуют одно и тоже!!! И Андрей писал и я и другие... толку нет! Научитесь чему полезному, тогда и заучивайте людей!

Мелкий пакостник....
    О , великий пакостник , покажите как делаете зарядку разных акков из одного порта ?
    Лучше в картинках .

Записей в дневнике
    6
    Александр, я начинаю понимать смысл слова "упоротый". Одно и то же по кругу и второй раз с вами. Что вам нужно показать? Зачем, если вы не хотите ничего слушать и понимать? Попробуйте сами и все вопросы отпадут.

На такой разброс можно попросту забить - это ерунда. При побаночном разбросе в 0,1В можно смело акки соединять и заряжать. Ничего не будет и акки зарядятся исправно. Кстати я и при большем разбросе подключал и все бы
    Можете прокомментировать цитату из инструкции к батарее?
    Do not charge battery packs in series except as outlined in step 8. Charge each battery pack individually. Overcharging of one of the batteries may occur,
    resulting in fire. ***In order to discharge packs in series, the charged voltage of each cell in both packs must be within 0.01V***

Записей в дневнике
    6
    Никак не прокомментирую, я ведь не Губерниев. Честно говоря впервые вижу такие рекомендации. Это от какого аккума? И, честно говоря, лично для меня, фраза лишена логики: - заряжайте индивидуально во избежании возгорания, однако не забудьте, что в параллель разброс не более 0,01В. Что-то как-то не склеивается. ПЛ 6/8 запросто предлагает зарядить в параллель, что я и делаю. И мне не очень понятно как можно так сильно перезарядить, если зарядка ограничивает напругу в 4,2В? Ну, бывает выбьется банка на пару соток и что? Производители сами дают запас в 4,25 и это они еще перестраховываются.
    Граждане, вы не подумайте ничего, я не агитирую за советскую власть. Я просто делюсь своим опытом, которому уже больше 5 лет. Вы вольны поступать как вам вздумается. Мне дорого мое время и я его экономлю параллельной зарядкой. Есть акки, которые ничего в своей жизни, кроме параллельной зарядки не видели, и живут они уже 6-ой сезон! Еще один плюс в сторону хорошего зарядного устройства.
    Михаил, вот тут Выбор хорошой зарядки. (читать можно отсюда и до заката) буквально как два месяца назад бодались по этому же поводу. Вы там вроде тоже принимали участие. Почему снова одни и те же вопросы возникают?

А потом у этих зарядильщиков параллельщиков квартиры горят...

Записей в дневнике
    6
    И много сгорело? Факты, события, комментарии?

да слава Богу нет...
    извините, не записывал ... но можете поискать в интернете
    Один раз сам видел как дымили разные по емкости аккумы при такой зарядке

Господа, речь конечно же о зарядке одинаковых аккумов!

+ Ответить в теме