Параллельная зарядка

PsyTech

Всем привет!
Посоветуйте, кто знает, качественный зарядник для параллельной зарядки (через плату параллельной зарядки) 4-8 акков 4S за раз.

Serpent

В вашем случае главный вопрос не в заряднике, а в самой плате, источнике питания и акках (они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает).
Хотя я бы посоветовал смотреть в сторону зарядников Duo, Quadro и им подобных (т.е. обеспечивающих независимое управление по каждому выходу).
Оно в разы лучше чем все эти платы и безопаснее.

Иго

Вот, как вариант:ru.aliexpress.com/item/…/32375601185.html, Только зарядка получается 8-ти портовая и заряжает непосредственно каждую банку в батарее без балансировки.

Skv42

В своё время тоже озадачивался зарядкой нескольких аккумуляторов от одно портовой зарядки. Ничего толкового в таком варианте не получится т.к. с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился). Ну а зарядка без балансировки (тем более если постоянно) понятно вредно, может “разбежаться” вольтаж по банкам. Купил такую SkyRC D100 AC / DC (двух портовая) и доволен. Кроме того удобно, можно заражать одновременно (каждый на своём порту) разнотипные аккумуляторы.

FRUKT
Иго:

Вот, как вариант:ru.aliexpress.com/item/…/32375601185.html, Только зарядка получается 8-ти портовая и заряжает непосредственно каждую банку в батарее без балансировки.

Не лучший вариант. Заряжает несколько акков очень долго т.к. каждый порт работает не индивидуально, а в связке со всеми остальными. В результате время зарядки очень сильно возрастает т.к. по очереди подтягиваются друг под друга банки всех подключённых батарей. Для зарядки нескольких батарей лучше использовать 4-х портовые зарядки.

MiG77
FRUKT:

В результате время зарядки очень сильно возрастает

Абсолютно точно! Проводил эксперименты, причем чем больше параллельных батарей, тем дольше. За время параллельной зарядки 4-х 3-х баночных, я успел зарядить по одной еще 4 штуки 3-х баночных 😃 Если по 2 в параллель, то еще как то. Плюнул, стал последовательно, т.е 2-е 4-х баночные как 1 8-ми баночная.
Соответственно и зарядка должна быть на 8 банок. У меня Граупнер Полярон 1400, у него 2 зарядных порта и соответственно за раз 4 акка.

Andry_M
PsyTech:

Посоветуйте

Любой зарядник от 300Вт и выше. Подробнее разбирали в соседней теме.

Andy08
Serpent:

они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает

Не совсем так. Они должны быть примерно одинаковы по степени разряда и емкости и однозначно одинаковы по химии. Усталость акков имеет не принципиальное значение, может немного увеличиться время балансировки, не более.

Skv42:

с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился)

Банки подключенные параллельно = один аккумулятор. Не может быть такой ситуации.😃

PsyTech:

Посоветуйте, кто знает, качественный зарядник для параллельной зарядки

Любой приличный зарядник с большим током балансировки (PowerLab 6-8, iCharger).

schs
Serpent:

они должны быть одинаковыми, что со временем не всегда бывает

Это совсем необязательно. Важно при начале заряда иметь на подключаемых аккумуляторах примерно одинаковое напряжение.
Мультипортовые конечно удобнее, но они обычно на малую мощность рассчитаны(есть исключения).

Skv42:

Ничего толкового в таком варианте не получится т.к. с балансиром конец зарядки будет по одному из аккумулятору (тот который меньше разрядился и соответственно быстрее зарядился).

Это не так. При параллельном подключении напряжение не может быть неодинаковым.

PsyTech
Andy08:

Любой приличный зарядник с большим током балансировки (PowerLab 6-8, iCharger).

А SkyRC Q200 ?

MiG77
schs:

Важно при начале заряда иметь на подключаемых аккумуляторах примерно одинаковое напряжение.

После полетов, разброс по аккам до 0.5 вольта. Невозможно высадить их одинаково. Поэтому приходилось сначала выравнивать акки в режиме хранения, причем по одному. Только затем ставить их параллельно. Овчинка выделки не стоила.При последовательном подключении не нужно следить за побаночным напряжением при постановке на зарядку.

Andy08:

Банки подключенные параллельно = один аккумулятор

Это так, только много ли в продаже акков собраных по схеме 4s2p? или (крайний случай) 4s6p?

Andry_M
PsyTech:

SkyRC Q200 ?

Эта зарядка не для ваших запросов. Она для многопортовой зарядки + поиграцца с графиками.
Мощность маловата, токи маловаты.
Или ищите другую, или меняйте требования.

schs:

Это не так.

Коллега, не лень в 1001-й раз постить очевидные вещи? 😃 Пусть каждый заблуждается в силу своей моделистской судьбы… 😒

PsyTech
Andry_M:

Или ищите другую, или меняйте требования.

Ок, 4х портовая, где на каждый порт можно по 2 аккума 4s 1300-1500 повесить (через плату параллельного питания, например)
Такая получается уже не подходит, т.к. она на 10А, а нужно хотя бы 12 ?

Andry_M
sau128:

Доволен как слон.

Чему быть довольным? 4 слабеньких зарядки за мноооого денех это круто?

PsyTech:

Ок, 4х портовая, где на каждый порт

Смысл мощной 1 портовой в быстрой зарядке хоть 1, хоть кучи акков.
Смысл слабой 4 портовой в проверках отдельных акков, снятии параметров, цикловании.

Первая для летчикоф, которые дорожат свободным временем, не распыляются. Заряжаются и летают.
Вторая для продвинутых пацаков. Желающих покопаться в цыфирях, познать себя и железо. Обычно они мало и вообще не летают. Копаются в мастеркой. Что тоже не плохо.

Я выбрал 1 путь. За 1 раз заряжаю до 12 штук (когда как) 1600 или 2200мач. Выбирайте свой. Выше достаточно грамотных советов.

sau128
Andry_M:

Чему быть довольным? 4 слабеньких зарядки за мноооого денех это круто?

Доволен, что могу заряжать сразу 4 аккума. Мощности мне за глаза хватает. Аккумов более 5ач 4s у меня нет, и заряжать током боле 1,5С я не сторонник. Балансирует очень хорошо - проверял флюком. Покажите дешевле с такими хар-ми…

Andry_M
PsyTech:

нужно хотя бы 12 ?

Нужно хотя бы 20А. Или более 300Вт на канал. 40А и более 500Вт было бы ещьчё чучше.

sau128:

Доволен, что могу заряжать сразу 4 аккума.

Я еще довольнее, что могу сразу 12. С 4-мя тока самолетку дрюкать…

PsyTech
Andry_M:

Нужно хотя бы 20. Или более 300Вт на канал. 40А и более 500Вт было бы ещьчё чучше.

Есть пример таких проверенных зарядников?

sau128
Andry_M:

Я еще довольнее, что могу сразу 12. С 4-мя тока самолетку дрюкать…

ну если у Вас они все одинаковые по емкости и напряжению… да еще и балансировка хорошая

Вы кстати не сказали какая у Вас зарядка…

Andry_M
PsyTech:

Есть пример

Да. В этой теме собраны довольно много подходящих.

sau128:

если у Вас они все одинаковые по емкости и напряжению…

Чаще всего заряжаются разные по емкости. В одной пачке могут идти от 6 до 10 2200мач 3S, от 4 до 8 1000мач, есть на 1600. Иногда добавляю пару штук 800мач 2S. Пофиг мороз!

sau128:

не сказали какая у Вас зарядка…

Говорил и несколько раз. Слепой да не увидит…

Andy08
MiG77:

разброс по аккам до 0.5 вольта

Т.е. один акк 4,2 а второй 3,7? Это как, на одном не летали? Или запятая не там?

MiG77:

только много ли в продаже акков собраных по схеме 4s2p? или (крайний случай) 4s6p

Честно говоря не знаю, просто без надобности. Я не очень понимаю смысл таких паков. Зачем иметь, например, 4S2P 3000мАч, когда можно просто 4S1P той же емкости? Больше банок в сборке = больше косяков. Уж лучше взять два отдельных пака и заряжать их параллельно. Я заряжаю 8 шт. 6S 4500-5000 мАч одновременно током в 1С уже на протяжении 4 лет. Акки разные по усталости. Каких-то великих замечаний по качеству зарядки, перезарядки или не дозарядки нет. Время балансировки такой колбасы отличается от заряда одного пака на 5 минут. Есть смысл еще чем-то заморачиваться?😃

MiG77
Andy08:

Или запятая не там?

Вообще то я имел ввиду общий разброс, а не по баночный (от 10.5 до 11 вольт)

Andy08:

Я не очень понимаю смысл таких пако

Вопрос был риторический, производитель даже на очень больших емкостях старается сделать 1Р, не зря наверно.

Andy08:

Время балансировки такой колбасы отличается от заряда одного пака на 5 минут.

Странно как то, если бы у меня так было, то я был бы счастлив. У меня 4 доски по 6 мест. А так сидел и дымился от нетерпения, когда сборка из 4-х батарей закончит выравниваться. Может это еще зависит от производителя акка и алгоритма работы зарядки?

PsyTech

а как насчет мощной с 1 портом на 6-8 акков через плату параллельной зарядки?

Andy08
MiG77:

общий разброс, а не по баночный (от 10.5 до 11 вольт)

На такой разброс можно попросту забить - это ерунда. При побаночном разбросе в 0,1В можно смело акки соединять и заряжать. Ничего не будет и акки зарядятся исправно. Кстати я и при большем разбросе подключал и все было хорошо.😉

MiG77:

производитель даже на очень больших емкостях старается сделать 1Р, не зря наверно.

Конечно не зря! Ему пофиг чего вам впаривать, а вы пытаетесь найти смысл в действиях продавца.😃 Да, наплевать им на логику, главное прибыли.😃😃😃

MiG77:

Может это еще зависит от производителя акка и алгоритма работы зарядки?

И от этого тоже, но самое главное я уже озвучил - большой ток балансировки.

PsyTech:

как насчет мощной с 1 портом на 6-8 акков через плату параллельной зарядки?

Абсолютно в правильном направлении мыслите. Я так и делаю.😃