Li-po замер ёмкости.

nika=

Здравствуйте.
Получил на днях Li-po 1S 500mAh. Сразу 2 раза прогнал её на Imax RC X80. Первый раз при разряде выдала 298mAh. Второй раз 296mAh. Разряд естественно автоматом идёт до 3v. Китаец отвечает что я проверяю не правильно. Якобы для замера ёмкости этих батарей нужно разряжать до 2,8v. На сайте производителя www.bihuade.com/index.php?route=product/product&pr… вообще написано over-discharge protection voltage 2.7V ± 0.1V. Закралось сомнение. Может они просто на плате защиты занизили нижний порог напряжения отсечки. И так демонстрируют якобы высокую ёмкость батареи. Только вопрос, сколько такая батарея проживёт? Все рекомендации говорят что ниже 3v разряжать нельзя. Или я не прав и китайцы придумали что-то новое? Что скажете?

nika=

Спасибо, что ответили.
Использую их для видеокамеры. Вот сайт производителя www.bihuade.com/index.php?rou...product_id=966. Ставлю на Dynam Sbach342 1250mm EPO.
Разбирать батарею, чтобы проверить плату защиты не хочется. В процессе эксплуатации проверю до какого напряжения она разряжается.
Судя по дате регистрации на форуме, вами накоплен не малый опыт и знания.
Не знаете ли авторитетного официального источника по теме Li-po чтобы его можно было предъявить администрации Aliexpress. Подозреваю, что китайцы заигрались в очень опасные игры. Есть желание, пока не случилось у кого нибудь пожара, уведомить всех о жульничестве.
С уважением Юрий.

nika=

Зарядка в режиме Li-po автоматом заряжает до 4,2v.

Moonlight_Dreamer
nika=:

Li-po 1S 500mAh

nika=:

298mAh

Ну приврали китайцы немного… такое часто бывает…

nika=

Боюсь что проблема может быть глубже. Если на плате защиты занизили нижний порог напряжения отсечки до 2.7V ± 0.1V, то при очередной зарядке батарея вздуется с соответствующими последствиями уже подробно описанными на форуме.

Moonlight_Dreamer
nika=:

порог напряжения отсечки до 2,7±0,1v

Подключите приличной точности вольтметр и разрядите внешней нагрузкой до отсечки платой защиты, будете знать напряжение.

nika=:

батарея вздуется с соответствующими последствиями

Ничего ей не будет.

nika=:

подробно описанными на форуме

Это страшилки от рукожопых. Людям свойственно собственноручно изобретать проблемы на свои вторые 90…

nika=

Приличный есть Ut61-E. В принципе так и планировал. Если что, то заменю плату защиты со старой батареи. Но хочется ткнуть китайца носом.

Moonlight_Dreamer
nika=:

хочется ткнуть китайца носом.

Во что? Где не прав китаец? Что он вам сделал не так?

nika=

Это позиция по Высоцкому. Вор должен сидеть в тюрьме. Пусть не считают всех за лохов.
Поэтому мне и нужен авторитетный источник по Li-po.

Moonlight_Dreamer

Слишком общие фразы…

nika=:

Вор должен сидеть в тюрьме.

Что конкретно хотите предъявить?

nika=

Спор зашёл по не соответствию заявленной производителем аккумуляторов ёмкости в 500mAh. Понятно, что если разряжать до 2.7V ± 0.1V получится ёмкость больше чем при разрядке до 3v. Только вот есть мнение, что это не безопасно и как минимум резко сокращается срок службы батареи. Таким образом разряд и замеры ёмкости необходимо производить от полного заряда в 4,2v до 3v. Соответственно и плата защиты должна поддерживать именно эти параметры. Но мнение частного лица не доказательство. Вот я и спрашиваю. Нет ли у кого ссылки на авторитетный источник где разъясняются правила эксплуатации Li-po.

Moonlight_Dreamer
nika=:

не соответствию заявленной производителем аккумуляторов ёмкости в 500mAh

Результат, как известно, зависит от МЕТОДИКИ проведения измерений. С чего вы взяли, что применяете правильную методику?

nika=:

разряд и замеры ёмкости необходимо производить от полного заряда в 4,2v до 3v.

Откуда такая уверенность?
Совсем недавно полимерки заряжали до 4.2 вольт, а сейчас уже полно с напряжением 4.35… ровно так же литий ионы заявляли как максимальное напряжение 4.1 вольт, сейчас уже 4.2 вольта и порог разрядки 2.5 вольт.

nika=:

авторитетный источник

Конкредно для вашей батарейки - это мануал от продавца, а именно тот текст, который вы приводили выше с фото батарейки.

nika=:

есть мнение, что это не безопасно

Вот смотрите… ещё не то, чтобы что то произошло, но даже нет никаких предпосылок, но вы уже испугали себя насмерть…
Что батарейка надуется и загорится, захватив за собой в ад устройство и ваше жилище…
Вставьте уже батарейку в камеру и снимайте…

Евгений_Николаевич

Что можно сказать по этой теме.
Конечно, основной аргумент это технические условия от производителя. Только он отвечает за характеристики своего изделия.
Соответствует или нет это реальным параметрам, можно определить только имея опыт использования этого продукта.
А этот продукт, похоже, имеет уникальные параметры.
Мой опыт использования батарей Li - po, конечно не этого производителя говорит о том , что при периодическом разряде батареи даже немногим ниже 3,0 В на банку приводит к постепенному снижению емкости. И сроки полноценного использования батареи уменьшаются существенно.

nika=

В общем просмотрел сайты других производителей. Нижний предел указывают и 2,75 и есть даже 2,5. А сколько циклов она при этом выдержит не указано. Так что каждый сам себе режиссёр. Продавцу принёс извинения за наезд. Думаю можно тему закрывать.

плотник_А

А по сути какая разница до какого напряжения их разряжать, скорей сама камера отрубиться раньше платы у акка.

Alexander53
Moonlight_Dreamer:

ровно так же литий ионы заявляли как максимальное напряжение 4.1 вольт, сейчас уже 4.2 вольта и порог разрядки 2.5 вольт.

Так это и есть литий ион. Покупал аккумулятор для планшета, написано литий полимер, но максимальная напруга 4,2В, а минимальная 2,75. Купил внучке телефон, там тоже написано, что аккумулятор полимерный, а параметры как у ионного. Вообще-то все эти аккумуляторы, и гаджетные и силовые - литий ионные и принцип работы у них абсолютно одинаков. Верхний порог напряжения у ионов повысили введением добавок в электролит. Возможно сейчас стали использовать полимерную губку и называют ионы полимерами. Не поймёшь этих китайцев. А нижний порог “умирания” для всех видов лития 2,5В. Поэтому для низкоразрядных аккумуляторов и дают нижний порог разряда 2,75В, 2,5В дают самые “безбашенные” производители. На силовых 2,75В легко “промухать”, поэтому и не рекомендуют разряжать ниже 3В. Возможно это также связано с гелеобразным электролитом. А для гарантии мы выставляем напряжение отсечки 3,2…3,5В. Так что ТС может смело вставлять аккумулятор в камеру и не “париться”, он для таких девайсов и предназначен.

nika=

Изначально меня просто покорёжило, что китаец нагло обманывает народ с ёмкостью. А оказалось вроде что сам дурак. Всем спасибо за участие в обсуждении. Удачи.

AlexandrT
nika=:

Изначально меня просто покорёжило, что китаец нагло обманывает народ с ёмкостью. А оказалось вроде что сам дурак. Всем спасибо за участие в обсуждении. Удачи.

Не дурак, а китаец обманывал, обманывает и будет обманывать.
Посмотрите график разряда литиевых аккумуляторов, вся емкость приходится от максимального напряжения до 3-х вольт, причем основная часть в районе 3,9-3,5 вольт.
А ниже трех вольт резкий спад, поэтому, при разряде до 2,75 и даже 2,5 вольт много емкости не “выдавите”, в конкретном, Вашем, случае, думаю, миллиампер 30-40, т.е. никакими 500мА не “пахнет”.
Сделайте циклов 10 заряд-разряд, аккумулятор думаю “раскачается” и емкость возрастет.

SAN
AlexandrT:

ниже трех вольт резкий спад, поэтому, при разряде до 2,75 и даже 2,5 вольт много емкости не “выдавите”, в конкретном, Вашем, случае, думаю, миллиампер 30-40, т.е. никакими 500мА не “пахнет”.

+1

nika=

Как то так.
Именно от этого я и отталкивался. Но это всё частные исследования, на которые можно опираться только беседуя на форумах. А тему я затевал в поисках авторитетного, желательно официального источника.

yaten

Внесу свои 5 копеек.
0.1А разряда это на грани погрешности прибора. Тут можем получить фокусы.
Попробуйте по старинке хотя бы примерно оценить.
Берите нагрузку которая даст например 0.5А по мультиметру, и замеряйте время.
Вторым мультиметром смотрите за напряжением.
Раз в 5 минут записывайте в табличку напряжение и ток (хотя достаточно тока)
Когда напряжение упадет до 2.7в, вспомнив школьные знания, посчитаете емкость с небольшой погрешностью.
При напряжении менее 3.3в следить за напряжением не отходя.
Высосет остатки моментально.