Чем РАЗряжать аккумуляторы?

ADF

Не мучийте лампочки, возьмите нихром!

Еще давным давно, когда умные зарядники стоили как крыло от самолета, а не умные - могли только заряжать и только никели, разрядник из куска нихрома был у меня с аккуратно подобраным сопротивление. Чтобы перед зарядкой кадмиевые аккумы были разряженые. Уж сколько раз им пальцы обжигал 😈 Скорее всего и сейчас где-то валяется этот разрядник.

И литии им тоже разряжал по первости. Вместо контроля напряжения - тупо таймер ставил, чтобы пиликал через N минут. Время разряда довольно точно расчитывается, основную мощу слил - а потом уже в заряднике можно акк “дорабатывать”. Сейчас ещё проще - можно в балансирный разъём пищалку воткнуть и слушать, когда завопит.

Dikoy
Andy08:

Вас не смущает наличие трех коробочек с надписью 12В 50Вт?

Вообще нет.

Andy08:

Лампочки подключаются через платку с ключами. Вот на этом видео 4S разряжается.

ну, 4S, это 14 вольт. Вполне себе норма для 12В.

Andy08:

яркость лампочек регулирует сама приблуда. За счет чего она это делает?

ШИМ. Другой вопрос, как приблуда узнаёт какие вставлены лампочки 😉
Либо у неё жёстко забито, что лампы 12в и она их пропорционально ШИМит, либо таки есть разные комплекты. Я вижу платки с 3 ключами, с одним, с датчиком тока и т.д.

Andy08
Dikoy:

Вообще нет.

Да, мой косяк. Не заметил, что можно выбрать комплектуху.😃

Dikoy:

ну, 4S, это 14 вольт. Вполне себе норма для 12В.

Точнее 16,8В, а это уже не совсем 12.

Dikoy:

ШИМ.

Сергей, нельзя так буквально все воспринимать. Вопрос был риторический и адресовался не вам.😃 Я думаю раз в комплекте лампы на 12В, то и

Dikoy:

у неё жёстко забито, что лампы 12в

плотник_А
Andy08:

Вопрос был риторический и адресовался не вам.

Да , согласен с вами, просто нет в описание товара про плату. Пришлось додумываться по описанию на форуме “группа”.
Я как понял платка с преобразователем и скорей всего по мощности (судя как лампочки загораются).
И судя по первому видео, там лампочки не такие как в других.
А если чесно, все эти приблуды - просто переплата за то . что может сделать…

ADF:

Не мучийте лампочки, возьмите нихром!

…аккуратно подобраным сопротивление. Сейчас ещё проще - можно в балансирный разъём пищалку воткнуть и слушать, когда завопит.

Цена вопроса 100 рублей, если больше 8 банок контролировать 200р., а нихром найти проблем нет.

Andy08
плотник_А:

переплата за то . что может сделать…

Нормальная зарядка.😃 Вот тут никакой переплаты, никакого колхоза, никакой пожароопасности, а только вложения в нормальное будущее.😉

Dikoy
плотник_А:

Цена вопроса 100 рублей, если больше 8 банок контролировать 200р., а нихром найти проблем нет.

Если делать побаночный контроль, то уже не 100р. А если присобачивать контроль с али, то разница в 5 баксов - стоит ли колхозить?
Кроме того, в обычном контроллере будет только пищалка, а эта отключает и банки все сразу показывает. За 10 баксов не вижу смысла колхозить вообще.

ions

Для разрядки своего АКБ давно собрал эту схемку. На выходе можно включать лампу или нихром. Дешево и просто. Перемычками (указаны на схеме) можно выбирать количество банок или тип АКБ. Для наглядности можно прикрутить китайский вольтметр с Али.
Эту схему использую для питания видео от отдельного АКБ. Вариантов применения много.

LIPO ограничитель.rar

плотник_А
Dikoy:

Если делать побаночный контроль, то уже не 100р.

Так я и написал пишалка для акк до 8 банок стоит 100р, если нужно больше 8 банок контролировать - приладить к балансиру вторую пищалку.
Нагрузку подобрать по сопротивлению из нихрома ( проволоку найти почти бесплатно). Выставить нужную отсечку по напряжению и разряжать.
А потом поставить в зарядку и догнать акк в режим хранения.
Я как понял, вам разряд и нужен только для ввода акка в режим хранения.
Просто если акки с большой ёмкость, 150 ватт все равно долго по времени будет, а нихром можно подобрать с любой мощностью разряда.

Кстати, посмотрел на форуме “групп”, с лампами в комплекте нет мощности разряда в 150 ватт.

Не факт, что одна платка может выдержать больше 100 ватт разряд.

плотник_А

Придумал ещё один способ разряда, не нужна пишалка.
Разряжать можно быстро и балансировать банки даже слабой по мощности зарядным устройством.
Просто в цепь силовых проводов воткнуть нагрузку ( мощную лампу или нихром). От самой зарядки потребуется только мощность для балансировки и контроля банок, основную мощность разряда возьмёт внешняя нагрузка. В таком случае даже слабая зарядка сможет быстро разряжать. Потребуется только отключить внешнюю нагрузку, когда зарядка запищит, а потом только останется зарядке “догнать” акк в хранение малыми токами.

В таком случае затраты только на дополнительный, силовой разъём и потребитель для нагрузки.

Andy08
Dikoy:

За 10 баксов не вижу смысла колхозить вообще.

Вот полностью соглашусь. Зачем что-то колхозить и развозить долгий процесс за которым постоянно следить и что-то постоянно переключать/включать? Все уже придумано, сделано, опробовано и работает. При этом стоит копейки.😃 Единственный косяк - это плохая калибровка подобных устройств. У меня на шести банках разброс может быть до 0,05В. Хотя для стоража не критично. Но, повторюсь, проще взять зарядник типа ПЛ8 с его 100Вт на разряд или айЧерджер с его возможностью разряжать на внешнюю нагрузку и не мучиться самому, не мучить акки и жить спокойно на много лет вперед как с разрядом так и с качественным зарядом.😃 Проверено на кошках.(с)