Чем РАЗряжать аккумуляторы?

Dikoy

Озадачился тут разрядкой 6-12S батарей.
Зарядником - мучение. Уже на токе 0,2А он горячий как кипятильник, разрядка занимает сутки.
Подумалось сделать самому разрядку на 24 вольтовых лампах от грузовика, но нужно делать отсечку по напряжению. Не проблема, но вдруг что есть готовое?

Пока нахожу только тестовые нагрузки на всякие USB девайсы. Типа этого mysku.ru/blog/aliexpress/40435.html

Aiwan

При покупке зарядника смотришь параметр - ток разрядки. Остальное - мучение.

Dikoy

Помимо тока есть ещё и мощность, которая, как известно, P=IU.
И если на 2S ток в 3А это 3*(3,7*2) = 22,2Вт, то на 6S, это уже 67 Вт. Которые надо куда-то утилизировать.
И вот из-за этого магического свойства разряжать 6S на полном токе не получится.

Если нет желания спалить зарядник, конечно.

Aiwan

Вы абсолютно правы, я не стал конкретизировать, был уверен Вы все понимаете. Если приходится часто разряжать, то идеальный вариант правильная - хорошая зарядка.
Например: PowerLab 8 v2. Output battery discharge current: Internal discharge 10mA to 10A, 100W max Regenerative discharge 10mA to 30A, 1000W max

vovanich


Только количество лампочек надо будет увеличить.
Это, что на фото, для 3s на 3 ампера.

FRUKT
Dikoy:

Озадачился тут разрядкой 6-12S батарей.
Зарядником - мучение.

Насчёт 12 баночных не скажу, а для 6-ти баночных (если уж разрядка столь необходима) можно сделать элементарный стенд из 50-70 мм импеллера, подходящего регуля 2-6S и сервотестера.

Dikoy
vovanich:

Только количество лампочек надо будет увеличить.

Да достаточно просто поменять на 24 вольтные.
Я думал от стопсигналов, они на 21Вт, примерно 1А на лампочку получается.

Aiwan:

Например: PowerLab 8 v2.

Этого монстра на тележке возить придётся 😃

FRUKT:

а для 6-ти баночных (если уж разрядка столь необходима) можно сделать элементарный стенд из 50-70 мм импеллера, подходящего регуля 2-6S и сервотестера.

Отсечку регулятором?
шумно это.
Да и сделать не проблема, хотелось бы купить и не дорого.

Вот как надо

yaten

Использую лампы двух нитевые автомобильные, какие не помню, 4шт. Включаю нити последовательно (там внутри лампы все сделано уже).
Попутно их же охлаждаю мелким импеллером.
В зависимости от кол-ва банок по разному комбинирую нити и сами лампы.

итого разрядный стенд на ~400вт
А разряд извините, надо побаночно смотреть.
От общего вольтажа толку мало, особенно, когда АКБ полудохлые. (А свежие, в которых банки еще не разлетаются и тестить нечего).

Кстати, для справки. Когда берете АКБ, не поленитесь оттестить его под нагрузкой хотябы 5C и посмотрите на банки, чтоб потом не было обидно грохнуть модель из-за того, что одна банка вместо 3000 отдала всего 1500 и регуль дал отческу в самый неподходящий момент.

Dikoy
yaten:

Попутно их же охлаждаю мелким импеллером.

Лампам это вредно, если вы про лампы головного света. Они от этого меньше живут 😉

yaten:

А разряд извините, надо побаночно смотреть.

Я планировал грубо разряжать разрядником, а доводить уже зарядником.

СИМПСОН

У меня есть зарядки, которые умеют при разрядке заряжать аккумулятор, от которого питаются. Обычный автомобильный с емкостью 38А/ч. Можно взять и больше. Зарядное греется незначительно и слитое можно будет вновь пустить в дело

wind7

А можно дурацкий вопрос ? А зачем их разряжать? Ведь можно просто не заряжать выше 3.8 на банку

Dikoy

Например, померить ёмкость можно разрядив до 0 и зарядив. Ибо обратный процесс вечен по описанным выше причинам. Разрядить для хранения.

yaten
Dikoy:

Лампам это вредно, если вы про лампы головного света. Они от этого меньше живут

Ну может и меньше живут, но мне это не принципиально, разрядник работает на много меньше фары.
А так же есть еще момент. В фаре головного света, эта лампа длительно никогда не работает в две нити. Они по очереди работают, а тут я обе включаю…
И патрон лампы начинает дымиться. Вот.

Я планировал грубо разряжать разрядником, а доводить уже зарядником.

Ну вы в курсе конечно про 3.0в на банку…
Если у вас АКБ 3S и вы его разряжаете до 9.0в - то не дай Бог у вас банки расбалансированны (имею разную емкость после длительной эксплуатации).
получите что то типа 3.3/2.5/3.2 легко и вторая банка при этом пострадает.
Разряд останавливается при минимальной банке 3.0, а остальные по идее надо побаночно разряжать.

Dikoy:

Например, померить ёмкость можно разрядив до 0 и зарядив. Ибо обратный процесс вечен по описанным выше причинам. Разрядить для хранения.

И кстати, правильно мерить емкость не зарядником при зарядке, а ваттметром при разрядке.
Сам это практикую регулярно, все новые АКБ проходят по 5 циклов с детальным логированием на листочек перед вводом в эксплуатацию. При необходимости ведется разбор полетов с продавцом.

плотник_А

Нагрузку можно обеспечить нихромовой проволокой, подобрать по сопротивлению нужное для разряда.
Акк к мультиметру для определения емкости и мощности, в балансировочный разъём акка подключил пищалку с настраиваемой отсечкой напряжения по банкам (иногда разные типы акков проверяю).
.
Мультиметр и пищалка в любом случае хорошо в нашем хобби, а нихром проволоку найти не проблема. Цена вопроса - копейки и тепло в дом:)

“Жарить” в долгую зарядное нет смысла и сломать можно.

yaten:

И кстати, правильно мерить емкость не зарядником при зарядке, а ваттметром при разрядке.
Сам это практикую регулярно, все новые АКБ проходят по 5 циклов с детальным логированием на листочек перед вводом в эксплуатацию.

Тоже самое, делаю 3 цикла для “раскачки” новые акки.

Vitaly_k

Я делал еще проще для начальной тренировки аккумулятора. Нашел первую попавшуюся стальную проволоку где-то 0.5 мм, не принципиально. На карандаше, как оправке, скрутил спираль. Мультиметром отмерил 1.5 Ома, и присоединил 2 крокодила с силовым кабелем от зарядки к силовому разъему аккумулятора. А балансирный разъем аккумулятора - в зарядку для индикации напряжения по банкам. И все, можно переключать крокодилы в разные места, хотите 10 А, хотите 20 А. Только чтобы кабель выдержал, ну и подвесить надо с края стола, чтобы пожара не было. Спираль нагревается до красна.

Makey
плотник_А:

Нагрузку можно обеспечить нихромовой проволокой

Я спираль из нихромовой проволоки помещаю в банку с водой, что обеспечивает хорошее охлаждение. Зарядник ICharger 3010B имеет режим разряда с внешней нагрузкой, что в совокупности с нихромовой проволокой позволяет разряжать батареи значительным регулируемым током, причем при подключении к компьютеру можно снять логи разряда , измерить множество параметров, в том числе и побаночно. Я успешно разряжаю батареи 5S4500 током 8А. В последствии логи можно сохранить и провести анализ работы батарей. Например как здесь

Dikoy
Andy08:

же неоднократно давал ссыль на такую приблуду цена копейки, до 150Вт разряда с контролем банок.

Вот это то, чего я и хотел! Миль грасиас!

Vitaly_k:

А балансирный разъем аккумулятора - в зарядку для индикации напряжения по банкам. И все, можно переключать крокодилы в разные места, хотите 10 А, хотите 20 А. Только чтобы кабель выдержал, ну и подвесить надо с края стола, чтобы пожара не было.

Есть риск прохлопать точку разряда. Я сам разряжаю лампочками и мультиметром, но приходится сидеть и бдить. Страшно и скучно.
Разрядка большими токами тоже не есть хорошо, т.к. есть эффект Пекерта. Для полной разрядки лучше малый ток и надолго. Поэтому я лампами разряжаю 6S до 19В, а потом уже втыкаю в зарядник и до 18В на 200 мА.

Dikoy
Andy08:

Уже неоднократно давал ссыль на такую приблуду цена копейки, до 150Вт разряда с контролем банок.

А эта синяя фигулина именно контролирует банки и сама останавливает разряд?
Потому что, насколько понимаю, вот этот блочок www.aliexpress.com/item/…/32645474451.html?algo_ex… это просто 3 транзистора и лампы. Если и есть отсечка, то по общему напряжению, не по банкам.

Andy08

Да, сама выключает. Напряжение можно выставить. Ламп можно включить то одной до трех, соответственно и ток разряда меняется.

плотник_А
Dikoy:

А эта синяя фигулина именно контролирует банки и сама останавливает разряд?

По видео видно, отрубает нагрузку по настроенной отсечке .
Только странно, прибор рассчитан для разряда до 6S, а лампочки на 12V.

Dikoy:

вот этот блочок www.aliexpress.com/item/AOK-...b-c648e59d4cf9

А этот до 8S, а лампочки на 24V.
Что-то нет видео разряда 6S, интересно посмотреть как дымок пойдёт с коробочки, судя по видео, от балансировки при разряде она греется даже от 3S.

Не, проще сделать козла из нихрома, он и 220 вольт выдержит.
Я-бы не доверил отсечку коробочке, при тестирование за акком надо следить периодически процесс.
А разряжать просто так полный акк не понятно зачем, лучше пусть модель его разрядит.

Dikoy
плотник_А:

а лампочки на 12V.

Я так понимаю, лампочки можно любые поставить.

Лишь бы транзистор выдержал, но сейчас меньше 25 вольт для мосфетов я почти не встречаю.

Кстати, такой вот стенд делал недавно, чтобы от настоящих вертолётов АКБ разряжать 😁
Ох и знойно же рядом со стендом!
100А, обе нити задействованы.

Andy08

Вас не смущает наличие трех коробочек с надписью 12В 50Вт?😃😃😃