Imax b6 прыгает напряжение при зарядке

extraneous

Всем доброго времени суток. Приехала с китая зарядка Imax b6 (неоригинал) с проблемой.

При зарядке Lipo в режиме Balance напряжение на второй ячейке периодически подпрыгивает в два раза, до 7-8 вольт, а напряжение на первой банке падает до нуля. Через несколько секунд возвращается в норму. Ток заряда в этот момент падает до нуля.
Иногда в момент подпрыгивания напряжения вываливается ошибка ERR CELL CONNECT, зарядка останавливается. Как будто что-то замыкает внутри.
Такое происходит на любых аккумуляторах. Заряжаю током в 1-2 ампера, аккумы 3S 1500-2200mah.

Это неисправность самого зарядника, или я что-то не так делаю? 😃
По поиске подобных проблем не нашел. Буду рад, если подскажете что-нибудь.

плотник_А

Вскрывать зарядку и проверить дорожки балансира, также проверить резисторы балансира.

wind7

я бы для начала проверил разьем балансира , такое может происходить если пропадает контакт с одной банкой на балансире, вот где он пропадает в разьемах или пайке или вообще в фишке акума , вам и предстоит выяснить , но если зарядка пришла только что , то трясти с кетайцев возмещение , процентов 50 от стоимости товара

extraneous

Вскрыл, нашел обрыв в дорожке балансира. Навесил соплю из куска провода.
Увы, проблема не исчезла 😃
Интересно, как он вообще что-то балансировал с обрывом в дорожке? Напряжение-то прыгает только периодически.
Замерил напряжение на банках в тот момент, когда подпрыгивает до 7 вольт - нормальное, 3.9в. Судя по всему, глючит именно измерение напряжения. Но больше на плате повреждений не нашел. Дисплей повесил на шлейф, как тут советовали.
Нашел 4S аккум - его заряжает нормально.
Фото платы в более высоком качестве раз, два.

Китайцев буду трясти)

wind7

Дорожки тоже просто так не горят, такое случается если при воткнутом балансите , умудрились вставить силовые провода наоборот , при этом не успев подать питание на зарядник ( иначе повреждений было бы куда больше)

Fisher15

если 4S заряжает нормально, а на 3S - подморашивает - проблема на плате с разъемами, где вы дорожку восстанавливали. разъемы 2S 3S 4S и т.д. включены параллельно. Проверяйте еще раз все повнимательнее. Пропаяйте разъем 3S - может где холодная пайка. Проблема в плохом контакте (контактах) на маленькой платке с раъемами.
ERR CELL CONNECT - ошибка соединения с батареей, а не замыкание…
На фото с большим разрешением видна чернота между разъемами 2S и 3S. Там, под разъемами явно что то прогорело…

extraneous
Fisher15:

чернота между разъемами 2S и 3S. Там, под разъемами явно что то прогорело

Бинго! Под разъемом еще одна дорожка подгорела. Навесил еще одну соплю - всё стало отлично заряжаться!
Китаец тоже сказал, что нарушение условий эксплуатации - неужели я сам что-то не так воткнул? Ну и ладно.
Спасибо большое всем, кто откликнулся! 😆

Shimano

Например, подключили силовой и балансировочный разъемы до включения питания ЗУ.
Делать это категорически не рекомендуется, так как при включении питания не совсем понятно,
что находится в регистрах портов процессора.

Либо вставили балансировочный или силовой разъем наоборот )

wind7

блин не знал, что сначала нужно питание на з.у. подавать, а потом акб включать …

1 month later
Kybb

Добавлю от себя в копилку знаний.
У меня была проблема, когда общее напряжение скакало, притом в больших пределах для 3S(от 12 до 4 Вольт), для 1S измерялось нормально. Согласно рекомендаций из темы о ремонте были заменены силовые транзисторы, диоды, потом стабилизатор напряжения и даже процессор - проблема осталась.
Оказалось, что проблема в конденсаторе, что в цепи измерения напряжения. Внешне он был абсолютно нормальный. После замены на керамический в DIP исполнении проблема ушла.

8 months later
Hmarik

А если общее напряжение прыгает (в пределах 0.2В), например для 1S от 4.05 до 4.20. Это нормально? или надо лечить?.. если да, то как…?

Fisher15
Hmarik:

А если общее напряжение прыгает (в пределах 0.2В), например для 1S от 4.05 до 4.20. Это нормально? или надо лечить?.. если да, то как…?

Для начала попробовать подкинуть другой адаптер питания, и посмотреть, как с ним себя поведет. Если симптомы сохраняться - тогда уже лечить…

8 days later
Hmarik

Попробовал другой блок питания, все тоже самое.
А как лечить?.. в какую сторону смотреть?
Уже пробовал менять электролиты, результата нет…

7 days later
Hmarik

Проследил до контроллера, на ножке контроллера если мерить мультиметром, то все стабильно.
Странно что на контроллере написано atmega32a, а по распиновке земли и питания - не совпадает. Это такая хитрая подделка? что даже надпись на контроллере подделали?.. 😦

1 month later
bumer520

Всем добрый день, умения такая проблема заряжается циклами причём ина балансе и на зарядке,выставляю ток 1.8 ,а он циклирует 1.8 -0.1 батарея не полностью заряжена.