Зарядки HTRC.

Д_Заточник

Кто-нибудь пробовал подключать к зарядкам HTRC датчик температуры? От каких зарядок других производителей можно использовать датчики?

Хочу попробовать сделать самодельный датчик, поэтому собираю любую информацию на эту тему. В принципе ничего сложного нет. Нужен хвост от сервы Футаба и микросхема датчика температуры LM35DZ. Осталось правильно подпаять к ней три провода 😃 А может кто-то уже сделал это? Поделитесь секретом!

1 month later
Д_Заточник

Ну короче сделал я термодатик. Пошел подключать его к своему HTRC 206 DUO и обломился. Обнаружился досадный косячок. Отверстие под разъем Футаба в корпусе зарядника сделано неправильно. Ключ разъёма находится совсем не там, где ему надо быть. Так что либо пилить корпус, либо использовать другой разъем, что не очень удобно. А датчик я все-таки проверил, все работает как надо.
Поменялся конструктив корпуса. У меня всего два вентилятора справа. Слева на боковой панели теперь присутствуют входные отверстия для холодного воздуха и - не поверил своим глазам - выключатель питания. Вентиляторы включаются при разряде и балансировке всегда, при заряде только если температура внутри корпуса повышается до 39 градусов. При понижении температуры они выключаются.

Д_Заточник

Спасибо за наводку, но мы же не ищем легких путей!

Сходил по ссылке. Там написано что датчик для зарядников Hyperion. Спешу вас всех обрадовать, что без доработки он к HTRC не подойдет. Распайка разъемов у этих зарядников разная несмотря на то, что выглядят разъемы совершенно одинаково. И у Гипериона ключ в правильном месте.

Andy08

Да бог с ним с ключом. Что мешает просто переставить контакты в разъём местами как вам нужно? Они же там не забетонированы.😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Да бог с ним с ключом.

Ключик можно и срезать/сточить…

Д_Заточник

Да в общем то ничего не мешает поменять местами контакты. Просто для этого надо видеть что к чему подлючено внутри этой черной коробочки с датчиком. Я пошел другим путем - спаял себе полностью самодельный датчик с разъемом без ключа.

Гена_Большой

так там всего три контакта, красный провод всегда питание, черный - масса, а белый данные ).
а вообще то странно, что они не стали делать датчик температуры на шине I2C.
Хотя, возможно оно так и есть, просто использовали стандартный разъем ).

Д_Заточник:

спаял себе полностью самодельный датчик с разъемом без ключа.

если не секрет, схему можно посмотреть ?

Гена_Большой

Насчет датчика для В6 это давно известно, думал, что для HTRC что то особенное.

Moonlight_Dreamer
Гена_Большой:

для В6 это давно известно, думал, что для HTRC что то особенное

Они все одинаковые. Небольшая разница в мощности…

Д_Заточник

Датчик от Аймакса подходит без переделок, только ключ срезать нужно. От Гипериона датчик не подойдет, там распайка другая. Если брать штатный хвост от сервы Футаба для этого проекта, то цвета не совпадают с теми, которые были указаны выше. Можно привести цвета в соответствие, но тогда провода оказыватся некрасиво перехлестнутыми (это плоский кабель). LM35DZ - это специализированная микросхема датчика температуры. Если нужен даташит, то позже найду.

Здесь на картинке:

GND - земля
Vs - напряжение питания микросхемы, +5В
Vout - выходное напряжение, несущее информацию о температуре

Вроде всё 😃

28 days later
Mistel

Решил попробовать T240 DUO
Ну в цело за свои деньги наверное неплохо за исключением шума.
Потестил на акуме 4S 5000мач. Акум сам по себе старый но вполне живой и вот что напрягло: разрядил его до 12В и включил зарядку с балансировкой током 4А. Бодро так начался заряд но я всё таки остановил его когда увидел что влилось аж 5500мАч, а напряжение при этом было примерно по 4.1В на банку. Разрядив после этого старым проверенным Turnigy 200W (кстати током 1.8А против 0.65А у 240) обнаружил что вышло из него около 4000мАч. Нехилая такая погрешность на 30%, или тут должна помочь ТА САМАЯ калибровка, о которой все пишут?

Д_Заточник

Вливается всегда больше чем выливается. Для простоты скажем, что так получается из-за разницы в КПД процессов заряда и разряда. А вот насколько эта разница велика и почему - это уже отдельный вопрос.

Mistel
Д_Заточник:

Вливается всегда больше чем выливается.

Это я не спорю, потери там всякие и т.д… но не настолько же? Я думаю если бы не остановил то тысяч 6000-6500 в него бы влетело в лёгкую

И кстати вопрос ещё про монитор батарей, какие показатели хорошо а какие плохо?) По вышеописанному акуму (10-ти летний Turnigy 4S 5000mAh) показывает от 31 до 34 миллиОм на банку

Andrew91
Mistel:

Нехилая такая погрешность на 30%, или тут должна помочь ТА САМАЯ калибровка, о которой все пишут?

Может быть лишний ток залился из-за балансировки? Может на неё дополнительный ток уходит?

25 days later
SVI

Всем добрый день, Нужен совет. Зарядное устройство htrc t240 duo, 2 года возраст, при нечастом использовании дисплей стал выдавать ошибки. сначала перестал выбираться первый канал, работала только узенькая полосочка возле края дисплея, приходилось нажимать ногтем совсем скраю, потом левый верхний угол ваааще отказал, при выборе липо второго канала он вибирает никель итд… Можно что с этим поделать или в утиль? На алике поискал дисплеи - поиск не дал результатов. Продавец молчит глухо. Ютуб и гугл тоже не дали результатов. Зато увидел, что проблемы с дисплеем - очень частое явление, но решения проблемы не нашел…

SVI
Moonlight_Dreamer:

Напишите о проблеме производителю напрямую, контакты внизу:
www.ht-rc.com/Contact.asp

Спасибо, ща попробую, обидно, что из за сенсорной накладки такая хрень…